Перейти к публикации

село Загорье


Рекомендованные сообщения

Уважаемые друзья! Подскажите, кто сможет ориентиры понадежней, чтоб выйти на место расположения, упраздненного в 60-е годы пр.века с.Загорье. Есть необходимость, проезжая мимо на машине, посетить родину предков. До революции адрес выглядел так: Витебск.губ., Себежский уезд,Шумихинская волость, д.Загорье. В 30-х: с.Загорье,Пустошкинскогор-на,Западной обл.,Алольского с/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю одно Загорье (произносится с ударением на первый слог), но это не село а деревня. Есть и деревня Большое Загорье (с ударением на второй слог). Находятся обе они по дороге из Пскова в Порхов.
Большое Загорье ещё существуeт, а в Загорье насколько знаю осталось только пара домов.
Это то что Вы ищете?
Тогда могу описать немного подробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псковские краеведы, написали, что то, что ищу было ориентировочно между с.Алоль и дер. Ночлегово. Это в районе Пустошки, так понимаю. Село, снято с учета в 1967 г.
А про координаты Большого Загорья можно поподробней, а то имеется фотография с кладбища, где есть надпись "Большое Загорье"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://maps.google.com/maps?saddr=P56&...;sz=12&z=11

 

Трудно мне по гугл-карте так определится, но Большое Загорье находится примерно в точке А.
Просто едете по дороге из Пскова или Порхова и смотрите названия деревень.
А Загорье примерно в точке В.
Сам я в той деревне ни разу не был, но она находится дальше по дороге мимо деревни Ручй.
Хотя там только кладбище осталось. И кажется даже знак там был на перекрёстке.
И про такие названия как Алоль и Ночлегово я не слышал, но в выходные буду дома, у бабушки спрошу, может она такие знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшая поправка
Оказывается та деревня называется Малое Загорье.
И действительно есть ещё одно Загорье, которое село а не деревня.
Но вот где она находится пока не выяснил. Пока самое точное направление это "где то по дороге на
Подложье"
Узнаю поподробнее, напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внести ясность помогли в Пустошкинском краеведческом музее. Огромное спасибо его директору, душевному человеку Елене Дмитриевне Юриновой. Действительно, искомое село (Погост) Загорье находилось между теперешними насел. пунктами Алоль и Ночлегово. В паре км в стороне от дороги между ними. Осталось кладбище(действующее). Около дорог могилы 90х и позже. Где были кладбищенская и деревенская церкви, более ранние захоронения да и сама деревня понять трудно. ЛЕС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования