Перейти к публикации

Сурковы


Александр_Родионов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Моя прапрабабушка Суркова Мария Даниловна. Проживала либо в селе Шалкино Павловского района Саратовской губернии. Ныне этот район относится к Ульяновской области. Дат рождения и смерти не знаю. Период жизни примерно: 187X-1930-40. Вышла замуж за Родионова Ивана Федоровича (1871-10.12.1953). Информации о ней пока очень мало. Знаю что её брат (имя неизвестно) имел маслобойню и магазин. Был раскулачен и сослан в Сибирь. Дальнейшая его судьба неизвестна. Может кто-то сталкивался в своих поисках с Сурковыми из Павловского района?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сайте "Жертры политических репрессий в СССР" много Сурковых из Ульяновской области. Посмотрите, некоторые могут оказаться вашими родственниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я знаю. Уже всех просмотрел. Проблема в том что я не знаю имён. Есть один Сурков из Баклуш, правда жил он в Татарстане:

 

СУРКОВ ЯКОВ АНДРЕЕВИЧ, г.р.: 1914, Место рождения: Куйбышевская (Самарская) обл., Павловский район, д.Баклуши, жил: Татарстан, Зеленодольский район, п. Васильевского лесокомбината: 3 детей: плотник: Русский.
Арестован 21 октября 1941 г.
Приговорен: Судебной коллегией Верховного суда ТАССР 24 декабря 1941 г., обвинение: 58-10 ч.2. ("клевета на Советское правительство в военное время").
Приговор: 10 лет лишения свободы, конфискация имущества, поражен. прав на 5 лет. Умер 29.3.42 на острове Свияжск, в ИТК-5. Реабилитирован 25 декабря 1992 г.: Закон РФ, дело: 2-18650

 

Странно что указана Куйбышевская (Самарская) область, потому что Павловского района в Самарской области я не нашёл. Да и вряд ли может быть совпадением чтобы в две деревни с одним названием из разных областей находились в районах с одинаковым названием.
Потом ещё нашел Суркова из Баклуш, погибшего в ВОВ:
СУРКОВ Петр Васильевич
__.__.1919-24.03.1945. Уроженец села Баклуши Павловского района, Ульяновская область, Русский. Призван в СА в 1943 г. Павловским РВК. Старший сержант. Погиб в бою 24 марта 1945 г. Похоронен в с. Цорндорф, Германия.
Мать: Анна Васильевна Суркова
Пока что всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Село Баклуши - Вольский уезд Саратовской губ. В селе была Спасская церковь. Метрические книги - в Саратове (мои соболезнования по этому поводу). В частности, 1883 г. - ф.637 оп.2 д.252.
Шалкино - Хвалынский уезд Саратовской губ. Где метрики - не знаю.
Вам нужно найти их брак, тогда станет ясно, из какого населенного пункта Ваша пра...бабушка. Знаете, в каком году первый ребенок родился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрите этот сайт: Поиск генеалогической информации о жителях Шалкино
и других сел Павловского района Ульяновской области
http://www.shalkino.ru/201204_Gen.html
Перечень фамилий, встречающихся в метриках Николаевской церкви села Илюшкино 1870 – 1880 – ых г.г.
Фамилии, встречающиеся в метриках с. Илюшкино за 1870-1880-ые г.г.
Здесь перечислены наиболее часто упоминаемые фамилии, встретившиеся мне при просмотре метрических книг с. Илюшкино 1870-1880-ых г.г.

 

Я не могу гарантировать, что зафиксировал все фамилии жителей Илюшкино того периода, упоминавшиеся в метриках.

 


Абрамов Исаев Родионов
Абросимов Итякин Русяев
Акимов Касаткин Рыжов
Алемаскин Касимов Сироткин
Ананьев Киреев Слугин
Вальков Кирячков Сумбаев
Вдовин Кудашкин Сундуков
Ведяшкин Лапшин Сурков
Видманов Ледяев Тарасов
Гаврилов Лобков Толмачев
Галкин Матюшин Трякин
Гараев Метаниев Уткин
Глухов Моисеев Филиппов
Горбунов Нуждин Фомин
Гуськов Нуштаев Хорьков
Долгов Окаев Чеботарев
Жувайкин Паксюткин Чикаев
Жуков Портнов Шиндяпкин
Захаров Поряев Яфаев
Зяблов Радаев
http://www.shalkino.ru/famlii_ilushkino.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sim-sim
Есть метрики и ревизские сказки, которые мне интересны но в архивы пока не обращался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Село Баклуши - Вольский уезд Саратовской губ. В селе была Спасская церковь. Метрические книги - в Саратове (мои соболезнования по этому поводу). В частности, 1883 г. - ф.637 оп.2 д.252.
Шалкино - Хвалынский уезд Саратовской губ. Где метрики - не знаю.
Вам нужно найти их брак, тогда станет ясно, из какого населенного пункта Ваша пра...бабушка. Знаете, в каком году первый ребенок родился?

 

Чем же Саратовский архив так отличился? К сожалению не знаю когда родился первый ребенок, а как это может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите ли, первый ребенок обычно рождается года через два после брака. А брак Вам нужен, чтобы узнать место происхождения Вашей пра...бабушки. Если Ваш предок, потомок этой пары, был, например 10-м ребенком в семье, то Вы будете брак искать лет 25, а это время и деньги.
Саратовский архив отличился ВСЕМ, причем всем - в худшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования