Перейти к публикации

О жизни и смерти Г. Распутина


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Фильм о жизни и об убийстве Распутина, а также декабристах, народовольцах, русских террористах

 

http://www.tumentoday.ru/2012/07/06/фильм-...орие-распутине/

 

 

 

http://www.tumentoday.ru/2012/07/07/двадцать-лет-спустя/

 

Двадцать лет спустя…

Музею Распутина в селе Покровском исполняется 20 лет

 

С возрастом начинаешь понимать, как много ценного можно получить от такого старого института, как музей. Ходите в музеи, водите туда детей, удивляйтесь, думайте, ведь они сравнимы с хорошей книгой. Стоимость получения знаний невелика, а если повезет с экскурсоводом, то работы для души будет много.

 

В этом году нашему музею, первому частному в стране, исполняется 20 лет. У каждого музея своя история и драматургия. Как живой организм, он рождается, живет и развивается. Поводом к рождению нашего детища послужило то, что в обществе стали исчезать запреты.

 

Так как Распутин – личность неординарная, необыкновенная, окруженная множеством мифов и легенд, то интерес к нему всегда был огромен, причем независимо от социального происхождения людей – от рабочего до министра. Интерес никогда не носил формального характера. Не припомнится ни одной группы, посетившей его ради «галочки».

 

Собирать материалы начали в 1982 году, когда были живы старожилы села Покровского, помнившие Распутина. В основу экспозиции легли личные вещи семьи Распутиных, которые после высылки Параскевы Федоровны и сына Дмитрия раздали жителям села. Делать это было сложно по прошествии стольких лет. Люди неохотно расстаются с предметами, которым до сих пор приписывают особую магическую силу. Это трюмо из дома Распутиных, треснувшее в центре зеркальной его части, оно как бы символизирует разбитую жизнь хозяина. Старый венский стул, окруженный игривой легендой, в которую с удивительным постоянством верят и жители села, и посетители музея.

 

Старинный кованый сундук, икона Симеона Верхотурского, ложка и блюдо с личной монограммой императрицы Александры Федоровны. Блюдо было подарено Распутиным (факт имеет подтверждение в метрических книгах) в 1909 году Ираиде Колесниковой, крестным отцом которой он в тот день стал (21 сентября). Делать подарок на крестины было традицией. Вопрос лишь в том, что эта изящная тарелка Кузнецовского фарфорового завода смотрелась до неприличия роскошно среди крынок и чугунков. Может, потому и хранилась с особой бережностью и прожила, несмотря на свою хрупкость, долгую жизнь.

 

Имеется в экспозиции подлинный наличник с распутинского дома. Это, пожалуй, единственное, что от него осталось. Поражают его размеры, а также искусство старых тобольских мастеров резьбы по дереву.

 

Удалось приобрести подлинные фотографии Григория Ефимовича и его семьи с дарственными надписями, личные записки Распутина, проект иконостаса местного храма.

 

У каждой фотографии своя история появления в музее. Например, портрет Распутина 1915 года из коллекции фотографий профессора Томского медицинского института Сергея Мясоедова, уроженца Смоленской губернии. В 30-е годы его обвинили по доносу, арестовали и фото приобщили к делу. Небольшой дефект в нижней части снимка свидетельствует о том, что она подшивалась к следственным материалам. После посмертной реабилитации фотографию возвратили семье. Сын профессора Всеволод Сергеевич и передал ее в музей. Фотографии великих княжен Ольги, Татьяны и Марии Романовых подарила на память вдове тюменского купца Антонине Ротановой императрица Александра Федоровна. Во время пребывания царской семьи в Тобольске Ротанова находилась при царской семье в качестве помощницы.

 

Уникальная фотография дочерей Распутина в детском возрасте получена нами от Лидии Барановой из Томска. Снимок подарен старшей из дочерей Матреной Распутиной своей покровской подруге. На обороте рукой Матрены сделана дарственная надпись: «Милой незабвенной подруге на память от Матреши и Вари». Недавно в экспозиции появилась фотография доктора Владимирова и медсестры Кузнецовой, делавших операцию Распутину в селе Покровском в 1914 году после нашумевшего покушения. Одно из последних поступлений – фотография Распутина в щегольских белых валенках, ранее не публиковавшаяся. В музее находятся копии документов, хранящихся в различных архивах России, обширный печатный материал, изданный на разных языках.

 

Гостями музея были известные биографы Распутина – Элизабет Хереш, Ричард Бэте, Владимир Фалеев, Олег Платонов, Сергей Фомин. Посещали музей операторские группы известных киностудий: ВВС, Мюнхенского телевидения, ОРТ, НТВ и Национального телевидения Франции. Особенно запомнились съемки, проводимые в музее, с участием известного российского киноактера Анатолия Михайлова в роли Распутина, а также съемочной группы Леонида Парфенова.

 

В музее проходили съемки фильма Константина Одегова «Распутин – Новый. Без Покрова». В главной роли задействовали замечательного российского актера Владимира Толоконникова, больше известного как Шариков из кинофильма «Собачье сердце». В начале казалось, какой же он Распутин? Сколько бы гримеры ни клеили бороду и усы, все равно был Шариков с бородой. Но как только прозвучали слова «Камера. Мотор» Шариков исчезал. Это был стопроцентный Распутин.

 

К сожалению, большинство записей в книге отзывов музея сделаны на иностранных языках, для заграничных гостей он скорее олицетворяет звено своеобразного ассоциативного ряда: матрешка-балалайка-самовар-лапти-Распутин и т.д. Личность же нашего земляка представляется нам гораздо многограннее и сложнее. Но факт такого интернационального интереса радует.

 

Легендарная группа «Бони М», спевшая в 70-х годах суперхит «Распутин», тоже посетила Покровское и исполнила знаменитую песню в стенах нашего небольшого камерного музея.

 

Самым значимым событием стал приезд правнучки Григория Распутина Лоранс Ио Соловьефф из Парижа, внучки старшей дочери Распутина Матрены. Побывали в музее и видные политические деятели страны: Сергей Собянин, Игорь Шувалов, Анатолий Чубайс, Сергей Бабурин и другие.

 

То, что точка в музее никогда не будет поставлена, подтвердил своим экспромтом поэт Анатолий Смолин, записав его в книгу отзывов:
Григорию Распутину

 

Пусть село совсем не броское,
Все ж прекрасно ты, Покровское.

 

Нынче не дойти до сути:
Кто же был такой Распутин?
Вместе с ним не мыкал горе я
И не мне судить Григория.

 

Ничего не смыслю в споре я –
Пусть рассудит все история.
Нити тайны не распутаны…
Что же тянет нас к Распутину?!

 

Личность Распутина вызывала и будет вызывать неподдельный и неформальный интерес. Многие русские писатели ассоциировали сибирский край с его именем. Обращение к личности Распутина можем найти в рассказах Булгакова, стихах Гумилева, Клюева. Есть свидетельства о встрече и участии Распутина в судьбе Сергея Есенина.

 

Хочется надеяться, что после посещения музея часть мифов о Распутине, распространяемых на протяжении десятилетий, будет разрушена.

 

Музей назван первым частным в России. Символично, что первых гостей – группу бизнесменов из Австрии, он принял 17 июля 1992 года, о чем свидетельствует запись в книге отзывов. Позднее мы обратили внимание на то, что это – дата смерти императорской семьи.

 

Марина СМИРНОВА, создатель и хранитель музея

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Память о Распутине
Экскурс от Владимира Полищука

 

Пребывание на тюменской земле таких ярких исторических личностей, как Григорий Распутин, цесаревич Александр или ссыльный Николай II с семьей, безусловно, оставило яркий след в истории нашего города. Сегодня я пообщался с Владимиром Полищуком, одним из исследователей тех следов, что оставили здесь представители дома Романовых и приближенный к ним сибирский «старец».

 

http://t-i.ru/article/new/8699

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий Распутин: падший богоискатель и оклеветанный старец?

"Познакомился я с ним в 1915 году, когда он был в расцвете своего влияния. Он на меня произвел скорее приятное впечатление: вид суровый, серьезный, движения порывистые, голос мягкий, приятный, речь простая крестьянская, но умная; неприятно было одно, когда говорил, никогда собеседнику в глаза не смотрел; глубоко сидящие в орбитах серые глаза его бегали по сторонам…"

 

Так отзывался о Григории Распутине в своих записках "Правда о русской революции" (1922) начальник Петроградского охранного отделения Константин Глобачев, отвечавший за охрану и наблюдение за Распутиным в последние два года его жизни. Фигура простого крестьянина, попавшего в ближайшее окружение царской семьи, для многих и по сей день является одной из самых больших загадок русской, да и мировой истории, а для кого-то — предметом непримиримых споров со своими идейными противниками.

 

https://ria.ru/religion/20170417/1492400770.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распутина представил потомок князя Юсупова

В «Геликон-опере» идет постановка Джея Риза «Распутин». Да, о судьбе того самого загадочного старца. Дирижировать же оперой приехал Александр Бригер — потомок князя Феликса Юсупова, убившего Григория Распутина. Вот такие перипетии судеб.

http://caoinform.ru/rasputina-predstavil-potomok-knyazya-yusupova/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий Распутин. Человек верный Государю

Одной своей жизнью этот человек невольно олицетворял органичное и искреннее единство русского народа и державной царской власти. И возможно именно за это окружающий мир, убив Распутина, сознательно окружил его имя грязными мифами и сплетнями.

https://tsargrad.tv/articles/grigorij-rasputin-chelovek-vernyj-gosudarju_102407

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Париже с успехом прошла выставка тюменского художника

В последний день пришла правнучка Григория Распутина – Лоранс Ио Соловьефф (мы ей писали, что наш земляк, тюменский художник, написавший портрет ее прадеда Григория Распутина, будет участвовать в этой выставке.) Игорь сказал, что хочет подарить ей этот портрет прямо здесь и прямо сейчас. Немного напрягшись, Лоранс спросила: «А сколько это будет стоить?» «Мадам, я из России. Более того, я с родины вашего прадеда. Это подарок», – ответил Игорь и увидел, как посветлело ее лицо, и крупные слезы закапали на мраморный пол…

Ровно через год, в январе 2019 года, наш музей отметит 150-летие со дня рождения Григория Распутина, дату рождения которого мы нашли в метрических книгах Ярковского ЗАГСа. На базе музея будет проведена научная конференция, презентация нашей новой книги о Распутине и открытие инсталляции на месте его дома-усадьбы. Игорь предложил нам пригласить на эти мероприятия правнучку. Мы послали ей приглашение, и она с большой радостью согласилась. Начинаем подготовку к этим торжественным мероприятиям.

http://tumentoday.ru/2018/02/09/v-parizhe-s-uspehom-proshla-vystavka-tyumenskogo-hudozhnika/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

Не уверен, что из Распутина надо делать икону.

Я тоже не уверена  и не только о Распутине. У нас так любят мифами обвешивать историю и личности, что уже не знаешь, манекены это были или живые люди ((( Сейчас пишу про своих и из мелочей их характеры узнаю - сильные стороны и слабые. И  от этого  контраста порой , они становятся мне ближе, роднее. Всё больше появляется "Не смотря на... вот, сделал же так-то или так-то..."  И уважения больше  рождается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туристический поток в Покровское Тюм. обл. помогает селу выживать. И здесь без раскрутки места и персонажа не обойтись, тем более, что личность и вправду не ординарная, загадочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, личность не ординарная, загадочная, согласен. Но не согласен, что из каждой "личности" намеренно стоит делать идола или кумира. Вот пример -Чекатило, родился в селе Яблочное, Сумская область и что, там мемориальный музей для раскрутки села делать? Хотя конечно это фигура другого масштаба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О Распутине... с фотоиллюстрациями.

http://www.nashaepoha.ru/?id=6444&lang=1&page=articles

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведущий РЕН ТВ Олег Шишкин презентовал книгу "Последняя тайна Распутина"

https://ren.tv/novosti/2018-12-15/vedushchiy-ren-tv-oleg-shishkin-prezentoval-knigu-poslednyaya-tayna-rasputina

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

150 лет Распутину: На родине старца сохранился удивительный стул

https://www.metronews.ru/novosti/russia/reviews/150-let-rasputinu-na-rodine-starca-sohranilsya-udivitelnyy-stul-1502890/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

К 150-летию со дня рождения Григория Распутина: взгляд в прошлое

http://tumentoday.ru/2019/01/21/k-150-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-grigoriya-rasputina-vzglyad-v-proshloe/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тайна смерти «бессмертного старца». Распутина убрала Британия?

http://www.aif.ru/society/history/tayna_smerti_bessmertnogo_starca_rasputina_ubrala_britaniya

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования