Перейти к публикации

Белоруссия


Morant
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Есть ли исследователи, историки по Белоруссии? Интересует город Шихов, а также по фамилиям Шех и Ших, коих в Белоруси много. Предположительно, они попали в 15 веке из Новгорода (это тоже хотелось прояснить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то по Белоруссии совсем тишина...
Хотя на форуме почти четверть людей с белорусскими корнями.
Для тех, кто пользуется сайтом "Вконтакте.ру" - недавно появилась появилась симпатичная группа "Белорусская генеалогия" http://vkontakte.ru/club8099215

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня заинтересовала статистика, половина группы по генеалогии, своими корнями еще не занималась. Какой потенциал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А группу создала Аленушка с ВГД, которая генеалогией начала заниматься около года и уже стала на ВГД Модератором по Белоруссии. Чрезвычайно активная девушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня заинтересовала статистика, половина группы по генеалогии, своими корнями еще не занималась. Какой потенциал :)

 

Валерий, самое интересное, уверен, что если бы такой опрос был проведен на форуме СВРТ и люди ответили бы на вопрос честно, статистика мало чем бы отличалась :)
Возможно, даже, она была бы в пользу "группы", т.к на форуме зачастую непонятно кто или что скрывается за "никами", а там, как минимум, видишь лицо и имя человека.

 

Так что потенциал есть всегда и везде :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, что о нашей группе уже узнали на СВРТ. =)
Думаю, что нам еще многому нужно научиться и многое исправить. Поэтому ждем Ваши советы.
А генеалогией я занимаюсь дольше. =)))
Просто год, как у меня появился постоянный Интернет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, что о нашей группе уже узнали на СВРТ. =)
Думаю, что нам еще многому нужно научиться и многое исправить. Поэтому ждем Ваши советы.
А генеалогией я занимаюсь дольше. =)))
Просто год, как у меня появился постоянный Интернет....

Буду очень рад, если Вы поможете в моих поисках. Мои предки - из Витебской губернии. Я давал информацию по ним на СВРТ. Да , пожалуй и на многих других форумах, связанных с генеалогией. Этим летом планирую съездить в Витебск в поисках родового "гнезда". Если есть в этом городе, кто мог бы помочь, дайте знать. Все мои прошлые попытки обратиться в госархивы Беларуси, увы, ничего не дали. На всякий случай, мой адрес: komissar-53@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Столкнулась с проблемой оплаты минского архива, подскажите, что делать. В Екатеринбурге банки не берут туда перевод. Деньги вернулись назад. А мне надо отправить им доплату и получить уже готовый результат. Подскажите, что делать.
:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найти человека в Беларуси, ему послать деньги, а он оплатит счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, почему банки не берут. Вроде Сбербанк должен перевести полюбому деньги Хотя мне приходилось оплачивать в России человеку с Украины по схеме Ирины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Столкнулась с проблемой оплаты минского архива, подскажите, что делать. В Екатеринбурге банки не берут туда перевод. Деньги вернулись назад. А мне надо отправить им доплату и получить уже готовый результат. Подскажите, что делать.
:(

Добрый вечер.какую сумму надо оплатить,и на какой счет;проживаю в Минске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня бабушка умерла в оккупации в Беларусии.
Подскажите, где можно найти информацию (подтверждение) о факте смерти и/или захоронении.
Может в областном архиве ЗАГС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О людях, умерших во время оккупации, информация может быть в ЗАГС (районном, областном) в том случае, если после освобождения территории кто-то делал заявление о смерти. Сделать запись могли на основании свидетельских показаний даже через несколько лет после фактической смерти. Мы так нашли запись 1947 г. о смерти в 1941 г. Но если родственникам не нужно было официальное свидетельство о смерти, то записи может не быть вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, да вот беда - знать бы точно где она жила в оккупации? в какой деревне?
Варианты поиска есть , но уж больно они сомнительны, а в живых родственников той поры уже нет.
Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

proliv-56
Вам же не в деревню надо обращаться, а в районный или областной ЗАГС. Там сведения по всей территории. На уроне района-то хоть знает, где она была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ирина.
Район то я знаю, да вот какие то непонятки с ЗАГСом этого района. Еще 15 сентября отправил запрос в райЗАГС по родственникам, а в ответ - тишина...Причем приложил документы подтверждающие родство.
Тоже и с областным архивом ЗАГС...
Плохо то, что из России в Беларусь почта не принимает заказные письма с уведомлением, и нет возможности отследить прохождение запроса. Может это только наше почтовое отделение?
В-общем, буду пытаться налаживать контакты через знакомых или одноклассников.
Регламент деятельности органов ЗАГС установлен на уровне Закона РБ, но что то он ,на мой взгляд, не выполняется.
С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

proliv-56
Я понимаю, что дорого, но может быть туда имеет смысл позвонить? Узнать, дошел ли запрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно почему не принимает. В любое государство принимает, а в Белоруссию нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточнил...
Можно отправлять заказным с уведомлением, но, как говорят сами работники отделения, почта перевозится наземным тр-том и уведомление(сама его суть ) теряется из-за длительности перевозки. А порой работники просто выбрасывают такие уведомления.
И при этом дают совет:во избежание траты денег на заказное - отправлять простой почтой.
Увы, такова проза жизни...
А вот переписка по электронке, дело совсем другое. Например, на мой эл.запрос, Национальный архив Республики Беларусь ответил простым письмом, правда отрицательный, но зато без задержек.
Плохо то, что грамотность наших чиновников в области Интернета оставляет желать лучшего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планирую очередную поездку в Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ) с 25 февраля.
Могу помочь с поиском информации.

 

Виктор
Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минчанка в пятом поколении рассказала о своих знаменитых предках

 

Живет в Минске женщина. Скромная, трудолюбивая. Хорошая жена, мать, бабушка и хозяйка. И мало кому известно, что в ее роду есть люди, которыми в свое время гордилась вся страна. Историей своей семьи она поделилась с корреспондентом агентства «Минск-Новости».

 

Маргарита Круковская — минчанка в пятом поколении. Замужем, имеет четверых взрослых детей, трех внучек, внука и двух правнуков. Рассказывает им о предках, показывает фотографии, которым уже более ста лет.

 

Бабушку по материнской линии звали Вера Антоновна Красницкая. В конце XIX — начале XX века она жила с родителями, братьями и сестрами, которых было шесть душ, в Минске. Их большая усадьба располагалась как раз на том месте, где сейчас находится Дом правительства. Вера училась в женской гимназии, где царили самые строгие правила. К примеру, не разрешалось надевать юбки со шлейфом, а также прогуливаться по одной из сторон улицы Губернаторской (сейчас улица Ленина), потому что там собирались девицы легкого поведения. Но гимназистки, рискуя быть изгнанными из учебного заведения, все же наблюдали иногда за ночными бабочками из укромного уголка. Просто так, из любопытства. Не забывая при этом посматривать в конец улицы, откуда в любой момент могла появиться классная дама. Она специально приходила, чтобы контролировать воспитанниц. Когда ее замечали, подавали сигнал, и барышни разбегались кто куда. Конечно, молодежь тогда была скромнее нынешней, но в удовольствии пошалить себе не отказывала.

 

— Бабуля Вера рассказывала, что к ней домой приходили подруги и молодые люди, — рассказывает Маргарита Никитична. — Развлекались тем, что писали друг другу в альбомы стишки собственного сочинения. На первый взгляд они представлялись совершенно невинными, но если прочитать крайние слева буквы по вертикали, то получалось какое-нибудь непристойное слово. И тогда все дружно хохотали.

 

Отлично, Константин!

 

Однажды в доме Красницких появился молодой человек — Костя Зарембо. Он обладал невероятной физической силой, занимался французской борьбой. Дружил с известными спортсменами Иваном Поддубным, Георгом Лурихом, участвовал в состязаниях. Победить силача было весьма трудно. Однако хрупкая девушка Вера Красницкая сразила его с первого взгляда. Парень влюбился как мальчишка. Она тоже не осталась равнодушной к эффектному кавалеру. Через несколько лет молодые люди поженились, у них родились дети. Младшая Зина и стала в будущем мамой Маргариты Круковской.

 

— К сожалению, деда я никогда не видела, он рано умер, — говорит Маргарита Никитична. — Бабушка рассказывала, что он выступал в цирке со своим коронным номером: ложился на арену, сверху на него клали две доски, на которые въезжал легковой автомобиль. Под бурные овации богатырь его приподнимал.

 

В повести Константина Паустовского «Черное море» есть строки, посвященные знаменитому силачу, который в молодости служил на флоте. Дело было на острове Крит, где стояли пять эскадр: английская, русская, французская, итальянская и турецкая. Между матросами устроили соревнования по французской борьбе. Зарембо положил всех. Турки обиделись и привезли своего лучшего борца, водолаза. На груди у него была табличка с надписью: «Нечеловеческая сила». Ниже стояла печать султана. Боролись в дощатой таверне. На десятой минуте Костя турка свалил. Когда тот упал, треснул пол. Видимо, увлеченность спортом передалась Маргарите от деда. Она тоже обладала в молодости необычной для женщины физической силой, успешно занималась пулевой стрельбой.

 

…Когда Константин умер, Вера осталась с детьми одна. Дочь Зина заболела туберкулезом. На лечение и усиленное питание нужны были деньги. А где их взять? Вера Зарембо собрала многочисленные медали мужа, полученные за спортивные победы, в последний раз полюбовалась ими и отнесла на рынок. Продала и стала выхаживать ребенка. Девочка выздоровела.

 

Отблески славы

 

Девичья фамилия Маргариты Никитичны — Москвина. Ее родственник по отцу — всемирно известный актер и режиссер народный артист Советского Союза Иван Москвин.

 

— Когда после войны мои родители Никита Москвин и Зинаида Зарембо решили пожениться, они поехали в Москву знакомиться с семьей отца, — рассказывает Маргарита Никитична. — Мама поинтересовалась у будущего свекра Петра Москвина, нет ли какой родственной связи между ним и знаменитым артистом. Оказалось, это его двоюродный брат.

 

Известная фамилия минчанке в жизни иногда помогала. В школе, когда вызывали к доске, «Москвина» учителя произносили с некоторым трепетом. Иногда даже оценки завышали. Однако счастливой семья так и не стала. Через несколько лет родители Риты расстались.

 

В детской памяти сохранилась большая комната, дверь с цветной ручкой, отец в военной форме, сидящий в кресле. Он что-то сердито говорил маме. Что именно, девочка не запомнила. Да и вряд ли бы тогда поняла. Мама плакала. Через несколько дней Никита Москвин ушел к другой женщине, и дочь его больше никогда не видела.

 

— Все, что от папы осталось, — это отчество и знаменитая фамилия, — говорит Маргарита Никитична.

 

Кино и немцы

 

Из просторной квартиры пришлось съехать. Поселились с матерью в полуподвальном помещении, темноватом и сыром, на улице Островского (сейчас Раковская), где и жили в 1950-е годы. Единственным развлечением для ребенка стали наблюдения за уличной жизнью. Через низкое, вросшее в землю окошко девочка видела мелькавшие туда-сюда ноги. Бывало, что друг против друга долго стояли сапоги и туфельки. Переминались, носками ковыряли землю, притопывали. Это смотрелось очень забавно, и увиденное Рита изображала карандашом на бумаге.

 

— Хорошо помню район старой Немиги, — продолжает собеседница. — Там было множество магазинчиков. Особый восторг у нас, детишек, вызывала пуговичная лавка. Заходили в нее, чтобы просто поглазеть. Над прилавками на нитках висели пуговки разнообразных расцветки, формы и размера и каждая казалась нам сказочно красивой.

 

Однажды на улице Островского поднялся невероятный шум и суета. Перед окошком туда-сюда забегали сапожки, туфельки, ботинки, большие кирзовые сапоги. Рита с соседскими детишками вышла посмотреть, что случилось в их тихом уголке. А там стояли машины, суетились какие-то люди, устанавливали революционные плакаты и декорации. Оказывается, в округе снимали художественный фильм «Миколка-паровоз». В один из дней ребят даже пригласили поучаствовать в эпизодах. Рита помнит, что много раз их просили сделать одно и то же — перебежать с одной стороны улицы на другую. А когда съемки закончились, им раздали конфеты.

 

Маргарита Никитична хранит старые семейные фото. И жалеет, что не расспросила бабушку и маму о знаменитых родственниках более подробно, не сделала записей. Теперь уже дети и внуки, не желая стать Иванами, не помнящими родства, составляют генеалогию Москвиных — Зарембо — Круковских.

 

http://minsknews.by/blog/2017/01/22/mincha...nityih-predkah/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умер гродненский краевед Виктор Саяпин

 

Виктор Саяпин больше известен гродненцам как краевед, специалист по послевоенной истории Гродно, автор 20 книг и многочисленных публикаций. Ведущий и создатель передачи на гродненском телевидении «Гродненский календарь». В 2013 году был награжден неправительственной премией имени Ю. Ядковского за заслуги в исследовании гродненской истории. В сентябре 2016 года Виктора Саяпина занесли в книгу Славы Гродно.
http://s13.ru/archives/166603

 

Последняя книга, которую успел выпустить краевед — «Гродно и гродненцы 1944-74 гг.». На ее презентации историк Игорь Трусов сказал: «Книгами Саяпина будут пользоваться еще 150 лет».
http://nn.by/?c=ar&i=184788&lang=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно почему не принимает. В любое государство принимает, а в Белоруссию нет?

Недавно столкнулась с такой проблемой - отправляла бандероль в Витебск. Ни ценность, ни уведомление не приняли, пришлось отправлять простую. А где гарантия, что дойдет и где искать концы потом, если на руках одна квитанция на сумму 500 рублей за 250 грамм бандероли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaV, нужно в отделении связи подобные вопросы выяснять. Неприятное обстоятельство, согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уникальную коллекцию рода Радзивиллов представили в Минске

 

Читать дальше: http://sputnik.by/radio/20170216/102748832...i-v-minske.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования