Перейти к публикации

Награждение орденом за труд 1952-1953гг.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

нужна информация о награждении примерно в 1952-1953 году орденом за труд Пелагею Екимовну Гладышеву в г.Москве. На тот момент она проживала в д.Сорокино Куртамышского района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое "орден за труд"? Трудовых орденов было несколько или Вы имеете ввиду орден "Трудового Красного Знамени"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это можно поискать в Консультан Плюс есть там наградные списки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое "орден за труд"? Трудовых орденов было несколько или Вы имеете ввиду орден "Трудового Красного Знамени"?

Нет, "Трудовой орден Ленина"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, "Трудовой орден Ленина"

Такого ордена "трудовой орден Ленина" в наградной системе СССР не было. По спискам награжденных "орденом Ленина" такой фамилии пока не нашел. Кроме того, в соответствии со статутом данного ордена, им награждали за трудовые заслуги, как правило лиц уже имеющих другие ордена. Другие ордена у Гладышевой были?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого ордена "трудовой орден Ленина" в наградной системе СССР не было. По спискам награжденных "орденом Ленина" такой фамилии пока не нашел. Кроме того, в соответствии со статутом данного ордена, им награждали за трудовые заслуги, как правило лиц уже имеющих другие ордена. Другие ордена у Гладышевой были?

 


точно не известно, родственники помнят,что ей давали только грамоты, может медали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serg76

Кроме того, в соответствии со статутом данного ордена, им награждали за трудовые заслуги, как правило лиц уже имеющих другие ордена.

Но на практике так не всегда было. Помню деда подруги, бывшего директора школы, у которого был только орден Ленина именно за трудовые заслуги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поэтому и написал "как правило". Согласен, что бывало всякое. Просто уж очень мало информации для поиска, вот пытаюсь чуть расширить границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что этот орден храниться и сейчас у родственников

Так приложите фото и разрешатся многие сомнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобного рода награжденных такими орденами легко искать - на ордене есть номер, по номеру и ищут.
У меня мамин отец был награжден орденом Славы III степени.
Книжка не сохранилась, и я делал запрос в ЦАМО в 2000 году именно по номеру ордена - ответ пришел исчерпывающий - когда награжден и за что награжден.
Ордена СССР
А вот трудового ордена Ленина не существовало в природе, из этой области были:
- Орден Трудового Красного Знамени,
- Орден Трудовой Славы.
А также были медали:
- Медаль "Ветеран труда",
- Медаль "За трудовое отличие",
- Медаль "За трудовую доблесть".
Как и ордена, две последние медали имели номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобного рода награжденных такими орденами легко искать - на ордене есть номер, по номеру и ищут.
У меня мамин отец был награжден орденом Славы III степени.
Книжка не сохранилась, и я делал запрос в ЦАМО в 2000 году именно по номеру ордена - ответ пришел исчерпывающий - когда награжден и за что награжден.

Так по этому и попросил номер.
Сам в ЦАМО провел не мало времени по поиску документов на родственников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А помните у Вайнеров действие какого-то романа строится на раскрытие преступления, связанного с кражей ордена Российской Империи, по номеру ордена, хотя ордена были-то безномерными :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что этот орден храниться и сейчас у родственников

Если название ордена точно известно, то можно по электронной почте обратиться в ГАРФ. Там (на сайте) есть опция заполнения анкеты на поиск награжденных, а также людей, получивших звание заслуженный работник.
В моем случае я знал лишь ФИО и то, что было награждение орденом и присвоено звание заслуженный врач РФ. Год награждения и присвоения был известен с точностью до 5-8 лет. По орденам в ГАРФ есть картотека, они смотрят в ней и присылают дату награждения и те сведения, которые есть на карточке. По заслуженным - дату и координаты - номера фонда, описи, дела.
Услуга бесплатная.
Ответ на мой запрос я получил через 3 месяца. Орден нашли сразу, а вот звание искали долго, поскольку даже точного названия организации, оформлявшей документы я предоставить не мог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования