Перейти к публикации

Как и где узнать


Wpunk
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Подскажите как узнать откуда и когда предки переехали в Москву? Старшие родственники вообще говорят что они москвичи, Одни жили в Сокольниках, а другие там где сейчас станция "Москва - товарная" т.е. Площадь Ильича. и как узнать правду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wpunk
Если Вы знаете, где жили Ваши предки в Москве, то можно вычислить их приходскую церковь. Вероятно, Вы знаете, какие дети и когда рождались. Надо смотреть метрики или исповедные ведомости (их мало), там будет указано сословие и место приписки. Ну а дальше уже будет понятно - московские мещане они или крестьяне, давно живущие в Москве. Все документы по Москве - в ЦИАМ.
И справочник "Вся Москва" надо проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справочник Вся Москва проверил, в 1901 году жили на старой Басманной д. 25, в 1917 жили на Рогожской заставе 19. Как узнать эту церковь? и что делать с другими предками которые жили в Сокольниках? как там узнать адрес и церковь, если они раньше не входили в Москву, или входили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wpunk
В читальном зале ЦИАМ есть карта Москвы (в окошке спросите). По ней и смотрите окрестные церкви. В Сокольниках была одна церковь, сейчас не помню какая, до 1909 примерно года, потом вторая появилась. И при больнице еще была, так что там разброс невелик. А вообще подойдите или позвоните, как я в личке написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Старой Басманной была одна церковь, мне надо найти метрики за 1912 год, но именно этого года нету! что можно сделать? как быть? где искать? я заказал другие года (соседние) вдруг там будут братья или сестры. что ещё возможно сделать? и есть ли исповедные ведомости по Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wpunk
А в каком фонде нет? Исповедки могут быть в фонде сорока, Вы его смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрел Ивановский сорок (2122 ф.) что то больше не успел найти по этой церкви ничего по этому году=( а исповедки мне не попались на глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в нем 3 описи или одна? Если три, то исповедки и клировые отдельно от метрик, кажется в 1 описи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ЦАГМ нашёл следующие материалы:

 

Фонд 1331. Опись 6. Дело 1570.
"Книга для записывания лиц, проживающих в доме Балашовой №10 по 3-ей Петровской ул. 2-го Лефортовского ком... на 1918 год".
На странице 25 читаем: Рагозина Ксения Куприяновна, 25 лет, прибыла в дом 14 июля 1916 года из Ярославской губ., Романово-Борисоглебского у., Артемьевской вол., д. Бабушево, зам.
Документ на жительство выдан: Упр. комис. 16/I-1917 г. за №257 на 1 г. Возобновлён 2-ого уч. Лефортов. ч. гор. Москвы за №1187 23/V-1918 г.

 

Работника архива не смогли мне ответить на вопрос: на основании чего (если не покупка дома) выдаётся документ на жительство и в каком Фонде их можно найти? Ведь не могла моя бабушка, приехав в Москву из Ярославской губернии (ещё в царской России), прийти в Управление и просто попросить прописать её где-нибудь в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могла моя бабушка, приехав в Москву из Ярославской губернии (ещё в царской России), прийти в Управление и просто попросить прописать её где-нибудь в Москве

Почему не могла? Могла. Более того, была обязана, но не в управление. Нашла угол (комнату, квартиру, дом, особняк) в Москве, договорилась с хозяевами, пошла в полицейский участок и "явила виды", т.е., говоря советским языком, "получила временную прописку".
Меня больше смущает это:
2-го Лефортовского ком...

и
Упр. комис. 16/I-1917 г

Непонятно почему "Лефортовского ком...", должно быть "части". И что за "комис." такая в январе 1917 г.? А где она работала, там не написано? А за 1917 г. домовой книги не сохранилось? (Я понимаю, что хоть за один год - уже счастье, их осталось полторы штуки, но видела я и по одному дому за разные годы...). Вообще ощущение, что в записи спутаны органы 1917 и 1918 г.: в 1917 логично было бы "часть, участок", а в 1918 - комиссариат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Ирина!
Что, вот так пришла в полицейский участок и заявила, что "Хочу проживать в Москве по такому-то адресу, т.к. я там уже со всеми договорилась"? И ей сразу выдали документ на жительство за №257?
А где запись о его выдаче можно посмотреть? Должна быть книга регистрации таких документов. Ведь там должен быть ответ: на основании чего он был выдан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версия Ирины логична и в ее подтверждение запись ЯНВАРЕМ: я сам до февраля могу прошлый уже год рефлекторно ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, вот так пришла в полицейский участок и заявила, что "Хочу проживать в Москве по такому-то адресу, т.к. я там уже со всеми договорилась"?

А что Вас в этом смущает? Домохозяин был обязан прописывать всех живущих. Она ему заплатила за жилье, пошли в участок и прописались.
И ей сразу выдали документ на жительство

Она приехала в июле 1916 года с документом, читайте:
прибыла в дом 14 июля 1916 года из Ярославской губ

Или Вы полагаете, что она полгода сидела в доме без документов? Она приехала, видимо с полугодовым паспортом, приписалась, срок действия документа кончился. Терретически она должна была через полицейский участок запросить свое волостное правление о продлении документа, и они должны были его прислать по месту жительства. Его она и должна была получить в январе 1917 г. Вы почитайте тему:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=7...t=0&start=0
там много полезного есть о паспортной системе.
Должна быть книга регистрации таких документов.

Должна была быть. И, полагаю, была. Заметьте, я глагол употребляю в прошедшем времени.
А где запись о его выдаче можно посмотреть?

А это Вы должны знать. Раз Вы смотрели домовую книгу, то знаете номер отделения милиции. Смотрите все заголовки дел в описи по этому отделению. И возьмите список фондов (или путеводитель) ЦИАМ, мне кажется, что нет Лефортовской части, но я смотрела очень бегло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина!
Большое спасибо за письмо и ценные советы. Извините за то, что написала в личку: это после долгих и неудачных попыток разместить письмо в теме, где Вы являетесь модератором.
С уважением
Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования