Перейти к контенту
Bianca

Населенные пункты Российской империи.

Рекомендуемые сообщения

Почтеннейшая Bianca! Если Вас не затруднит, гляне пожалуйста Можайский уезд деревни Ваулино, Юрьево, Хорошилово. С Уважением, Михаил.

Поделиться этим сообщением

Почтеннейшая Bianca! Если Вас не затруднит, гляне пожалуйста Можайский уезд деревни Ваулино, Юрьево, Хорошилово. С Уважением, Михаил.

на 1862
уезд Можайский, стан 1, Московская губ.
По правую сторону Медынского тракта.

4109. Ваулино, сц. вл., при р. Протве.
15 верст от уездного города
8 от становой квартиры
30 дворов
74 мужчин
116 женщин
Фабрика 1

4112. Юрьево, сц.вл. при р. Бочковка
16 верст от уездного города
9 от становой квартиры
17 дворов
56 мужчин
58 женщин

Хорошилово в Можайском не нашла.Есть в Дмитровском.

на 1911
Елмановская волость
дер. Ваулино
28 верст до у.города
10 волостного правления
18 М.Брест. ж.д. ст. Можайск
28 дворов
Казенная винная лавка, фабрика Балим(н)а, усадьба и паровая мельница Петрова.

дер. Хорошилово
19-5,5-19 ст Можайск-42
Земское училище

дер.Юрьево
20-4.5-20 ст. Можайск-21

Bianca, громадное спасибо! Хотелось бы узнать авторитетное Ваше мнение и других членов сообщества - в чем может быть причина таких расхождений по данным 1862 и 1911г.г.? (имееется ввиду растояние до уездного города (Можайск) и т.п.)? Еще там указана Елмановская, а не Борисовская волость (данные 1911г.)
Еще раз огромное спасибо, не знал, что в моих краях чевидно была казенная винная лавка и паровая мельница (будем искать))))) Еще одна загадка - написано усадьба Петрова, но я доподлинно знаю, что там была усадьба Амфельда!!! Чтож, тем лучше, будем "краеведить"!!!

Михаил Ш Расхождение в расстоянии может объясняться точность замеров. Хотя, конечно 15 и 28 верст сложно спутать. Возможно, ошибка в справочнике, они там бывают.
Я вот на счет волостей сейчас точно не скажу, но после реформы изменилось волостное деление, т.к. было упразднено деление волостей на казенные и владельческие. Возможно, в 1862 г. еще старые волости.
А усадьба могла и поменять хозяина, а могла просто относиться к другой деревне.
Так что краеведением надо заниматься обязательно! Кстати, Можайским уездом занимается и NIK, можете с ним списаться.

Bianca, громадное спасибо! Хотелось бы узнать авторитетное Ваше мнение и других членов сообщества - в чем может быть причина таких расхождений по данным 1862 и 1911г.г.? (имееется ввиду растояние до уездного города (Можайск) и т.п.)? Еще там указана Елмановская, а не Борисовская волость (данные 1911г.)
Еще раз огромное спасибо, не знал, что в моих краях чевидно была казенная винная лавка и паровая мельница (будем искать))))) Еще одна загадка - написано усадьба Петрова, но я доподлинно знаю, что там была усадьба Амфельда!!! Чтож, тем лучше, будем "краеведить"!!!

Знаете, я конечно не знаток, но за 50 лет могло измениться транспортное сообщение. В 1862 году существовала одна дорога, а уж через многие лета возникла другая. На мой взгляд разность в верстах этим и объясняется.Я не думаю, что отдаленность от уездного города расчитывали, ставя циркуль одним острием в основу уездного города и очерчивали окружность, тем самым приписывали населенный пункт в четко ограниченное удаление от уездного города.
В современных справочниках д.Ваулино расположена от ст. Можайск в 18 км.!!!

Знаете, я конечно не знаток, но за 50 лет могло измениться транспортное сообщение. В 1862 году существовала одна дорога, а уж через многие лета возникла другая. На мой взгляд разность в верстах этим и объясняется.Я не думаю, что отдаленность от уездного города расчитывали, ставя циркуль одним острием в основу уездного города и очерчивали окружность, тем самым приписывали населенный пункт в четко ограниченное удаление от уездного города.
В современных справочниках д.Ваулино расположена от ст. Можайск в 18 км.!!!

Еще раз спасибо, почтеннейшая Bianca!

Могу посмотреть информацию о населенном пункте Российской империи.
Название,положение,расстояние от уездного города и становой кварт.,число дворов,число жителей (мужчин и женщин),наличие церкви,молитвенного здания,учебных и благотворительных заведений,почт. станции и т.д.
Московская губерния 1862г. и 1911г.
Костромская губерния 1877г. и 1908г.
Рязанская губерния 1862г.
Екатеринославская губерния 1859г.
Калужская губерния 1863г. и 1914г.
Ярославская губерния 1865г.
Санкт-Петербургская губерния 1862г.

Уважаемая Bianka!

Хотела просить Вас помочь в поиске села Подрубово. Губерния, уезд, волость не известны. Это место рождения моего деда (Ланского Сергея Дмитриевича, год рождения, предположительно 1903). Имеющиеся данные крайне обрывочны. Поиск в интернете не дал результата: не найдено ни одного населенного пункта с названием Подрубово, что странно. Название довольно типично.
Буду благодарна, если сможете найти хоть какие-то данные.

Уважаемая Bianсa, посмотрите, пожалуйста д. Мошкино, Варнавинский уезд, Костромская губерния. Спасибо.

Могу посмотреть то же самое по Воронежской губернии 1859 год.
Уезды:
-Воронежский
-Бирюченский
-Бобровский
-Богучарский
-Валуйский
-Задонский
-Землянский
-Коротоякский
-Нижнедевицкий
-Новохоперский
-Острогожский
-Павловский

Уважаемая Bianсa, посмотрите, пожалуйста д. Мошкино, Варнавинский уезд, Костромская губерния. Спасибо.

по свед. на 1870-72гг.
Костромская губ. у. Варнавинский , стан 1
На почтовом тракте из г.Варнавина в г. Макарьев на Унже.
2329. Мошкино, д. при рч. Сеже
56-101-34-116-127
Богоявенское вол. правление. Полчтовая ст.

на 1908г.
Богоявленская вол.
Мошкино д., почт.ст., зс.
рч. Сежа
пч. д. Вр.-Ветл.-жд,шоссе, торг. дор.(название)
56-верст до у. гор.
87-дворов по свед 1907г.
516-душ обоего пола по свед 1907г
165-муж. по переп. 1897г.
219-жен. по переп. 1897г
384-об. пола по переп. 1897г
лесной-преобладающий промысел

Могу посмотреть информацию о населенном пункте Российской империи.
Название,положение,расстояние от уездного города и становой кварт.,число дворов,число жителей (мужчин и женщин),наличие церкви,молитвенного здания,учебных и благотворительных заведений,почт. станции и т.д.
Московская губерния 1862г. и 1911г.
Костромская губерния 1877г. и 1908г.
Рязанская губерния 1862г.
Екатеринославская губерния 1859г.
Калужская губерния 1863г. и 1914г.
Ярославская губерния 1865г.
Санкт-Петербургская губерния 1862г.

Уважаемая Бианка !

Вы уже так много нам помогали , спасибо Вам ! Только что с большой радостью заметила и этот Ваш раздел (как же Вы всё усеваете !!!).

Хочу попросить Вас посмотреть "родовые гнёзда" моих родных из СПб по 1862 и 1911 гг.:

(1) Московская губерня Клинский уезд д. ГОРОДИЩЕ (в Адрес.календаре М. губ. за 1895 г. упоминается 1 раз, как село Городище)
(2) с. Борки, д. Захарово, д. Тереховы (предполож, тоже Клинск. уезд. Возможно, Корчевский уезд)
(3) уездный город Корчева

ПРИМЕЧАНИЕ: В Адрес.календаре Моск. губерни за 1895 год Корчевский уезд не значится, а только Клинский. Возможно, произошло слияние уездов.

Огромное спасибо заранее.

С уважением, Наташа

Natasha0709
1862г.
Московская губ. ,Клинский у.,
По правую сторону шоссе . на С-Петербурго-Московском шоссе из г.Клина в г. Тверь
3533. Городище , д. каз. при р. Воле
34-11-49-114-135

3520. Захарово с. каз. при колодцах
30-16-79-266-302
Церковь православная

По правую сторону Волоколамского тракта.
3656.Городище с. вл. при р.Безименке
35-50-30-123-132
Церковь православная, волостное правление.

По левую сторону Волоколамского тракта.
3439. Захарова, д.каз. при колодце
24-34-73-221-252

По левую сторону Дмитровского тракта.
3729. Борки, д. каз. при колодцах.
26-27-50-183-190

По левую сторону Дмитровского тракта.
3715.Тереховая д. каз. при колодцах
20-22-33-131-147

1911г.
Клинский уезд.
2-й стан, Борщевская волость
дер. Борки
верст до уездн. города-25
волостного правления-7
ближ. станц. ж.д.-25(ст.Клин)
дворов-94

с. Захарово 20-6-8(ст.Решетниково)-135
Земск. уч., винная лавка

есть Терхово

Новинская волость:
дер. Городище 32-3-12(Завидово)-58

есть Терхово

Калеевская волость
село Городище 35-6-23(Чесмено)-51
имение Романовых,кузница ц.-пр. школа

Нас. местн. не входящие в состав крестьянских поселений
С-цо Городищи 35-6-23(Чисмино)-имение Романовых

Петровская волость
дер.Захарово 24-6-24(Клин)-104
Земск. уч., молочная артель, прокатный пункт и маслобойня

За 1911г. Алфавитного указателя нет , возможно что-то могла пропустить.

Уважаемая Бианка !

СПАСИБИЩЕ Вам и низкий поклон !

Оказывается их несколько было, Городищ то. Но теперь ОЧЕНЬ многое становится значительно более ясно.

Только хотела уточнить по 1862 году:

5 цифр означают верст до уездного города - становой квартиры - число дворов -мужчин - женщин

Это правильно ?

Спасибо ещё раз Вам от всего сердца огромнейшее.

С уважением, Наташа

Уважаемая Бианка !СПАСИБИЩЕ Вам и низкий поклон !Оказывается их несколько было, Городищ то. Но теперь ОЧЕНЬ многое становится значительно более ясно.Только хотела уточнить по 1862 году:5 цифр означают верст до уездного города - становой квартиры - число дворов -мужчин - женщин
Это правильно ?Спасибо ещё раз Вам от всего сердца огромнейшее.С уважением, Наташа

В 1862 г. всё правильно.
В 1911 году я дала расшифровку 4-х цифр, а далее Вы сами справитесь.
Желаю Удачи!

1862г.
Московская губ. ,Клинский у.,
По правую сторону шоссе . на С-Петербурго-Московском шоссе из г.Клина в г. Тверь
3533. Городище , д. каз. при р. Воле
34-11-49-114-135

Уважаемая Бианка !

Огромное Вам спасибо ещё раз. Хочу только попросить Вас ещё о крошечном уточнении за 1862 год.

Вы пишите "3533. Городище. д. каз. при р. Воле". Это точно наше Городище. Но только там реки Воли нет. Может быть, это просто описка, и Вы хотели написать "при р. Волге"??

Огромное спасибо заранее, с уважением, Наташа.

Это действительно опечатка. при р. Волге

Уважаемая Бианка !

Огромное спасибо за уточнение, теперь всё окончательно встало на свои места. :rolleyes:

СПАСИБО ! С уважением, Наташа

Сударыня! Окажите помощь новичку. Посмотрите пожалуйста д. Кикино (Катина, Катино в 19 веке) Борисовской волости Можайского уезда Московской губернии.

Александр_1
Бианка в отпуске, ответит через дней 10.

Александр_1
Бианка в отпуске, ответит через дней 10.

Спасибо. Ирина тогда у меня вопрос к Вам (вижу в Вас ПРОФИ). Меня интересует род Артемовых-Бондаревых. В свое время я составлял родовое древо, но дальше 1862 г. не продвинулся (вероятно, отсутствие опыта и времени). Где можно узнать о корнях? Предки жили в той деревне которую я просил посмотреть.

На Ваш вопрос ответить очень легко :) ЦИАМ - смотрите в разделе "Центральные архивы". По Можайскому уезду исповедки даже 1740-х годов есть. Если есть возможность самостоятельной работы в архиве (имею в виду время) - приходите, предварительно поговорите со мной - сориентирую что и где смотреть. Если возможности нет - пишите в личные сообщения.

На Ваш вопрос ответить очень легко :) ЦИАМ - смотрите в разделе "Центральные архивы". По Можайскому уезду исповедки даже 1740-х годов есть. Если есть возможность самостоятельной работы в архиве (имею в виду время) - приходите, предварительно поговорите со мной - сориентирую что и где смотреть. Если возможности нет - пишите в личные сообщения.

Спасибо за участие. Времени конечно маловато, но искать нужно обязательно самому. Поэтому, как только соберусь обязательно с вами свяжусь. А метрические церковные книги там есть?

Александр_1
Конечно есть :) Консисторские экземпляры метрик - фонд 203 опись 780, до 1862 г. - опись 745, фонд церквей Дмитровского уезда с церковными экземплярами на память не помню, но он тоже есть, хотя не факт, что там обязательно будет Ваше село. В этом смысле оп.780 полнее.

Александр_1
Конечно есть :) Консисторские экземпляры метрик - фонд 203 опись 780, до 1862 г. - опись 745, фонд церквей Дмитровского уезда с церковными экземплярами на память не помню, но он тоже есть, хотя не факт, что там обязательно будет Ваше село. В этом смысле оп.780 полнее.

Я правильно понял? Церкви Можайского уезда входят в эти описи?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования