Перейти к публикации

Целитаны


aldr
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

aldr

 

Александр, я уже год ищу запись о браке моего деда, по рассказам это должен быть 1918 год, но пока не нашла такой записи в 2-х близлежащих церквях за 1918 год. Это значит, что

 

1. они могли повенчаться в 1916, 1917 или в 1918
2. они могли повенчаться в других церквях, а не в этих 2 поблизости.

 

Вот так и идём дальше, вглубь я продвинулась примерно до 1750 года, а про деда и бабушку, но никак не могу найти.

 

Про похозяйственные книги - хорошая мысль.

 

PS благо, что МК в электронном виде есть, читай, листай, только время уходит много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aldr
Ищите, где был ближайший католический храм. Довольно часто детей крестили в 1-2-3 года как раз по причине удаленности храма.
С административно-территориальным подчинением Александровки Вам нужно разбираться самому. Районирование менялось часто, многократно. Надо сравнивать наличие населенных пунктов, вообще вероятность вхождения в тот или иной район.
А вот что похозяйственные могут быть в районном архиве - совершенно точно. Еще и в сельсоветах бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК.
Спасибо за советы. Буду искать.
Люба, а Вы говорите о МК размещенных в инете, это Вы о каких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aldr

 

Александр, Ирина права, крестили часто позже. Но учти, что детей могли крестить как православных (через миропомазание или без него), поэтому ещё не факт, что дети были крещены в католической вере.
МК размещенных в инете, это по Пермской губернии (часть Вятки там, Тобольска, Свердловской области).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aldr

 

Александр, только что нашла записи о 3 событиях, которые происходили в г. Шадринске, а записаны в МК римско-католической церкви г. Перми, т.к. не было в Шадринске римско-католической церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, учту.
Кстати, спасибо за картинки. Я в личку отписался. Это я так, на всякий случай, вдруг не получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, извиняюсь, что не ответила, спасибо, всё получила, мне понравилось. Ппросто на работе завал, прибегаешь домой, и быстренько пробегаешься с сыном что-то сделать и спать уложить, потом на очереди общение с мужем, а вот потом тоже быстренько в компике все сообщения просмотреть и ответить только на самое важное, а второстепенно на выходные оставляю.

 

Ирина простит нас за такое общение.
Мне просто сейчас в метриках такие люди попадаются, которые из других губерний и наверное их тоже кто-то ищет, записываю данные, но не знаю, что с ними делать и где их публиковать. Жаль, что кому-то эти сведения нужны и люди ищут документы в других местах, а они вот здесь ...
Ну да ладно, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

adroff
Здесь нет излишне жесткой модерации, есть только некоторые правила по созданию тем, по содержанию запросов. А о чем общаться в фамильной теме - решать ее создателю. Ну и раз Вы тут спросили, тут и отвечу - есть же темы (или можно создать) с названием типа "Нижегородцы в документах Владимирского архив", размещение - региональный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо за совет, только мне тогда нужно будет 20 или 30 тем открывать, там ещё много иностранных подданных, а вообще хорошая идея надо только подумать о названии, чтоб мне не запутаться и не открывать Америку, т.к. вдруг уже кто-то открыл такую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на работу Новосибирского ученого Колоткина Н.М. "Латгальские поселенцы в Сибири" 2012г.(переиздание 1994г)
http://www.latgalec-ru.narod.ru/publikacii/Kolotkin.pdf
"В книге исследуется история формирования латгальской диаспоры в Си-
бири в результате переселенческого движения конца XIX — начала XX в., её
культурная и хозяйственная жизнь в 1920–30-е гг., анализируется политика
государства в отношении национальных меньшинств".

 

Интересно было читать с каким усердием исполнялась установка государства (партии) на всеобщее образование, на создание с нуля национальных школ, подготовку учительских национальных кадров. В течение десятилетия создавалась национальная интеллигенция: работники культуры(театральная труппа), учители, журналисты.
А затем, с не меньшим рвением, эта же интеллигенция безжалостно уничтожалась. Уничтожалась просто физически, а вместе с ней и простые люди: рабочие, колхозники.
Вот цитата от которой волосы дыбом встают:

 

"Масштабы их пока не выяснены, однако отдельные эпизоды
становятся известными. Так, в деревне Борисоглебка Убинского рай-
она Новосибирской области в 1937–38 гг. погибли 17 колхозников-
латгальцев и поляков. Первая партия «врагов народа» была аресто-
вана летом 1937 г., вторая — в феврале 1938 г.
Людей брали по сфабрикованным обвинениям. В частности, од-
ного из них, Казимира Пинюту, обвинили в поджоге колхозной мель-
ницы, хотя в деревне её не было. Арестованных увозили в Каинскую
(ныне г. Куйбышев Новосибирской области) тюрьму и там убивали.
Днём копали могилы, а ночью расстреливали на Савкиной гриве.
В конце 50-х годов на эти захоронения случайно наткнулись при
строительстве химкомбината. Место было оцеплено милицией. Со-
держимое могил вывезли и захоронили в районе д. Помельцево и Сер-
ганово. Собравшимся объявили, что это жертвы колчаковщины. Но в
могилах находили личные вещи, где были знаки 1937–1938 гг., а так-
же куски одежды, верёвки, которыми палачи скручивали руки своим
жертвам. Попадалось много черепов, в которых были забиты желез-
нодорожные костыли, болты, гвозди из одного уха в другое. Так по-
гибли Александр Августович Бренч, Иосиф Донатович Массан, Ио-
сиф Антонович Поплавский, Феликс Антонович Поплавский, Алек-
сандр и Бронислав Болтусы, Казимир и Пётр Пинюта, Пётр Иосифо-
вич Сондор, Иван Пуйсан, Сергей Пуйсан, Станислав Иосифович
Болтус, Иосиф Сухачёв, Иосиф Пудник, Анна Шалкевич и др. О зве-
риной лютости палачей говорят такие факты, как убийство одинокой
старушки Анны Шалкевич, которую подкармливала вся деревня, а
также расстрел старика Пуйсана и больного Петра Сондора".

 

В эту же мясорубку попали и мои предки, жившие в Красноярском крае.
Прадеда, Иосифа Алексеевича, арестовали 16.11.1937г., расстреляли 20.02.1938г. Реабилитировали в 1961г.
Его братья, Адам Алексеевич и Алексей Алексеевич, были арестованы в один день, 25.06.1938, приговор же, 6 лет ИТЛ каждому, был вынесен лишь 02.09.1939, но с началом войны, 11.06.1941г, был отменен. Видимо, в силу необходимости отправки на фронт.
Младший брат прадеда, Алексей Алексеевич, некоторое время находился в одной камере с мужем сестры, Францишки Алексеевны(Фроси), Онзулем Иосифом Иннокентьевичем, которого в итоге расстреляли.
Брат прабабушки Агафьи(Агаты)Антоновны, Дельвер Станислав Антонович, был арестован 12.06.1938, 12.09.1939г. осужден на 2 года ИТЛ, реабилитирован в 2006-ом.
Все обвинялись по статье 58-10. А это простые крестьяне, рабочие колхозов, конюхи, лесорубы и т.д. из глухих сибирских деревень – враги народа и шпионы.
Вот такая тотальная чистка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, такая чистка коснулась всех: латгальцев, русских, немцев, чеченцев и т.д.
Изменить мы это уже не можем, но память о них собирать по крупицам и хранить - вот это мы можем. Впрочем, что мы все и делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу чтобы меня неправильно поняли.
Возможно, из предыдущего поста могло сложиться впечатление, что я пытаюсь показать латгальцев наиболее пострадавшей национальной группой. Нет, это совершенно не так. Совершенно не намерен сравнивать и делать выводы: кто самый пострадавший. Речь в этой теме идет о моих латгальских предках, привел цитату, которая, на мой взгляд, неминуемо тронет любого нормального человека, и тот факт, что это касается латгальцев - обусловлено данной темой.
Я уже писал, что латгалец я лишь на четверть. У меня много предков и других национальностей, большей частью русских, есть украинцы, белорусы, хакасы, евреи. Будет больше материала, возможно позднее, открою темы и по другим. Латгальцы эта одна линия по отцу моего отца. Если брать предков по матери, то ее русских дедушку и бабушку из Курска, родителей ее отца, сослали на рудники в п.Северо-Енисейский, где они безвестно и сгинули. Вряд ли когда-нибудь будет возможно найти и поклониться их могилам.
Это я пишу лишь с одной целью, обозначить свою позицию в данном вопросе. Всегда был интернационалистом, им и останусь. Катострофа, постигшая нашу страну в начале прошлого века, касалась всего народа, независимо от национальностей. Латгальцев, сделавших выбор на рубеже веков, живших в том государстве, строивших его наравне с другими, я считаю частью этого народа, пострадавшей вместе со всем народом. Мерить какой этнос пострадал больше, считаю неправильным, крайне вредным и контпродуктивным.
Благодарен всем кто читает эту тему, интересуется, сопереживает, дает советы. Без этого мое писание было бы абсолютно бессмысленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, извиняюсь, если обидела, честно не хотела никого обидетью

Абсолютно - нет.
Я просто испугался, что меня неправильно поймут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aldr, adroff
Друзья, не волнуйтесь, вас поняли правильно, все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому-нибудь будет интересно...
Вот песня о латгальцах отправившихся в далекие края, искать лучшую долю.
В двух словах: о Родине, чужбине, дедовой скрипке; храни меня, мой ангел-хранитель.
Мне так сказали, я языка не знаю. Но, в общем-то, и так все понятно.
Очень трогательно.

 

Изменено пользователем aldr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вот еще одна. Похоже, самая известная латгальская народная песня. Как например у нас: "Во поле березка стояла".
Я натыкался на огромное количество вариантов ее исполнения. Но это, вероятно, самое прочувствованное. Маленкий спектакль. Саманта Тина исполняет ее прямо на разрыв, до мурашек по шкуре. Назавается: Ауга, Ауга Руженя, по-русски: Росла, росла Розочка.
В двух словах, опять же: Росла, росла Розочка, пришло время выдавать ее замуж. Ее хотят выдать замуж за старого и нелюбимого, но она не хочет выходить за него - она хочет выйти за молодого и любимого.
Кстати, в этом году Саманта Тина на Славянском базаре получила первую премию в конкурсной программе именно с этой песней, проиграв буквально пару баллов другому исполнителю (не помню из какой страны), получившему ГрандПри. Однако, именно ее пригласили на следующий Славянский базар, уже в качестве приглашенной звезды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aldr

 

Александр, не знаю как тебе, а мне после таких песен сразу хочется выучить незнакомый мне язык.
Люба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это весьма проблематично. Все же не английский и даже не латышский...
Все чем я располагаю это латгальско-латышско-русский разговорник. Да и все равно, практиковаться-то негде. Общаться-то не с кем.
Еще, по поводу Ружени: у этой песни, как я уже говорил, множество вариантов исполнения. Есть даже с другим вариантом развития событий, отнюдь не трагическим, а вполне себе позитвным. Руженя все-таки выходит замуж за любимого, молодого и красивого.
Саманта, конечно исполняет самый проникновенный вариант песни, но мне еще очень нравится как ее исполняет та группа, которая исполняла и первую песню (про переселенцев). У них она более аутентична. На мой взгляд, мои далекие латгальские бабушки пели ее примерно в этом ключе, похожими, неотшлифованными попсой, голосами. Это исполнение вызывает у меня щемящие воспоминания. Мои русские бабушки, когда были живы, пели русские и украинские песни, как мне кажется, чем-то очень похоже именно на это исполнение.

 

Изменено пользователем aldr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё-таки решился сделать над собой усилие и заставил себя вернуться к просмотру метрических книг на сайте Raduraksti, дабы закрыть наконец оставшиеся вопросы по семье моего прапрадеда. Когда я начал этим заниматься, то знал лишь о том, что у него было три сына. Старший - мой прадед, Иосиф, затем Адам и младший, Алексей. Это то, что мог мне рассказать мой отец. Деда своего он знать не мог, поскольку сам родился в 1942-ом, а того расстреляли в 1938-ом, его брата, Адама, погибшего на фронте, он то же не мог знать. Поскольку, своего погибшего на фронте отца, ему так же не довелось видеть, то единственным человеком, как бы связующим его с его дедом, был его (деда) младший брат, Алексей Алексеевич. Собственно говоря, он и был ему за деда, к тому же, супругой Алексея Алексеевича была родная сестра его бабушки, Агафьи (Агаты) Антоновны, Михалина Антоновна. В общем, это были очень близкие родственники. Даже мне довелось застать и д.Алексея и б.Мхалину, хотя, в силу малолетства, детская память не сумела сохранить их образы, но рассказы родителей заложили во мне ощущения близкого родства с этими людьми.
Своего прадеда я нашел довольно быстро, но не сразу. Дело в том, что и прадед, и его братья носили отчество Алексеевичи, но имени Алексей среди персонажей метрических книг я не обнаружил… Видимо, у латгальцев в конце 19-го – начале 20-го века такого имени просто не было. Зато достаточно распространенным оказалось имя Алоизий. Предположив, что именно так могло звучать имя прапрадеда, а отчество Алоизиевич просто трнсформировалось в Алексеевич, более привычное и понятное на территории России, вновь вернулся к просмотру м.к. Зная год рождения (из базы данных о репрессированных, Мемориал), я легко нашел запись о рождении своего прадеда, Иосифа. Но продвинуться дальше мне не удавалось. Несмотря на то, что мне были известны годы рождения братьев, Адама и Алексея (из той же базы о репрессированных), найти записи об их регистрации мне не удалось.
Посетовал по этому поводу в теме «Документы архива Латвии» и, о чудо!.. campsis59 мне, как на блюдечке с голубой каемочкой, в течение 3-х дней выложила сначала запись о рождении младшего брата (так же, Алоизия, а не Алексея), а затем еще и о бракосочетании прапрадеда Алоизия и прапрабабушки Анны, а так же еще и о рождении двух их дочерей, Текли и Марии, о существовании которых я и не подозревал… На такое, я даже и не рассчитывал…
Единственным, что омрачало радость от обретения такого количества новой информации, была неоднозначность записи о том, кто больше всего интересовал, об Алексее Алексеевиче. Проблема заключалась в следующем: хотя матерью данного человека бала записана, как и у всех остальных - Анна, однако, девичья фамилия отличалась, вместо Стиврин, как в остальных записях, там значилась: «Стосуроков».
Поискал среди умерших Анну Целитан, урожденную Стиврин – не нашел. Аналогичный результат и с поиском бракосочетавшихся, Алоизия Целитана и Анны, урожденной Стосуроков.
Вопрос остался открытым: тот ли это, кого я искал?
«По совету друзей» (как говорилось в известном фильме) вернулся к просмотру, что бы поискать записи о рождении Алексея и Адама в другие годы. ИринаФМ и adroff настоятельно порекомендовали мне это сделать, поскольку неточности дат – обычное явление.
И действительно, запись о рождении Адама Алексевича я обнаружил уже в следующем за известным мне годом, в 1898-ом. С поиском записи об Алексее Алексеевиче опять возникли проблемы. Постоянно что-то мешало и отвлекало. Решил отложить на более поздний период. Получилось на год…
Но это время не прошло даром. На однокласниках неожиданно нашел одного из потомков Адама Алексеевича. Она приходится мне троюродной тетей (хотя разница в возрасте меньше 10-ти лет). Она познакомила меня еще с одной троюродной тетей, от другой линии потомков прапрадеда Алоизия и прапрабабушки Анны. Оказалось, что у моего прадеда была еще одна сестра, Францишка (Фрося). От вновь обретенных родственников я узнал о значительном количестве и других родственников. Оказывается нас много! Несмотря на все катаклизмы, род прапрадеда не затерялся, а весьма разросся!
Я быстренько нашел запись о рождении Францишки. Опять же, со смещением в один год от известной ее внучке даты. Дата же, как водится, была ей известна из материалов дела ее расстрелянного деда, мужа Францишки.
На мои распросы родственницы сначала сообщили мне, что Алексей Алексеевич не был братом моего прадеда, Иосифа!
Я был более чем обескуражен! Вот это удар! Не дай бог, об этом узнает отец!
К счастью, одна из родственниц переговорила со своей матерью, которая была очень больна на тот момент и та ей сообщила, что это не так. Он был родным братом, он был младшим в семье. Уф, отлегло…
Наконец, я опять вернулся к поиску записи о рождении Алексея Алексеевича. Но, увы, истина ускользает и так просто не желает открываться. Проверка 3-х лет, более ранних, чем отправная точка, не дала результатов. Глубже смотреть – нет смысла, это интервал до даты рождения его более старшей сестры. В сторону более поздней даты, поиск тоже не дал результатов. Отталкиваясь от даты: 1905 год, я просмотрел записи до 1909-го года. Дальше просто их не существует. Во всяком случае, на сайте Raduraksti.
Единственным персонажем, более-менее подпадающим под заданные параметры, остается родившийся в 1905-ом году, в д.Борщеской (в отличии от остальных, родившихся в д.Бернадцкой), младенец Алоизий, сын Алоизия и Анны, урожденной Стосуроков, Целитанов.
Повторный поиск умершей прапрабабушки Анны, урожденной Стиврине, и новое бракосочетание прапрадеда опять ни к чему не привел.
Опять тупик... Остается смириться с тем, что писарь просто ослышался и с тем, что семья прапрадеда переехала, перед рождением Алексея, в д.Борщевскую, к тому же, родную деревню прапрадеда.
Что-то не дает мне это сделать. Боюсь, вопрос рождения Алексея Алексеевича рискует остаться неразрешенным…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aldr
Я, конечно не помню и не могу по времени всю тему перечитать, но вот это:

Проверка 3-х лет, более ранних, чем отправная точка, не дала результатов. Глубже смотреть – нет смысла, это интервал до даты рождения его более старшей сестры.

не очень поняла. Т.е. Вы не предполагаете, что он мог родиться через 4 года после рождения сестры? А почему? Или я Вас не так поняла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, витиевато выразился.
Нет, просто сестра родилась в 1902-ом. Она была предпоследней. Последним был Алексей Алексеевич. По базе Мемориала, дата его рождения 1905 год. Три года разница. Смотреть можно только в этом интервале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается это я не понял Вашего вопроса.
Нет, я так не считаю, а потому проверил до 1909-го года.

Проверка 3-х лет, более ранних, чем отправная точка, не дала результатов. Глубже смотреть – нет смысла, это интервал до даты рождения его более старшей сестры. В сторону более поздней даты, поиск тоже не дал результатов. Отталкиваясь от даты: 1905 год, я просмотрел записи до 1909-го года. Дальше просто их не существует. Во всяком случае, на сайте Raduraksti.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования