Перейти к публикации

Игумновы и Рейтман из Иваново


oligum90
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу двоюродную сестру Игумнову (по отцу) Изольду Васильевну (1938-1939). Её мать Рейтман (Игумнова) Вера Васильевна (25.9.1916), её второй муж Рейтман Арон Борисович. В 1943-1947 гг. жили в г. Иваново.
Недавно, случайно на одном из генеалогических сайтов я обнаружила, что Игумнова Вера Васильевна (1916 г.р.) по данным на 1998 г. была жительницей г.Житомир, Украина, что, вполне реально. На мой запрос по данной информации ГУ Юстиции в Житомирской обл. в каких-либо данных отказало.

Изменено пользователем oligum90
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. об их судьбе после 1947 г. Вы ничего не знаете? Или в 1947 г. они уехали из Иваново? А кем работали Рейтманы? Вообще еще что-нибудь про них знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. об их судьбе после 1947 г. Вы ничего не знаете? Или в 1947 г. они уехали из Иваново? А кем работали Рейтманы? Вообще еще что-нибудь про них знаете?

Ирина, здравствуйте и спасибо за быструю реакцию. Да, после 1947 г. мы ничего не знаем. Скорее всего, они уехали куда-то. Всё довольно сложно. Отец Изольды Вас. - мой родной дядя, был танкистом, Как теперь выяснилось через Красный Крест и Мемориал, попал в плен через неделю после начала войны. О нём я знаю очень много, но не знаю когда он женился на Вере Вас. и откуда она родом, скорее из Подмосковья. Она приехала с дочерью Изольдой в Иваново, вроде бы в 1943, где тогда жила моя семья. С местом её работы в Иваново я веду уже два года переписку, но поскольку я не прямая родственница, информация для меня закрыта. После 1944 г. тётя, вышла замуж за Рейтмана, о нём я не знаю ничего. ЗАГС Иваново запросила, но вряд ли они дадут ответ- нужно доказательство родни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oligum90
Да в том-то и дело, что с советским периодом сложности. А дядя был рядовым или офицером? В поиске родственников не поможет, конечно, но если был офицером, то про жену должно быть. Но личное дело тоже при доказательствах родства дают... Сложный у Вас поиск, можно только удачи пожелать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не пробовали в ЦАМО найти его личное дело?

Добрый день! Спасибо за совет, но я довольно опытный генеалог, с ЦАМО начала 10 лет назад. Подтвердили имя и отчество жены и адрес тогдашнего её проживания в Иваново, который мне известен. О дяде я знаю практически всё от его рождения до смерти в КЦ в 1944г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oligum90
Да в том-то и дело, что с советским периодом сложности. А дядя был рядовым или офицером? В поиске родственников не поможет, конечно, но если был офицером, то про жену должно быть. Но личное дело тоже при доказательствах родства дают... Сложный у Вас поиск, можно только удачи пожелать.

Ирина, спасибо большое, да, я попытаюсь ещё раз -собираю своё личное досье для доказательства родства. А подробности я написала Вам по другому адресу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина!
Спасибо большое за разъяснения по навигатору, но пока я размышляла о нём появились данные по моей главной теме "Игумновы и Рейтман": 1. ЗАГС г. Иваново дал ответ о том, что жена моего дяди Вера Васильевна Игумнова вышла замуж за Рейтмана А.Б. в декабре 1946 г., хотя это никак не помогает.
2. От ЦАМО только сегодня получила ответ о том, что личного дела моего дяди Игумнова В.А. у них нет, т.к. "документы частей и учреждений РККА до 1941 г. ЦАМО РФ не хранит", обращаться надо в РГВА. Этот адрес я, конечно, знаю, уже была по поводу его жены там.
3. Служба Веры Вас. устно сообщила ФИО её родителей: Мошкова Анна Кузьминична и Абрамов Василий Владимирович, данные о которых я, заблудившись между обоими сайтами, разместила по ошибке в ВГД. Запросила архив Владимира и получила от них данные переписи 1897 г. по семье её матери Мошковой А.К. Поэтому и хотела разметить их в навигаторе.
4. Но сегодня же случайно! наскочила на сайт "ЦГИ- Центр генеалогических исследований" , а в нём запись: Игумнова Вера Васильевна (1916.12.24 Киев..1998) данные на 1998.07.20 Украина, г.Житомир" !!! Дата рождения, возможно, ошибочна, но г. Житомир вполне вероятен - слухи о Житомирской обл. среди родни были. Ну, что же - тут же отправила запрос в РАГС Житомира.
Вопрос: как Вы считаете, от них можно что-то получить, у нас есть помощники-генеалоги в Украине?
С уважением, Лидия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, сколько новостей! Поздравляю!

Ну, что же - тут же отправила запрос в РАГС Житомира.

А почему в ЗАГС, а не в архив?
Игумнова Вера Васильевна (1916.12.24 Киев..1998) данные на 1998.07.20 Украина, г.Житомир"

Совершенно непонятно, Киев или Житомир?
Вопрос: как Вы считаете, от них можно что-то получить

Вообще они должны отвечать, но в данном случае, думаю, отрицательно.
у нас есть помощники-генеалоги в Украине?

На Украине много генеалогов. Но что Вы имеете в виду под словом "помощники"?
Служба Веры Вас. устно сообщила

А что ж эта "служба" о месте рождения ничего не сказала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Ирина!
Начала с ЗАГСа, чтобы узнать год 1998 это дата смерти или какой-то регистрации. Я написала им простое письмо по поводу обеих -матери и дочери, которую я ищу, фамилию-то её я не знаю, спросила о прописке ит.д.
"Киев" в этой информацмм указан как-то странно, вроде сокращения какого-то.
О месте рождения - назвали место проживания родителей: д.Зайково, Кольчугинского р-на Владимирской обл. В Кольчугино с писала, они, конечно, отправили меня во Владимирский архив, а те дали полный перечень членов семьи матери Веры на 1897 год, до замужества, конечно. Вот я и намеревалась разместить их в навигаторе, там было много народа, часть работала уже во Владимире. Собиралась поехать туда, а пока знакомые дали целый телефонный список однофамильцев их семьи во Владимире, надо обзванивать. Но остановилась из-за "появления" Житомира. А дядя-то окончил какую-то военную школу под Киевом, говорят, это в Белой Церкви, всё рядом. Напишу или съезжу в РГВА насчёт личного дела, чтобы опрелелить где и когда женились и где родилась дочь - это главное.
Насчёт "помощников" думаю вдруг кто-то на сайте с нынешними украинскими властями общался, дали бы совет.
Спасибо за внимание,
Лидия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования