Перейти к публикации

Поисковое движение Крыма. Керченский полуостров.


Наталлия
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Поисковая экспедиция нашего п/о " Патриот" началась в марте месяце.
В окрестностях г. Керчи, недалеко от паромной переправы, в неглубокой балке, были подняты останки 22 бойцов, погибших в мае 1942 г.
Последние мартовские дни выдались не по-крымски холодными, проливной дождь с ураганным ветром и даже снег, срывавшийся крупными хлопьями, не смогли нас остановить.

 


Маяк_общаяумен2.jpg

 

Скорее всего, это было санитарное захоронение, погибшие были захоронены неглубоко -на глубине 1 м до дна могилы от современной поверхности. На останках и рядом с ними зафиксированы следы обмундирования и снаряжения, в том числе: обрывки шинелей, большие форменные и бельевые пуговицы, знак различия среднего командного состава – «кубик», поясные ремни, обувь, пряжки, мелкие фрагменты стекол маски противогаза, несколько десятков советских 7,62-мм винтовочных и пистолетных патронов, две полностью коррозированные ручные гранаты РГД-33, несколько монет, а также фрагменты конской упряжи. Видимо, тела погибших обыскали еще перед захоронением: то ли «трофейщики» из похоронной команды, то ли солдаты противника, то ли местные жители, собиравшие тела павших бойцов после окончания боев в такие «санитарки» - поясные ремни были расстегнуты, не у всех захороненных была обувь. Были найдены медальон-смертники .

 

1. Половинка стандартного вкладыша в медальоне сохранилась довольно хорошо и, хотя бумага потемнела от воздействия влаги и имела утраты вдоль одного из краев, записи, сделанные химическим карандашом, легко читались: Кофман Абрам Моисеевич, 1905 года рождения, рядовой, уроженец Полесской обл., Брагинского района После дополнительной обработки и многочасового исследования записей, удалось " вытащить" и остальные графы вкладыша: должность - почтальон, домашний адрес- Ростов, ул. 6 Линия, призван Пролетарским РВК г Ростова, жена Кофман Ф.Д. По донесению в ОБД Мемориал наш боец числился пропавшим без вести в 1942 г.
медальон_Маяк_Сайт3.jpg
2.Медальон, который удалось прочитать полностью не сразу, также в ходе длительной обработки и многочасового исследования удалось " вытащить " имя бойца : Падурец Николай Иванович, мл. политрук, 1918 г.р., ур. Кировоградской области, Бобринецкий район.
медальоонМаяк_сайтПадурецсайт2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.Медальон, который прочелся идеально : Шайдурин Николай Семенович, 1910 г.р., уроженец Ставропольского края, ст. Григорополисская.

 

4. Медальон, вкладыш которого на первый взгляд казался абсолютно чистым, не заполненным. После специальной обработки, удалось прочесть несколько граф: Чкаловская область, Кувандыкский район, а также отдельные буквы в фамилии, отчестве солдата.

 

Также были подняты: ложка с надписью Черкашин Андрей И. В черпачке нацарапано " Арчевань", на другой стороне ручки- ВВФ ( Волжская Военная Флотилия)
Ложка_Черкашинсайт2.jpg

 


Видеорепортаж с места подъема останков : http://www.1tv.ru/news/social/204033

 

В настоящее время найдены родственники мл. командира Шайдурина Н.С., в конце мая его останки были торжественно переданы представителям администрации станицы Григорополисской и внукам бойца для захоронения в Ставрополье, на его малой Родине.

 

http://tvkerch.com/novosti/242-spustya-70-let-video-.html

 

Найдены родственники мл. политрука Падурца Н.И., его останки были в торжественной обстановке переданы представителям администрации Бобринецкого района Кировоградской области и племяннице погибшего для захоронения на малой Родине.

 

http://tvkerch.com/novosti/342-ostanki-20-...mle-video-.html

 


В Германии , в результате сложного и длительного поиска, найден внук красноармейца Кофмана Абрама Моисеевича.

 

Все поднятые бойцы считались до сих пор пропавшими без вести...

 

Крымфронт 1942 г... Трагическая страница..
Семьдесят лет назад - в мае 42-го - десятки тысяч бойцов и командиров из остатков разгромленных армий Крымского фронта скопились на узкой полоске берега пролива в отчаянной надежде переправиться на Тамань. Тогда, по воспоминаниям очевидцев, каждый метр прибрежной полосы был буквально завален телами убитых. Неглубокая и чем-то даже уютная балка за Маяком, стала последней точкой в жизненном пути и судьбе 22 солдат.

 

И место, и характер захоронения однозначно указывали на то, что оно относится к последним дням оборонительных боев на Керченском полуострове в мае 1942 г.

 

Продолжение следует...

 

С уважением, Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования