Перейти к публикации

Этническая принадлежность


Bia
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Часто встречаю выражения "я этнический швед, китаец, русский" и.т.д.
:D И мне интересно стало, а кто как это для себя определяет?
Я, например, русская, потому, что в роду русские превалируют, но и поляки есть. А вот у моего мужа деды - татарин и украинец, а бабушки русская и полька. Причём полька была женой татарина. Вот он кто? :D Говорит русский :D , но я не верю. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я себя называю и считаю русской - не только потому что большинство моих предков русские (хотя есть и осетины, и поляки, и украинцы), но и потому, что родилась и выросла в России, русский язык родной, главное - ощущаю себя русской. Но сказать, что я ЭТНИЧЕСКАЯ русская, наверно, не могу - потому что есть в роду и другие национальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кровь еврейская и русская, вот что б никого из родни не обидеть, считаю себя "российской" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что национальность не определяется генами, а является вопросом самоощущения. Мой родной язык - русский, я принадлежу к русской культуре, и я ощущаю себя русской. Хотя среди предков были не только русские, но и украинцы, поляки, немцы, татары. На мой взгляд, русским можно считать каждого, кто ощущает себя таковым, воспринял русский язык и русскую культуру. Поэтому, Bia, Ваш муж абсолютно прав. :)
А считать себя "этническим русским", то есть, стопроцентно руским, может только тот, кто не заглядывал далеко в свою родословную. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю этнических русских один-два, не больше. :-)
Даже если не брать в расчет 300 лет татаро-монгольского владычества, 70 лет советского правления наделало ТАКОГО! ОГО-ГО!!! Ну, и плюс объединения с малыми народами даром не прошли.
Может таковых считать у кого предки по прямой (мужской или женской) линии русские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, ехидно замечу, что у меня по линии мамы все русские до начала-середины 18 века. Только вот почему-то одна ветка после войны 1812 года стала именоваться Башкировыми :) И вроде ничего не докажешь, но сомнения все равно будут :)

 

Я тоже считаю, что главное культура и язык, а не кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я совершенно согласна с тем, что человек по национальности тот, кем себя считает, и что нет более русских , чем этнический датчанин Владимир Даль или этнический эфиоп Александр Пушкин. Но ведь есть же такой термин. Что он означает и как определяется. Или у нас, русских вообще нет этн.принадлежности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не почему-то кажется, что этнических русских логичнее искать в США или Франции, а не в России :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно!
Вот жили -были себе вольные казахи, ликом на истинных арийцев не тянут, язык знают только русский. И вдруг, раз, и этнические немцы. Вот как это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этнических русских логичнее искать в США или Франции, а не в России :)

Отчасти согласна. Когда показывают людей, покинувших Россию почти 100 лет назад, я всегда наслаждаюсь их богатым русским языком, не искаженным, без позднейших наслоений, пусть даже они говорят с акцентом.

 

Bia, ну какой же Пушкин этнический эфиоп? Русской крови в нем было больше, чем эфиопской. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то русами в IX веке называли скандинавов. Славяне звались по-другому. Т.е. настоящие "этнические"русские - это скандинавы, жившие условно говоря на терр. России, но за 11 веков не смешавшие свою кровь ни со славянами, ни с чудью, ни с весью - ни с кем другим? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, я полностью с тобой согласен. Просто констатировал факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с авторами сообщений, что национальность (этническая пренадлежность) большей частью основывается на внутреннем самоощущении принадлежности и сопричастности, и проходит по языковым границам и месту проживания.

 

Но и биологический, т.е. генетический, этно-популяционный портрет интересен сам по себе и может быть полезен при генеалогических поисках. Пример потуг :) интерпретации подобного ДНК-анализа предоставлен к примеру тут кликните на ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это очень интересно. Еще бы разобраться в маркерах и их значениях. Для меня это пока "тёмный лес", хотя популярные статьи на эту тему я почитываю, но видно я очень далека от молекулярной биологии.
Для большинства россиян генные исследования пока дОроги. Будем ждать удешевления процесса, ведь как я понимаю, необходимые для генеалога подробности всплывут только в сравнении с результатами других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые друзья!
Вы рассматриваете самый скользский вопрос!В России это как-то незаметно, а вот у нас на Украине-это самый актуальный вопрос.Одни себя считают настоящими украинцами,хотя не могу понять как они это определяют,другие-русскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mishanya75
В советские времена, когда я приезжал в Киев, на вокзале меня умиляла надпись "Киев - мать городов русских". Во первых, почему МАТЬ, а во вторых, если дети русские, то какой национальности МАТЬ?
Сейчас один из ваших духовных патриархов доказывает, что Россия раньше включала в себя Малороссию, часть Литвы, Белоруссии, Польши, но не включала княжество Московское. Так кто такие украинцы? Чушь все это, национальное самосознание конечно должно быть, но определяться оно должно не БЫТИЕМ, а СОЗНАНИЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mishanya75
В советские времена, когда я приезжал в Киев, на вокзале меня умиляла надпись "Киев - мать городов русских". Во первых, почему МАТЬ, а во вторых, если дети русские, то какой национальности МАТЬ?
Сейчас один из ваших духовных патриархов доказывает, что Россия раньше включала в себя Малороссию, часть Литвы, Белоруссии, Польши, но не включала княжество Московское. Так кто такие украинцы? Чушь все это, национальное самосознание конечно должно быть, но определяться оно должно не БЫТИЕМ, а СОЗНАНИЕМ.

Уважаемый Валерий!
Полностью с Вами согласен.Жаль,что история Украины перевернута,а русские-это нацменьшинства!Вопиющее безобразие!В России этот вопрос не актуален,а у нас самые серьезные дискуссии на эту тему.Одна наша известная лЕДИ сказала: "...на восточной Украине живет быдло ,потомки русских плебеев".Честно говоря,очень серьезная тема.Попытаюсь на форуме открыть этот вопрос,хочется послушать мнение коллег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня вчера удивило, что и "батька" в Белоруссии тоже воспитывает подобное отношение к русским, в своих городах малых. Приятельница из Речицы,так говорит, что у них появляются подобные разговоры тоже. И оказываются то в России и работать совсем никто не умеет, все лодыри. Живут за счет белоруссов. Интересно, что когда батька встречается с Путиным, то лучше друга нет, а как за порог Путин, то в СМИ начинается разговоры против России, что мол она виновата, что они такие несчастные, заставляет Россия платить по долгам. И поэтому отменили у всех пенсионеров- инвалидов все льготы. И создается потихоньку антироссийская истерия. А подруга очень пожилой человек, говорит, что большинство населения все равно хочет объединение с России. Мол мы все славяне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема из аспекта внутреннего самоощущения перешла в плоскость национальной политики государств, а потому отправляется в дискуссионный клуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!
Все очень лихо смешали несколько понятий: этнос, национальность и нация.
Немного поясню:
Нация — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность людей, сложившаяся в результате становления государства.
Понятие совершенно искуственное и возникшее с развитием капитализма.
Этнос — исторически образовавшаяся группа людей, объединённая общими языковыми и культурными признаками.
Считаю это понятие наиболее важным. Хорошая характеристика дана Гумилевым - главное это осознание "Свой-Чужой". Если люди, принадлежащие к определенному языковому и культурному кругу - свои, значит Вы часть этноса. Если нет, значит Вы относитесь к другому этносу.
Именно поэтому, скажем "русские немцы" и "русские евреи" тяжело адаптируются в Германии и Израиле - они относятся к Русскому Суперэтносу, хотя в России они четко себя отделяют от других этносов, которые так же входят в РС.
Национальность - совершенно искуственное понятие, связанное с записью в паспорте СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Gennadiy!
Впервые за много последних лет услышал здравые слова. Более того, этнос, по сути, является понятием виртуальным. Именно здесь, на этом сайте, на этом форуме, это видно особенно отчетливо. Большинство из нас, открещиваясь от материализма, постоянно к нему возвращаются, пытаясь именно в нем найти опору своего представления об окружающей реальности. Своего рода "язычество" в новой ипостаси.
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования