Перейти к публикации

Малиновские Арзамасского уезда


Irina07
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, форумчане.
Ищу информацию по предкам Малиновским. Информации мало, известно: Малиновский Анатолий Михайлович, сельский учитель, родился во второй половине 19 века, в Арамасском уезде, в семье священника. Жил в с.Починки, ( скорее всего Смирновской волости). Жена Мария Алексеевна. Имел 7 детей (Борис, Геннадий, Николай, Владимир, Ольга, Зоя, Виктор. Один из сыновей, (мой дедушка) - Малиновский Борис Анатольевич, родился в с.Починки в 1909г. (окончил С/Х институт Нижнего Новгорода ~ 1938г.)
Я живу в Иркутске, по этому нет возможности самой побывать в архивах. Если кому то в поисках своих родственников попадется наша фамилия, прошу дать мне знать. Так же рада буду совету по системе поиска: с чего начать? где искать? какие документы?
Параллельно занимаюсь поиском родственных корней в Забайкалье (Вороновы, Лопатины).
Всем удачи в нашем интересном и волнительном деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Семья моей мамы родом из Нижегородской области, фамилия - Малиновские. Совершенно точной информации о 19 веке нет, известно: Малиновский Анатолий Михайлович, сельский учитель, родился во второй половине 19 века, в Арзамасском уезде, в семье священника. Жил в с.Починки, ( скорее всего Смирновской волости). Жена Мария Алексеевна. Имел 7 детей (Борис, Геннадий, Николай, Владимир, Ольга, Зоя, Виктор).
Один и сыновей, (мой дедушка) - Малиновский Борис Анатольевич, родился в с.Починки в 1909г. (окончил С/Х институт Нижнего Новгорода ~ 1938г.), уехал в Иркутскую область.
Мы живем в Иркутске, по этому нет возможности самой побывать в архивах. Все упоминания о Малиновских на сайте я выписала. Если кому то в поисках своих родственников попадется наша фамилия, прошу дать мне знать. Может кто-то из поисковиков будет в архивах и сможет что то узнать для нас. Рада буду помощи или совету по системе поиска: с чего начать? где искать? какие документы?
С уважением Ирина, Иркутск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малиновский Михаил Никифорович
№ в базе 2978
Датировка док-та 1916 г.
Выходные данные Ф570 о559 д94 л182об
Фамилия Малиновский
Имя Отчество Михаил Никифорович
Предполагаемые
фамилии
Должность, сан Священник
Год рождения - смерти 1847 г.р.
Происхождение Дьякона сын
Отец
Братья, сестры
АТД Арзамасский уезд
Место жительства с Мисюриха?
Благочиния, церкви
Жена Вдов
Дети Анна 1869 г.р. - учит., Алексей 1874 г.р., дьякон, Александра 1875 г.р.-
за мещанином, Николай 1877 г.р., псаломщик, Анатолий 1883 г.р. - учит.,
Вера 1885 г.р.- за дьяконом
Образование (год НДС, 4 класса 1867
окончания, куда
выбыл)
Награды Камилавкаа 1916
Дополнительные
данные

 

Малиновский Алексей Михайлович
№ в базе 4114
Датировка док-та 1916 г.
Выходные данные Ф570 о559 д106 л155об
Фамилия Малиновский
Имя Отчество Алексей Михайлович
Предполагаемые
фамилии
Должность, сан Дьякон
Год рождения - смерти 1873 г.р.(родился в Новом Усаде)
Происхождение Духовного
Отец
Братья, сестры
АТД Васильский уезд
Место жительства
Благочиния, церкви
Жена Анна Федоровна 2 февраля 1873 г.р.
Дети Николай 16 янв 1894 г.р.- прапорщик, Анна 1авг 1901 г.р., Алексей12 февраля 1903 г.р., Нина
6 января1908 г.р., Виктор 23 янв1910 г.р., Константин16 мая 1913 г.р.
Образование (год Училище двухклассн. городск. Лукоян. 2 класса 1891
Арестован 09.02.1928 на 6 мес Лишен права проживания на 3 года в 7 городах Книга Памяти
Малиновский Николай Михайлович
№ в базе 4224
Датировка док-та 1916 г.
Выходные данные Ф570 о559 д94 л183об
Фамилия Малиновский
Имя Отчество Николай Михайлович
Предполагаемые
фамилии
Должность, сан Псаломщик
Год рождения - смерти 1877 г.р.(Какино)
Происхождение Священника сын
Отец
Братья, сестры
АТД Арзамасский уезд
Место жительства Кельдюшево
Благочиния, церкви
Жена Галина Михайловна 1878, дочь священника
Дети Сарра 1907 г.р., Лидия 1908 г.р., Николай 1909 г.р., Елизавета 1911 г.р.,
Анна 1913 г.р., Мария 1915 г.р.
Образование (год Училище городск. Лукоян. 1894
окончания, куда
выбыл)
Награды
Дополнительные
данные
алиновский Николай Михайлович

 

Родился в 1877 г., Горьковская обл., Больше-Маресьевский р-н, с. Кокино; русский; священник. Проживал: Горьковская обл., Больше-Маресьевский р-н, с. Кильдюшево.
Арестован 20 сентября 1937 г.
Приговорен: тройка 22 октября 1937 г., обв.: -10, -11.
Приговор: ВМН Расстрелян 4 ноября 1937 г.
http://lists.memo.ru/index13.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что если , у Вас в семье есть фотографии из рода Малиновских- будем рады. Мы в Нижнем Новгороде собираем их.
Расскажите о жизни Анатолия по больше. Просто интересно.
Это коротко. Чтобы полностью, надо брать клировые по каждому из них.
Одно понятно, что Михаил Никифорович на 1916 год был жив. Что с ним случилось позднее мне не известно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще одно. Не создавайте одинаковых тем по форуму. Это наше правило.Почитайте их ,пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимаясь изучением рода Доброславиных, происходящих из Нижегородской губернии Васильского (позже Спасского) уезда , с помощью
TatianaLGNN , удалось установить опираясь на документы ЦАНО 1807г.фонд 570, оп.556, д.19,л.23 об.24 , что род Доброславиных пошел от дьячка Григория Осипова. А от священника Василия Осипова( 1757г рождения) ,скорее всего брата Григория Осипова, пошел род Малиновских. Но эту линию я не изучал. Фамилию Малиновский скорее всего дали кому-то из детей Василия Осипова ,который оканчивал Нижегородскую духовную семинарию. Например, Доброславин , свою фамилию получил в 1809г. после окончания духовной семинарии, а до этого именовался по имени и отчеству Алексей Григорьев из села Ватрасы или Алексей Ватрасский. Поэтому попробуйте , что Вам советуют, выйти на клировые книги Васильского уезда , списки учеников духовной семинарии начала 19 века. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, я не ожидала такого быстрого и интересного ответа!!! Мы надеемся, что это информация о наших родственниках! Я постараюсь выяснить, у родных как звали сестер и братьев Анатолия Михайловича (1883г.р.), так как год рождения примерно должен быть такой, район проживания то же., род занятий совпадает. Я обязательно напишу подробнее о известной судьбе Малиновских и выложу фото Анатолия Михайловича и Бориса Анатольевича.
Огромное Вам спасибо, это невероятно получить такую информацию!!!
Соображу, что и где можно еще запросить, напишу вам.
Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, думаю, что по Борису можно найти в архиве , в фонда института, личное дело.
А по репрессированным Малиновским можете заказать выписку из анкетных данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
У меня есть подробная информация о Малиновском Борисе Анатольевиче:
1909г. - родился в Арзамасском уезде,
1925г. - вступил в ВЛКСМ,
1926г. - окончил Смирновскую Советскую школу 2ой ступени в селе Смирново-Арзамасское,
после работал заведующим красным уголком и секретарем ККОВ. ( я не знаю, что это);
С 1 октября 1927 года по 15 сентября 1929 года работал управделами Растяпинского райкома ВЛКСМ.
С 1929г. - секретарь правления Нижкрайптицеводсоюза (г.Дзержинск)
С 1930г. - 1933г в крайкоме Союза СХР, Крайкоме Союза МТС и батрачества
1933-1938 учеба в Горьковском Сельскохозяйственном институте.
По окончании отправлен в Иркутскую область на селекционную станцию, г.Тулун. До 1954г. работал директором.
Переведен в Иркутск, 1954-1956 зам.начальника областного управления сельского хозяйства Иркутской области.
Имел много наград за трудовую деятельность, в том числе Герой социалистического труда, ордена Знак почета и т.д.
Умер в 1981 году.
У нас есть фото его отца Малиновского Анатолия Михайловича, он приезжал в гости в Иркутскую область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии:
Малиновский Анатолий Михайлович с внучками (Нина рядом и Люда) в гостях в Тулуне.
Малиновский Борис Анатольевич с женой Малиновской (Шиминой) Валентиной Ивановной.
Малиновский Владимир Анатольевич
http://forum.svrt.ru/index.php?act=Attach&...ost&id=1067

Малиновский_Анатолий_Михайлович_.jpg

Малиновские_Борис_Анатольевич__Валентина_Ивановна.jpg

Малиновский_Владимир_Анатольевич.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты. Здорово.
Может тогда Вы напишите заметку в нижегородскую газету про Бориса.
Герой соц труда потомок священника. Это просто круто. А фото священников нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Уважаемая TatianaLGNN, простите что не сразу отвечаю.
Во-первых у нас радость! Моя мама позвонила своей двоюродной сестре в Нижний Новгород и та подтвердила, что у Анатолия Михайловича была младшая сестра - Вера, а так же, что жили они в Мисюрихе ( это название упоминалось в семье). Так что веду поиск по этой семье. Перечитываю все возможные источники, выложенные в интернете. Удалось найти подтверждение их жизни в двух местах - Адрес-календарь Нижегородской епархии 1904г. и за 1888г. Может вы подскажете мне, какие еще есть полезные ссылки (которые я могу саммостоятельно изучить) и какие варианты дальнейших исследований возможны.
На счет статьи в газету - мы конечно можем написать, если это востребовано. Моя мама, под руководством своей тети (очень активной в свое время женщины, работавшей где то при администрации Нижнего, Ивановой (Шиминой)Серафимы Ивановны) написали книжку о истории семьи по линии моей бабушки Шиминой (Малиновской) Валентины Ивановны. Они то же родом из Нижегородской губернии. Так что опыт небольшой есть. А фотографий священников у нас в Сибире нет, пытаемся найти у родственников в Нижегородской области. Там у нас родных проживает много, как по линии Малиновских так и по линии Шиминых.
Благодарю вас, за ниточку, которую вы нам дали!!!
Найти бы теперь что-нибудь о Никифоре Малиновском, выходит что он родился в первой трети 19 века.
Всего доброго, Ирина.
Иркутск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знала одну семью Малиновских. Они жили на Семашко 2.
А где книгу можно приобрести?
Статья конечно востребована. Всегда все интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Книжка не издавалась по настоящему, а сделано несколько экземпляров для родственников. Так что в продаже ее нет. Это любительский труд неравнодушных людей, желающих сохранить историю семьи. Я посмотрю, может что то можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна!
Мои семейные поиски потихоньку движутся. К нашей великой радости, у родственников из Нижнего сохранились некоторые фотографии, мы сами просто обалдели. Сохранилось фото Михаила Малиновского, его жены, детей - Алексея, Николая и Анатолия и дочери Веры с мужем, Каллистовым Иваном Петровичем (то же священнослужитель). Я прикреплю два фото т.к. места не хватит. Изучила епархиальные ведомости, которые есть в интернете, нашлись подтверждения жизни Михаила Никифоровича в разные годы, а так же его сыновей. Только про Никифора ничего не нашла.
Так же я отсканировала наиболее интересную, с исторической точки зрения, часть семейной книги "Жизнеописание рода Шиминых", только не знаю как вам ее переслать, объем получился 3 мб, при дальнейшем уменьшении качество совсем плохое. Оказывается эту книжку передали в некоторые места: музей города Дзержинска, Дом Книги г.Дзержинска, в библиотеку им.Пушкина, в библиотеку г.Вязники,в библиотеку д.Пирово.
Прошу Вас подскажите возможные дальнейшие мои шаги по поиску информации о Никифоре Малиновском.
С уважением, Ирина.

Малиновский_Михаил_Никифорович.22jpg.jpg

Малиновская_Вера_Михайловна31.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые администраторы. Моя тема (Малиновские Арзамасского уезда) перемещена (из Фамилии в Приволжский округ) и на новом месте в табличке обсуждаемых тем не отражаются мои новые сообщения. Может по этому мне не отвечают? Это так и должно быть? Пришу извинить, если чего-то не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, насчет книги.
Ее можно послать мне, например, по почте.
Насчет дальнейшего поиска Никифора- это работа уже в архиве
Единственно мне известно, что Никифор дьякон
Фамилия Имя, отчество
Малиновский Михаил Никифорович
Должность, сан Год рождения - смерти Происхождение
Священник 1847 г.р. Дьякона сын
Дети
Анна 1869 г.р. - учит., Алексей 1874 г.р., дьякон, Александра 1875 г.р.- за мещанином, Николай 1877 г.р., псаломщик, Анатолий 1883 г.р. - учит., Вера 1885 г.р.- за дьяконом
Сам священник вдов
Может в одной из клировой можно будет найти точное место рождения и дату рождения Михаила. Но я говорю, что это работа в архиве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irina07

не отражаются мои новые сообщения.

Ваши сообщения у Вас и не должны отображаться как новые. Новые - это непрочитанные, форум полагает, что если человек сам написал сообщение, то он же его и читал. К переносу это отношения не имеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irina07
не отражаются мои новые сообщения.

Ваши сообщения у Вас и не должны отображаться как новые. Новые - это непрочитанные, форум полагает, что если человек сам написал сообщение, то он же его и читал. К переносу это отношения не имеет.

Да, но дело в том, что последним в моей теме стоит сообщение, после которого были уже другие. И как раз их то и не показывает. Получается, что ответы не видны, как будто обсуждения темы не идет. При чем это только в перенесенном месте (Нижегородская область, Малиновские Арзамасского уезда), а там, где тема была создана изначально (фамилии) все нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, Вы что-то перепутали. Тема была создана в разделе "Нижегородская область", оттуда перемещена в "Фамилии", где и находится. В "Нижегородской..." осталась только ссылка, которую я сейчас вообще удалю. И все отображается совершенно нормально. Я не понимаю, что именно Вас беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, переключена функция в опциях: режим отображения сообщений...поэтому сообщения "выглядят" по другому, и часть сообщений действительно "скрыто"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне то как раз хотелось,чтоб обсуждение моей темы велось в подтеме Нижегородская область. А вышло наоборот, видимо я не ориентируюсь в том, как лучше для форума. Я сама в первую очередь интересуюсь этой подтемой. Но ничего, не буду больше Вас беспокоить этим вопросом. Спасибо за объяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, ничего страшного. Темы видят же и ответят. если будет что-то новое. Посмотрите тему Магницкие Она вон как разрослась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фонд 342 опись 1 Полицейское управление
2618 дело о состоящей под надзором Малиновской Елизавете Петровне 1901-1903 31
2787 Тоже Малиновской Елизавете Петровне 1902 28
2791 Тоже Малиновском Михаиле 1902
2792 Тоже Малиновской Софии Петровне 1902
2793 Тоже Мешалкиной Елене Петровне 1902
3045 Тоже Малиновской Елизавете Петровне 1903
3285 Тоже Малиновской Софии Петровне 1904
3288 Тоже о Малиновском Сергее Михайловиче 1904-1905

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования