Перейти к публикации

Кротковы


алексей шустов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Фёдор (Феодор) Андреевич Кротков (р. 1814/15). Окончил КДС в 1836 г. Посвящ. в сан и на место свящ. с. Строева Гора Нерехтск. у. 28.01.1837 г. В 1868 – 53 года. В 1868–79 – свящ. там же. Был награжден крестом в память войны.
Венчание в 1836 г. Федор Кротков, сын свящ. с.Щукина Андрея Николаева, студент, и с. Строевой Горы свящ. Иоанна [Петровича] Соловьева дочь Олимпиада. По женихе – с.Новинок свящ. Иоанн Венецкий и пог. Погрешнева [так! хотя правильнее Погрешина] свящ. Василий Гласов. По невесте – с.Писцова диакон Василий Сергиев и с.Сотниц дьячок Гаврил Петров (ГАИО. Ф.110. Оп.1. Д.1. МК Богородицкой ц-и с. Строева Гора Нерехтск. у.).
Дети: Василий, Александр, Платон, Александра.
Александра Фед. р. 1843, крестил в Богородицкой ц-и с. Строева Гора свящ. с.Дмитриевского Нерехтск. у. Александр [Иоаннович/Иванович] Соловьев.
Александр Фёдорович Кротков (р. 1840). Крещен в Богородицкой ц-и с. Строева Гора. Окончил КДС в 1864 г. Священник с 1864 г. В 1868–1879 – свящ. Никольск. ц. с.Лапшанга Варнавинского у.
Платон Фёдорович Кротков (р. 1841). Крещен в Богородицкой ц-и с. Строева Гора, крестил заштатный свящ. с.Сретенья Павел Федоров. Окончил КДС в 1864 г. Священник с 1864 г. В 1868–79 – свящ. с.Филисова Юрьевецк. у.

 

Василий Федорович Кротков (р. 1837). Крещен в Богородицкой ц-и с. Строева Гора, восприемники – с.Дмитриевского [Нерехтск. у.] свящ-ка Иоанна Соловьева [перешел служить туда - в Вознесенскую церковь – в нач. 1837] сын – ученик [нрзб., явно какого-то отд. КДС] Александр Соловьев и с.Никольского уволенного от должности свящ. Стефана Беликова жена Анна Лукина (ГАИО. Ф.110. Оп.1. Д.1). Окончил КДС в 1860 г. Диакон с 1863 г. В 1868–1879 – диакон с. Погрешина Нерехтск. у.
Сын – Николай Васильевич Кротков.

 

Никодим (Кротков) (1868 - 1938), архиепископ Костромской, священномученик.
Память 8 августа, в Соборе новомучеников и исповедников Российских, в Соборе Костромских святых.
В миру Кротков Николай Васильевич, родился 29 ноября [1] 1868 г. в с. Погрешино Середского уезда Костромской епархии в семье священника Василия Федоровича и Ольги Васильевны Кротковых.
http://drevo-info.ru/articles/12524.html
[и не священника, и не Середского!!!]

 

Святитель Никодим родился 29 ноября 1868 года в селе Погрешино Костромской губернии. Его прадед, дед и отец были священниками. Отец святителя, Василий Кротков, служил диаконом вначале в Петропавловской церкви города Плеса, а в 1865 году он был переведен на служение в село Погрешино, где у супружеской четы Кротковых и появился на свет их первый сын, нареченный в крещении Николаем, – будущий святитель Никодим. В 1978 году диакон Василий отвез своего старшего сына на учебу в Костромское духовное училище.
В 1883 году Николай Кротков стал учащимся Костромской духовной семинарии, в которой до этого учились его отец, дяди и дед.
http://vos.1september.ru/2001/30/5.htm

 


Иван Андреевич Кротков (р. ок. 1829), коллежск. рег., служ. в Костромской палате уголовного суда. Не брат ли Феодора Андреевича Кроткова? Явно родич Вас. Фед. Кроткова, т.к. женат на сестре жены Александра Ивановича Соловьева – брата жены Феодора Андреевича Кроткова. Ж. с 23.10.1855 – Евлампия Ивановна (р. ок. 1832), дочь Ивана 1-го Феофановича Назимова, священника с. Пупки Шуйского у. и с. Авдотьина Шуйского у.

 


Иван Николаев. Священник с.Ивановского Нерехтск. у. в 1843 г. (и уже не в 1870). Не брат ли свящ. с.Щукина Андрея Николаева?
Сын – Николай Иванович Кротков (р. 1819/20). Окончил КДС в 1842 г. Священник с 24.11.1843 г. В 1868 – 48 лет. В 1868–1879 – свящ. Казанской церкви с.Сараева Нерехтск. у. Ж. с 8.11.1843 – Екатерина Дмитриевна (р. 1824), дочь свящ. г.Переславля-Залесского, пог. Архангельского Шуйск. у. и г.Шуи Дмитрия Петров. Лебедева.

 


Не сын ли Александра Фёдоровича - Алексей КРОТКОВ?
Он окончил КДС в 1893 году.
В 1906 – 1917 гг. – священник Покровской церкви в с. Овсянки Варнавинского уезда.
20.04.1917 г. перемещен к Троицкому собору г. Варнавина на 3 вакансию священника.
В 1906 г. награжден скуфьей. В 1914 году - камилавкою.
Женат на Талантовой Анне Ивановне, 1875 г.р., дочери священника Троицкой церкви с. Одоевского Ветлужского уезда Талантова Ивана Флегонтовича.
http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?sh...art=#entry48704

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сын ли Александра Фёдоровича - Алексей КРОТКОВ?

А чем Александр Федорович лучше, к примеру, Платона Федоровича?
Алексей Кротков - у меня в древе. Как раз на нем и заканчивается ветка. И отчество пока узнать не удается . . . :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сын ли Александра Фёдоровича - Алексей КРОТКОВ?

А чем Александр Федорович лучше, к примеру, Платона Федоровича?

Тем, что он из Варнавинск. у. Как и Алексей!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памятн. кн. Костромск. губ. на 1895, 98 и 99 гг.:
Андрей Иванович Кротков в 1898-99 – колл. рег., старш. фельдшер (он же дантист) Костромской губернск. больницы, он же – фельдшер при исправительном арестантском отделении.
Иван Федорович Кротков в 1898-99 – колл. рег., пристав 1-го стана Кинешемск. у.
Иван Федорович Кротков в 1895 – колл. рег., полицейск. надзират. Нерехт. у.

 

Андрей Иванович Кротков. Старш. фельдшер Костромской губернск. больницы.
Сестра – Мариамна Ивановна (ок. 1844 – после 1882). М. – Гавриил Егорович Беляев (ок. 1838 –5.09.1915 [дату смерти см. в МК с.Воскресенского-Сергеева в ГАИО]). С 1864 – свящ. с.Троицкого Переславск. у. С 1870 – свящ. с.Воскресенского-Сергеева Шуйск. у. В 1910 – за штат. [эту дату см. во ВЕВ]
См.: Иереи Шуйского уезда Владимирской губернии (XIX в. – 1918 г.): Ист.-генеал. справ. / Авт.-сост. О.И. Захарова. – Иваново: ИвГУ, 2003.
В 1873 выражена признат-ть епархиальн. нач-ва священническ. жене с.Сергеева-Воскресенского Мариамне Иван. Беляевой за пожертвов. в пользу причта 7%-го билета Скопинского общественн. банка в 100 руб. (ВЕВ. 1873. № 7).
В 1873 награжден набедренником свящ. с. Воскресенского Шуйск. у. Гавриил Беляев (ВЕВ. 1873. № 24).

Изменено пользователем алексей шустов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования