Перейти к публикации

Краеведение в Тверской области.


Рекомендованные сообщения

7 апреля 2012 года в городе Кашине Тверской области прошла итоговая ученическая конференция XII ежегодных Кашинских краеведческих чтений «Кашинский край: история, традиции, культура», посвященная Году российской истории.

Со вступительным словом выступила Глава Кашинского района Татьяна Сергеевна Барышева. Она отметила, что «краеведение – это краелюбие» и подчеркнула важность подобных мероприятий для воспитания подрастающего поколения.

 

eadb8da1c439.jpg

 

Учредители этих чтений: Отдел образования администрации Кашинского района, Кашинский краеведческий музей, редакция «Кашинской газеты» при участии Архивного отдела администрации Кашинского района, Кашинской центральной библиотеки, Общества изучения Кашинского края.

 


Руководитель Общества изучения Кашинского края педагог Голубева Татьяна Михайловна сообщила : « Второй год чтения идут в двухуровневом режиме. Первый этап – работа по секциям, во время которого жюри отбирает 7-9 лучших работ. Затем они звучат на итоговой конференции. В этом году на суд жюри и слушателей было представлено 33 работы, из которых 8 стали победителями».

 

Докладов было подготовлено больше тридцати. Физически невозможно было одной комиссии одновременно выслушать такое количество учеников. По этой причине жюри состояло из нескольких секций:
Секция № 1. Е.Ю.Морозова - ответственный секретарь "Кашинской газеты", член Общества изучения Кашинскогог края; И.Г.Глинина - главный специалист отдела образования Кашинской администрации.
Секция № 2.А.П. Малова - старший научный сотрудник Кашинского краеведческого музея; Л.Н.Карюгина - заведующя архивным отделом Кашинской администрации, Ю.А.Малышева - заведующая инновационно-методическим отделом РМУК "Кашинская МЦБ" (библиотека).
Секция № 3. - С.Б.Шляпникова - директор Кашинского краеведческого музея, Л.Б.Волкова - заведующая краеведческим отделом РМУК "Кашинская МЦБ" (библиотека), Н.П.Козлова - специалист отдела образования Кашинской администрации
О критериях отбора работ-победителей мне сообщила Татьяна Михайловна Голубева:
«. В Положении, которым руководствовались члены жюри, сказано»:
"- соответствие содержания заявленной теме, поставленной цели и задачам;-- глубина анализа и полнота отражения изученного вопроса;-- научность, логичность, стиль изложения;- самостоятельность работы, наличие собственных выводов;- соответствие требованиям к исследовательской, поисковой работе;- оформление доклада". Думаю, что члены жюри именно в этом русле и рассуждали. Думаю, что члены жюри в этом русле и рассуждали. Однако, как выяснилось во время конференции, было и еще одно соображение: как это сообщение будет звучать со сцены. Так что проблема зрелищности вмешалась в определение победителей»!
Первый докладчик – Боброва Алена, ученица 9 класса МБОУ СОШ №3. Сообщение она сделала по теме «Микротопонимические исследования Кашинского района. Отчет о лингвистической экспедиции»( Руководитель - Наталья Николаевна Момзина). Материал для доклада собирался в походах, в беседах с жителями населенных пунктов. Расспрашивали старожилов о названии речек, оврагов, омутов, прудов и т.д.
Профессор МГОУ,доктор филологических наук Ирина Ивановна Валуйцева оценила работу Алены:
«Мы сочли необходимым отметить этот доклад, так как в нем представлены результаты очень интересной диалектологической экспедиции по родному краю учеников школы под руководством преподавателей. Исследование отмечает глубокое знание методики диалектологических исследований, тщательный подход к сбору материала, отбору информантов. Результаты полевых исследований систематизированы по типам топонимов. И даже если у юных участников экспедиции в некоторых случаях пока не хватает лингвистических знаний, ясно, что они не остановятся на достигнутом результате и не будут равнодушными к истории родного края».

 

1d77ecdebba5.jpg

 

Вторым докладчиком была Аникина Виктория, ученица 9 класса МБОУ СОШ имени М.И. Калинина. Она сделала сообщение по теме «Демографическая ситуация в Верхнетроицком сельском поселении»(Руководитель - Елена Геннадьевна Тимофеева).

 

ace461422a25.jpg

 

В своем докладе ученица привела статистические данные, в том числе о рождаемости и смертности в этом районе, найденные в похозяйственных книгах районного архива, в документах администрации Верхнетроицкого сельского поселения. Демографическая ситуация очень неблагоприятная: смертность значительно превышает рождаемость. Важно добиться уменьшения миграции молодежи в крупные города, путем обеспечения ее рабочими местами, улучшением быта и культурной жизни на селе.
В своем докладе Виктория Аникина также использовала краеведческие материалы историка В.Х.Бардашова, который занимается исследованиями именно в районе реки Медведицы. Награду школьнице вручала заведующая ЗАГС Кашинского района Светлана Александровна Манзик.

 

62d0fb074de2.jpg

 

Третьим докладчиком был Лебедев Александр, ученик 8 класса МБОУ СОШ №1. Сообщение он сделал на тему: «Церковно-приходские училища Кашинского уезда». Работа выполнена под руководством педагогов: Вячеслава Леонидовича Пономарева и Василия Николаевича Кудрявцева.

 

10ef4d0cfdbd.jpg

 

Александр Лебедев в ходе изучения архивных документов установил, что церковно-приходские школы были одноклассные и двухклассные. В Кашине в 1900 году была такая школа, в которой обучались 53 ученика. Специальных зданий для сельских церковно-приходских школ не строили. Уроки вели: священник, дьяк и светские учителя. Следует отметить, что только в 1884 году эти учебные заведения официально введены в систему образования в России. Командовал училищами Совет при Священном Синоде. Вопросами церковно-приходских школ в Священном Синоде заведовал выходец из города Кашина - Афанасий Михайлович Ванчаков. Его отец был инспектором Кашинского духовного училища.
Глубокое исследование вопроса церковно-приходских школ провела в своих трудах доктор исторических наук, профессор государственного тверского университета Леонтьева Татьяна Геннадьевна, поэтому в дальнейших исследованиях можно опираться на ее работы.
.
Вопросами истории Тверского духовенства и генеалогии этого сословия занимаются член Кашинско-Калязинского землячества, к.т.н. Казанский Андрей Михайлович и к.и.н. Матисон Андрей Викторович, заведующий отделом Центрального архива общественно-политической истории Москвы Главного архивного управления г. Москвы, и ряд др. исследователей

 

Награждала школьника Давыдова Юлия Валерьевна, заведующая Отделом образования администрации Кашинского района.

 

Следующим докладчиком был Папичев Алексей. Он совместно с Дианой Курочкиной, также ученицей МБОУ СОШ №1, подготовил работу по теме: «Как хорошо и высоко стояло при нем училище». О В.Г. Шольце( Руководители: Людмила Николаевна Ахокас и Анна Сергеевна Добрякова).

 

e194449509c3.jpg
Работа посвящена Владимиру Германовичу Шольцу, руководителю Алексеевского реального училища. В докладе затронут генеалогический аспект, представлены сведения о его родителях, супруге его судьбе.
Докладчик сообщил, что Владимир Германович окончил Физико-механический факультет Московского Университета. Был командирован в город Кашин Тверской губернии. В этот период достраивалось Алексеевское реальное училище, названное в честь цесаревича Алексея. В этом учебном заведении была собрана прекрасная библиотека.
После успешного и продолжительного руководства этим учебным заведением, В.Г. Шольц тяжело заболел, 18 сентября 1912 года был освобожден от занимаемой должности. Скончался он в г. Муроме Владимирской губернии.
В школе №1 поддерживают связь с потомком В.Г. Шольца - Галиной Юрьевной Стороженко (Шольц),
Хочется отметить, что это - глубокое исследование на основе документов Тверского областного архива, архива г. Кашина. Представленный доклад отлично иллюстрирован.
Материалы не найдешь в интернете, в энциклопедиях. Это - кропотливый труд ребят, который заслуживает признания.
А здание бывшего Алексеевского реального училища построено было на века и служит сейчас, как учебное заведение, школа №1. В школе есть музей, где можно ознакомиться с историей этого учебного заведения. Руководит музеем Людмила Николаевна Ахокас.
Очень интересным оказалось сообщение двух учениц из 8 класса МБОУ СОШ №3 Маловой Наталии и Козловой Елизаветы. Тема их выступления: «Учитель и мода». (Руководители работы: Татьяна Михайловна Голубева и Анна Петровна Малова).
fce5d3990202.jpg

 

Материалом для исследования послужили старинные фотографии, на которых изображены учителя Мариинской прогимназии в различные периоды: до революции и в послереволюционные годы, а также других учебных заведений города. Девочки акцентировали внимание слушателей на различных стилях одежды, на различные виды отделки платьев в зависимости от материального благосостояния, эпохи и требований моды.
Доклад отлично иллюстрирован с использованием специальных программ для выделения фрагментов одежды на фотографиях.
Тамара Васильевна Курочкина, руководитель ООО "Элегант", наградила девушек, сделавших сообщение о моде.

 

fc2845f37bd0.jpg
Доклад Екатерины Николаевой, ученицы МБОУ СОШ №1, посвящен художнику Ермолаю Дементьевичу Камеженкову, одна из репродукций с его картины украшает обложку хорошо известной книги «Кашин» искусствоведа из Петербурга Бориса Михайловича Кирикова. (Руководители Василий Николаевич Кудрявцев и Вячеслав Леонидович Пономарев).
c39d9a79f8ba.jpg
Как сообщила Екатерина Николаева, жизнь и творчество этого мастера кисти связаны с Кашинским уездом. Работы его находятся в Рыбинском историко-архитектурном музее, в Русском музее, Третьяковской галерее, картинной галерее Твери. Одна из работ посвящена представителю известного дворянского рода - Василию Лихачеву.
Погребен Камеженков в Кашине на Успенском кладбище.
Ученица сделала интересную подборку репродукций портретов, написанных этим мастером.
Для Кати Николаевой это - дебют, который оказался очень успешным.

 

Зосимовская Юлия, ученица 10 класса МБОУ СОШ №1 подготовила доклад, посвященный героям войны 1812 года, братьям Тучковым. (Руководитель - Ольга Владимировна Куликова).

 

b68d896b49c8.jpg
Тема очень актуальная в преддверии двухсотлетия памятной даты. Я считаю, что если сделать более глубокое исследование, то можно этот доклад донести до слушателей в Твери, где будет проходить конференция, посвященная войне 1812 года.
Юлия рассказала о трогательной любви Александра и Маргариты Тучковых. В докладе прозвучала поэтическая нотка – стихотворение Марины Цветаевой.
Глава администрации городского поселения г. Кашин Владимир Николаевич Абаньков вручил награду Ю.Засимовской.

 

e5b59b48c607.jpg

 

На эту ученическую конференцию прибыли гости из Кесовогорского района, Стрелихинской школы: Карпуленко Наталья и Сотов Владислав.
5f4192be9e07.jpg

 

Тема их доклада:
Расскажу, чтоб знали, помнили, берегли». Подготовлен он под руководством Светланы Евгеньевны Черенковой. В докладе прозвучал рассказ о судьбе женщины, которая была угнана в фашистскую Германию и работала на заводе ФОЛЬСВАГЕН, где в военный период были секретные цеха. О непосильном труде и полуголодном существовании, о счастье возвращения на Родину воспоминания престарелой женщины.

 

Гостья из Калязина, Ульяна Кашинцева, студентка машиностроительного техникума в этом городе, подготовили рассказ о поисковом отряде «Путник». Ее доклад называется: «Молодежный проект Калязинского музея «По пути времени». Итоги сезона 2011 г.»Руководитель- Светлана Викторовна Мокрова, директор краеведческого музея имени Ивана Федоровича Никольского.
В Калязинском краеведческом музее в 2010 году получил рождение молодежный проект «По пути времени..», его целью стала поисковая экспедиционная деятельность, направленная на сбор исторического материала по территории современного Калязинского района. При музее был создан отряд, который в сезоне 2011 года прошел по Жабнинскому маршруту. Были обследованы деревни близ реки Жабня, от границы Калязинского района с Угличским и до д. Мышкино Баринцевского с/п. О работе проекта в сезоне 2011 года рассказала на конференции Ульяна.

 

Как сообщила Светлана Викторовна Мокрова:
В рамках юбилейных событий, посвященных отечественной войне 1812 года, в сезоне 2012 года отряд пройдет по территории бывших помещичьих усадеб Калязинских помещиков, участников войны 1812 года. По данным предоставленным научным руководителем проекта А.Г. Кубаревым на территории Калязинского уезда известно шесть имен крупных землевладельцев принимавших участие в этой войне. Усадьбы и судьбы этих помещиков будут в зоне внимания нашего проекта на протяжении всего 2012 года. Уже отработаны маршруты сезона и запланированы пять экспедиций. Мы очень надеемся, что весь собранный материал будет интересен калязинцам и гостям города, и нам удастся не на словах, а на деле продолжить составление исторической летописи Калязинской земли открыв новые имена и неизвестные события их жизни.

 

Глава администрации Кашинского района Н.Е.Сёмин с приветствием обратился к гостям и участникам конференции
d274731ccd0a.jpg
Молчанова Маргарита и Глухова Татьяна, выступили с докладом «От милиции к полиции», подготовленным под руководством Тамары Евгеньевны Земцовой. Материалы девочки собирали не только из старых газет, но и в личных беседах с ветеранами службы. Послушать их доклад пришел В.И.Голубев, который много лет работал структуре МВД г. Кашина.
3576085aeaa1.jpg
Хочется отметить юных ведущих: Татьяну Воронину, Егора Давыдова и Антона Дорохова8ce556cf0bcc.jpg
И изюминкой этого мероприятия была театральная часть. Юные артисты прибыли из Верхней Троицы. Коллектив выступает под руководством режиссера, Татьяны Яковлевной Заонегиной.
839ff1c7698e.jpg
3c22350b1448.jpg
Выступал и фольклорный коллектив «Барынька», которым руководит Э.Ю. Добрякова

 


eb73a8e11b3c.jpg
На конференции детей поздравляли также учителя - победители Всероссийского конкурса «Учитель года - 2010». Это учителя из Москвы Петр Петрович Галанюк и Екатерина Вадимовна Латыпова, Вячеслав Вячеславович Вахрамеев из г. Сокол Вологодской области; а также журналист из «Учительской газеты» Оксана Александровна Родионова.
8b5f41887dac.jpg
Представители Кашинско-Калязинского землячества в Москве: Быковская Наталья Васильевна- секретарь землячества , Валуйцева Ирина Ивановна-профессор МГОУ и краевед Ушакова
Светлана Евгеньевна –члены землячества.
76615ef95aef.jpg
Ирина Ивановна Валуйцева вручила участникам конференции грамоты от Московского государственного областного университета. Некоторые школьники были награждены подарками от Кашинско-Калязинского землячества и от НП Ассоциация Тверских землячеств.
14e59559ea66.jpg
После завершения конференции в школе №3 состоялся Круглый стол по проблемам краеведения, участие в котором приняли учителя, сотрудники Краеведческого музея, представители Администрации Кашинского района, учителя - лауреаты конкурса «Учитель года. 2010», работники центральной библиотеки, сотрудники редакции «Кашинской газеты», представитель Кашинско - Калязинского землячества в Москве.
f3a92094df5e.jpg
От Кашинско-Калязинского землячества в Москве хочется выразить слова благодарности Татьяне Михайловне Голубевой, педагогу школы №3 за приглашение на это мероприятие, за большую общественную и краеведческую работу в этом крае
30abee42ddee.jpg
Сотрудникам Кашинского краеведческого музея: директору Светлане Борисовне Шляпниковой и старшему научному сотруднику Анне Петровне Маловой
41222ceb394c.jpg
Сотрудникам Центральной библиотеки, в том числе методисту этой библиотеки, Юлии Анатольевне Малышевой

 

Сотрудникам «Кашинской газеты» Комарову Алексею Викторовичу, Елене Юрьевне Морозовой., сотруднице "Кашинского вестника" Ольге Александровне Никитиной
09f2e8c92aed.jpg
Особая признательность сотруднице «Кашинского вестника"» Ольге Александровне Никитиной и Константину Пессянникову, которые предоставили фотографии. Константин учится в 11 классе школы №3 и занимается в фотокиностудии "Калинка".

Отделу народного образования при Администрации Кашинского района, в частности, Юлии Валерьевне Давыдовой.Архивному отделу администрации Кашинского района.
Хотелось бы сердечно поблагодарить спонсоров этого мероприятия:
Спонсорами конференции в первую очередь были районная и городская администрации.
Подарки для детей предоставили так же:
Благочинный Кашинского округа Тверской митрополии о. Димитрий (Кунченко),
индивидуальные предприниматели М.В Левашова (магазин "Азбука"), В.С. Андреева (магазин "Постельный рай"), А.С. Марков (магазин "Природа"), Е.Р.Шеварихина (магазин "Эрудит"), коллектив магазина "Книги", колхоз "Красная звезда" (председатель В.Б. Чистяков), ООО Румелко-АГРО", ООО "Силуэт", ООО"Пищевик".
Я в свою очередь, выражаю благодарность Анне Петровне Маловой, Татьяне Михайловне Голубевой , Ирине Ивановне Валуйцевой, Юлии Анатольевне Малышевой, Светлане Викторовне Мокровой, Ольге Александровне Никитиной за помощь в подготовке этого фоторепортажа.

 

С уважением Наталья Васильевна Быковская, член СВРТ, секретарь Кашинско-Калязинского землячества в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, отличный репортаж. Хорошо знаю Казанского А.М., знаком с Матисоном А.В. Вообще анонс таких мероприятий надо "выносить" на первую стр. сайта. Состоявшееся мероприятие тоже есть смысл "выносить" в новости на первую стр. сайта. Жаль, что пресс-служба наша не отслеживат такие вопросы.
Наталья Васильевна, подготовьте пожалуйста пару предложений (когда, где, о чем...) про прошедшее мероприятие, подготовьте характерную картинку с мероприятия(герб землячества, города или нечто подобное) и перекиньте эту краткую инф. Андрею Кочешкову. Он разместит это на первой стр. сайта, даст ссылку на эту стр. форума и о мероприятии узнают больше людей. Хорошо бы такую практику применять повсеместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, отличный репортаж. Хорошо знаю Казанского А.М., знаком с Матисоном А.В. Вообще анонс таких мероприятий надо "выносить" на первую стр. сайта. Состоявшееся мероприятие тоже есть смысл "выносить" в новости на первую стр. сайта. Жаль, что пресс-служба наша не отслеживат такие вопросы.
Наталья Васильевна, подготовьте пожалуйста пару предложений (когда, где, о чем...) про прошедшее мероприятие, подготовьте характерную картинку с мероприятия(герб землячества, города или нечто подобное) и перекиньте эту краткую инф. Андрею Кочешкому. Он разместит это на первой стр. сайта, даст ссылку на эту стр. форума и о мероприятии узнают больше людей. Хорошо бы такую практику применять повсеместно.

Добрый день!
В ближайшее время постараюсь все подготовить...Возможно, до этого момента могут быть замечания кашинцев...

 

Наталья Быковская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования