Перейти к публикации

Интернет-ссылки на интересные публикации.


Angy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Склонна согласиться с Валерием. У Вас скорее справочно-информационный материал, а никак не база.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий и Галина, позвольте с вами не согласиться :(
База данных - это справочно-информационная система, она может быть организована по-разному, хранить разные виды информации, и от этого зависит, что вы получите в ответ на запрос - списки или вырезки (копии) из документов.
Посмотрите аналог обсуждаемой базы - на прекрасном сайте petergen.com. На запрос по фамилии (бесплатно) вы получите только список документов, где она встречается, а далее, уже платно, можете запросить у них же копии страниц из самих документов. Я делала запросы там и меня все устроило.в т.ч. оперативность.
В нашу базу по московскому купечеству я включила вырезки ревизских сказок для каждой фамилии, поэтому их и можно получить в ответ на запрос. Но сейчас я думаю над расширением сведений в базе на основе других источников и в этом случае я уже не буду хранить в базе вырезки из документов, т.к. жизни (и не только моей) не хватит на весь объем документов.
Считаю, что авторы сайта поступили правильно - или сейчас что-то предложить людям (попробуйте все это вручную найти во всех предлагаемых источниках), или ждать десятилетия, когда будет все и сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я задал в этом алфавитном указателе имен (согласен, это не сама база данных) поиск по Гиляровскому, нашел ту личность, что меня интересует:
Гиляровский П.А. Памятная книга Казанской губернии 1916
Но когда просмотрел саму книжку (скачал с другого ресурса), то по Ядринскому уезду, где жил и действовал Петр Александрович, его фамилии среди всех упомянутых там должностных лиц не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(согласен, это не сама база данных)

 

Сергей, с кем Вы согласны, я не поняла. Я лично не говорила, что база с фамилиями и ссылками на них в разных документах - "это не сама база данных". Извините, пожалуйста, но чтобы говорить слово "база", нужно ясно представлять себе, что это такое. Если нет времени почитать учебник, то нужно избегать использование этого слова и говорить о сути поиска, например, поиск фамилии. Это все к слову.
То, о чем Вы сказали - не нашли по указанной ссылке обещанную информацию, - так это ошибка при вводе информации в базу. Обычно, об этом сообщают администратору базы и он исправляет ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нисколько, Сергей :)
Видимо, мой стиль дискуссии виноват.
Перечитала свой пост и, по-моему, в нем нет сердитости. Может быть, Вам не понравилась моя отсылка к учебнику?
Но я сама всегда так поступаю - если чего-то не знаю, сначала пробую почитать об этом (чтобы понять), а потом об этом говорить. Не вижу в этом ничего "сердитого".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я задал в этом алфавитном указателе имен (согласен, это не сама база данных) поиск по Гиляровскому, нашел ту личность, что меня интересует:
Гиляровский П.А. Памятная книга Казанской губернии 1916
Но когда просмотрел саму книжку (скачал с другого ресурса), то по Ядринскому уезду, где жил и действовал Петр Александрович, его фамилии среди всех упомянутых там должностных лиц не нашел.

Вот, и у меня такая же проблема. На Литера.ру интересующее меня имя есть, а в оригинале Памятной книжки его нет. Я об этом писала администратору, только воз и ныне там.Они видимо не собираются исправлять свою "базу". Мне объяснили, что возможно это имя встречается за другие годы. Но и за другие годы его нет. Нет даже похожей фамилии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я задал в этом алфавитном указателе имен (согласен, это не сама база данных) поиск по Гиляровскому, нашел ту личность, что меня интересует:
Гиляровский П.А. Памятная книга Казанской губернии 1916
Но когда просмотрел саму книжку (скачал с другого ресурса), то по Ядринскому уезду, где жил и действовал Петр Александрович, его фамилии среди всех упомянутых там должностных лиц не нашел.

Вот, и у меня такая же проблема. На Литера.ру интересующее меня имя есть, а в оригинале Памятной книжки его нет. Я об этом писала администратору, только воз и ныне там.Они видимо не собираются исправлять свою "базу". Мне объяснили, что возможно это имя встречается за другие годы. Но и за другие годы его нет. Нет даже похожей фамилии.

Здравствуйте.
По части несовпадений памятных книг. Половина книг у нас есть в офисе и она совпадает (часть набивалась в офисе с электронных копий). Но большая часть книг делалась в закрытой библиотеке (это самая первая и крупная часть) и туда доступа нет. Когда люди набивали легко могли попутать год за который книг и год издания.
По факту на сегодня была только одна проблемная книга - если не ошибаюсь Киевской губернии.
По части гиляровского по казанской - у нас есть в офисе книга 1914 года издания, за 1915 год - но там его нет. Надо 16/17 смотреть если 15/16 смотрели. Но факт в том что годов всегда два писали на книге. И по губерниям могли по разному писать, а наши люди при перебивке в одном случае могли год издания писать, в другом - за какой книга (не обин человек делал).
Фамилию придумали вряд ли при набивке - просто очень много редких фамилий подтверждали (мы ранее копии часто делали под заказ когда на скачке книг не было), посему скорее всего с годами путаница.

 

В любом случае база есть уже немного правленая, но выложена будет нескоро - мы сейчас программно доводим до ума защиту баз, пока не сделаем ее, дополненной и правленой базы в доступе не будет (а у нас есть еще база с некрополями на около 100 тыс строк, и крупные дополнения в памятные книги и списки мест, помимо правок).
на сейчас вчера выложили объединенный поиск (ссылка есть на предыдущей странице темы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понимаю. И могу даже указать, где искать Гиляровского на самом деле. В такие справочники он мог попасть или как учитель (был учителем попеременно во многих земских школах Ядринского уезда с 1888 г. по 1911 г.), и как председатель Ядринской уездной земской управы в 1911 - 1913 гг. Но адрес-календари и справочные книжки за 1911 - 1913 гг. я в Сети пока не нашел. А на 1915 и 1916 годы я уже и сам просмотрел внимательно Ядринский уезд. Далее не имеет смысла смотреть: насколько я могу судить, изучив его биографию по архивным источникам, после председательства в управе более он никакой должности не отправлял, а вплотную занялся своим хуторским хозяйством вплоть до разгрома его крестьянами весной 1917 г.
Но встретив ссылку на ваш ресурс, я решил проверить, публиковались ли сведения о нем в подобного рода открытой справочной литературе, в печатных изданиях. Нашел вот эту запись, и даже засомневался: может, я ошибся, и П.А. Гиляровский на самом деле служил где-то в 1916 г?
По-моему, у вас произошла непреднамеренная ошибка и упоминание Петра Александровича указали в книжке не того года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, у вас произошла непреднамеренная ошибка и упоминание Петра Александровича указали в книжке не того года.

 

Думаю что базы мы конечно приведем в порядок - у есть исходный файлы и определить книгу с которой набивали не должно составить труда.

 

Доделали тем временем защищенный объединенный поиск по старым базам - очень неплохо получилось, вводишь в одно поле фамилию и получаешь информацию из всех баз, поиск с виду уже работает нормально - как в штатном режиме,
а после расширения баз думаю будет иметь повышенный интерес.
Сейчас вовсю готовим это расширение и правки - по идее даже в октябре можем успеть выложить в интернет.
На всякий случай напомню адрес объединенного поиска - он с главной работает
http://www.litera-ru.ru/ справа внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти люди были эвакуированы из разных городов. Умерли в дороге и числятся пропавшими без вести.

 

http://memorial.fondzv.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex....840921679548218
Отказные книги Пензенского края

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список выпускников Царскосельской Императорской Николаевской гимназии с 1875 по 1898 годы

 

http://www.abc-people.com/archives/a-2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российская национальная библиотека.
Электронные ресурсы "Губернские ведомости", правда не все и не по всем годам и масса не относящихся к заявленному запросу материалов:
См. здесь 211 выпусков
Пока при просмотре наблюдаю "Вестник Виленского губернского комиссариата ("Губернские ведомости")". - Дисна: Вилен. губ.
Но есть и другие, в частности
Новгородские губернские ведомости. - 1838, 8 янв. -- 1918, 31 янв. - Новгород: 1838-1917.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт Александровой Веры
http://www.vera.alexandrovi.ru/index.htm генеалогические исследования.
Есть список мещан Москвы

Очень полезно, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много биографий летчиков-испытателей.

Нашла довольно полную биографию тестя.

https://testpilot.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Бибиков Валерий сказал:

А кто тесть?

Летчик-испытатель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, ну во-первых, я ошиблась свёкр, а не тесть. А во-вторых, ты же знаешь фамилию моего супруга... Человек с такой фамилией в базе один :) По определенным причинам я не хочу фамилию озвучивать, пардон, выносить в интернет-пространство. Со свёкром это не связано, им горжусь. Ну, а в-третьих, возможно что и поляк, потому что он (свекр) носил не свою родовую фамилию, а фамилию первого мужа матери, который умер задолго до его рождения. А настоящая фамилия оканчивается на -цкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования