Перейти к публикации

Обращение о месте захоронения героя Отечественной войны 1812 г. А.И.Остермана-Толстого


Dwor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Увековечение памяти и восстановление мест захоронения героев Отечественной войны 1812 года является приоритетным направлением в деле сохранения объектов культурного наследия, связанных с событиями 1812-1814 гг.
В 2004-2006 гг. внимание российских и швейцарских исследователей было приковано к материалам Женевских архивов, связанных с именем героя Отечественной войны 1812 года А.И. Остермана-Толстого. Эти материалы открыли истинную судьбу его могилы.
Ранее было известно, что графа Остермана-Толстого похоронили на женевском кладбище Пти-Саконне. Недавний анализ архивных источников показал, что тело генерала от инфантерии спустя 3 месяца в мае 1857 г. было эксгумировано, перевезено в Россию и перезахоронено в родовой усыпальнице графов Остерманов при Троицкой церкви в бывшем заповедном имении Остерманов – в селе Красном Сапожковского района Рязанской области.
Ряд обстоятельств объясняет умалчивание факта перезахоронения в отечественных источниках царского времени. После выхода указа «Об ограничении пребывания русских подданных в иностранных землях» (1834) Остерман-Толстой должен был вернуться в Россию и возобновить разрешение проживать за границей. Однако он не повиновался распоряжению, нарушавшему, по его мнению, право дворянина, и через год (когда указ вступил в силу) графа объявили «безвестно отсутствующим». Все его недвижимое имущество (за исключением небольшой части, которую тот смог продать) было секвестровано и передано опекунам, родственникам Остермана-Толстого ― князьям Голицыным.
Кроме того, в 1832 г. отставной генерал самостоятельно принял решение о своем вступление в ряды египетской армии, сражавшейся против турок, что уже разрывало его связи с Россией. Таким образом, Остерман-Толстой дважды сознательно поставил себя вне закона и тем самым становился изгоем в глазах правительства.
Именно этими обстоятельствами можно объяснить умалчивание процесса перевозки и перезахоронения тела. Ни газеты того времени, ни российские архивы не отражают это факт. Всё оставалось в поле зрения только родных, личная переписка которых, сохранившаяся в женевских архивах, неоспоримо подтверждает, что тело А.И. Остермана-Толстого захоронено в родовой усыпальнице графов Остерманов.
В некоторых авторитетных научно-справочных изданиях (Отечественная война 1812 года: Энциклопедия, 2004; Отечественная война 1812 года: Биографический словарь, 2011) село Красное уже обозначено как место последнего пристанища Остермана-Толстого. Для многих историков факт перезахоронения графа в семейной усыпальнице является в настоящее время неопровержимым фактом.
Истиной данью памяти героя войны 1812 года может стать восстановление и облагораживание усыпальницы графов Остерманов, разоренной в советское время. Эта идея нашла поддержку не только у отечественных историков и исследователей, но и у потомков Остермана-Толстого, ныне проживающих в Швейцарии. Усыпальница Остерманов хоть и находится сейчас в запустении, но наличие пяти гробниц является очевидным фактом, могилы ясно видны. Там похоронены графиня Марфа Ивановна Остерман (1698–1781), губернатор Москвы граф Федор Андреевич Остерман (1723–1804), канцлер Иван Андреевич Остерман (1725–1811), генерал от инфантерии граф Александр Иванович Остерман-Толстой (1770/72–1857) и князь Мстислав Валерианович Голицын граф Остерман (1847–1902).
Сегодня мы должны признать достоверными и неоспоримыми результаты добросовестных архивных исследований и тем самым подтвердить место захоронения графа А.И. Остермана-Толстого в селе Красном.
Император Александр II, получив известие о кончине графа А.И. Остермана-Толстого, сказал: «Не гоже русскому генералу покоиться на чужбине», и отдал распоряжение о перезахоронении. Теперь, совершая памятные торжества, посвященные 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, мы не вправе оставаться равнодушными к постыдному забвению места последнего упокоения доблестного генерала.
Троицкая церковь в селе Красном постепенно возрождается силами настоятеля храма и прихожан. Но их возможности ограничены. Они ждут нашей помощи!

 

МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ТРОИЦКОГО ХРАМА С.КРАСНОЕ САПОЖКОВСКОГО РАЙОНА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.
ИНН 6216001576
КПП 621601001
Р.С. 40703810058210000004 В РЯЗАНСКОМ РФ ОАО «РОССЕЛЬХОЗБАНКЕ», Г.РЯЗАНЬ
БИК 046126793
КОР. СЧЕТ 30101810900000000793

 

Адрес для писем: 391951 Рязанская обл., Сапожковский р-н., село Красное.
Приход Троицкой церкви.

 

Публикацию обращения подготовил Виталий Двораковский

cer.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования