Перейти к публикации

Встреча потомков иерея Николая Терновского в СомОвке Воротынского района


Рекомендованные сообщения

Сорок лет служил в единоверческих церквях соседних сел Ахпаевка и СомОвка Васильского уезда Иерей Николай Иванович Терновский( с 1864 по 1904 года).
Благодаря его тщаниям и с поддержкой прихожан, открылась в 1884 году с СомОвке церковь Николая Чудотворца,
e8e4f00f9cc3.jpg
при которой он построил две ЦПШ (в Сомовке и Белогорске).
У него было пятеро детей -Александр, Константин, Владимир,Анна, Ольга, которые соединили между собой рода Терновских(Тарновских),Листовых,Серебровских, Введенских. Потомки этих фамилий собрались 17 июня 2012 года в селе Сомовка, Воротынского района Нижегородской области.
8e8129ddf4c7.jpg

 

Приехали они из разных регионов : Санкт-Петребург, Марий-Эл, Энгельс,Нижний Новгород, Дзержинск, Лысково, с Елвашка Воротынского района.
А начиналось все с поиска Владимиром Павловичем Муромцевым из Энгельса захоронения бабушки- учительницы Ольги Александровны Эрлет (Правнук Александра Николаевича и Олимпиады Васильевны Терновских, праправнук Николая Ивановича Терновского).
Помогли ему в этом в администрации района, а именно А. М. Дюжаков, нашедший бывшую ученицу Ольги Александровны, которая и похоронила ее и ухаживала все годы за могилкой.
Когда Владимир Павлович приехал в Воротынец, он естественно решил съездить и в Сомовку, где служил его прапрадед . На местном кладбище он нашел родовые могилы, которые были заботливо перенесены кем-то в 1955 со старого, около церкви погоста (тогда разрушали храм и построили на его месте школу).
Историю своей находки , известные сведения по роду Терновских и имеющуюся общую фотографию семьи Александра Николаевича Терновского2244f1919bc3.jpg,
он попросил опубликовать на сайте фонда «Дать Понять» . (http://www.gttp.ru/MP/mp_90.htm) Это было больше года назад. Тогда все и началось.
Сначала по поиску в Интернете на слово «Сомовка» вышел на Владимира Павловича Муромцева –Александр Викторович Тарновский , в семье которого тоже хранится такая фотография. Он сообщил о своей находке сестрам, живущим в Йошкар-Оле. Так нашлась линия Николая Александровича Терновского.( Уходя от репрессий предок заменил в фамилии букву Е на букву А.)
В Сомовке нашелся и внук Владимира Александровича Терновского, тоже Владимир Александрович младший,
a1d63ae2b4b6.jpg
сейчас проживающий в Неверово, Лысковского района, в чьем доме, в Сомовке собрались потомки рода.
bb8f3998dd10.jpg
Параллельно Владимир Павлович Муромцев вел свои поиски в архиве, с помощью меня и Ольги Барыкиной. И мы помогли ему связаться с потомком рода Серебровских, Мариной Ивановой , живущей в Нижнем Новгороде. (Олимпиада Васильевна Терновская, урожденная Серебровская. У Марины в роду есть Федор Васильевич Серебровский, родной брат Олимпиады Васильевны).
А чудеса с Интернетом продолжались. В апреле 2012 года Ирина Попова из Дзержинска Нижегородской области решила поискать для мужа место для рыбалки.
30d90005f774.jpg
И по Сомовке тоже вышла на фотографию семьи Александра Николаевича Терновского, в которой с удивлением узнала фотографию, долгие годы хранящуюся в ее семье. Никогда не занимавшаяся своей родословной, Ирина просто была потрясена теми сведениями, которые она узнает почти каждый день по своему роду. С ее помощью стала известна дополнительная информация о роде Серебровских , а также и Листовых. (Ее история поисков требует отдельного повествования. В настоящее время выяснилось, что род Терновских –Серебровских породнился с родом Багратиони).
Про Листовых не было почти ничего известно, кроме того , что их предок был арестован в Елвашке, тоже Воротынского района.
И уже объявив на 17 июня слет потомков в Сомовке, Владимир Павлович по пути из Энгельса заехал в Елвашку, где его ждал сюрприз в лице двух обаятельных, бодрых старушек, внучек Александра Федоровича Листова .
ad933a9f7b34.jpg

 

 

 

cb35cb9668b0.jpg
Их удивлению не было предела. Они не уставали повторять, что их наконец-то нашли. Немедленно позвонили своим детям и внукам в Нижний Новгород, и те большой семьей приехали 17 июня на слет.
В этот день поклонится прахам: Иерея Николая Ивановича Терновского, его матери – матушке Любови Федоровне, жене- матушке Ираиде Владимировне, Иерею Александру Николаевичу и матушке Олимпиаде Васильевне приехали 23 потомка родов Терновских, Серебровских, Листовых. На отреставрированной могиле был совершен священником села Фокино отцом Василием поминальный молебен,
1c6ebad0dc31.jpg
на котором , кроме потомков ,присутствовали:

 

4dc7894d5d48.jpg заместитель главы администрации Воротынского района Хрычев Владимир Владимирович, заслуженный учитель РФ Дюжаков Александр Михайлович,
председатель Нижегородского отделения СВРТ Грачева Татьяна Львовна, член СВРТ Барыкина Ольга Сергеевна и местные жители.

 

9f2168c3559a.jpg

 

456358730c7f.jpg

 

e7939110005b.jpg

 

dabe9f13a267.jpg

 

А после молебна был накрыт стол, за которым не стихали разговоры о предках.
3e21ef8d2998.jpg

 

3ca207c82064.jpg

 

9bccb704f05d.jpg

 

7f914557d8a7.jpg
И глядя на счастливые лица людей, которых через десятки лет соединил Николай Иванович Терновский , я искренне радовалась их счастью и было видно, что встретились действительно родные люди, которые наверняка еще не раз соберутся на гостеприимной сомовской земле, чтобы открыть в местном музее экспозицию , посвященную роду Терновских, так много сделавшего для этого села.

 

3a0d03ee1d7f.jpg

 

c5ec52db9a70.jpg

 

ffed195d1937.jpg

 

2756e1ab8764.jpg

 

5864e8d237a7.jpg

 


3ede2c27b3ec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завершая свой рассказ об этом замечательном генеалогическом событии в селе СомОвка, я не могу не познакомить всех с самой СомОвкой, с ее домами.
Село довольно большое и много сохранилось домов 19 века. Село было богатым, которое издревне славилась своими рыбачьими местами.И необыкновенно красивым видом на матушку Волгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8b6fab8b1f2d.jpg

 

d6804dcb4bc5.jpg

 

Вид на старообрядческое село Разнежье
И вот такой красоте грозит гибель от подъема Чебоксарской ГЭС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По дороге на родовой слет Терновских, нас радовали красивые пейзажи за окном: красивые холмы с деревушками на них, а поля люпинов напоминали нам лавандовые поля Прованса…

 

Приехав в село Сомовку, мы восторженно смотрели на красивейший вид на Волгу и на село, которое было видно вдали.
В дом мы попали в числе первых, поэтому успели немного осмотреться. В комнате нас ожидал «сюрприз» - лежали старые учебники, которые были собственноручно подписаны, некоторые с печатью Терновского. В доме так же мы увидели и мебель иерея Терновского: горки, стол, и часы с очень тяжелыми гирями.

 

Постепенно стали подъезжать многочисленные родственники, которые не виделись никогда, но их встреча была такой теплой, что казалось, что эти люди очень-очень давно знакомы, и просто давненько не виделись. А как они похожи внешне! Тут уж точно не ошибешься, кто из них Терновские! Обратила внимание, что большинство из рода, работали и работают педагогами.

 

Когда все собрались, начался обмен информации, фотографиями, документами. Хозяином дома из шкафа был показан блокнот – книга с надписью « Приход 1896 год», а сверху по записи, бледно карандашом - «Дневник 1942 год». Оказалось, что все считали, что там только записи прихода, но в середине этой книжицы с января и до 11 августа ежедневно велись записи о погоде и что делалось в тот день потомком священника Владимиром Александровичем Терновским. Хоть эти записи и велись очень кратко, но очень потрясают… Потрясает почти последняя запись в этом дневнике:" Август. Воскресенье 9.,Сказал Филипп, что я разбронирован.Весь день дождь. +14"... Через несколько дней запись в дневнике обрывается, и хозяин дневника уйдет на фронт... Домой он не вернется, пропадет без вести в октябре 1944 года

 

Так же был вынут и старый фотоальбом, со старыми фотографиями, который долго рассматривали внучки священника Листова…

 

Встреча родных, именно родных, очень радовала всех, кто присутствовал на этом слете…На душе было тепло и приятно за весь этот род, что они нашли друг друга, нашли время встретится, поделиться информацией. И было грустно немного от того, что не у каждой семьи происходят такие знаменательные встречи, находки и такое единение интересов к истории своей семьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы молодцы. Побывали на интереснейшем мероприятии, побольше бы таких встреч. Вот и напишите статью в газету. Село было богатым, все дома на каменном подклете, а что на чердаках еще залежалось... потомкам есть смысл порыскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающая история!
Без Божьей помощи такое просто не может произойти. И без помощи добрых людей :)
Церковь очень красивая на первом фото. А какая она сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без Божьей помощи точно не обошлось...Возвращались мы домой в воскресенье вечером, когда в город большие "пробки" образовываются - на несколько часов, но мы проехали весь путь без единого затора.

 

Церкви в селе нет, её разобрали в 1950-е годы, погост был перенесен, а на её месте сейчас стоит школа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сомовке музей есть, но очень хилый.
Но в семье Терновских столько документов , просто потрясающих, а также вещей от предка. что действительно можно сделать музей только по этим родам Ну думаю, что инициатор сделает это. Ему энергии не занимать. Правда в Интернете пока учится. Поэтому родословную здесь выложим позднее мы.
Насчет статьи. ну она практически и готова. Я перешлю все, что мы совместно с Ольгой написали. Только вот фото у меня семьи священика не важное Надо будет попросить его отсканировать получше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет церкви. Увы селу отказали в ней.т.к в 2 км есть село Фокино и там восстановили церковь.
Но в село съезжаются уже богатые люди. Ставят современные коттеджи. Вот их и думают просить о помощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сомовке музей есть, но очень хилый.

 


А как там найти этот музей? Это деревня моей жены - много лет там живут и не знают о музее ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, от магазина надо пойти до памятника погибшим в Великой Отечественной. В ДК находится музей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в с.Пурех под Семеновым (сейчас это часть Семенова) в начале 20 века в Казанской единоверческой церкви служил священник Константин Терновский. Видимо, тоже из этого рода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и новые находки по роду Александра Федоровича Листова, чьи потомки теперь живут в Елвашке.
Как в жизни все пересекаются. Отец Александра Федоровича- Федор Александрович и его братья Георгий, Яков, Николай и МИхаил родом из Хохломы, т.е из села, откуда родом предки Ольги Барыкиной.
Долгие годы отец этих Листовых крестил, отпевал, венчал предков Оли. И вот через 150 лет Ольга помогает восстанавливать родословную священнического рода Листовых.
Согласно БД ЦАНО

 

Федор Александрович 23.12.1842год( это отец Александра Иванович) родился в Хохломе
у него были сыновья Алексей, Иван, Александр, Петр( даты рождения надо будет уточнять)
Дети Федора
Петр Федорович 1883 г сын Николай 09.05.1907 Вад Арзамасского с 1883
Александр Федорович в Евлашке родился в Шеляухово Балахнинский уезд
Листов Иван Федорович 1911- 35 лет

 

Листов Георгий Александрович 1844 Хохлома служил на 1882 в Макарьеве
Дмитрий 1897-26 Александр 1909-37 лет

 

Листов Яков Александрович
05.10.1848 Хохлома
Александр священник 25.08.1877, Иван 04.01.1885
Про Александра надо будет выяснять Т.к в книге Циркулевой записан именно он, как живуший после революции в Елвашке. Но внучки называют своим дедушкой Александра Федоровича
(есть про Александра Яковлевича и другие сведения- 19.08.1873 с малая пуза Лукояновский уезд служил в Арзамасе)
Николай Александрович 04.03.1861 Хохлома( есть две даты рождения 1861 и 1859 - нужно уточнять.
Сергей 11.09.1892 Николай 21.01.1897, Владимир 16.10.1900

 

Для того, чтобы все уточнить придется брать клировые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фонд 5463 опись 1 дело 2 Похозяйственные книги Елвашка
Дополнения по Листовым
лист дата вступления хозяйство Фамилия Имя Отчество статус пол гр грамотность специальность в сх изменения отметка об отсутсвии
82об 83 10.02.1931 88 Листов(сын священникак Александра Федоровича Федор Александрович глава 24.02.1904 7кл счетовод 11.09.1941 РККА
Евдокия Ивановна жена 14.03.1906 1 кл рядовая
Александр Федорович сын 20.09.1926 5 кл ст Сейма ГЖД ср ш
Елизавета Федоровна дочь 06.12.1930 1 кл ср школа
Римма Федоровна дочь 02.07.1933
Борис Федорович сын 25.07.1936
Леонид Федорович сын 01.02.1940
Антонина Федоровна дочь 01.02.1940

 

лист дата вступления хозяйство Фамилия Имя Отчество статус пол гр грамотность специальность в сх изменения отметка об отсутсвии
23об 24 15марта 1930 28 Листов( сын священника Александра Листова) Леонид Александрович глава м 28.04.1905 6кл счетовод Пред рев комм в к-зе 31.09-20.12.1941 в РККА
Любовь Ивановна жена ж 30.09.1909 2 кл рядовая
Анна леонидовна дочь ж 13.02.1927 5 сш воротныск
Олег леонидович сын м 02.10.1930 2 сш воротныск
Александр леонидович сын м 18.2.1933.
Самнугалова Евдокия Михайловна теща ж 24.09.1882 негр померла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, а с Терновскими из моей статьи о "Фотографы Николай и Леонид Сажины" связи не может быть?

http://foto-progulki.ru/sazini-foto

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, было два рода Терновских. Один -то что мы писали А второй- предки академика Сахарова. От них появился  нотариус Терновский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования