Перейти к публикации

Фалеристика в генеалогии. Тема любезно создана Романом (ник -izya)


Рекомендованные сообщения

Не совсем к наследственным, но наградам.

 

Сегодня трудился над реконструкцией ордена Св. Саввы (Сербия),
до завершения еще далеко, но вот такой вырисовывается промежуточный вариант:
4e3dfe529bdfdfca71e7664694877044.jpg
(Изображение Иисуса Христа на митре и палице взято с иконы, одежда Святого - использован стандартный образ священнической одежды)
Как и все награды того периода, он имеет несколько типов (это окромя 5 степеней):
Орден имеет 5 степеней: Гранд Крест, Гранд Офицер, Командор, Офицер и Рыцарь (я реконструирую 5 степень).

 

В разное время менялся облик ордена и менялись производители, привлеченные для изготовления знаков ордена.
По своему виду орден можно разделить на три типа:

 

Тип I (1883 -1903 гг.)
Аверс: Св.Савва изображен в красных одеждах. Правая рука святого поднята для благословления, в левой руке архиепископский жезл. Ордена первого типа отличает хорошая проработанность деталей.
Реверс: На медальон наложен вензель основателя ордена Короля Милана I.
Производители: G.A.Scheid, K.Fischmeister, C.F.Rothe, V.Meyer.

 

Тип II (1904 -1921 гг.)
Аверс: Изображение святого практически не изменилось, но деталировка изображения более простая.
Реверс: На медальон наложен год основания ордена 1883.
Производители: G.A.Scheid, A.Bertrand, F.Sorlini.

 

Тип III (1924 - ???? гг.)
Аверс: Св. Савва изображен уже в других одеждах, цвет их изменился на желто-зеленые, иногда голубые разных оттенков. В левой руке святого посох, а в правой раскрытая книга.
Реверс: На медальон наложен год основания ордена 1883.
Производители: Huguenin, F.Sorlini, F.Zimmermann, Griesbach & Knaus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе открыть новую тему.Николай Иванович написал:

Не совсем к наследственным, но наградам.

 

Сегодня трудился над реконструкцией ордена Св. Саввы (Сербия),
до завершения еще далеко, но вот такой вырисовывается промежуточный вариант:
4e3dfe529bdfdfca71e7664694877044.jpg
(Изображение Иисуса Христа на митре и палице взято с иконы, одежда Святого - использован стандартный образ священнической одежды)
Как и все награды того периода, он имеет несколько типов (это окромя 5 степеней):
Орден имеет 5 степеней: Гранд Крест, Гранд Офицер, Командор, Офицер и Рыцарь (я реконструирую 5 степень).

 

В разное время менялся облик ордена и менялись производители, привлеченные для изготовления знаков ордена.
По своему виду орден можно разделить на три типа:

 

Тип I (1883 -1903 гг.)
Аверс: Св.Савва изображен в красных одеждах. Правая рука святого поднята для благословления, в левой руке архиепископский жезл. Ордена первого типа отличает хорошая проработанность деталей.
Реверс: На медальон наложен вензель основателя ордена Короля Милана I.
Производители: G.A.Scheid, K.Fischmeister, C.F.Rothe, V.Meyer.

 

Тип II (1904 -1921 гг.)
Аверс: Изображение святого практически не изменилось, но деталировка изображения более простая.
Реверс: На медальон наложен год основания ордена 1883.
Производители: G.A.Scheid, A.Bertrand, F.Sorlini.

 

Тип III (1924 - ???? гг.)
Аверс: Св. Савва изображен уже в других одеждах, цвет их изменился на желто-зеленые, иногда голубые разных оттенков. В левой руке святого посох, а в правой раскрытая книга.
Реверс: На медальон наложен год основания ордена 1883.
Производители: Huguenin, F.Sorlini, F.Zimmermann, Griesbach & Knaus.


Лично для меня приемлима несколько иная типология наград, так как я использую фалеристику лишь как помошницу в генеалогии. Фалеристы выделяют по различиям в буковкам, крепежам и т.д. десятки типов того же Ордена Красного Знамени. Мне, как в первую очередь генеалогу-любителю, важны лишь 4 типа, которые мог бы носить то или иное лицо в родословной
1) РСФСР на винте
2) СССР на винте
3) СССР наколодке
4) РСФСР на колодке
(об орденах с накладными цифрами я для простоты умалчиваю). Ведь не всегда ордена или наградные документы и даже фото сохранились. Я рассказывал в личной переписке Николаю Ивановичу, что от одного из персон моего родословного дерева в семье сохранились лишь 4 ордена+еще орден, медаль и знак на фото. За год я установил по документам, зачастую вторичным, суммарное число его наград: минимум 15 3-х стран. Подчеркну, минимум, т.к. догадки я отметаю.
Простой пример. Недавно решал по просьбе задачку: известно, что сержант Х. в боях за Берлин награжден Орденом Славы 2 степени. Умер в 2006 году в Харькове. Каков минимум его наград и воинское звание (образование среднее, демобилизован в том же июне 1945-го), если о ранениях неизвестно, и до смерти жил в Харькове? Интересно, какие решения будут, в конце я расскажу свой алгоритм.
С уважением, Изя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Простой пример. Недавно решал по просьбе задачку: известно, что сержант Х. в боях за Берлин награжден Орденом Славы 2 степени. Умер в 2006 году в Харькове. Каков минимум его наград и воинское звание (образование среднее, демобилизован в том же июне 1945-го), если о ранениях неизвестно, и до смерти жил в Харькове? Интересно, какие решения будут, в конце я расскажу свой алгоритм.
С уважением, Изя

Как минимум
- медаль "За победу над Германией",
- орден Отечественной войны 2й степени,
- все юбилейные медали до распада СССР, типа "... лет Вооруженным Силам СССР",
- все медали " ... лет Победы над Германией" (вручались в том числе и после распада СССР участникам ВОВ, проживающим в ближнем зарубежье).
- теоретически плюс еще украинские награды по тому же поводу, если таковые у них имеются, хотя там политика в отношении ветеранов ВОВ, мягко говоря, очень своеобразная.
Звание максимум старший сержант, если призывался на сборы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня трудился над реконструкцией ордена Св. Саввы (Сербия),
до завершения еще далеко, но вот такой вырисовывается промежуточный вариант:
4e3dfe529bdfdfca71e7664694877044.jpg

 

Красиво получилось, но со степенью проработки переборщили - орден то ведь мелкий и по определению не может иметь таких тонких деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....
Красиво получилось, но со степенью проработки переборщили - орден то ведь мелкий и по определению не может иметь таких тонких деталей.

Рустам, дык это ж рисунок, а не сам орден на груди, поэтому и хотелось детализировать, все равно при уменьшении для дальнейшей работы, тонкости изгладятся.
Сегодня почти что закончил:
ce3dbe253a7416a482d698eaaa1ca46d.jpg
Кресты остались на коронах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! - позволю пару уточнений, короны увенчаны крестами (наверно просто не сделали еще), а огрива сербского герба, вопреки геральдической традиции, на ордене изображены золотыми, а не серебряными.
Ордена - моя слабость :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! - позволю пару уточнений, короны увенчаны крестами (наверно просто не сделали еще), а огрива сербского герба, вопреки геральдической традиции, на ордене изображены золотыми, а не серебряными.
Ордена - моя слабость :)

Про кресты знаю. Еще дорисовываю некоторые детали по мелочи, да и сам желтый цвет на орлах и окантовках лучей креста надо менять (ближе к меди, или серебру с патиной), это ж не первая степень, а все-таки пятая.
Ордена также моя слабость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, вот так будет выглядеть окончательная версия:
1337a81701ea19875fe0a4ddd975f3f8.jpg
Как говорил один товарищ: "Нет предела совершенству!", так что остановимся на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реконструкцию завершил, в принципе от последних черновиков отличается штришками.
Если заказчик пожелает, то вполне возможно разместить здесь две окончательные версии.
Рисунки изготовлены для Романа Корнева и сегодня поступили в его собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В завершение по данному ордену.
Третий тип ордена, который и готовился, с золотым убранством характерен для 4й степени, а с серебряным обрамлением, за исключением золотой розетки и золотой же надписи - для 5й степени.
Вот некоторые примеры из сайта http://sammler.ru:
107a122c104d6c672ba952a7de1278aa.jpg 25256939fa0ab0f87c12e701e4bde930.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реконструкцию завершил, в принципе от последних черновиков отличается штришками.
Если заказчик пожелает, то вполне возможно разместить здесь две окончательные версии.
Рисунки изготовлены для Романа Корнева и сегодня поступили в его собственность.

Конечно,вдруг кому-то пригодится
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....
Конечно,вдруг кому-то пригодится

Ну тогда покажу их на следующем черновике, где еще идет работа, но два варианта (по ленте) уже присутствуют в окончательном варианте
(заказчик со временем выберет, на каком варианте остановиться):
4ca822257ecb9b7901ebc079c66921f2.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....
Конечно,вдруг кому-то пригодится

Ну тогда покажу их на следующем черновике, где еще идет работа, но два варианта (по ленте) уже присутствуют в окончательном варианте
(заказчик со временем выберет, на каком варианте остановиться):
4ca822257ecb9b7901ebc079c66921f2.jpg

Вот-вот, на ленте самое то!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сей раз - Япония.
Итог вчерновую двух дней (работа в разгаре, но краю пока не наблюдается):
7f11e48fcf1cd1ac78bafaa083d32d11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически в стадии завершения - вот так на сегодня получается, осталось завтра некоторые детальки проработать, а пока еще черновик:
6a2c877651b97fd795c670f06c0c3cce.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как по-японски "очень хорошо". ...

非常に良い
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня несколько забавит использование старорусских шрифтов при описании японской награды... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня несколько забавит использование старорусских шрифтов при описании японской награды... :)

Андрей, это для повышения настроения, а если серьезно, то у меня по умолчанию в программе стоит данный тип шрифта и менять его при каждом конкретном случае нужды не вижу, кроме как в законченной работе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного за эти дни прибавилось в коллекцию Роману:
(медаль сербского Красного Креста еще в процессе "становления")
6b4bd02184979461bfb38cc8af2188af.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, сегодня закончил с медалью Красного Креста (Сербия) - вот какая красавица получилась:
25e6c042ef73f779d39d6672fe6ced61.jpg
И все это для Романа, аж завидую - себе, что-ли, нарисовать тоже пару-тройку медалей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В коллекцию добавлен еще один рисунок - медаль Венской консерватории, в итоге можно подводить итог данному набору наград.
Все рисунки были предназначены для Романа в его генеалого-геральдических изысканиях:
24157c3264dc0e8fa6fe35789e77c981.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Николаю Ивановичу, классно получилось. Жаль, не смог еще одну награду Русского Красного Креста найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о наградах РКК. По Статуту их обладатели могли включать их изображения в гербы (при наличии таковых) и в печати. Т.е. je jure признавалось за каждым подданным право если не на герб, то на печать, причем с включением в ее изображение личных наград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще к набору наград этой дамы, если говорить о генеалогической, а не геральдической составляющей, американский Son on Service с одной звездой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования