Перейти к публикации

Воронины


Рекомендованные сообщения

ВОРОНИНЫ - ПЯТЬ ВЕКОВ КУПЕЧЕСКОЙ ДИНАСТИИ

 

Купеческая династия Ворониных относится к числу предпринимательских династий в России, которые являются супердолгожителями: она возникла около 500 лет тому назад!
Московская ветвь Ворониных начала свою жизнь в столице с прибытия в этот город купеческой вдовы, имевшей звание купчихи 3-й гильдии - Анисьи Ефимовны Ворониной с сыновьями Иваном и Гавриилом 27 ноября 1789 г.. Она имела родственников в Москве, которые помогли ей в скором времени получить престижное место в шёлковом ряду, где её семья занималась торговлей на протяжении семи лет. По приезде капитал, заявленный Анисьей Ефимовной, составлял немногим более 1000 руб. Дела шли довольно успешно, и к 1796 году величина капитала достигла 4015 руб. вкупе с капиталами сына Ивана, который к тому времени обзавелся собственной семьей.

 

Продолжение истории купеческого рода Ворониных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу молчать, хочу все же внести ясность.
К большому сожалению продолжение рассказа о династии купцов Ворониных со слов "Сын его, Иван Григорьевич Воронин, родившийся в 1880 г. стал было продолжать дело своих предков, торгуя тканями на Курском вокзале в лавке от товарищества "Малютина сыновья". Это торговое место было ему предоставлено по протекции его двоюродного деда Павла Петровича. Но тяжелая болезнь (туберкулез), заставила его покинуть Москву и переехать с семьей на постоянное место жительства в дачную зону Москвы, в деревню Батюнино Нагатинской волости. Обустроиться в этом месте ему опять-таки помог Павел Петрович, который дал деньги на перестройку деревенского дома. Семья вела огородное хозяйство, а излишки производимого продовольствия продавала в Москве. Это позволило ей избежать голода и после прихода к власти большевиков в 1917 г." сплошной вымысел и к вышеописанному в начале (http://mko.ru/rus/voronin.shtm) купеческому роду не имеет никакого отношения. Это пример недобросовестного исследования родословной.
В д.Батюнино действительно жили ВОРОНИНЫ, но к московскому купечеству они не имели никакого отношения. В действительности прадед автора статьи на сайте Московского купеческого общества -Иван Григорьевич Воронин 1876 года рождения - потомок моего прямого предка Сенки Васильева ок.1600 г.р., государева рыбного ловца, перешедшего из крестьян с.Коломенского. Если интересна реальная родословная, основанная на архивных источниках пишите мне, отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересна реальная родословная, основанная на архивных источниках пишите мне, отвечу.

Уважаемая liolia!
Конечно, интересна реальная родословная, а не вымыслы, чьи бы они ни были.
Московские купцы Воронины были очень известными и уважаемыми в Москве (и не только).
Ждем Ваших сведений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересна реальная родословная, основанная на архивных источниках пишите мне, отвечу.

Уважаемая liolia!
Конечно, интересна реальная родословная, а не вымыслы, чьи бы они ни были.
Московские купцы Воронины были очень известными и уважаемыми в Москве (и не только).
Ждем Ваших сведений.

Мне известны более 100 прямых предков автора той статьи Воронина Алексея Викторовича, но когда я ему сказала об этом настоящая родословная его не заинтересовала. Могу ли я выложить ее здесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более что к теме "Московское купечество" она не будет иметь никакого отношения.
При необходимости прошу администраторов переместить в другую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прадед Воронина Алексея Викторовича ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ ВОРОНИН был сыном крестьянина д.Батюнино Нагатинской вол., Московского у. и губ. Григория Евсеевича Воронина, о чем сохранилась запись в архиве ЦГАМО (ф.674-1-79 л.4-4об.), где он упомянут как сын в заявлении от 6.05.1920 г. от Григория Евсеевича Воронина и его снохи Евдокикии Федоровны (вдовы, оставшейся с двумя дочерьми после смерти ее мужа Андрея)
"Настоящим просим Ленинский земельный отдел водворить в наш дом на жительство внучат моих от отделенного моего сына ИВАНА ГРИГОРЬЕВИЧА детей его старшего сына Федора Ивановича 17 лет и меньшего его сына Сергея Ивановича 13 лет с тем что мы со своей стороны с согласия всего нашего семейства подписываем на них половину нашего дома. Семейство наше состоит из меня, Григория Евсеева 80 лет, жены моей Аграфены Федоровны 77 лет, снохи нашей Евдокии Федоровны 40 лет и двух внучат Ирины Андреевны 10 лет и Екатерины Андреевны 7 лет..."
Воронины были старообрядцами, поэтому метрических записей нет, но по косвенным источникам писцовым книгам, ревизским сказкам и исповедным ведомостям удалось восстановить родословную этого рода, которая уходит своими корнями во времена царствования Ивана Грозного и начинается в дворцовом селе Коломенском где в доме своего тестя Килилки Петрова (до 1575 г.р.) в 1646 году упомянут зять его Васка Спиридонов
Далее прямые предки А.В.Воронина по поколениям:
1. Васка Спиридонов ок. 1600 г.р. с.Коломенское, крестьянин
2. Сенка Васильев ок. 1625 г.р. , женится на вдове и перейдет в рыбные ловцы д.Батюнино дворцового Коломенского приказа
3. Ромашка Семенов 1658-п.1722 , рыбный ловец, д.Батюнино , жена его Василиса Прокофьева 1666-п.1716
4. Василий Романов 1690-п.1748, крестьянин д.Батюнино
5. Василий Васильев 1740-16.12.1817, крестьянин д.Батюнино, жена его Наталья Никифоровна Голышева 1739- п.1805, взята из д.Шайдрово по отпускной
6. Федор Васильев 1764-1801, крестьянин д.Батюнино, жена его Дарья Михайлова Лачева 1768-11.6.1828 из д.Нагатино
7. Андрей Федоров 1790-1857 , крестьянин д.Батюнино, жена Аксинья Федорова Белоносова 1795-п.1850 из д.Новинок
8. Евсей Андреев Воронин 1816-1857, крестьянин д.Батюнино, жена Елизавета Иванова 1816-до 1858, московская цеховая летночного цеха из с.Карачарово
в 1840-е годы уже после венчания в православной церкви эта семья переходит в старообрядчество и встречается в метрических книгах Рогожского кладбища.
9. Григорий Евсеевич Воронин (встречается в документах ещё и под фамилией Качарыгин) 1840-между 1920 и 1924, крестьянин д.Батюнино, жена его Агафья Федорова 1843-п.1926
10. Иван Григорьевич Воронин 1876-1924, крестьянин д.Батюнино, 1-я жена его Наталья Федорова ок.1880-до 1920
2-я жена Татьяна Михайловна Барабанова 1887-1968
11. от первой жены дочь Воронина Евдокия Ивановна 1914-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая liolia! 

В казенном лесу Серебряного бора в нескольких км от ж/д станции Кунцево в 1910г находилась  "дача Воронина" - красивый особняк с деревянной резьбой.

Недалеко от него  в 1913г был санаторий "Серебряный Бор" Ю.И.Габай.

Может быть вы заете что-либо об этом?

Возможно, это была дача  Павла Павловича Воронина - лекарь, учился в Моск. имп. университете и работал в санатории или она была построена архитектором Ворониным Георгием Петровичем....

С уважением. Лидия

 

IMG-20190517-WA0004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Может быть, кто-то знает и может рассказать о Василии Алексеевиче Воронине, примерно 1860-70 г.р. Он проживал и умер в Серпухове в 1930 году. Является ли он потоком этой династии Ворониных? Мне он приходится прадедом, то есть отцом матери моей мамы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2021 в 20:15, Светланаа сказал:

Является ли он потоком этой династии Ворониных?

Процентов на 90 - нет. Воронины - фамилия очень распространенная. У меня предки Воронины из Подольского уезда, это же не означает, что мы с Вами родственники. Наверное, Вы знаете, как звали и когда родилась Ваша бабушка, дочь Василия? Начните поиск с нее, или по метрическим книгам, или по документам ЗАГС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Серпуховские Воронины мои предки по линии бабушки по отцу. Проследил линию до Алексея Ивановича Воронина, жившего в середине 18 века. У него были братья Семён, Иван, Гаврила, Григорий. Не те ли это Иван и Гаврила Ивановичи, о которых идёт речь в первом сообщении, уехавшие с матерью в Москву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2021 в 20:15, Светланаа сказал:

Здравствуйте! Может быть, кто-то знает и может рассказать о Василии Алексеевиче Воронине, примерно 1860-70 г.р. Он проживал и умер в Серпухове в 1930 году. Является ли он потоком этой династии Ворониных? Мне он приходится прадедом, то есть отцом матери моей мамы. 

Светлана, если Ваш прадед в начале прошлого века жил в Серпухове, то с высокой долей вероятности Вы являетесь потомком того рода серпуховских Ворониных о которых идёт речь в первом сообщении. Метрические книги хранятся в архиве при серпуховской администрации, там можно найти информацию о рождении Вашего деда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2021 в 20:15, Светланаа сказал:

Здравствуйте! Может быть, кто-то знает и может рассказать о Василии Алексеевиче Воронине, примерно 1860-70 г.р. Он проживал и умер в Серпухове в 1930 году. Является ли он потоком этой династии Ворониных? Мне он приходится прадедом, то есть отцом матери моей мамы. 

Добрый день, Светлана! Скорее всего так и есть, вы потомок купеческой династии Ворониных. Я тоже их потомок. Ваш прадед родился в 1867 году. У меня есть родословная всего купеческого рода Ворониных города Серпухова. На составление этой родословной я потратил три года. Сейчас занимаюсь поиском современников, очень рад что вы дали о себе знать. Если вы свяжитесь со мной я смогу вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, РоманМ сказал:

Добрый день! Серпуховские Воронины мои предки по линии бабушки по отцу. Проследил линию до Алексея Ивановича Воронина, жившего в середине 18 века. У него были братья Семён, Иван, Гаврила, Григорий. Не те ли это Иван и Гаврила Ивановичи, о которых идёт речь в первом сообщении, уехавшие с матерью в Москву?

Алексей Иванов Воронин   1746 года рождения  мой четырежды прадедушка жена его Анна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Диметрий сказал:

Алексей Иванов Воронин   1746 года рождения  мой четырежды прадедушка жена его Анна 

Ура! 

Написал личное сообщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования