Перейти к публикации

Симановские, Долинины, Насоновы


Я0-9-_.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Долинины,Симановские из Нижегородской обл., Чистое Поле, Хохлома. Из крестьян-единоличников. Оба прадеда репрессированы.Имущество конфисковано.Судьба прабабушек неизвестна. Интересует также судьба дома.У одного из прадедов был двухподъездный дом,в котором после конфискации располагался партком.(кажется райком).
Насоновы. О них ничего неизвестно,кроме того,что что дедушка погиб при обороне Севастополя в 42-ом.Бабушка во время войны жила в оккупированном Павловске Ленинградской обл.Вскоре после войны умерла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я0-9, напишите , что вы сами знаете о своих предках: их ФИО, года жизни, точное место жительства. Трудно вам помогать, когда вы даже не пишете временные рамки..

 

Знаю, что было несколько веток Симановских в Хохломе, так же и с Долиниными - были священники, а были и крестьяне...Которые ваши? Вы опять не пишете ни имен ни отчеств...
С уважением , Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

barikina,я сама хочу узнать к какой ветви относятся мои.Долинина звали Григорий Иванович. Моя бабушка Антонина Григорьевна говорила что ее отец был сослан и сгинул в ссылке. И еще занимался торговлей швейных машинок ZINGER. Имущество конфисковали и дом отдали под райком. Еще говорила, что слуг не держали, семья была большая, сами со всем хозяйством справлялись. В семье было семеро детей, знаю только Александру, Анфису, Ивана, Антонину(моя бабушка - младшая в семье). Симановский Яков рыжеволосый, его сын, Павел Яковлевич - мой дедушка, работал до войны бухгалтером на Горьковском автозаводе. Важная деталь - кофискованный дом был двух-подъездный. Бабушка была родом из Чистого Поля, дедушка - из Хохломы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедушка какого года рождения? Симановские и Долинины проживали в с.Хохлома, сведения о них в метрических книгах Семеновского уезда с.Хохломы
Бабушку звали Антонига григорьевна, и её девичья фамилия Долинина? Тогда почему вы пишете, что она родом из Чистого поля?
если это так, то её рождение вам надо смотреть в метрических книгах Семеновского уезда с.Чистого поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симановский Иван Павлович

 

Родился в 1880 г. русский; крестьянин-единоличник. Проживал: Нижегородская обл., Ковернинский р-н, с. Хохлома.
Арестован 19 февраля 1930 г.
Приговорен: тройка 23 марта 1930 г., обв.: 58-10, -13.
Приговор: к 8 г. концлагеря

 

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

 

Симановский Николай Яковлевич

 

Родился в 1903 г., Нижегородская обл., Ковернинский р-н, с. Хохлома; русский; нач. 29 почтового отделения связи Станкоз-да. Проживал: г. Горького.
Арестован 9 августа 1937 г.
Приговорен: тройка 22 октября 1937 г., обв.: 58-8-10-11.
Приговор: к 10 г. ИТЛ. 14.12.39 г. приговор отменен. Осв.

 

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

 

Симановский Павел Павлович

 

Проживал: Ковернинский р-н, с.Хохлома.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: выселение

 

Источник: УВД Нижегородской обл.

 

Симановский Павел Павлович

 

Родился в 1894 г. русский; крестьянин-единоличник и счетовод. Проживал: Нижегородская обл., Ковернинский р-н, с. Хохлома.
Арестован 19 февраля 1930 г.
Приговорен: тройка 23 марта 1930 г., обв.: 58-10, -13.
Приговор: к 3 г. концлагеря

 

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

 

Симановский Яков Павлович

 

Родился в 1876 г., Нижегородская обл., Ковернинский р-н, с. Хохлома; русский; торговец. Проживал: г. Горького.
Арестован 24 августа 1937 г.
Приговорен: тройка 22 октября 1937 г., обв.: 58-8-10-11.
Приговор: ВМН Расстрелян 1 ноября 1937 г.

 

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

 

Симановский Яков Павлович

 

Родился в 1885 г. русский; колхозник. Проживал: Семеновский уезд, с. Хохлома.
Арестован в 1933 г.
Приговорен: , обв.: 58-10.
Приговор: 1, 5 мес

 

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долинин Григорий Иванович

 

Родился в 1875 г. русский; крестьянин-единоличник. Проживал: Нижегородская обл., Ковернинский р-н, с. Хохлома.
Арестован 19 февраля 1930 г.
Приговорен: тройка 23 марта 1930 г., обв.: 58-10, -13.
Приговор: к 3 г. концлагеря

 

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

 

Долинин Григорий Иванович

Родился в 1875 г., Нижегородская обл., Ковернинский р-н, с. Хохлома; русский; дьячок Скоробогатовской церкви. Проживал: Нижегородская обл., Ковернинский р-н, с. Скоробогатово.
Арестован 31 декабря 1934 г.
Приговорен: Особое совещание 17 марта 1935 г., обв.: 58-10.
Приговор: к 5 г. ссылки в Казахстан. Находился под арестом 3 мес

 

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

 

Долинин Порфирий Андреевич

 

Родился в 1903 г., Нижегородская обл., Ковернинский р-н, с. Хохлома; русский; помощник бухгалтера на 1-й госфабрике. Проживал: г. Бора.
Арестован 14 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка 20 ноября 1937 г., обв.: КРД.
Приговор: 8 лет ИТЛ

 

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симановский Яков Павлович, вероятнее всего, ваш прадед, а Павел и Иван Яковлевичи, его родные братья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У бабушки девичья фамилия Долинина. Симановская по мужу.Списки жертв репрессий я смотрела.Думаю ,что мой Долинин вот

 

ГРИГОРИЙ
Иванович Долинин (15.11.1875, с. Хохлома Семёновского у. Нижегородской губ.- 28.11.1937, Казахстан), мч. (пам. 15 нояб. и в Соборе новомучеников и исповедников Российских), псаломщик. Из крестьянской семьи. Окончил сельскую школу. Батрачил, работал конторщиком, агентом по развозке швейных машин в Семёновском у. Нижегородской губ. С 1908 г. состоял членом партии социалистов-революционеров, участвовал в конспиративных собраниях в здании Хохломской школы. В 1916 г. мобилизован в армию, служил в должности переписчика в г. Двинске Витебской губ. (ныне г. Даугавпилс, Латвия). В 1917 г. вернулся в Хохлому, работал делопроизводителем волостного военкомата. Во время голода 1919-1920 гг. распродал для пропитания все имущество. В 1920-1921 гг. занимал должность секретаря Хохломского сельсовета. В 1922 г. работал зав. отделом 3-й гос. фабрики в дер. Осинское. С 1922 г. занимался крестьянским трудом. За культурное ведение хозяйства в 1925 г. получил диплом на сельскохозяйственной выставке в Хохломе. В 1926-1928 гг. торговал ложками. Как торговец был лишен избирательных прав. В 1929 г. вернулся к обработке земли. За неуплату налога был приговорен к 3 месяцам принудительных работ. В нач. 1930 г. районный народный суд оштрафовал Г. на 500 р. за оскорбление представителя власти (при описи имущества не хотел отдавать фининспектору пиджак сына).

 

В февр. 1930 г. Хохломской ячейкой ВКП(б) признан «вредным для переустройства сельского хозяйства на социалистический строй» и раскулачен. 18 февр. арестован, находился в Семёновской районной, затем в нижегородской тюрьмах. Вместе с 7 др. раскулаченными односельчанами обвинялся в том, что еще в янв. 1918 г. оказал активное сопротивление установлению в Хохломе советской власти, избив 2 активистов, к-рые хотели организовать волостной совет. В дальнейшем, согласно следствию, обвиняемые вместе «выступали против мероприятий советской власти, систематически агитировали против колхозов»

 

Г. отрицал свое участие в избиении активистов в 1918 г. и не признал себя виновным в антисоветской и антиколхозной деятельности. 23 марта 1930 г. осужден Особой тройкой при Полномочном представительстве ОГПУ в Нижегородском крае на 3 года ИТЛ и отправлен в Вишерский лагерь.

 

Освобожден в 1932 г. С 1933 г. служил псаломщиком в церкви с. Скоробогатова Ковернинского р-на Горьковского края. 31 дек. 1934 г. арестован по обвинению в том, что, «будучи антисоветски настроенным, вел антисоветскую работу по развалу колхозов». 3 янв. 1935 г. направлен в УНКВД по Горьковскому краю, 15 янв. возвращен обратно для дополнительного следствия в распоряжение Ковернинского райотдела НКВД и вновь помещен в районную КПЗ. 21 янв. вторично отослан в Горький и помещен в городскую тюрьму. 17 марта особым совещанием при НКВД СССР приговорен к 5 годам ссылки в Казахскую АССР.

 

В мае 1935 г. прибыл по этапу в с. Щербакты Восточно-Казахстанской обл. 20 нояб. 1937 г. арестован по делу архиеп. Агапита (Борзаковского), обвинен в том, что состоял членом «церковно-сектантской контрреволюционной группы под руководством Борзаковского» и вел «контрреволюционную пропаганду». Виновным себя не признал, заявил, что как верующий общался со священнослужителями и участвовал в богослужениях, но ни в какой контрреволюционной группе не состоял. 25 нояб. 1937 г. Особой тройкой УНКВД по Восточно-Казахстанской обл. приговорен к расстрелу. Место захоронения неизвестно. Прославлен Архиерейским юбилейным Собором РПЦ 2000 г. (Из-за ошибок в следственном деле в подготовленных к канонизации материалах значилось, что Г. имел сан диакона.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я нашла в интернете, Как бы узнать верны ли мои предположения. Вы не знаете, где можно посмотреть состав семьи поименно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько вы знаете и нашли в интернете! а мы тратим время свое личное время, для того что бы вам дать уже известную вам информацию.
ПОЭТОМУ мы и просим написать Вас ВСЕ, что вы знаете уже! Что бы дать вам нужный совет и не тратить на это время.

 

Напишите, что Вы знаете про своих предков и задайте конкретные вопросы, что вы бы хотели узнать.Напишите и временные рамки, сложно что то советовать, если не знаешь информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не знаете, где можно посмотреть состав семьи поименно?

 

за какой год вам нужны списки?
есть ревизские сказки , есть посемейные рекрутские списки (1864 г.) это в ЦАНО
есть похоз списки примерно 1930-1945 годов, это в архиве г.Балахна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все они родственники? Может, найти кого-нибудь из потомков,расспросить. Еще у бабушки сохранилась книга из личной библиотеки графа Остермана. Для меня загадка:как книга к нам попала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все они родственники? .

 

Симановских на данный момент проживает в селе много и все они родственники...а Донинины проживали, и сейчас потомки живут в с.Ковернино

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения,и большое спасибо,за то,возитесь со мной .Еще мне известно,что Симановский
Павел Яковлевич воевал в 41-й гвардейской дивизии.Призывался Автозаводским РВК в г.Горьком. В 1943 году попал в окружение под Воронежем,в феврале .
Связь после этого с ним прервалась.Числится пропавшим без вести. Из окружения мало кому удалось выйти. Бабушка с детьми проживала на Автозаводе,Американский поселок ,дом 35-1. Вот,собственно.все,что я знаю.При жизни бабушка постоянно ездила в Ковернино,в деревню.Какую не знаю.Наверное там есть родственники. Списки я хотела бы посмотреть за 1930 год. Хорошо бы еще начало 20-века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне очень интересно про графа Остермана. Какого именно не подскажете? Было бы здорово взглянуть на эту книгу. Как она называется? Вот бы фотку с этой книги сделать - неплохое дополнение к плакату было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне очень интересно про графа Остермана. Какого именно не подскажете? Было бы здорово взглянуть на эту книгу. Как она называется? Вот бы фотку с этой книги сделать - неплохое дополнение к плакату было бы.

 

Да, я тоже об этом подумала

 

Напишите, пожалуйста, что за книга? как вы узнали, что она Остермана? печать в книге или собственная рука Остермана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки я хотела бы посмотреть за 1930 год. Хорошо бы еще начало 20-века

 

Списки за эти года находятся в архиве г.Балахна
Документы по лишенным избирательных прав находятся там же,просматривала эти документы, есть Симановский, но какой, не записала: но это дела фонда 127, опись 3 номера дел 6, 157,191

 


Напишите, почему вы решили, что бабушка родом из с.Чистого поля? если идет упоминание только о с.Хохлома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, книгу у меня украли почти 17 лет назад, пока я лежала в больнице. Муж взял ее с собой на работу и у него вытащили ее из сумки. Книжечка маленькая .С личной печатью графа и с его личной подписью.Почерк мелкий. Из личной библиотеки графа. Называется "Книга индийской премудрости".Я ее читала. Это типа нашей библии. А вот какой год не помню .Век то ли 19-ый,то ли 18-ый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабушка рассказывала, как она познакомилась с дедушкой.Говорила,что деревни рядом были. Она жила в Чистом Поле,а он в Хохломе.
В книге надпись :Из личной библиотеки графа Остермана. Его печать и подпись.Обложка кожаная,потертая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабушка рассказывала, как она познакомилась с дедушкой.Говорила,что деревни рядом были. Она жила в Чистом Поле,а он в Хохломе.
В книге надпись :Из личной библиотеки графа Остермана. Его печать и подпись.Обложка кожаная,потертая.

 

это 2 разных села, причем даже находятся в разных волостях Семеновсего уезда
Чистым полем, я не занималась, может оно так и есть,но Долинины проживали в с.Хохлома

 

А книжку жаль... Сережа как раз по Остерману приготовил плакат для Воронежской выставки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ваша бабушка родилась в с.Хохлома 1907 года.
запись №47. в июне 13 родилась, 14 крещена (по старому стилю).Родители Григорий Иванов Долинин и законная его жена Анастасия Власова (в девичестве Тимачева - 1898 году венчание: жениху 22 года, невесте 24 года). Восприемники: Михаил Федоров Горев и жена мед.фельшера г.Семенова Анна Власова Рещикова

 

Вероятно, она до замужества проживала в с.Чистое поле или там познакомилась с вашим дедом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования