Перейти к публикации

Гоморовы


kostey2204
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу любую информацию о своих предках Гоморовых.
Мой прадед Гоморов Иван Сергеевич жил в деревне Белошкино, Селижаровского района. Его жена Гоморова Анна Потаповна там же.

 

Фамилия не очень распространённая, поэтому есть большая вероятность что однофамильцы окажутся родственниками.
Если Вам что-либо известно о Гоморовых, сообщите мне пожалуйста.
Однофамильцы и родственники, пишите. Давайте вместе восстановим наши корни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kostey2204
Т.е. Вас интересуют только родственники и однофамильцы, а не предки?
Если да, то напишите, как Вы уже искали - социальные сети, телефонные справочники и пр.
Если и предки тоже - писали ли запросы в архивы, работали там самостоятельно, опрашивали ли родственников, смотрели ли ОД Мемориал и другие базы.
Когда жили Ваши пра-? Если до 1917 г., то какое было сословие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сайте " Мемориал" : http://www.obd-memorial.ru/ Гоморовых около 30 человек.
на сайте " Жертвы политических репрессий в СССР" : 2 человека с такой фамилией

 

Гоморов Федор Илларионович

 

Родился в 1909 г., Томская обл., Кривошеинский р-н, с. Ивановка; б/п; 3-я стр. рота 1220-го стр. полка 366-й стр. дивизии, красноармеец.
Арестован в 1941 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах
Источник: Книга памяти Томской обл.

 

Гоморова Ольга Антоновна

 

Родилась в 1950 г. Проживала: Украина Оун.
Реабилитирована 28 июня 2001 г.
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, всем откликнувшимся.
Меня интересуют в первую очередь предки, а однофамильцев и
родственников я пригласил к сотрудничеству для того чтобы вместе сообща восстановить историю наших предков.

 

Запросы в архив я не писал, потому что не знаю куда писать.
В каком архиве хранятся метрические книги деревни Белошкино?
Какие церкви там были и к какой относилась Белошкино?
Как только я это выясню эти вопросы, обязательно буду писать.

 

ОД Мемориал я смотрел. Там есть Гоморовы, но никто из них мне не знаком.
Пока мне известен точный год смерти Гоморова Ивана Сергеевича (он умер уже после войны) и на ОД Мемореале его точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите, что Вы сами знаете о своих предках, их годах жизни, их точном месте проживания (укажите область, губернию, к которой относилась ваша деревня). Тогда вам смогут полнее и точнее дать рекомендации для поиска Ваших предков.
С уважением, Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что Гоморовы Александр, Петр, Василий Сергеевичи, уроженцы Могилевская обл., Краснопольский р-н, с. Гори, родные братья вашего прадеда (с сайта " Мемориал" и Ваша информация, что предки из Беларуссии)

 

С уважением, Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что Гоморовы Александр, Петр, Василий Сергеевичи, уроженцы Могилевская обл., Краснопольский р-н, с. Гори, родные братья вашего прадеда (с сайта " Мемориал" и Ваша информация, что предки из Беларуссии)

 

Достоверно известно что у Гоморова Ивана Сергеевича были два брата Сергея и сестра Ирина, так что вышеприведённые люди не братья. Но они могут быть племянниками!
Это мне ещё предстоит выяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kostey2204
Вы пишете, что не знаете, куда писать запрос. При этом ни на один вопрос о датах не отвечаете. Пожалуйста, перечитайте наши вопросы и ответьте на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kostey2204
Вы пишете, что не знаете, куда писать запрос. При этом ни на один вопрос о датах не отвечаете. Пожалуйста, перечитайте наши вопросы и ответьте на них.

 

мой прадед
Гоморов Иван Сергеевич.
Умер 21 марта 1967 году в деревне Белошкино, Селижаровского района, Тверской области.
Дата рождения точно не известна, но со слов бабушки он умер в возрасте 68 лет.
Можно предположить что родился в 1899 году.

 

Жена Ивана Сергеевича (моя пробабушка)
Гоморова Анна Потаповна
Умерла в деревне Белошкино когда бабушке было 12 лет. (Дата рождения бабушки 19 июля 1926 года)

 

Отец Ивана Сергеевича (мой прапрадед)
Гоморов Сергей Матвеевич (умер в Белошкино) даты не известны

 

Гоморовы, которые на ОД Мемориал, не родственники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревня Белошкино (по спискам населенных мест 1862 г. есть только Белошка) относилась к Осташковскому уезду Тверской губернии. Вам необходимо сделать запрос в госархив Тверской области на поиск записи о браке Ваших пра- (год уж сами высчитайте, я не гестапо, Вас допрашивать), если он был совершен до 1917 г., а также о рождении Ивана Сергеевича.
Еще бы я получила бы св-ва о смерти всех лиц - Ивана Сергеевича, Анна Потаповны и Сергея Матвеевича. О последнем Вы пишете, что дата неизвестна, но, думаю, Вы просто не расспросили как следует. Он умер до ВОВ? До 1 Мировой? Помнит (помнила) ли его Ваша бабушка? На вопрос "когда умер ваш дед" большинство отвечает - я не помню. А вот на вопрос "а в твоем детстве дед: тебе делал подарки, бил тебя оглоблей, приходил в гости изредка, все время лежал на печи" , люди как правило, отвечают развернуто, и примерную дату вычислить можно.
Вообще мне очень не нравятся две вещи - отсутствие Гоморовых из этой деревни и вообще из Тверской (ну т.е. Калининской, Западной) области и отсутствие в списке нас.мест окрестных населенных пунктов. Да и на карте 1876 г. там ничего нет. Как бы это не были поселения советского периода, но в этом случае св-ва о смерти могут пригодится - вдруг где будет какое-то иное место рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще мне очень не нравятся две вещи - отсутствие Гоморовых из этой деревни и вообще из Тверской (ну т.е. Калининской, Западной) области и отсутствие в списке нас.мест окрестных населенных пунктов. Да и на карте 1876 г. там ничего нет. Как бы это не были поселения советского периода, но в этом случае св-ва о смерти могут пригодится - вдруг где будет какое-то иное место рождения.

 

На карте Шуберта (СПЕЦИАЛЬНАЯ КАРТА ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ), 1826-1840 ГГ.
есть населённый пункт "Белошкина" (см. приложение к сообщению).

 

А почему вы говорите что Гоморовы в этой деревни отсутствуют?

Shubert.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревня Белошкино (по спискам населенных мест 1862 г. есть только Белошка) относилась к Осташковскому уезду Тверской губернии. Вам необходимо сделать запрос в госархив Тверской области на поиск записи о браке Ваших пра- (год уж сами высчитайте, я не гестапо, Вас допрашивать), если он был совершен до 1917 г., а также о рождении Ивана Сергеевича.
Еще бы я получила бы св-ва о смерти всех лиц - Ивана Сергеевича, Анна Потаповны и Сергея Матвеевича. О последнем Вы пишете, что дата неизвестна, но, думаю, Вы просто не расспросили как следует. Он умер до ВОВ? До 1 Мировой? Помнит (помнила) ли его Ваша бабушка? На вопрос "когда умер ваш дед" большинство отвечает - я не помню. А вот на вопрос "а в твоем детстве дед: тебе делал подарки, бил тебя оглоблей, приходил в гости изредка, все время лежал на печи" , люди как правило, отвечают развернуто, и примерную дату вычислить можно.

 

Спасибо, Ирина, за развёрнутые ответы.
Побеседовал ещё раз с бабушкой. Итоги беседы такие. Год бракосочетания Ивана Сергеевича и Анны Потаповны бабушка не помнит даже примерно, и как мне его вычислять непонятно.
По поводу Сергея Матвеевича Гоморова. Бабушка помнит что когда образовывались колхозы, Сергей Матвеевич не вступил в колхоз, и остался единоличником и ему земельный участок сокралили с 50 соток до 15. Он был очень религиозным человеком, отмечал все церковные праздники, ходил в церковь за 10 км от Белошкино. Церковь находилась в деревне "Бурцево". Там же было и кладбище (погост), где его потом и похоронили (как и всех остальных Гоморовых). Умер он уже после ВОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На карте Шуберта есть населённый пункт "Белошкина"

Да, вижу. Просто у меня другая карта, не такая подробная. Я Тверской губернией не занималась никогда.
А почему вы говорите что Гоморовы в этой деревни отсутствуют?

Простите, неточно выразилась. Наберите в ОБД Мемориал "Гоморов Калининская" или "Гоморов Западная" - никого нет. Как правило, это говорит о том, что или семья была небольшой и, к счастью, никто не погиб в ВОВ, или о том, что люди приехали в это место.
Год бракосочетания Ивана Сергеевича и Анны Потаповны бабушка не помнит даже примерно, и как мне его вычислять непонятно

Кроме Вашей бабушки у них дети были? А старше нее были? А дети, умершие в младенчестве? Так, по этим сведениям и вычисляете.
Умер он уже после ВОВ

Пишите запрос в ЗАГС на св-во о смерти. Там будет и возраст на момент смерти, и, если заполнено в актовой записи, место рождения. Да и на деда можно написать, тоже лишним не будет.
ходил в церковь за 10 км от Белошкино. Церковь находилась в деревне "Бурцево". Там же было и кладбище (погост), где его потом и похоронили (как и всех остальных Гоморовых)

Немного странно... Если ориентироваться по Вашей карте, приходская церковь была, скорее всего в Зеленино. Понятно, что после 1917 г. все позакрывали, и люди ходили туда, где открыто. Но, может быть, Вы под словом "остальные" имеете в виду более поздние захоронения, а не не более ранние?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования