Перейти к публикации

Артемьевы-Ивановы, Московская и близлежащие области


Lydmila
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Начала собирать еще по одной линии, может с кем и пересекутся:)
То, что знаю:
Артемьев Федор Николаевич, 1875-1958 год
на фотографии он сидящий справа. Лейб-гвардии Егерьский полк, фото сделано в 1897-98 годах
3761a5a8ae2a.jpg

 

Это уже более поздняя фотография
b577cf9795f0.jpg

 

Женат быд дважды, первую жену не знаю. Вторая Ираида Михайловна 1887-1970 г.
47fa9ea1622e.jpg

 

Дети:
Анатолий 1912 г.р.
Василий 1907 г.р.
Константин 1914 г.р., родился в г. Кольчугино, Ивановской обл.
Александра
Елизавета 1913-1977 г.
Вера
Валентина

 

По Ивановым пока еще ничего не нашла, да и честно не очень пока искала
Деда звали Борис Игнатьевич Иванов, был насколько мне известно военным. Жена Валентина Федоровна Иванова(Артемьева)
Дети:
Владимир
Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю фотографии:
Валентина Федоровна
5bd86620251a.jpg

 

Вера Федоровна
59b33c6fabe0.jpg

 

Елизавета Федоровна
01fc8523533c.jpg

 

Александра Федоровна
b17a0f68917f.jpg

 

Константин Федорович
7261c8c01e12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деда звали Борис Игнатьевич Иванов, был насколько мне известно военным.

Годы жизни? Офицер?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню, немного новых данных:
Я так понимаю рядовой, годы жизни 1873-1958 год. Родом из Кольчугино. Кто родители не знаю, но дядя сказал, что мать была католичкой и наполовину полячкой.
Первую жену звали Александрой
Общие дети:
Александра Федоровна, в замужестве Пашкова
Анна Федоровна, жила в Краснодаре
Вторая жена Ираида Михайловна 1887-1970 год
Общие дети:
Василий 1907
Анатолий 1912
Елизавета 1913-1977
Константин 1914
Валентина
Вера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это из биографии Константина Федоровича об отце:
Отец - Артемьев Федор Николаевич (1873 г. рожд.), долгое время работал садовником в имении князей Голицыных. Служил в царской армии, участвовал в Первой мировой войне. Оказался в немецком плену, удачно бежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дядя сказал, что мать была католичкой и наполовину полячкой.

А на вторую половину? По законам Российской Империи если один из супругов был православным, а второй - иной христианской конфессии, брак мог быть совершен, но неправославный супруг обязан был дать подписку о том, что "не будет хулить православную веру", а всех детей будут крестить в православие. Немного по-другому было в Польше и Финляндии, но Кольчугино явно не там расположено. Так что не мог человек быть католиком, если конечно вторая половина не лютеране, к примеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запуталась немного. возможно что-то еще дядя вспомнит, а если давали согласие, то должны быть какие-то записи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, должны были быть, хотя тут проще найти запись о венчании, оттуда все понятно, да и из любой записи о рождении у них ребенка тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я правнук Артемьева Анатолия Федоровича (одного из сыновей 1912 г. р. Федора Николаевича и его супруги Ираиды Михайловны). И тоже веду генеалогические поиски. Я располагаю архивными данными по детям Федора от первой жены Веры Иоанновны Булановой и второй жены Ираиды Михайловны. Отец Федора был военный, звали его Артемиев Николай Семенович. А также я ищу любые данные по Ираиде Михайловне, где она родилась,  девичья фамилия и кто были её родители. 

Изменено пользователем Philipp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.05.2012 в 12:03, Lydmila сказал:

Это из биографии Константина Федоровича об отце:
Отец - Артемьев Федор Николаевич (1873 г. рожд.), долгое время работал садовником в имении князей Голицыных. Служил в царской армии, участвовал в Первой мировой войне. Оказался в немецком плену, удачно бежал.

Номер актовой записи — 5.

Дата рождения: 14 февраля 1875 г.

Имя ребенка: Феодор.

Родители: «того же села [Добрынского] отставной фельдфебель Николай Симеонов Артемьев и жена его Ирина Федорова».

Восприемники: «того же села Добрынского крестьянский сын (имя не поддается прочтению) Васильев и девица (имя не поддается прочтению) Симеонова».

Ф. 590. Оп. 23. Д. 173. Л. 104 об.

Номер актовой записи — 1.

Дата бракосочетания: 1 января 1901 г.

Жених: «Владимирской епархии Юрьевского уезда села Добрынского солдатский сын запасный ефрейтор Феодор Николаев Артемиев, 25 лет, первым браком».

Невеста: «Ярославской епархии Ростовского уезда Щениковской волости деревни Антушкова крестьянская дочь Вера Иоаннова Булановапервым браком, 17 лет».

Поручители: по жениху — «села Добрынского солдатский сын Александр Николаев Артемиев и запасный взводный унтер-офицер Арсений Василиев Артемиев»; по невесте — «крестьяне села Добрынского Герасим и Симеон Василиевы Артемиевы».

Ф. 590. Оп. 23. Д. 175. Л. 7 об., 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования