Перейти к публикации

Бускет-Древинг


свояченица
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Во времена императора Павла I от его имени была подготовлена грамота. Некоему Бускету было даровано наследуемое дворянское звание. Грамота была подписана императором Александром I. Бускету было присвоено звание и герб, а грамоте - номер. После смерти Бускета грамота хранилась (предположительно) в семье его наследников, в семье Древингов. Удалось проследить родословную Древингов вплоть до генерала Алексея Людвиговича Древинга, скончавшегося в Балаклаве. Но связь Бускета с семьей Древингов установить не удалось. Посоветуйте, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИринаФМ пишет: А Вы в РГИА искали?
Спасибо за подсказку. Нашла одного Бускета. Фонд 1343, Опись 51, дело 607. Опись прочитать смогла, а вот дело прочитать не удалось. Подскажите, если можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свояченица
Наличие описей в интернете - это уже счастье. Далеко не по всем архивам такое есть. Идите в РГИА и заказывайте дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот этот Ваш возможно?
Alexander Busket
(russ.: Aleksandrovič)
* 18.7.1764 os; 29.7.1764ns
† 20.11.1809 os; 2.12.1809ns St. Pbg.
Гугенот= протестант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свояченица
Петербургский некрополь:
БускетЪ Александр Александрович, колл.сов., товарищ управляющего С.-Петербургскимъ для остаточных суммъ казначействомъ, кавалерЪ, *18 июля 1764 +20.11.1809, по полуночи въ 5 часу, 45 л. 4 м. 1д. Служилъ 28 летъ (Сергиева пустынь)
герб и дворянство получил в 1801 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свояченица

 

вот его послужной список, Данные из БД - Erik-Amburger-Datenbank

 

Страна происхождения: Россия,
должность: на службе, период с: 0.0.1781
должность: камер-адвокат Верхней Расправы место СПб период с: 0.0.1794; 0.0.1805
должность: помощник управляющего для остаточных суммъ казначействa место СПб. период с: 0.0.1809

 

Состояние/титул
страна: Россия, период с: 18.4.1801 stand: герб с дипломом

 

Звание
страна: Россия звание: коллежский ассессор период с: 0.0.1801
страна: Россия звание: надворный советник период с: 1.8.1802
страна: Россия звание: коллежский советник период до: 02.12.1809

 

источники
QID: 2908 bezeichnung: PSZ fundstelle: I 27, S. 415 kommentar: - im Original: ?
QID: 2367 bezeichnung: Sp.gr.č. fundstelle: 1805 г. II 170
QID: 2780 bezeichnung: месяцеслов: 1795 г. Стр.140; 1809 г. I стр. 319

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свояченица
Петербургский некрополь:
БускетЪ Александр Александрович, колл.сов., товарищ управляющего С.-Петербургскимъ для остаточных суммъ казначействомъ, кавалерЪ, *18 июля 1764 +20.11.1809, по полуночи въ 5 часу, 45 л. 4 м. 1д. Служилъ 28 летъ (Сергиева пустынь)
герб и дворянство получил в 1801 году
Большое (огромное) спасибо. Это тот человек, которого ищу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свояченица
Петербургский некрополь: БускетЪ Александр Александрович....
Может быть у Вас есть информация про Древинга Людвига, который отец генерала Алексея Людвиговича Древинга? Есть предположение, что Людвиг Древинг
состоял в родстве с Бускетом А.А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свояченица
Так Вы почему сразу не пишите какие сведения у вас есть, а каких нет. Вы написали в сообщении, что ищите только связь родства Бускета с Древингами, а что у вас каких-то сведений нет, Вы не написали. Понимаете, на это же тоже время уходит что-то для Вас искать и тем более переводить на русский. Я допустим первый раз столкнулась с обозначением "Верхняя или Нижняя Расправа"и чтоб перевести на русский пришлось искать в интернете, хорошо нашла, что действительно таковые имели место и это просто-напросто суд для крестьян назывался Нижней Расправой, а Верхняя была надзирательным органом над Нижней.
Я это к тому написала, что если эти сведения Вам пригодились, то я очень рада. А если бы эти сведения у Вас уже были, то мне бы было жаль потраченного времени.
Древинги
Древинги есть тоже в БД Эрик-Амбургер, скопировать данные можно,но надо форматировать по каждой персоне, а но это уходит время. Поэтому моё предложение, напишите данные, которые у Вас есть, а я их дополню теми, которые найду. И ещё вопрос - послужной список, если там есть, Вас тоже интересует или нет?
Люба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люба! Спасибо за Вашу информацию, вся она пригодилась. Теперь про Древингов. Наиболее известный из них генерал Алексей Людвигович, служивший в Одеесе и в Севастополе, где был военным комендантом. О его отце Людвиге (Людвиг Эренрих Древинг) мало что известно, кроме того, что он жил в Дорпате с 26.10.1811. по 24.09.1888. Есть предположение, что Людвиг Древинг был женат на дочери Бускета, у которого не было потомков по мужской линии. Потому его грамота с гербом хранится в семье Древингов. Но это пока предположение.
Ради бога извините, что предоставляю не всю информацию, это от неопытности. Ещё раз большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свояченица
Drewings
До 1893 Дерпт, с 1893–1918 Юpьeв, в наст. время Тарту

 

Joh. Georg = (вероятно Johann Йоханн Георг или Георгиевич)
† 1826 – в оригинале: отец: Ronnberg Bgr. = Роннберг Погр.(ебённая) книга Дерпта запись № 868
жена Kath. Elis. Dornbaum (вероятно Катарина Элизабет) Дорнбаум

 

сын Людвиг Эренрайх Древинг = Ludwig Ehrenreich Drewing
* 26.10.1811 ст.с.; 07.11.1811 н.с. Дерпт
† 24.09.1888 ст.с.; 06.10.1888 н.с. Дерпт

 

1 жена Wilh. (вероятно Вильгельмина) BloЯfeldt = Блоссфельдт

сын от 1 жены Эдуард Древинг = Eduard Drewing
* 30.01.1841 Novorostoš, Харьковская губерния

образование: изучение физики и экономики в Дерпте с 1861 по 1865 до 1863

служащий телеграфа в СПб

фермер в Лифляндии

источник: Alb. Дерптской академии 545, Nr. 7451

 

2 жена Olga Maria Drewing

3 жена неизвестна

сын от 3 жены Древинг Алексей Людвигович = Alexis Drewing

* 21.4.1837 ст.с.; 3.5.1837 н.с. евангелист-лютеранин

С 01.05.1855 на службе

С 11.06.1856 офицер

С 1860 Прапорщик 3-го драгун.Новороссийского полка В 1860 году переведен с чином Прапорщика из Корнетов Кирасирского Великой Княгини Елены Павловны (Новгородского) полка.

В 1865 году в чине Штабс-Капитана переведен в 93-й пехотный Иркутский полк [инф.: А.А.Вершинин, Москва, 2006]

С 12.09.1874 шеф Льговской окружной милиции г. Льгов

С 08.12.1884 шеф Задонской окружной милиции г. Задонск

С 22.05.1890 шеф Ялтинской окружной милиции г. Ялта

С 24.03.1900 - 1904 командир Одесской beruf: Komm. d. lok. Brig. Odessa ort: Odessa bis: 0.0.1904

звания

30.08.1874 - Oberstltnt.

08.12.1884 - полковник Oberst

24.03.1900 – генерал-майор

 

жена неизвестна

сын Древинг Михаил Алексеевич Drewing
(russ.: Michail Alekseevič), * 04.11.1878, orthodox

Православный. Общее образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1897. Окончил 3-е военное Александровское училище (по 1-му разряду). Выпущен в 147-й пех. Самарский полк. Подпоручик (ст. 09.08.1899). Подпоручик гв. (ст. 09.08.1900). Поручик (ст. 09.08.1904). Штабс-Капитан (ст. 09.08.1908). Капитан (ст. 09.08.1912). На 01.09.1913 в том же чине в л-гв. Измайловском полку. Участник мировой войны. Полковник (пр. 01.08.-11.08.1916). На 11.08.1916 в том же чине в 6-м Финляндском стр. полку.

 

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1910); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (11.02.1916); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. 11.08.1916).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свояченица
Drewings
До 1893 Дерпт, с 1893–1918 Юpьeв, в наст. время Тарту

Здравствуйте, Люба!
Огромное спасибо за Вашу любезность. Материал, который Вы прислали, имеет для нас огромное значение.
Судя по всему, Вы хорошо ориентируетесь в архивных делах, в родословных процедурах, наследовании и т.п. Поэтому я хочу спросить у Вас о некоторых правилах, которые мне непонятны. Когда мы смотрим на сведения по Бускету, то видим данные про дворянское звание, карьеру, награды. Когда смотрим про Древингов, то видим только военную карьеру и продвижение военной карьеры. Могло быть так, что Древинги наследовали дворянское звание от Бускета, а дальше делали военную карьеру? Грамота с гербом ведь хранится у Древингов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свояченица

свояченица
Судя по всему, Вы хорошо ориентируетесь в архивных делах, в родословных процедурах, наследовании и т.п.

 

Вы преувеличиваете, насчёт моей ориентированности, "я не волшебник, я только учусь ...". Просто я тоже пытаюсь что-то найти по своим предкам - занимает много времени - а когда что-то ищешь из прошлых времён, то постоянно откапываешь инфо, которая тебе не знакома и пытаешься понять, что это и как это, и с чем это едят. Т.к. я по профессии переводчик-германист, то мне многие вещи проще понять или найти, вот и всё.

 

По Древингам я скопировала только одну ветвь, которая Вас интересовала. А вообще Древингов там достаточно, просто они многие разрозненны, их надо собрать воедино и сравнить с русскими данными. Но видимо изначально почти все Древинги выходцы из Дерпта и они вероятно не были дворянами, а как их предки туда попали - это уже другой вопрос. Дворянство некоторые из Древингов получили позже (это моё предположение). Может конечно, что дворянство перешло от Бускета к его дочери (если у него была дочь), а вот могло ли перейти её дворянство на её мужа (если он не был дворянином) - в этом я сомневаюсь, как правило нет. Если это не так, то на форуме меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свояченица
по поводу, что у всех древингов расписана карьера, а про дворянство нет ничего, могу сказать следующее:
В БД факт дачи=присвоения дворянства фиксируется у того, которому его дали, а у его наследников это уже не фиксируется. Просто у Древингов кто-то раньше или позже получил дворянство за службу и т.д. Они ведь все состояли на службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люба! Ваши комментарии очень полезны. Вы зря скромничаете, у Вас хорошо получается доставать информацию из разных источников. Раз уж Вы комментируете некоторые мои вопросы, позвольте предложить ещё один. Можно ли где-нибудь получить информацию о людях по номеру дворянской грамоты или по внешнему виду герба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

информацию о людях по номеру дворянской грамоты получить можно, Ирина, модератор не зря Вас спросила, обращались ли Вы в РГИА (Рос. Гос. Ист. Архив).

 

Думаю, что не все Древинги были дворянами, но что удивительно почти все из Дерпта и учились в Дерпте, даже мужья женской половины Древингов из Дерпта, потом конечно Древинги разъехались кто-куда, большей частью оседали в СПб после отставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть и другая информация. Есть данные, что со времен Ивана Грозного Древинги стали привилегированными дворянами. Это своего рода приближенные к царю. Это мол древний русский род. Кроме того, по данным РГИА Древинги числятся по Орловской губернии (фонд 1343, опись 51, дело 648). Само дело увидеть пока не удалось. Вот такая нестыковка разных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу Древингов из Орловской области лучше обратиться на Орловский сайт, там ооочень компетентные люди. Возможно они Вам всё сразу расставят по местам.
вот ссылка: www.orel-story.ru

 

по поводу, что не все Древинги были дворянами , объясняет тот факт, что среди них много людей без образования, например, книгопечатник, стеклорез, портной, плотник, столяр и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу Древингов из Орловской области лучше обратиться на Орловский сайт, там ооочень компетентные люди. Возможно они Вам всё сразу расставят по местам.
вот ссылка: www.orel-story.ru

Большое Вам спасибо за подсказку. Я так и поступила, написала по адресу www.orel-story.ru. К сожалению, ответа не последовало. Может быть, надо было употребить "волшебное" слово? Если знаете, подскажите ещё раз. Буду опять благодарна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте написать форумчанке http://forum.svrt.ru/index.php?showuser=8790
лучше ее историю Орла не знает никто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте написать форумчанке http://forum.svrt.ru/index.php?showuser=8790 лучше ее историю Орла не знает никто

Вниманию форумчанки Maja!
Пыталась написать Вам личное сообщение, но Ваш ящик, к сожалению, переполнен.
Здравствуйте, Maja!
Мне подсказали, что лучше Вас никто не знает историю Орла. Дело в том, что я ищу сведения про дворянина Бускета Александра Александровича, который якобы значился по Орловской губернии. Интересуют его родственные связи с фамилией Древинг. Буду очень признательна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я - Зоя Древинг. Увидела, что в 2012 году искали Древингов-Бускетов.

Это - мы.

Наша семья делала много попыток найти своих родственников. 
Откликнитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ZoiaDrewing сказал:

Увидела, что в 2012 году искали Древингов-Бускетов.

К сожалению, свояченица не была на форуме с 2012 г. Я написала ей на почту, указанную в профиле. Если почта еще актуальна, то может быть и ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования