Перейти к публикации

Магдик


palexk
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот уже больше года стараюсь найти информацию о происхождении рода Магдик.Результаты пока далеко не блестящие,но всё же здесь выложу всё что удалось узнать.Если кто-нибудь из форумчан сможет дополнить или откорректировать информацию-буду благодарен.Если найдутся родственники-буду рад!
Итак,по семейному преданию предки рода пришли в Россию вместе с армией Наполеона,из какой страны никто не помнит ...
У моего прадеда Николая Филипповича Магдик были три брата и одна сестра.
Они жили в г. Киеве район Подол.Один из братьев-Александр Филиппович работал преподавателем в
киевском музыкальном училище по классу баяна,был казнён фашистами во время оккупации,насколько мне известно
детей у него не было.
Второй брат-Михаил Филиппович паркетных дел мастер,был известен в Киеве именно как специалист в
этом ремесле.У него были дети :Георгий,Николай,Мария и Ольга.
Сестру звали Лёля,к сожалению полного имени не знаю,но по рассказам она отличалась от братьев
высоким ростом и рыжими волосами,братья над ней смеялись,дескать в печку без ухвата может лазить.
Она вышла замуж за австрийского военопленного и выехала из страны.Более о ней ничего неизвестно.
Самым младшим был Пётр,о нём информации тоже нет,но известно что детей у него небыло и умер он в преклонном возрасте.
Теперь,подробнее:прадед Николай Филиппович родился в 1883г.,о его деятельности известно очень мало-
воевал на фронтах гражданской войны,долгое время на Кавказе,участвовал в войсковой операции в Польше
перед Второй мировой,так же некоторое время руководил керамическим заводом в Полонном.
От первого брака с Марией(девичья фамилия неизвестна) у него было трое сыновей :
Николай Николаевич (1907-1941) участник Советско-Финской войны,Герой Советского Союза,лишённый звания по
невыясненым пока причинам.По одной из версий за пьяный дебош в гостинице,по другой за связь с опальными военными
чинами во время чистки в армии.В Ленинграде (он служил в ЛВО) у него была семья: жена-Новикова Анна
Сергеевна (пока не знаю гражданская или официальная) и дочь-Евгения,о дочери он рассказывал будучи в гостях
у родственников незадолго до войны.После войны о его дочери нет никакой информации,по непроверенным
данным Анна Сергеевна умерла в 1964 г.Погиб Николай Николаевич при обороне Ленинграда 13.09.41 г. в
пос. Сосновка,артиллерийская батарея которой он командовал была отрезана от основных сил и накрыта
миномётным огнём,получил смертельное осколочное ранение в голову ...(восп. однополчан) По достоверным данным похоронен не
на Чесменском военном кладбище,а в саду больницы Форелля на пр. Стачек г. Санкт-Петербурга.
Александр Николаевич(1910-1972)-мой дед,был женат на Марии Фёдоровне(Иващенко) 1917г.р., жили до войны ст.
Должанская Ворошиловградской (Луганской)обл. первая дочь-Лариса Александровна(1940-2006) в замужестве Игнатова.
После войны (дед демобилизовался 1946) долгое время жили на Кавказе в Азербайджане с. Кахи.,затем переехали
в Хабаровский край пос. Иннокентьевка,где в 1951 родилась вторая дочь,моя мама,Евгения Александровна в замужестве
Калугина.В середине 50-х семья переехала в Ростовскую облась.
Владимир(год рождения не извесен) во время пути с Кавказа(где служил Н.Ф) в Киев вместе с их мамой Марией,в поезде
умер от тифа.По воспоминаниям деда,на какой-то станции они с Николаем похоронили своего брата ...
По приезду в Киев умерла и их мама.Колю и Сашу приютил Михаил Филиппович,они долгое время жили и воспитывались в его
семье.
На Кавказе Николай Филиппович женился второй раз,с правнуком от того брака мы "нашлись" в начале июля 2012г.
Николай Николаевич Магдик живёт в г. Волгограде.
Третий раз Н.Ф. женился на Украине в г. Шепитовка.От этого брака у него сын Валентин и дочь Светлана.Более мне ничего
неизвестно.Скончался Николай Филиппович от рака в 1954г.
В 1979г. мои родители были в гостях у дочери Михаила Филипповича Магдик,Ольги Михайловны.Самое интересное,что фамилия
у неё по непонятным причинам трансформировалась в "Магдич".В начале 80-х связь с Украиной прервалась.Многое из
вышеизложенного рассказала моим родителям Ольга Михайловна,многое моя бабушка,Мария Фёдоровна,которая до сих пор пребывает
в ясном уме и твёрдой памяти.

 

Вот такая вот история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.nomer.org/allukraina/
Наберите Магдик. На Украине с такой фамилией 77 человек. А Магдич даже на дает, их больше тысячи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.nomer.org/allukraina/
Наберите Магдик. На Украине с такой фамилией 77 человек. А Магдич даже на дает, их больше тысячи

Вы правы,но взяв номер телефона из справочника,позвонить человеку и начинать рассказывать истории и задавать вопросы мне представляется,мягко говоря,не совсем корректным выходом из ситуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото из семейного архива

 

6788f60c53c9.jpg Магдик Николай Филиппович 1926г.

 

9958734f2e42.jpg Николай Филиппович незадолго до смерти

 


6e64b5c20e35.jpg Вероятнее всего братья Н.Ф. (точно не знаю)

 

36277e384ed7.jpg мой дед Александр Николаевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и зря. Мы многие так делаем. \
Или на одноклассниках с такой фамилией 149 человек. Там проще. Попробуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и зря. Мы многие так делаем. \
Или нап одноклассниках с такой фамилией 149 человек. Там проще Попробуйте там

Там я уже этим занимаюсь,кста там 150 человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магдик Николай Николаевич

 

Родился в 1918 г., Грузинская ССР, Батуми.; немцы; боец, Трудовая колония г.Аральск.. Проживал: Кзыл-Ординская обл., Аральский р-н, Аральск..
Арестован 5 февраля 1942 г. Аральское РО НКВД.
Приговорен: Органы НКВД 14 февраля 1942 г., обв.: 58-14.
Приговор: дело прекращено Реабилитирован 13 мая 1997 г. Кызылординская облпрокуратура Закон РК от 14.04.1993

 

Источник: Сведения ДКНБ РК по Кызылординской обл.

 

Магдик Федосий Филиппович

 

Родился в 1894 г., Черниговская губ.; украинец; бригадир к-за "Ударник". Проживал: Знаменский р-н, с. Знаменка.
Арестован 28 июля 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Запсибкраю 5 сентября 1937 г., обв.: по ст. 58-10, 11.
Приговор: 8 лет с последующим поражением в правах на 5 лет. Реабилитирован 21 апреля 1959 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления

 

Источник: Книга памяти Алтайского края

 

Магдик Филипп Григорьевич

 

Родился в 1872 г., Черниговская губ.; украинец; Член к-за "Ударник". Проживал: Знаменский р-н, с. Знаменка.
Арестован 4 августа 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Запсибкраю 5 сентября 1937 г., обв.: по ст. 58-9, 10.
Приговор: ВМН. Расстрелян 13 сентября 1937 г. Реабилитирован 16 августа 1989 г. прокуратурой АК

 

Источник: Книга памяти Алтайского кра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=550660224
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=554920066
Там 104 записи по Вашей фамилии
и 138 по Магдич

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давно ознакомился с этими данными,Николай Николаевич 1918 г.р. уроженец Батуми и его сестра действительно были усыновлён и удочерёна Н.Ф. Магдик во втором браке.И именно после вмешательства прадеда,Николая "волшебным" образом отпустили из НКВД и прекратили дело.Согласитесь,это вносит интригу. Именно с внуком Н.Н.- Николаем из Волгограда мы и нашлись на форуме г. Киева.Кстати сказать,мой пост на эту тему провисел там года полтора.Такой же пост есть и на форуме Шепитовки.По поводу остальных людей,Феодосий Филиппович не мог являтся родственником,хотя может пра-прадед имел две семьи ...
Филипп Григорьевич точно не мог являться отцом,так как родился в 1872,а Н.Ф. в 1883.
Ссылка что вы дали указывает на родного брата моего деда.(см. первый пост) Здесь есть информация
http://www.poxoronka.ru/forum?func=view&am...74&limit=30
А здесь сюжет(внимание траффик!)
http://www.tv100.ru/news/Bratskie-mogily-n...-Kirovec-39674/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы все равно заказала анкетные данные на остальных двоих из репрессированных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прадед Николай Филиппович родился в 1883г.,
А где родился ваш прадед и кто его родители были?

 

Может вы это уже знаете - http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5510

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где родился прадед, и кто были родители мне неизвестно.О приведенной Вами ссылке мне известно,более полная информация в посте №1 и № 10(ссылки).Спасибо за интерес к моему вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда вам известно о дате его рождения? Его братья жили и работали в Киеве, может что через информацию о братьях можно узнать, где родились и кто были их родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда вам известно о дате его рождения? Его братья жили и работали в Киеве, может что через информацию о братьях можно узнать, где родились и кто были их родители?

Дата рождения известна от деда,он рассказывал об этом моей маме(сам я его в живых не застал-он умер в 1972,я родился в 1975). Связь с киевскими родственниками прервалась в начале 80-х.Повторюсь в 1979 мои родители были в гостях у Ольги Михайловны-дочери Михаила Филипповича,от неё и узнали часть той информации которую я изложил в первом посте.Так же нам очень хотелось бы найти дочь и внуков Николая Николаевича Магдик,хотя прочитав массу материала о судьбах людей во время Великой Отечественной Войны всё меньше и меньше верю в то что это возможно ... Если его дочь и выжила в блокаду,её могли отдать в детский дом(в те трудные времена многие так и поступали)или вывезти в другие области , естественно она может ничего не знать о своих родителях.

 

P.S. До самой смерти мой дед считал своего родного брата пропавшим безвести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит чудеса бывают!Нашлись с родственниками(внуком и внучками) Николая Филипповича от третьего брака!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит чудеса бывают!Нашлись с родственниками(внуком и внучками) Николая Филипповича от третьего брака!

Это не чудеса, это закономерный итог поисков :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит чудеса бывают!Нашлись с родственниками(внуком и внучками) Николая Филипповича от третьего брака!

Это не чудеса, это закономерный итог поисков :)

Не совсем так,ибо они живут там,где я не мог предположить.Поиски велись совсем в других населённых пунктах...
Ну что ж,осталось найти потомков ГСС Магдик Н.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж,осталось найти потомков ГСС Магдик Н.Н.
Мне кажется что это ещё не всё. А откуда всё таки взялась фамилия Магдик? И дальше вверх по родословной от прадеда Николая Филипповича Магдик, его отец? Может у его отца тоже братья или сестры....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж,осталось найти потомков ГСС Магдик Н.Н.
Мне кажется что это ещё не всё. А откуда всё таки взялась фамилия Магдик? И дальше вверх по родословной от прадеда Николая Филипповича Магдик, его отец? Может у его отца тоже братья или сестры....

Это не всё,вы правы,но нужно закончить начатое.Дальше переключимся на работы по Киеву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые,знатоки!Пообщавшись с родственниками я узнал нечто странное-после смерти моего прадеда они разбирали старые документы и в одном из них фигурировала полная фамилия: Магдик-Саксонский.Я сбит с толку!Как сие понимать и в каком направлении двигаться дальше?Т.е интрига вокруг происхождения этого рода закручивается всё сильнее!Если у кого-нибудь есть соображения на этот счёт поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они разбирали старые документы и в одном из них фигурировала полная фамилия: Магдик-Саксонский

Интересно, а что это был за документ, фото, или, описать его вы сможете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования