Перейти к публикации

Встреча в Нижнем Новгороде


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Юля, честно, сказали, что у нас на форуме скучно.

Ну во-первых, форум не цирк и не ж-л "Крокодил", а во-вторых, некомфортно, от малого количества народу. Таким образом, сами эти люди и провоцируют ситуацию, которая им не нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никто их кроме меня и Тонышева не читает

у нас на форуме скучно

Одно связано с другим. Лично я читаю, но не вижу смысла писать коммент типа "Ой, классно!". И другие также, получают информацию, а не эмоции выражают. Так уж получилось, что тут просто люди или серьезнее, или более заняты. Не думаю, что это плохо, в интернете есть, где развлечься и без нашего форума. А вот дельный совет получить у нас можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас хороший форум, где есть масса тематических подборок,
равно как и масса полезной информации.
А каждый из нас читает то, что ему интересно.
Мне вот было эту тему интересно прочесть, я и прочёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, ты не права. Я тоже читаю, но как и Ирина не готов просто так писать. Ты посмотри ск. тем сейчас открывает Юлия Стриганова и у меня тоже создается впечатление, что только я их просматриваю, но "циферки" говорят о другом. Ну а насчет "интересный форум" или нет, зависит от самих посетителей, ты ведь тоже более активна на форуме ВГД. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Валерием! Я просматриваю форум несколько раз в день, хотя бы в силу того, чтобы выложить наши новости (спасибо Юле особенное за постоянные обновления интересных материалов) в соц. сетях. Практика показывает, что прочитать всё просто не реально, тем более комментировать. Каждый день открываю на нашем форуме неизведанные странички, куда ещё не смогла зайти прежде. Темы очень интересные и полезные. Но выбираю для себя уже то, что целенаправленно интересует, как исследователя. Иначе просто жизни не хватит всё прочитать. Но благодаря форуму, расширяется исторический и генеалогический кругозор. Помощь на самом деле огромная! Ну, не хватает времени те же Дневники путевые дописать ((( Конечно, ждёшь отзывов, и спасибо Валерию, Юле и др. товарищам - они парой слов подбадривает, показывая, что тема интересна))) Количество читающих довольно большое. Если есть какие-то обиды у тех, кто пишет, тогда просто надо самого себя спросить: а цель этого поста какова? Как-то мне написал случайный посетитель в ответ на уже забытый мною пост и благодарил за него. Значит этот пост был нужен, хотя посетителей на нём до этого не было практически. Вот для этого одного и нужен. И я счастлива. На мой взгляд, наш форум не должен развлекать, а должен быть полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно реакция на некоторые посты бывает спустя несколько лет. Я полагаю, что информация на нашем форуме может быть востребована и через десятки лет, например нашими внуками :) Посмотрят какими мы были и о чем разговаривали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь не о развлечении. Речь о другом. Мы слишком академичны похоже, что некоторых это пугает. Насчёт Вгд, к сожалению формат нашего форума не позволяет мне делать выкладку по архиву как там. Посмотрим, что будет с обновлением. А на Вгд я в основном работаю по тематике архива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN

Мы слишком академичны похоже

Мастерство не пропьешь :) Тань, в чем академичность? В том, что не даем дурацких советов? Что на вопрос не прибегает толпа ничего не понимающих, пишущих, лишь бы написать? Да, тут мало эмоций и трепа, тут больше дела. Чтобы устраивать светский клуб, надо заниматься только форумом, как это делала Людмила, а ни у кого из нас такой возможности нет.

 

galinaS
У нас устаревшая платформа, разработчики ее уже не поддерживают. Переходим на новую версию, примерно такую, как на ярославском форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с академичностью мне тоже непонятно, в чем она у нас выражается.
А вот пишем мы здесь сами мало, с этим согласна.
И одних новостных сообщений от Юли Стригановой не достаточно. К тому же в СМИ далеко не всегда появляется достоверная, качественная информация, обычно там много переврано, натяжек и т.д. Местные, как наши татарстанские, например, всегда стараются преподнести новость в лучшем виде, а как она соотносится с реальностью, это еще вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может я не правильно выразилась. Но пишем здесь интересных историй мало.
Мне нравится, что Юля находит истории.
Но мне кажется, наверное надо больше, что-то своего, как Алена рассказывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 ноября прошли очередные генеалогические посиделки в НГОДБ.

На встрече рассказал о своей работе полковник РУБОПа Евгений Иванович Макаров. Он  представил нам свою книгу "про Воров и оперов". Человек уникальнейшей судьбы , она написал эту книгу за трое суток, на одном дыхании. Очень проведен интересный экскурс в историю воровского движения в России.

Человек, который был не раз внедрен в организованные банды области, и даже страны. Который считает, что  нельзя упускать нынешнее поколение детей и он делает все, чтобы хотя бы на своем уровне , хоть одну душу, но спасти. И ему это удается. Он один из основателей школы САМБО в городе. Сам естественно спортсмен. Мой ровесник.  Человек , умеющий говорить правду в лицо и не юлить, прошедший школу работы в зоне. Чечню.

А второе выступление было посвящено нижегородскому путешественнику Баранщикову

О  котором была издана книга 

При участии Центра литературоведческих исследований Российского православного университета в нижегородском издательстве "Книги" изданы "Нещастные приключения Василия Баранщикова".

 

В книге публикуется имевшая широкую популярность в XVIII веке повесть о путешествиях, злоключениях и возвращении на родину нижегородского купца Василия Баранщикова, а также материалы, связанные с личностью этого человека и необычными событиями вокруг него.

Нижний Новгород, утверждал в 1799 году местный учитель и поэт Яков Орлов, - "город знаменитых людей". И перечисляет трех человек - Минина, Кулибина и Баранщикова. Первых двоих по сей день знает в России каждый. А вот кто такой Баранщиков, чем он замечателен и почему сочинитель пожелал назвать его имя?

Нынешнее издание от предыдущего отделяет огромный срок - 217 лет. Сквозь время слышится голос Баранщикова, который говорит нам, людям XXI столетия, о своем сметающем на пути любые преграды "намерении... пойти в отечество свое Россию, презирая все мучения, даже и самую смерть, если случится, что пойман будет. Ибо вместо страха и боязни, принял он надежду и упование на Бога".

 

А еще Напоследок ещё могу добавить, что история Василия Баранщикова легла в основу книги Роберта Штильмарка "Повесть о страннике российском"

Вот о ком надо фильм снимать. Фото позднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшие замечания и вопросы.

Книга называется "Про воров и оперов".

Чьё было второе выступление?

Почему возникла тема о Баранщикове, ведь книга была издана в 2011 г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну просто книгу как-то не заметили А выступающая, работник библиотеки, захотела обратить на Баранщикова внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 ноября прошли новые посиделки. Встреча с Евгением  Ивановичем Макаровым, автором книги "про воров и оперов" с членами генеалогического сообщества в Нижнем Новгороде. Евгений Иванович необыкновенной судьбы человек, один из организаторов в 90-ые годы Нижегородского Рубопа. Работал в одной из колоний вначале своей милицейской карьеры, когда его в 27 лет вместо армии отправили служить в милицию.
Евгений Иванович родился на Автозаводе. Нижегородцы знают, что это не просто район города. Это город в городе, со своей резко отличающейся атмосферой жизни. И большинству жителей этого района было два пути обычно в советское время- работа на Автозаводе ГАЗ или попасть в зону. Редко кто тогда сумел избежать участи не попасть в милицию. Это район- конвейер. Район , котоьрый отличается прежде всего от всего города большой чистотой , порядком вокруг домов. Зеленый район. И в тоже время район, в котором в советское время не было даже нормального кинотеатра на 300 тыс жителей. Не хватало кружков, спортивных занятий для детей. Одна музыкальная школа. Художественная. Правда несколько блестящих школ, которые как могли вытаскивали детей из среды обитания. А среда была довольно воровская. Отцы большинство пили. И в этой среде рос Евгений Иванович, который даже попал на заметку и в милицию, и ворам. Все было. Но повезло , попал в математическую школу, да плюс хороший тренер по борьбе. Учителя сильнейшие увидели в нем технические наклонности, и он поступил в политехнический институт на металлурга. Случайно,т.к на радио фак не взяли из-за характеристики. Стройотряд, комсомольская работа. Политех всегда у нас отличался интересной общественной жизнью. Он стоит в центре города, на берегу Волги. Домой Евгений приезжал практически только спать
Потом завод. Где молодой мастер получил тоже хорошую закалку. Евгений Иванович фактически стоял у истоков организации школы самбо на автозаводе. А тут крайний срок -27 лет , когда забирали в армию. Ему предложили бумажки перебирать. Но не по нему. Тогда сказали иди в милицию. И первая должность была в зоне на нач отряда. Когда он пришел на зону, то формы не дали еще. В штатском, а там ребята с улицы. "Привет Женек, по какой статье чалишься" Да я к вам начальником Шок был у сидельцев. Но все эти навыки потом пригодились при создании РУБОпа. Его внедряли в банды.
У меня есть подруга, которая работала с Ним и Кладницким. Она острая на язык . И ругает всегда милицию Но за все годы я ни разу не слышала плохого слова от нее про Кладницкого и про Евгения Ивановича.
Много вопросов задали мы. Но самый тяжелый морально вопрос для него : " Что Вы чувствуете, когда Вам пришлось убивать лично человека, пусть и преступника"? А таких эпизодов было 4 за службу. До сих пор чувствует боль и тяжесть. 
Евгений Иванович воспитал достойного сына, воспитывает внука. И на общественных началах занимается с ребятами самбо. 
Молодежь к нему тянется, потому что главное его кредо "Говорить правду и только правду" Поэтому и не стал генералом. Системе такие не нужны. А еще он говорит, не верьте никогда всем фильмам где много стреляет полицейский. Нет этого в жизни и не может быть Но эти фильмы отрицательно воспитывает новое поколение полицейских, увы.
Еще он много рассказывал про полицию Германии, США.

IMG_2671.JPG

IMG_2675.JPG

IMG_2676.JPG

IMG_2677.JPG

IMG_2678.JPG

IMG_2680.JPG

IMG_2681.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нина Валентиновна Краснова-Угланова знакомит нас  с книгами областной детской библиотеки и рассказывает про нижегородского пленника, писателя, который ныне забыт, Баранщиков. А в свое время его знали многие высокопоставленные чины России. А лесков даже посвятил повесть. Приключения Баранщикова не хуже приключений Афанасия Никитина

 

IMG_2512.JPG

IMG_2513.JPG

IMG_2514.JPG

IMG_2515.JPG

IMG_2516.JPG

IMG_2517.JPG

IMG_2518.JPG

IMG_2519.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошли 17 мая Малын Савеловские чтения в Нижнем Новгороде, посвященные 150 -летию Леонида Михайловича

Был представлен новый плакат, посвященный любимому учителю. 

На чтениях присутствовали школьные библиотекари и постоянные посетители генеалогических посиделок.

С докладами выступили:  О Леониде Михайловиче я, О работе центра детского и юношеского туризма-Надежда Долинина

О том как беседовать и записывать старшее поколение Елена Шевцова

О том как правильно восстанавливать родословную-Ольга Барыкина

С презентацией новой книги выступила Алина Халецкая

О генеалогических книгах в НГОДБ-Любовь Сускина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования