Перейти к публикации

Карл Николаевич Лоферт, купец Эстляндской губернии


flamekeeper
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Известно, что 14 декабря 1881 года у Эстляндского купца Карла Николаевича Лоферта и его законной жены Елизаветы (Винчи) родился сын Николай Карлович Лоферт, о чём сделана запись в метрической книге Исаакиевского собора Петербурга. Ничего более про Карла неизвестно. В 1903 году Николай Карлович Лоферт состоял на военном учёте в городе Вейзенштейн (Пайде), но его мать, Елизавета Викторовна Лоферт, фигурирует в адресных книгах Петербурга начиная с 1896го года, сначала как Лоферт, а потом как Лоферт-Винчи. Они развелись, о чём существовало свидетельство, ныне утеряное. Приблизительно с 1904го года она становится начальницей приюта имени отрока Василия, на Гатчинской,5, живёт там же и работает вплоть до 1917го года, далее её следы теряются. А её сын Николай Карлович Лоферт, в 1916 году меняет фамилию и отчество, и становится Николаем Николаевичем Винчи. В 1917 году он сочетается с браком с Евдокией Ивановной Филипповой (родственницей булочника), а в 1918 у них рождается сын, тоже Николай Николаевич Винчи. Правда, сын его погиб в 1940 году на Финской войне, а отец (Николай Карлович-Николаевич) дожил приблизительно до 1966го года.
Уже очень давно пытаюсь связать концы с концами, знаю, что фамилии Лоферт и Винчи очень редки для России, нашёл несколько исторических Винчи и Лофертов. но совершенно непонятно в каком все они родстве. буду рад любой помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Ирина! Нужен Ваш совет. Подскажите пожалуйста, в каком направлении мне двигаться. Есть выписка из метрической книги Исаакиевского собора Петербурга о рождении за 1881 год Николая Карловича Лоферта. Отец - Эстляндский купец Карл Николаевич Лоферт, мать - Елизавета Викторовна Лоферт (Винчи), дворянка. восприемники - доктор медицины Петр Дмитриевич Энко и дочь коллежского советника Александра Григорьевна Домини. Раньше имелось также свидетельство о разводе К.Н.Лоферта и Е.В Лоферт, оно утеряно и год неизвестен. В дальнейшем Е.В поменяла фамилию на Лоферт-Винчи, с 1896 года проживала в Петербурге, с 1903 по 1917 была начальницей приюта имени отрока Василия на Гатчинской, 5. далее теряется. О Лоферте тоже ничего не известно. Их сын Николай Карлович Лоферт в 1903 году поступил на воинский учёт в городе Вейсенштейне Эстляндской губернии и зачислен ратником второго разряда.. 1916 году поменял фамилию и отчество на Николай Николаевич Винчи, записан как цеховой мещанин. в 1917 признан негодным к военной службе (в СПБ) в ноябре 17го выдано разрешение на жительство в Петрограде сроком на один год (прописан к маме на Гатчинскую, 5) в том же 1917ом женился (о чём есть свидетельство из церкви при приюте (разрушена в 1919) после чего с женой переехал в Москву, где в 1918 у него тоже родился сын. Известно, что в 1909-1917 годах в Москве проживали ещё некие родственники. которые нашлись в книгах вся Москва - Винчи Владимир Александрович, дворянин, и его жена Зинаида Степановна. у них были только дочери, и фамилия потерялась. В Адресных книгах Петербурга также встречаются - Фаддей Иванович Винчи, Лейб Гвардии Павловский полк ,подпоручик, поручик ,штабс-капитан. с 1907го исчезает из списков полка, с 1909-го - исчезает из Петербурга. далее неизвестно, родственные связи не установлены. Иоганн Юльевич Лоферт, купец, бельгийское акционерное общество "электрическое освещение санкт-петербурга", и список адресов, степень родства неизвестна. В переписке Петра Ильича Чайковского с фон-Мекк упоминается Матильда Винчи, певица, артистка Московского Большого театра в 1879-1881 годах, само упоминание к сожалению не нашёл, хотя книга переиздавалась в 2004 году. И последнее - в алфавитном списке к памятной книжке российской истории за 1854 год упоминается Рафаил Винчи. Саму книжку, к сожалению, тоже найти не могу.
Очень хочется понять, кто все эти люди, узнать о них как можно больше, установить родство. Самое интересное для меня на сегодняшний день, это личность Елизаветы Викторовны Лоферт-Винчи ,выпускницы Смольного, начальницы приюта отрока Василия (ИЧО) А также её родители (Виктор Винчи), и братья и сёстры. А также купец Карл Лоферт. Также весьма интригует Рафаил из книжки 1854 года.
Буду Вам очень признателен за любую помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винчи-Тищенкова Надежда Федоровна
Родилась в 1909 г., г. Верхнеудинск; русская; беспартийная; перед арестом без определенных занятий. Проживала: г. Ленинград, Комаровская ул., д. 52, кв. 2..
Арестована 27 октября 1937 г.
Приговорена: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 4 января 1938 г., обв.: по ст. 58-1а УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстреляна 8 января 1938 г. Место захоронения - г. Ленинград.
Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

flamekeeper
Переместила Ваше сообщение из темы "ЦИАМ" сюда, потому как к ЦИАМ оно как-то мало пока отношения имеет.

интересное для меня на сегодняшний день, это личность Елизаветы Викторовны Лоферт-Винчи ,выпускницы Смольного, начальницы приюта отрока Василия (ИЧО)

Что такое ИЧО? В каком ведомстве был приют отрока Василия? В фонде этого ведомства должен ее формулярный список. Думаю, что в СПб, архив не знаю, зависит от подчиненности.
Вообще раз она была дворянкой, то дела о причислении рода и сопричислении - в РГИА. Сходите туда самостоятельно, сделайте запрос или найдите частного исследователя. Вообще очень неприятно об этом писать, но пункт "место жительства" в профиле пользователя служит не для удовлетворения интересов администрации, а для Вашей же пользы.
в алфавитном списке к памятной книжке российской истории за 1854 год упоминается Рафаил Винчи

А откуда Вы такую информацию взяли? Что за "памятная книжка истории".
В переписке Петра Ильича Чайковского с фон-Мекк упоминается Матильда Винчи

В Большом театре есть музей, его телефон есть в инете, там работают потрясающе знающие и отзывчивые люди.
Отец - Эстляндский купец Карл Николаевич Лоферт

Их сын Николай Карлович Лоферт в 1903 году поступил на воинский учёт в городе Вейсенштейне Эстляндской губернии и зачислен ратником второго разряда..

Значит Лоферты были приписаны к купечеству/мещанству г.Вейсенштейне. Искать надо в Таллинском архиве. Могу путать, но вроде какие-то документы Эстония выложила в инет.
Ну а по офицеру Вы в нужной теме уже спросили, но имейте в виду, что там тоже не обойтись без поиска в РГВИА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения что долго не отвечал.
Итак:

Что такое ИЧО? В каком ведомстве был приют отрока Василия? В фонде этого ведомства должен ее формулярный список. Думаю, что в СПб, архив не знаю, зависит от подчиненности.

ИЧО - Императорское Человеколюбивое Общество
Вообще раз она была дворянкой, то дела о причислении рода и сопричислении - в РГИА. Сходите туда самостоятельно, сделайте запрос или найдите частного исследователя. Вообще очень неприятно об этом писать, но пункт "место жительства" в профиле пользователя служит не для удовлетворения интересов администрации, а для Вашей же пользы.

я живу не в России, попробую воспользоватся Вашим советом, и найти исследователя.
в алфавитном списке к памятной книжке российской истории за 1854 год упоминается Рафаил Винчи

А откуда Вы такую информацию взяли? Что за "памятная книжка истории".

Адрес-Календарь или Памятная книжка Российской Империи. Простите - опечатался. Не только за 1854 год, но каждый год в адрес календарях. с 1834 по 1867. т.к. в 1867 году граф умер. именно в эти годы, граф Рафаил или Рафаэло, как он упоминается в итальянских документах, был вице консулом России в Папской области, в городе Фермо. Этот вопрос я немного исследовал, нашёл Адрес Календари за все эти годы, и даже посещал итальянские генеалогические сайты. Граф оказался из старейшей семьи города Фермо, ведущей свою родословную с первого крестового похода. Он же, кроме того, что был вице-консулом России, был также и предводителем дворянства своего города. Я даже нашёл в интернете его фотографию! (Папа Пий наносит оффициальный визит в г.Фермо, 1857 г. его приветствует дворянское собрание города, во главе с графом Р.Винчи, в форме русского вице консула) http://www.informazione.tv/index.php?actio...rt=28083 Пытаюсь проверять версию, что кто то из его родственников переехал жить в россию, но пока безуспешно. Дети его в Россию не ездили, по крайней мере упоминаний об этом нет. быть может - братья-сёстры, но о них пока никакой информации.
В переписке Петра Ильича Чайковского с фон-Мекк упоминается Матильда Винчи

В Большом театре есть музей, его телефон есть в инете, там работают потрясающе знающие и отзывчивые люди.

Спасибо за подсказку

 

Отец - Эстляндский купец Карл Николаевич Лоферт

Их сын Николай Карлович Лоферт в 1903 году поступил на воинский учёт в городе Вейсенштейне Эстляндской губернии и зачислен ратником второго разряда..

Значит Лоферты были приписаны к купечеству/мещанству г.Вейсенштейне. Искать надо в Таллинском архиве. Могу путать, но вроде какие-то документы Эстония выложила в инет.
Ну а по офицеру Вы в нужной теме уже спросили, но имейте в виду, что там тоже не обойтись без поиска в РГВИА.

 

Подозреваю, что эти документы надо искать не в Эстонии, а именно в РГВИА. Хотя не уверен.
В любом случае - спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл кое что про Матильду:

 

ВИНЧИ Матильда — арт. оперы (меццо-сопрано). Пению обучалась в Моск. конс. В 1880-х годах солистка моск. Большого т-ра.

 

1-я исп. партий: на рус. сцене — Ульрики ("Бал-маскарад" Дж. Верди, 1880).

 

в моск. Большом т-ре — Филиппьевны ("Евгений Онегин" П. Чайковского, 1881);

 

Среди др. партий: Басманов ("Опричник" П. Чайковского, 1880)

 

Партнёры: А. М. Абрамов, А. И. Барцал, Е. Верни, Ю. Я. Махина, А. П. Крутикова, Д. А. Усатов, Л. Б. Финокки, О. Р. Фюрер, П. А. Хохлов, М. П. Юневич. Пела п/у Э. М. Бевиньяни.

 

Пружанский А. М. Отечественные певцы. 1750—1917: Словарь. — Изд. 2-е испр. и доп., электронное. — М., 2008.

 

Музей Большого театра на письма не отвечает. Где интересно искать информацию о выпускниках консерватории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

flamekeeper

Музей Большого театра на письма не отвечает.

Про письма не знаю, а вот по телефону отвечают охотно и с подробностями. Позвоните им, телефон есть в инете. Или сходите, думаю и при личном общении поговорят с удовольствием. Кстати, графа "Место жительства" в профиле существует не для удовлетворения любопытства администрации, а как раз вот для таких случаев.
Где интересно искать информацию о выпускниках консерватории?

Должно быть в РГАЛИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katharina Elisabeth Lofert=Катарина Элизабет Лоферт,
муж Wilhelm Erdmann=Вильгельм Эрдманн, изготовитель париков=Perьckier годы жизни * 0.0.1774 † 0.0.1832

 

сын
Александр Вильгельм Бадер=Alexander Wilhelm Bader, evangelisch-lutherisch, провизор
годы жизни * Ревель, крещён 08.07.1803 † 30.12.1836, указано 36 лет в Москве
его жена Жозефина Анна Скаретка=Josephine Anna Skaretka

 

Почему у сына фамилия Бадер, если у отца Эрдман, не понятно. Хотя он мог ему отцом и не быть.
Данные из БД Эрик-Амбургер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

flamekeeper
Музей Большого театра на письма не отвечает.

Про письма не знаю, а вот по телефону отвечают охотно и с подробностями. Позвоните им, телефон есть в инете. Или сходите, думаю и при личном общении поговорят с удовольствием. Кстати, графа "Место жительства" в профиле существует не для удовлетворения любопытства администрации, а как раз вот для таких случаев.
Где интересно искать информацию о выпускниках консерватории?

Должно быть в РГАЛИ.

 

Спасибо, я попробую позвонить. Сходить не могу, живу за границей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katharina Elisabeth Lofert=Катарина Элизабет Лоферт,
муж Wilhelm Erdmann=Вильгельм Эрдманн, изготовитель париков=Perьckier годы жизни * 0.0.1774 † 0.0.1832

 

сын
Александр Вильгельм Бадер=Alexander Wilhelm Bader, evangelisch-lutherisch, провизор
годы жизни * Ревель, крещён 08.07.1803 † 30.12.1836, указано 36 лет в Москве
его жена Жозефина Анна Скаретка=Josephine Anna Skaretka

 

Почему у сына фамилия Бадер, если у отца Эрдман, не понятно. Хотя он мог ему отцом и не быть.
Данные из БД Эрик-Амбургер

 

Да, спасибо. Это одна из представительниц Эстляндских Лофертов. у Амбургера есть ещё несколько Лофертов. С ними вообще достаточно сложно разбираться - они и в Ревеле и в Пернау, и в Вейсенштейне встречаются. И в Питере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, но я нашёл групповую фотографию воспитанников Елизаветы Викторовны
http://photoarchive.spb.ru/showChildObject...ject=2502993274

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винчи-Тищенкова Надежда Федоровна
Родилась в 1909 г., г. Верхнеудинск; русская; беспартийная; перед арестом без определенных занятий. Проживала: г. Ленинград, Комаровская ул., д. 52, кв. 2..
Арестована 27 октября 1937 г.
Приговорена: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 4 января 1938 г., обв.: по ст. 58-1а УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстреляна 8 января 1938 г. Место захоронения - г. Ленинград.
Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

 

Долгое время я полагал, что Надёжда Фёдоровна не имеет к нам отношения. Смущало место её рождения. Но потом понял, что скорее всего Тищенкова - её девичья фамилия, а Винчи - по мужу. Посмотрел по тому же Ленинградскому мартирологу, и точно - по тому же адресу проживала Тищенкова Лидия Фёдоровна, 1907 г.р. явно сестра. их арестовали одновременно и обеих расстреляли. Чьей женой была Надежда Федоровна - сказать трудно. в списках репрессированных других винчи нет. в питере был фаддей штабс капитан лейб гвардии павловского полка, он перестал появляться в списках полка в 1907, а в адресных книгах в 1909. возможно, какое то отношение к упомянутым сёстрам он имел, хотя мне пока сложно представить, какое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katharina Elisabeth Lofert=Катарина Элизабет Лоферт,
муж Wilhelm Erdmann=Вильгельм Эрдманн, изготовитель париков=Perьckier годы жизни * 0.0.1774 † 0.0.1832

 

сын
Александр Вильгельм Бадер=Alexander Wilhelm Bader, evangelisch-lutherisch, провизор
годы жизни * Ревель, крещён 08.07.1803 † 30.12.1836, указано 36 лет в Москве
его жена Жозефина Анна Скаретка=Josephine Anna Skaretka

 

Почему у сына фамилия Бадер, если у отца Эрдман, не понятно. Хотя он мог ему отцом и не быть.
Данные из БД Эрик-Амбургер

 

Да, спасибо. Это одна из представительниц Эстляндских Лофертов. у Амбургера есть ещё несколько Лофертов. С ними вообще достаточно сложно разбираться - они и в Ревеле и в Пернау, и в Вейсенштейне встречаются. И в Питере

 

23.Nov. 1749 Dorothea Lohfert, begr. 18. Juni 1757
12. Dec. 1773 Anna Maria Lohfert
LOHFERT, Christian Heinrich, 1790
LOHFERT, Amalia, 1820
Lohfert (Loffert), Adam Johann , Rudolf Johann
Лофертъ, Іозефина Готл. 2199
2199: Эстляндская губернія, Ревель, Торгово-промышленныя предпр., Золот. и серебр. издѣлія
Лоферть, Юзефина Готл., Королевская, 336.
Lauffert, Karl Robert Deutscher * 23.4.1826 †30.1.1883 Sankt Petersburg
Laufert, Amalie Deutsche * 4.2.1815 †26.6.1854 Sankt Petersburg
Laufert, Wilhelm Julius Jakob Deutscher * 8.9.1824 †20.2.1877 Sankt Petersburg
Lauffert, Emilie Marie Josephine Deutsche * 3.4.1817 †6.12.1847 Sankt Petersburg
Lauffert, Joh. Kaspar * 12.10.1790 †10.6.1848 St. Pbg.
Lauffert, Johann Kaspar / Ivan Karlovič Deutscher * 12.10.1790 †10.6.1848 Sankt Petersburg

 

как их всех увязать между собой - пока совершенно не понимаю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вам в дополнение
Петербургский некрополь

 

Бергман (ур. Лауфферт) Амалия, 04.02.1815 – 26.06.1854, (Волково лютеранское кладбище)

 

Лауфферт Вильгельм Якоб, 08.09.1824 – 20.02.1877, (Волково лютеранское кладбище)

 

Лауфферт (ур. Боде) Елена-Доротея, 22.04.1791 – 11.03.1881, (Волково лютеранское кладбище)

 

Лауфферт Иоганн-Каспар, 12.10.1790 – 10.06.1848, (Волково лютеранское кладбище)

 

Лауфферт Карл Роберт, 23.04.1826 – 30.01.1883, (Волково лютеранское кладбище)

 

Лауфферт Каролина, 05.08.1828 – 14.01.1903, (Волково лютеранское кладбище)

 

Клеверъ (ур. Лауфферт) Эмилия Жозефина, 03.04.1817 – 06.12.1847, (Волково лютеранское кладбище)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вам в дополнение
Петербургский некрополь

 

Бергман (ур. Лауфферт) Амалия, 04.02.1815 – 26.06.1854, (Волково лютеранское кладбище)

 

Лауфферт Вильгельм Якоб, 08.09.1824 – 20.02.1877, (Волково лютеранское кладбище)

 

Лауфферт (ур. Боде) Елена-Доротея, 22.04.1791 – 11.03.1881, (Волково лютеранское кладбище)

 

Лауфферт Иоганн-Каспар, 12.10.1790 – 10.06.1848, (Волково лютеранское кладбище)

 

Лауфферт Карл Роберт, 23.04.1826 – 30.01.1883, (Волково лютеранское кладбище)

 

Лауфферт Каролина, 05.08.1828 – 14.01.1903, (Волково лютеранское кладбище)

 

Клеверъ (ур. Лауфферт) Эмилия Жозефина, 03.04.1817 – 06.12.1847, (Волково лютеранское кладбище)

 

Спасибо. Из немецких книжек известно, что все формы этой фамилии верны и происходят из одной. разница написания из за разницы в диалектах разных немецких земель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

1.Сайт московской консерватории со списками студентов ее закончивших
http://old.mosconsv.ru/students/catalog.ph...C2&show=360
Алфавит см. внизу стр. Но фамилий Лоферт и Винчи там нет.

 

2.Вы также можете просмотреть издание: Отчет Московского отделения русского музыкального общества... за разные годы. Некоторые выпуски есть в открытом доступе на сайте РГБ (www.rsl.ru). Там указывались студенты консерватории.

 

3.В РГИА до 1894 г. дел о дворянстве Лофертов (Лауфертов) нет. Есть дела Винча - это РГИА, Ф. 1343, опись 18, дела №№ 2462-2472 по Виленской, Минской и Могилевской губ. Вы можете посмотреть описи, зайдя на сайт РГИА (наберите в Яндексе) и далее слева в меню выбрав ОПИСИ. Когда найдете нужную - см. справа слово ПРОЧИТАТЬ.

 

После 1894 в РГИА Лофертов также нет. Есть дела фамилии Винч - это Ф. 1343, опись 35, дела 4262-4268. В основном по Виленской губернии.

 

4.Сайт Эстонского архива
www.eha.ee
Там есть поисковая система AIS - нужно ввести фамилию на русском или эстонском в разных вариантах. Например, ЛОФЕРТ :

 

Дело по обвинению К. Лоферт, Ю. Пейкер и др.в самоуправстве Arhivaal Ajalooarhiiv EAA.436.1.1285 02.07.1905-28.10.1905 -
Дело по обвинению Г. Зант в краже золотых цепочек из магазина Ж. Лоферт Arhivaal Ajalooarhiiv EAA.106.1.2246 03.01.1903-23.01.1903 -
Дело по представлению Перновского Городского Сиротского Суда об утверждении договора заключенного между Иоганном Карловым Микитом и вдовою Анною-Вильгельминою Яновой Кангур, ур. Лоферт о приравнении разнобрачных детей Arhivaal Ajalooarhiiv EAA.416.1.4221 14.03.1901 4
Дело по обвинению крестьянина Старо-Оберпаленской волости Я. Саар в краже у купчихи Ж. Лоферт Arhivaal Ajalooarhiiv EAA.139.1.864 1905 -
Дело об охране имущества Н. Лоферт Arhivaal Ajalooarhiiv EAA.118.1.154 09.04.1898-08.05.1898
http://ais.ra.ee/index.php?tyyp=3&sess...%B5%D1%80%D1%82

 

LOFERT
Lofert, Johannes Juliuse p. Arhivaal Riigiarhiiv ERA.28.2.8893 - (Это дело Иохана Юлиуса Лоферта в Петроградской комиссии (начало 1920-х), его прошение о выезде из России в Эстонию).
Loeper, Loewenstern, Loewis of Menar, Lofert, Loff Arhivaal Ajalooarhiiv EAA.4918.1.1139 - -
Rechtsstreitigkeiten des 17. Jh. Bd. 54: Le - Log a) Ledebur, Lemcken, Lentz, Leyes, Leutner, Lewi, Lewalde B) Lieber c) Liebtorff, Liefflдnder d) Liffmann e) Lilienfeld, Lilienhelm, Lilienhoff f) Linck, Lind, Lindau, Lindblatt, Lindemuth, Lindtmann, Lingen, Lintz, Lippe, Lisch, Littelung g) Lode, Lцfendahl, Lцhr, Lцw, Lofert, Loftus, Logemann .

 

Находятся дела на фамилии Laufert, Lauffert, Винч (по-русски - дело мещанки Марии Винч о выдаче вида на жительство, 1890 г.)

 

Надо кликнуть на фамилию и получите примерное представление, о чем оно. Все на эстонском яз. Кое-что есть на англ. Если дело на русском яз., то это будет указано (русский - vene).

 

В AIS регистация не нужна. Но если нужен дальнейший поиск - надо зарегистрироваться (оч. просто). Метрические книги и пр. в разделе SAAGA. Поисковые системы - в VAU.
Вы также можете написать в архивы Эстонии (есть их координаты) по email. Цены там вполне умеренные.

 

5. В книге: Справочная книга о купцах 1 и 2 гильдии по г. Москве за 1909 (стр. 148) год в разделе Лица, получившие промыслове свидетельства упоминается:
ВИНЧИ Зинаида Степановна, жена пот. двор. Жит. Сѵщ. ч. 1 уч.. Божедомов. п., соб. дом. ГІодряд. печн. дѣлъ тамъ же.

 

В аналогичном справочнике за 1915 год (стр. 140) упоминается:
ВИНЧИ, Владиміръ Алекеандровичъ, пот. двор. Жит. Сущевск. ч. 1 уч., Божедомка, собств. дом. Производство отопленія там же.

 

6. в кн. НЕЗАБЫТЫЕ МОГИЛЫ. Т. 1. Стр. 573 есть Винч:

 

-Винч Станислав Брониславович, ум. в 1968, Париж
-Винча , ур. Селезнева, Зоя Алексеевна, ум. в 1975, похоронена на кл. Банье
-Винча, ур. Несветович, Наталия Евгеньевна (1890-1984, париж). Похоронена там же.

 

7. В кн. Генеалогическая хроника российской эмиграции (по материалам журн. Новик). М., 2011. Стр. 124
Винч Петр Григорьевич, ум. 11.12.1961 (ссылка на ж. Новик 1962, отд. 3, стр. 3).

 


Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

1. Странно что Матильды Винчи нету в списках учеников консерватории. Посмотрел отчёты музыкального общества за 1876-1880, там её тоже нет. Хотя в словаре Отечественные Певцы указано, что она там училась. А в письмах Чайковского отмечено, что она поёт арию служанки в его опере. А Лофертов там и быть не могло.

 

2. Винч и Винча - польско-белорусские фамилии, на 99% не имеют никакого отношения к Винчи, в семье всегда считалось, что фамилия итальянская.

 

3. Странно что нет дел о дворянстве, при том что и в адресных книгах СПБ Е.В.Винчи значится как дворянка, а в адресных книгах москвы - В.А.Винчи потомственный дворянин.. Также и Винчи Ф.И. - выпускник александровского училища и офицер павловского полка - тоже дворянин.

 

4. Из дел эстонского архива интереснее всего: Дело по обвинению К. Лоферт, Ю. Пейкер и др.в самоуправстве Arhivaal Ajalooarhiiv EAA.436.1.1285 02.07.1905-28.10.1905 -
по времени и инициалу совпадает с Карлом Лофертом. Не понял как запрашивать у эстонцев дела - надо написать им? а на каком языке? ответят ли они на русский?

 

5.ВИНЧИ Зинаида Степановна, жена пот. двор. Жит. Сѵщ. ч. 1 уч.. Божедомов. п., соб. дом. ГІодряд. печн. дѣлъ тамъ же.

 

ВИНЧИ, Владиміръ Алекеандровичъ, пот. двор. Жит. Сущевск. ч. 1 уч., Божедомка, собств. дом. Производство отопленія там же.

 

Это точно родственники, они есть в адресных книгах Москвы, также Владимира Александровича в 6-е годы 20го века лично видел мой папа. Правда пока не удалось установить степень родства.

 

Спасибо большое за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Эстонский поисковик!
там ещё нашлось (перевод гугл с немецкого, не очень хороший, но представление получить можно)

 

Действовать в уголовных дел против фермеров Taibelschen Jurri Мунка и Narrows Uddoferschen фермеров Карл Laufert по подозрению в конокрадстве Arhivaal Ajalooarhiiv EAA.861.1.4352 1872 -
Acta, соответственно, в рассмотрении вопросов, против Карла Laufert и Хендрик Laufert в плане использования поддельного паспорта и. Паспорт подделки Arhivaal Ajalooarhiiv EAA.915.1.7035 1884-1885 45
Закон для исследования в условиях сообщества против Narrows Uddafer записанные с помощью Карла Laufert gefalschten легитимности Arhivaal Ajalooarhiiv EAA.951.2.761 1884 -
Действовать в условиях расследование в отношении Narrows Uddaferschen фермеров Карл Laufert за кражу Arhivaal Ajalooarhiiv EAA.951.2.3980 1880 -
Закон в плане расследования против слуг хорошие K.Laufert Abia за подделку документов Arhivaal Ajalooarhiiv EAA.952.1.2627 26.09.1868-30.09.1868 -
Закон с точки зрения требований барона Штакельберга против шорник Laufert за недоставленные работы Arhivaal Ajalooarhiiv EAA.991.1.888 06,1832 -
Исследование с точки зрения Закона о борьбе с Narrows Uddaferschen сообщества Карл Laufert и пособников записан за кражу Arhivaal Ajalooarhiiv EAA.1000.1.6147 06.06.1889-02.09.1889 40
Закон в плане расследования против Карла Laufert за кражу Arhivaal Ajalooarhiiv EAA.1003.2.1106 15.08.1887-11.10.1888 32
Действовать в условиях моряки J. Laufert А. минусы Lebetkin в плане injuriarum Arhivaal Ajalooarhiiv EAA.1680.1.2025 25.07.1874 -
Pärna т 9, 11, kinnistu № 171, linnamaa, omanikud Густав Druckel, мученик Laufert, Väljaots Пеэтер, Пеэтер да Ида Johanson Arhivaal Ajalooarhiiv EAA.2110.1.3570 30.06.1892-29.08.1937 -

 

Если это то самый Карл Лоферт - то мне повезло, он преступник (тогда становится ясна причина его развода с женой - поражение прав и ссылка давали повод к разводу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте Моск. консерватории - только окончившие полный курс. Чтобы найти нужное Вам лицо, желательно просмотреть за несколько лет "Отчеты....". Ваша родственница могла проучиться там год или 3 и не окончить ее.

 

В эстонский архив можно писать по-русски. Смотрите в делах, какой архив - в Тарту или Таллинне. Например в деле Лоферта есть ссылка EAA.436.1.1285
Нажмите на нее и получите электронный адрес, по которому нужно написать письмо, указать этот номер дела и желательно кратко сообщить сведения, которые Вам известны. М.б., они еще что-то найдут. Спросите также, на каком языке дело (бывает, что в одном деле документы на разных языках). Тогда можно заказать и перевод.

 

С Винчи - не знаю, почему нет в описях РГИА дел о дворянстве. Но м.б. тут дело в склонении фамилии? ВИНЧИ - дело КОГО? - и написали ВИНЧА. Надо проверять по делам.
Успехов в поисках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

flamekeeper
Спасибо за Эстонский поисковик!
там ещё нашлось (перевод гугл с немецкого, не очень хороший, но представление получить можно)

 

Если сможете переписать текст на латыни, то могу помочь перевести текст.
Люба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книгах:
Зарубин В.И. Большой театр: первые постановки опер на русской сцене 1825-1993 гг. М., 1994
В комментариях указана Винчи Матильда - меццо-сопрано, солистка Большого театра с 1880 г.

 

П.Чайковский. Литературные произведения и переписка. М., 1966 (Гос. муз. издат.)
В комментариях указана Винчи Матильда - меццо-сопрано, солистка Большого театра с 1879 по 1881 год.

 

Зорина А.П., Коноплева И.А. Николай Римский-Корсаков. Полное собрание сочинений. М. 1982 (изд. Музыка) в комментариях и алф. указателе указана она же:
Винчи Матильда - меццо-сопрано, солистка Большого театра с 1879 по 1881 год.
Дана ссылка на VIII. А:65

 

Домбаев Г.С. Творчество П.И.Чайковского в материалах и документах. М. 1958.
Винчи Матильда - артистка Большого театра (меццо-сопрано)- ссылки на стр. 84, 579.

 

Бернанд Г. Словарь опер, впервые поставленных или изданных в дореволюционной России и в СССР, 1736-1959. М., 1962
На стр. 96 уп. М.Винчи - исполняющая партию Филиппьевны в "Евгении Онегине" на бенефсе Э.Бевиньяни (11 января 1881 г.)

 

Ежегодник Императорских театров , к сожалению, издавался с 1890 г. Но если М.Винчи служила в эти годы (1890-е) в каком-то другом театре, то следует его просмотреть.
Нужно позвонить в музей БТ и обратиться в РГАЛИ (http://www.rgali.ru/). Хотя по электронному каталогу Винчи у них нет. Но м.б. все-таки найдется ее личное дело.
В Консеватории она могла брать частные уроки, поэтому не вошла в официальные списки.

 

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам!
Папа ходил в ЦГАЛИ и в музей Театрального общества. Ни там ни там нет вообще никаких сведений о премьере Евгения Онегина, кроме сведений об Антоне Барцале, который был директором театра. У них нет даже афиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования