Перейти к публикации

Дискуссия про архивы


С.С.К.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ув. Ирэн

Вы меня с кем-то спутали.
Ответ такой был копирую

Т.е. Вы запрашивали только метрики? Зайдите на сайт архива, там есть список фондов, может быть по службе что-то найдется:
http://arsvo.ru/arkhivy/gavo/gosudarstvenn...oi-oblasti.html

 


Извиняюсь, исправил имя.

 

Ирина я запрашивал любую информация на данную семью, но ответ получил такой.


Бесполезно в архиве запрашивать "любую" информацию. Архив отвечает только на конкретно поставленные вопросы. "Любую" информацию Вам придется самому искать или обращаться к частному исследователю.

 


Что касаемо "конкретно" у нас самое конкретное государство ). С начало людей заставляют забыть своё прошлое , потом смеясь им в лицо издевательски называют их (иваны не помнящие родства), а после того , как человек захотел узнать всё же, где его родственники хоть родились им предлагают заплатить или посвятить всю свою жизнь на поиски не существующей могилки. При этом получая зарплату из бюджета). Камешек не в архивы и служащих там, а в "конкретное" государство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну архивы тут не причем все-таки.
Поставьте себя на их место, побывайте в их шкуре и тогда поймете, что они правы.
Ваш запрос для Вас- один, а для них он 300ый в день.
Поэтому в архиве есть правило - какой вопрос, такой ответ.
Их там работает очень мало.
Архив это не библиотека, где все стоит по полочка.
И уж поверьте, они зря денег не едят.
Адский. тяжелый труд, в холодных хранилищах, с опасной пылью, с тасканием тяжестей .
Другое дело, что нужна кардинальная всероссийская перестройка работ архивов. Это да.
Но пока нас никто не слышит нат эту тему.
Поэтому прислушайтесь к Валерию, изучайте путеводитель и ставьте конкретный вопрос в архив, в каких фондах поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы в ГАВО не делали запрос на Александра Петровича Львова подомовым книгам г. Коротояк примерные года 1911-1915, ведь где то семья в этом городе жила.
"Женская гим., имени Ея. Имп. В. Кн. Ольги Александровны
Это женская гимназия имени её Императоского Величества Княгини Ольги Александровны. Ольга Александровна младшая дочь Александра 3-е го.
У Ольге Александровны в Воронежской губернии было имение.

 


Делал в ГАВО запрос. Именно они мне расшифровали название города, что в подписи фото "Коротояк". Всё общение с ними сошлось на то , что генеалогические исследование платные и выставили счёт. Есть плохой опыт с владимирским архивом где я оплатил счёт ,что мне прислали и больше я от архива ничего не получил на письма не отвечают. А ехать и разбираться на месте у меня нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть плохой опыт с владимирским архивом где я оплатил счёт ,что мне прислали и больше я от архива ничего не получил на письма не отвечают. А ехать и разбираться на месте у меня нет времени.

А позвонить туда и по телефону разобраться? Они и без счета не имеют права не ответить, а уж при оплаченном-то счете тем более.
Всё общение с ними сошлось на то , что генеалогические исследование платные и выставили счёт.

Да, конечно платные, бесплатно только социальные запросы выполняют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть плохой опыт с владимирским архивом где я оплатил счёт ,что мне прислали и больше я от архива ничего не получил на письма не отвечают. А ехать и разбираться на месте у меня нет времени.

А позвонить туда и по телефону разобраться? Они и без счета не имеют права не ответить, а уж при оплаченном-то счете тем более.
Всё общение с ними сошлось на то , что генеалогические исследование платные и выставили счёт.

Да, конечно платные, бесплатно только социальные запросы выполняют.

 


Да лучше сразу в суд ) "самый гуманный и справедливый". Да продавайте законном не запрещено. Только все цивилизованный страны со своих граждан денег не берут, а на оборот всю информацию открыли приходи и смотри. В нашей стране ,когда архивы становятся не нужны государству их почему то сжигают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С.С.К
Ну вообще-то "приходи и смотри" у нас тоже бесплатно. Честно говоря, Ваш настрой непонятен. А Вы не думаете, что владимирский архив Вам ответил, а почта потеряла, например? На кого в суд подавать будете? Самое простое - позвонить и разобраться. Государство и его действия обсуждать смысла не вижу, а взаимодействовать с большинством архивов вполне можно. И владимирский, и воронежский - вполне нормальные архивы, в одном сама работала, про другой много слышала, так что совершенно непонятно Ваше отношение. Поясняю: "сама работала" в читальном зале как исследователь, а не как сотрудник, поэтому Ваше

Да продавайте законном не запрещено.

как-то не по адресу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С.С.К
Ну вообще-то "приходи и смотри" у нас тоже бесплатно. Честно говоря, Ваш настрой непонятен. А Вы не думаете, что владимирский архив Вам ответил, а почта потеряла, например? На кого в суд подавать будете? Самое простое - позвонить и разобраться. Государство и его действия обсуждать смысла не вижу, а взаимодействовать с большинством архивов вполне можно. И владимирский, и воронежский - вполне нормальные архивы, в одном сама работала, про другой много слышала, так что совершенно непонятно Ваше отношение. Поясняю: "сама работала" в читальном зале как исследователь, а не как сотрудник, поэтому Ваше
Да продавайте законном не запрещено.

как-то не по адресу.

 

Ирина у меня хорошее и позитивное настроение). Просто у меня сложилось такое впечатление , что вы цепляетесь к каждому моему слову. Если я не написал что я звонил, это не значит что я не звонил. Я попросил помощи в получении информации (если токая у кого есть из форумчан), а вы мне предлагаете ,информацию искать в архивах и рассказываете что я должен делать. Я не просил подсказать мне , как и где мне найти информацию по Львовых. Я попросил поделиться информацией ,если у кого есть она ). Желаю всем хорошего настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С.С.К.
Впечатление у вас сложилось неправильное. Переубеждать не буду. Писать в теме - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С.С.К.
Впечатление у вас сложилось неправильное. Переубеждать не буду. Писать в теме - тоже.

 

Сожалею. Ирина вы зря на меня обижаетесь.
Слова (иди, пиши, звони в архив) стали раздражительными так же , как при любой ситуации в нашей жизни тебя говорят иди в суд.Ваш сайт Возрождение подразумевает помощь , а не говорит всем кто пришёл на сайт идите, пишите, звоните в архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...С чего они решили что я родственник Львову? Это прадедушка моей жены, а не мой )))

Запрос делали вы, поэтому так и решили...

 

Да вся эта "архивношаражкина контора уже прогнила" и их надо всех разгонять. Помощи людям никакой от них, только отписки (пойди туда не знаю куда принеси то не знаю что).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам дали не отписку, а рекомендацию, где Вы дальше сможете продолжить поиск . И почему поиск ваших предков, причем очень трудный и кропотливый, архив должен Вам выполнять бесплатно?Это не библиотека, где пришел и взял нужную книгу. Бесплатно Архивы выполняют только социальные запросы и родословная к соцзапросам не относится. Не хотите платить, приезжайте в нужные Вам архивы и работайте там самостоятельно, причем бесплатно, большинство их нас так и делает.

P.S: На форуме мы просим помощи в поисках своих предков, никого и ни в чем не обвиняя (мы лично знаем как работают наши архивы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам дали не отписку, а рекомендацию, где Вы дальше сможете продолжить поиск . И почему поиск ваших предков, причем очень трудный и кропотливый, архив должен Вам выполнять бесплатно?Это не библиотека, где пришел и взял нужную книгу. Бесплатно Архивы выполняют только социальные запросы и родословная к соцзапросам не относится. Не хотите платить, приезжайте в нужные Вам архивы и работайте там самостоятельно, причем бесплатно, большинство их нас так и делает.

P.S: На форуме мы просим помощи в поисках своих предков, никого и ни в чем не обвиняя (мы лично знаем как работают наши архивы).

 


Я наверное тот единственный, который так и не понял зачем и для кого наши архивы созданы. Ну не будем о плохом пусть пока живут (осталось им не долго в таком виде жить) тема не об архивах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, у меня скаладывается впечатление, что вы любой совет форумчан воспринимаете в штыки. Такое впечатление, что Вы пытаетесь доказать всем нам, что наши архивы все бездельники.
И все-таки вопрос не по теме. Вы когда-нибудь сами работали в читальном зале. причем ни один два дня, а так около года?
Это адский труд.Кропотливый и долгий.
Вон у меня был случай, что я человеку два года искала сведения по ее дедушке. Что только не перерыла. А нашла случайно не в том фонде,где по идее должны быть эти дела. Судьбы поиска неисповедимы.
Поэтому убеждать нас в том, что архивы наши все прогнили не надо.
И потом у наших архивов финансирование по остаточному принципу.Там очень маленькие штаты. А сейчас 70 процентов запросов- генеалогических И поверьте, не самый удобный вид запросов.
Такое порой читаешь, что диву даешься, что просят.( Сразу говорю, я не работник архива и никогда им не была. Но я в силу обстоятельств вижу работу архива немного изнутри. И хотя у меня с моим архивом не самые лучшие отношения. Но я им сочувствую и стараюсь всегда объяснять людям, почему у нас в архиве так , а не иначе идет работа).
Так что Вы лучше правильно сформулируйте запрос. Тщательно продумайте шаги поиска, поработайте с путеводителем Воронежского архива( думаю, что его можно найти в Интернете) решите для себя какие фонды хотите просмотреть.
Тогда будет толк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, у меня скаладывается впечатление, что вы любой совет форумчан воспринимаете в штыки. Такое впечатление, что Вы пытаетесь доказать всем нам, что наши архивы все бездельники.
И все-таки вопрос не по теме. Вы когда-нибудь сами работали в читальном зале. причем ни один два дня, а так около года?
Это адский труд.Кропотливый и долгий.
Вон у меня был случай, что я человеку два года искала сведения по ее дедушке. Что только не перерыла. А нашла случайно не в том фонде,где по идее должны быть эти дела. Судьбы поиска неисповедимы.
Поэтому убеждать нас в том, что архивы наши все прогнили не надо.
И потом у наших архивов финансирование по остаточному принципу.Там очень маленькие штаты. А сейчас 70 процентов запросов- генеалогических И поверьте, не самый удобный вид запросов.
Такое порой читаешь, что диву даешься, что просят.( Сразу говорю, я не работник архива и никогда им не была. Но я в силу обстоятельств вижу работу архива немного изнутри. И хотя у меня с моим архивом не самые лучшие отношения. Но я им сочувствую и стараюсь всегда объяснять людям, почему у нас в архиве так , а не иначе идет работа).
Так что Вы лучше правильно сформулируйте запрос. Тщательно продумайте шаги поиска, поработайте с путеводителем Воронежского архива( думаю, что его можно найти в Интернете) решите для себя какие фонды хотите просмотреть.
Тогда будет толк.

 

В штыки ничего не воспринимаю. Просто люди ,которые долгое время занимаются иследованиями начинают мыслить ,и говорить так же , как наши заслуженные работники архива (это просто очень заметно). А все мои личные знакомства с нашими архивами заканчиваются одинакова (вам не к нам вам воооон к тем надо обратиться) или ( для точного иследования вам нужно предоставить полную информацию) . Вот откуда у меня (полная) информация , если я и обращаюсь в архив , что бы узнать всю эту (полную, точную) информацию? И когда я прошу помощи на сайте , а мне советуют обратиться туда откуда меня отправили (воооооон к тууууудаааа) то очень становится не приятно такое отношение.Нет я не такой продвинутый иследователь всего 3 года , как я начал познавать эту науку. В архивах работать не получается по многим причинам , основная причина (свободное время). Я понимаю что людям которым пришлось столкнуться с нашими архивами , и потратить годы на это увлекательное путешествие заслуживают уважение. Но пройдя такие муки наверное не стоит всем советовать пройти то что прошли вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда почему Вы не имея свободного времени, считаете, что кто-то должен за Вас должен делать это бесплатно.
Пожалуйста, почитайте рекомендации Росархива - генеалогия это платная услуга.
Кстати, за все годы работы на форуме практически не было людей. которые наши советы воспринимал бы так.
Да и люди , сидящие долго в архиве начинают мыслить как работники архива, скорее всего потому, что понимают , что это не библиотека. где стоят алфавитные книги и выдается инфа сразу.
Не во всех архивах есть картотеки по фамилиям. Не у всех архивов есть возможность работать в нормальных условиях за 6000 рублей в месяц.( и это оклад главного специалиста в одном из сложнейших архивов страны- РГАДА).
И никто не говорит Вам- мол сообщите всю информацию об искомом.
Вы должны сообщить максимум имеющейся у Вас информации. А Вы ведете себя так:" Мол у меня ничего нет". А потом клещами вытаскиваем из Вас информацию, чтобы помочь же Вам.
Вы почитайте ВГД, и у нас тоже. В тех фамильных темах, где есть максимально известная информация- и консультации дают хорошие.
И потом все равно НИКТО КРОМЕ ВАС не знает, что Вам надо Поэтому и надо четко формулировать даже здесь, что Вы хотите.
Спасибо Sim-Sim за то, что он сумел все-таки что-то из Вас вытянуть. У нас видимо уже не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда почему Вы не имея свободного времени, считаете, что кто-то должен за Вас должен делать это бесплатно.
Пожалуйста, почитайте рекомендации Росархива - генеалогия это платная услуга.
Кстати, за все годы работы на форуме практически не было людей. которые наши советы воспринимал бы так.
Да и люди , сидящие долго в архиве начинают мыслить как работники архива, скорее всего потому, что понимают , что это не библиотека. где стоят алфавитные книги и выдается инфа сразу.
Не во всех архивах есть картотеки по фамилиям. Не у всех архивов есть возможность работать в нормальных условиях за 6000 рублей в месяц.( и это оклад главного специалиста в одном из сложнейших архивов страны- РГАДА).
И никто не говорит Вам- мол сообщите всю информацию об искомом.
Вы должны сообщить максимум имеющейся у Вас информации. А Вы ведете себя так:" Мол у меня ничего нет". А потом клещами вытаскиваем из Вас информацию, чтобы помочь же Вам.
Вы почитайте ВГД, и у нас тоже. В тех фамильных темах, где есть максимально известная информация- и консультации дают хорошие.
И потом все равно НИКТО КРОМЕ ВАС не знает, что Вам надо Поэтому и надо четко формулировать даже здесь, что Вы хотите.
Спасибо Sim-Sim за то, что он сумел все-таки что-то из Вас вытянуть. У нас видимо уже не получается.

 

Я уже писал выше ни где в развитых странах со своих сограждан за предоставление информации денег не берут, но в нашей стране деньги берут за всё и почему то только со своих , а с иностранцев нет ( есть не один у меня пример , когда знакомые живущие за границей не платят за инф. предоставляемые нашими архивами им так её дают) вопрос почему? остаётся открытым). Опять вытягивает) не надо ничего вытягивать спросите я отвечу. Ув. Sim-Sim спросил я ответил , но к теме которую я создал дополнительная информация предоставленная мной не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете Австрию развитой страной?
Надеюсь считаете.А Великобританию?
так вот мне лично приходилось по запросам искать в архивах этих стран генеалогическую информацию. И в обоих случаях у меня брали деньги.
В Литве, Латвии, Эстонии у меня тоже брали деньги.
И не говорю уже про Польшу, Белоруссию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша тема переходит в дисскусию о работе архива и кто и что кому должен. Писать и доказывать что либо смысла не вижу.

 

За Вас, поиск предков НИКТО делать не будет, причем бесплатно. Смогут выписать, если кто-нибудь будет заниматься вашим районом поиска и им случайно попадутся ваши Львовы. Но это Ваши предки и поиск везти Вы должны сами.
В архивы надо давать заявки с максимум информации, которую Вы знаете и КОНКРЕТНЫМИ вопросами, тогда и будете получать конкретные ответы на поставленные вопросы.Люди не могут вам искать: "найдите мне того, не зная кого"
Судя по тому как вы даете информацию (по крупицам люди из Вас её вытягивают, что бы вам подсказать, что то конкретно ) и как вы задаете вопросы по поиску на форуме - ТАКУЮ Вы и получаете информацию в архивах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете Австрию развитой страной?
Надеюсь считаете.А Великобританию?
так вот мне лично приходилось по запросам искать в архивах этих стран генеалогическую информацию. И в обоих случаях у меня брали деньги.
В Литве, Латвии, Эстонии у меня тоже брали деньги.
И не говорю уже про Польшу, Белоруссию

 


И правильно делают со своих ничего не берут, а с иностранцев берут (я об этом и говорю). У нас же на наоборот со своих берут , а иностранцам так дают. И ещё вот есть люди , которые их жалеют и защищают. Если наши работники архива такие бедные и несчастные ,почему они не зарабатывают на богатых иностранцах, как это делают все развитые страны? С нас деньги берут за малейшую инф. и за наши же деньги бесплатно информация за границу передают ))))) Что это за работа такая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша тема переходит в дисскусию о работе архива и кто и что кому должен. Писать и доказывать что либо смысла не вижу.

 

За Вас, поиск предков НИКТО делать не будет, причем бесплатно. Смогут выписать, если кто-нибудь будет заниматься вашим районом поиска и им случайно попадутся ваши Львовы. Но это Ваши предки и поиск везти Вы должны сами.
В архивы надо давать заявки с максимум информации, которую Вы знаете и КОНКРЕТНЫМИ вопросами, тогда и будете получать конкретные ответы на поставленные вопросы.Люди не могут вам искать: "найдите мне того, не зная кого"
Судя по тому как вы даете информацию (по крупицам люди из Вас её вытягивают, что бы вам подсказать, что то конкретно ) и как вы задаете вопросы по поиску на форуме - ТАКУЮ Вы и получаете информацию в архивах!

 


Не я тему превратил в дискуссию... а создал тему для тго что бы люди поделились инф. если она у них есть, а получилось вот как то так ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Америке за пользования условнооткртом сайтом генеалогии платят все.
Я у нас не видела ни одно архива, в котором не брали денег с иностранца. В нашем архиве иностранцы за все платят.
Все придется разбивать Вашу тему на две

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас же на наоборот со своих берут , а иностранцам так дают.

Раэве? При мне мой французский родственник в ГАЯО платил и не один раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж эта тема названа "дискуссией", хотел бы вставить свои 5 копеек.
К сожалению, наши архивы мало приспособлены для работы с людьми. :(
Хотя бы потому, что работают они в рабочее время, а обычный человек в рабочее время также зарабатывает деньги.
Отсюда вывод. Предназначены они либо для профессионалов, либо для пенсионеров, ибо даже за время отпуска много не нароешь.
А вот выполнение запросов "бесконтактно" либо дорого, либо крайне медленно, либо и то, и другое вместе.

 

Я с заслуженным уважением отношусь к самими работникам архивов. Они действительно работают в зачастую малоприятных условиях и за смешные деньги. И, опять таки, зачастую вынуждены иметь дело с людьми, считающими, что в госконторе им по определению "должны". Ведь государство же зарплату платит!
Просители не затрудняют себя поиском хоть каких-то исходных данных для формулирования вопроса. И, что уж совсем ни в какие ворота, - даже не пытаются писать элементарно грамотно. (Я считаю это просто неуважением к собеседнику/читателю). :angry:
Как справедливо было отмечено ранее, нам никто ничего НЕ ДОЛЖЕН! Геналогия - это хобби. Т.е., увлечение, приносящее удовольствие. А за удовольствия надо платить. Временем, деньгами.

 

Резюме. Архив работает, как может. Так, как ему разрешено и предписано. Другое дело, что предписано по-дурацки! Не думаю, что наше государство сильно бы обеднело, вложив немного миллионов в архивное дело. А в результате, глядишь, и интерес к истории бы повысился постепенно, и общий культурный уровень. Благо сейчас генеалогией заинтересовалось неожиданно много народу.
А вместо поддержки этого зарождающегося благого интереса - дурацкие препоны.
Конечно, никакие наши сетования не повлияют на распределение госбюджета, но побрюзжать очень охота! ;)

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования