Перейти к публикации

"Болярин Михаил Васильевич Толстов"


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Перед алтарной частью храма с. Бортсурманы (Нижегородская обл.Пильнинский р-н некогда Симбирская губ. Курмышский уезд) находится памятник с надгробья.Надпись уцелела не вся- потрудилось не только время видимо.Содержание надписи:" Усопшаго болярина Михаила Васильевича Толстова, родившагося 1801 года июля 6 дня,скончавшагося 1853 года июля 2?......"
Странный оборот "болярин"- не титул, что же он означает....Может это имя где-то упоминается- поделитесь.

P5260327.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болярин, старин., тоже, что боярин, теперь употребл. только в чине поминовения в церкви.
из Малого энциклопедического словарьяБрокгауза и Ефрона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижегородская вотчина рода Толстых : http://www.nnews.nnov.ru/news/2010/11/23/culture/votchina/

 

может эта ссылка поможет чем то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что "болярин" от слова болеть-первое что пришло мне вголову)))Мол поболел и помер в 52 года...Но явно не за это его перед церковным алтарем похоронили....Стало быть какие-то заслуги имел человек при жизни, скорее перед церковью. А мог он быть из духовенства- простых мирян вряд ли принято было хоронить на таком месте?Может к строительству или обустройству храма отношение имел...Домысливаю. Хотелось бы фактов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Болярин" это конечно боярин. В приведенной статья ясно, что речь идет об искомой ветви рода Толстых, между селами Бортсурманы и Ключищи всего 30 км и получается, что Михаил Васильевич это двоюродный дядя Льва Николаевича Толстого. Интересный факт и богатое поле деятельности для краеведов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Болярин" это конечно боярин. В приведенной статья ясно, что речь идет об искомой ветви рода Толстых, между селами Бортсурманы и Ключищи всего 30 км и получается, что Михаил Васильевич это двоюродный дядя Льва Николаевича Толстого. Интересный факт и богатое поле деятельности для краеведов.

Идея хороша, но пока не хватает информации...Хорошо б посмотреть на фамильное древо Толстых, авось отыщется там Василий, родивший в 1801г. Михаила....А Михаил к тому ж современник Святого Праведного Алексия Бортсурманского- пережил о.Алексия на 5 лет. Возможно хорошо знал его, потому и покоится рядом с могилой о. Алексия Бортсурманского... Если конечно камень не перетащен с фамильного кладбища господ Пазухиных, расположенного совсем рядом.Пока только вопросы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Река

 

Хорошо б посмотреть на фамильное древо Толстых

 

Похоже я был не прав, вот ваш Михаил Васильевич

 

a3abe414aaf9.jpg

 

Его отец, Василий Яковлевич был в 1831г губернским секретарем, помещиком Курмышского уезда. Получается он очень, очень дальняя родня великому писателю - сенсация не состоялась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толстых не один род был. Так что, может быть, даже и не дальние родственники, а никакие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толстых, (также как и других, к слову о мифических легендарных предках) было действительно несколько родов. Но следуя далее по этой схеме (за достоверность ручаться не могу) выясняется, что Михаил Васильевич и Лев Николаевич - родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толстых, (также как и других, к слову о мифических легендарных предках) было действительно несколько родов. Но следуя далее по этой схеме (за достоверность ручаться не могу) выясняется, что Михаил Васильевич и Лев Николаевич - родственники.

Родственниками их можно считать чисто условно (все люди братья).Я тоже прошлась по древу,"аки белка"))) От общего предка Василия Андреевича Толстова Льва Николаевича и Михаила Васильевича отделяет 10 поколений...Не повод для огорчения- на сенсацию не расчитывала. Надеюсь еще что-то узнать...Спасибо за участие в теме. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родственниками их можно считать чисто условно (все люди братья).Я тоже прошлась по древу,"аки белка"))) От общего предка Василия Андреевича Толстова Льва Николаевича и Михаила Васильевича отделяет 10 поколений...Не повод для огорчения- на сенсацию не расчитывала. Надеюсь еще что-то узнать...Спасибо за участие в теме. :)

А где написано, до какого колена родственники, а дальше нет? У меня во Франции 8-юродные и далее. Считаем друг друга родственниками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования