Перейти к публикации

Енисейская губерния (Красноярский край)


panfilovasd
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Ишу какую нибудь информацию о с. Бакланиха Туруханского р-на, Красноярского края.

 

Конкретно интересует Аверин Трофим Ильич 1908 г.р. Енисейская губерния, Красноярский округ, Туруханский уезд, д. Бакланиха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

panfilovasd
Вы очень неопределенно сформулировали вопрос. Что значит "какая-нибудь"? Вообще любая? Из интернета тоже нужна или сами уже посмотрели? Вот отсюда скачайте списки населенных мест Енисейской губ.
http://kartolog.ru/2009/11/spiski-naselenn...ijskoj-imperii/
и будет какая-то информация. Или Вы уже много чего нашли в интернете и библиотеке, например, сделали запрос в архив Красноярского края о рождении предка, может быть еще что-то? Пока вы сам не расскажете, что и как Вы уже искали, то как мы можем ответить на Ваш вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

panfilovasd
Вы очень неопределенно сформулировали вопрос. Что значит "какая-нибудь"? Вообще любая? Из интернета тоже нужна или сами уже посмотрели? Вот отсюда скачайте списки населенных мест Енисейской губ.
http://kartolog.ru/2009/11/spiski-naselenn...ijskoj-imperii/
и будет какая-то информация. Или Вы уже много чего нашли в интернете и библиотеке, например, сделали запрос в архив Красноярского края о рождении предка, может быть еще что-то? Пока вы сам не расскажете, что и как Вы уже искали, то как мы можем ответить на Ваш вопрос?

 

Добрый день!
Большое спасибо за ссылку. нашёл информацию по состоянию на 1864г. "Енисейская губерния, Туруханский край, Баклановский станок казённый при Енисее, 4 двора, население мужского пола 13 чел, женского 11".
В архив Красноярского края ещё не обращался. На сколько реально что они помогут? уточнить бы к какому приходу принадлежало это село.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не село, это деревня, раз нет церкви. Архивы на запросы отвечать обязаны в течение месяца со дня получения. Выполняют ли они генеалогические запросы - не знаю, обычно это зависит от степени загруженности социальными запросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аверин Трофим Ильич, 1908 - 09.1942гг.
Красноярский край, Туруханский р-н, д. Бакланиха
eea58bd47f264cfdb1c0915936a920de.jpg

 

Источник:
ОБД "Мемориал"
ЦАМО, ф. 58, оп. 18004, д. 2198

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! Разыскиваю информацию о проживавших в деревнях Самарка и Сорокино Манского района Красноярского края Шнигиревых ( Шнигирь , Шнигерь , Шнигир , Снигирев ) . Их предки прибыли в Сибирь из Витебской губернии Люцинского уезда , Посинской волости деревни Сурмачи ( ныне территория Латвии ) . Спасибо Снигирев из Пермского края .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! Разыскиваю информацию о проживавших в деревнях Самарка и Сорокино Манского района Красноярского края Шнигиревых ( Шнигирь , Шнигерь , Шнигир , Снигирев ) . Их предки прибыли в Сибирь из Витебской губернии Люцинского уезда , Посинской волости деревни Сурмачи ( ныне территория Латвии ) . Спасибо Снигирев из Пермского края .

 

Если я правильно понимаю, оба населенных пункта находились в Вознесенской волости Красноярского уезда.
Если еще не делали – попробуйте обратиться в Манский районный архив. Не знаю, как по этой волости, но по некоторым другим в архиве сохранилось довольно много метрических книг периода 1890 – 1918. Есть также документы волостных Правлений.
В этом архиве работают очень приличные и вежливые сотрудники

 

Возможно с административным делением и ошибаюсь (оно в этих местах сильно менялось в период 1918 - 1920 годов) - сейчас некогда подробно смотреть. Но в любом случае я бы начал с районного архива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не село, это деревня, раз нет церкви. Архивы на запросы отвечать обязаны в течение месяца со дня получения. Выполняют ли они генеалогические запросы - не знаю, обычно это зависит от степени загруженности социальными запросами.

Из Красноярского архива прислали ответ :
"Сообщаем, что в краевом государственном казенном учреждении «Государственный архив Красноярского края» на хранении нет алфавитных списков лиц, проживавших в разное время на территории Енисейской губернии (Красноярского края). Сведения персонального характера могут находиться в фондах различных учреждений и ор-ганизаций, действовавших на территории современного Красноярского края с начала XIX века по настоящее время. Поэтому проведение поиско-вой работы по Вашему запросу является большой исследовательской работой, которую сотрудники КГКУ «Государственный архив Красноярского края» в связи с большим объемом плановой работы и исполнением запросов социально-правового характера провести, к сожалению, не могут."

 

((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! Разыскиваю информацию о проживавших в деревнях Самарка и Сорокино Манского района Красноярского края Шнигиревых ( Шнигирь , Шнигерь , Шнигир , Снигирев ) . Их предки прибыли в Сибирь из Витебской губернии Люцинского уезда , Посинской волости деревни Сурмачи ( ныне территория Латвии ) . Спасибо Снигирев из Пермского края .

 

Если я правильно понимаю, оба населенных пункта находились в Вознесенской волости Красноярского уезда.
Если еще не делали – попробуйте обратиться в Манский районный архив. Не знаю, как по этой волости, но по некоторым другим в архиве сохранилось довольно много метрических книг периода 1890 – 1918. Есть также документы волостных Правлений.
В этом архиве работают очень приличные и вежливые сотрудники

 

Возможно с административным делением и ошибаюсь (оно в этих местах сильно менялось в период 1918 - 1920 годов) - сейчас некогда подробно смотреть. Но в любом случае я бы начал с районного архива.


Спасибо за ответ !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

panfilovasd
А что именно Вы у них запрашивали? Почему они пишут про алфавитные списки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

panfilovasd
А что именно Вы у них запрашивали? Почему они пишут про алфавитные списки?

Здравствуйте , уважаемая Ирина ! Мне все интересно , что связано с переселенцами из Витебской губернии в Енисейскую губернию в начале 20-го века . Может быть , где-нибудь какие-нибудь списки этих переселенцев сохранились . Спасибо !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

panfilovasd
А что именно Вы у них запрашивали? Почему они пишут про алфавитные списки?

запросил архивную справку, причём здесь алфавитный список я и сам не понял. ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

panfilovasd
Т.е. Вы запросили архивную справку о рождении Вашего предка за 1908 г., а Вам про списки ответили? Или на что архивную справку? Кстати, посмотрите выше, Юрий советует в районном архиве искать метрики по Красноярскому краю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

panfilovasd
Т.е. Вы запросили архивную справку о рождении Вашего предка за 1908 г., а Вам про списки ответили? Или на что архивную справку? Кстати, посмотрите выше, Юрий советует в районном архиве искать метрики по Красноярскому краю.

Здравствуйте , уважаемая Ирина ! Да , в архиве Манского района нашлась информация о моих родственниках , но не о всех и не вся . Раз они переселенцы , то наверняка где-то какие-то данные о них хранятся . Состав семьи , определение места для жительства в Сибири и т. д . Спасибо !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снигирев
Мне кажется, что я спрашивала не Вас, а форумчанина panfilovasd :)
Но в любом случае поздравляю Вас с тем, что удалось найти сведения о Ваших предках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снигирев
Мне кажется, что я спрашивала не Вас, а форумчанина panfilovasd :)
Но в любом случае поздравляю Вас с тем, что удалось найти сведения о Ваших предках.

Извините , уважаемая Ирина , если помешал чужому диалогу .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Да , в архиве Манского района нашлась информация о моих родственниках , но не о всех и не вся . Раз они переселенцы , то наверняка где-то какие-то данные о них хранятся . Состав семьи , определение места для жительства в Сибири и т. д . Спасибо !

 

В Вашем случае схема поиска в ГАКК достаточно проста.
Если Вы считаете, что Ваши предки были переселенцами начала ХХ века, то надо начать с просмотра фонда 160 Енисейская Казенная Палата

 

В описи №1 много дел по переселенческим участкам. К описи есть географический указатель. Соответственно нужно найти «свой участок. Если он есть – Вам повезло. Но повторюсь, это касается переселенцев именно самого конца XIX - начала ХХ века, т.к более ранних дел в этой описи практически нет.

 

Если же они переселились раньше или не сохранились документы в первой описи, нужно искать фонд со «своей» церковью. По Енисейской губернии по 2 половине XIX - начала ХХ века сохранилось довольно много исповедных росписей. Найти свою церковь Вы можете по путеводителю ГАКК – он есть на сайте архива. В нем же есть подробные данные по административно – территориальному делению за разные периоды.

 

Дальше уже зависит от Вашего желания – либо заехать в ГАКК самому, либо писать запросы в ГАКК (для начала целенаправленные о наличии соответствующих документов, но они сейчас генеалогические запросы практически не принимают), либо обратиться за помощью к кому-то из местных или не местных исследователей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

panfilovasd
Т.е. Вы запросили архивную справку о рождении Вашего предка за 1908 г., а Вам про списки ответили? Или на что архивную справку? Кстати, посмотрите выше, Юрий советует в районном архиве искать метрики по Красноярскому краю.

да, ответили ерунду (( попробую запросить район... или какой нибудь краеведческий музей. в Кировской обл. нашлись метрики в краеведческом музее райцентра, и в краеведческом музее кировской обл )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

panfilovasd
Т.е. Вы запросили архивную справку о рождении Вашего предка за 1908 г., а Вам про списки ответили? Или на что архивную справку? Кстати, посмотрите выше, Юрий советует в районном архиве искать метрики по Красноярскому краю.

да, ответили ерунду (( попробую запросить район... или какой нибудь краеведческий музей. в Кировской обл. нашлись метрики в краеведческом музее райцентра, и в краеведческом музее кировской обл )))

я зашел в тупик (((
пытался отправить запрос на электронный адрес краеведческого музея Туруханска, пишет что адрес не существует.
других способов не знаю (((по почте боюсь ответа не дождусь (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

panfilovasd

других способов не знаю (((по почте боюсь ответа не дождусь

Еще можно нАрочного послать :)
Есть два варианта: позвонить в этот музей и уточнить про электронку или все-таки писать обычной почтой заказным письмом с уведомлением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования