Перейти к публикации

БИБИКОВЫ


Бибиков Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Татьяна, спасибо большое. Такой массив информации действительно не для одного Валеры, а сразу для нескольких :) (см. свой пост начало).
Кое-что видел, но многое в новинку, особенно заинтересовал фонд 1Ф. :huh:
Придется весной ехать в Воронеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдруг поможет определить Бибиковых такая деталь (из тех же РС Кинеш. у. 1811):
В 1795 г. вд. Надежды Алексеевны Ушаковой кр. в д.Петрищево Кин. у. В 1807 дала их в награждение внучке – дев. Л.Н. Бибиковой, за которой они и в 1811 г. - плюсом к отцовским там же.
Т.е. Ушакова тоже должна быть урожд. Бибиковой - как вариант сестрой Ивана Бибикова или Абрама Бибикова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, большое спасибо.
Пока для меня ситуация не прояснилась.
А откуда вывод, что Ушакова обязательно урожденная Бибикова? Может ее дочь (ур. Ушакова) была женой Бибикова Николая Ивановича?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А точно известно, что вся деревня была за одним помещиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте OURBAKU.COM кроме своего Бетаки нашел про Бибикова Никиту Илларионовича, капитана 2 ранга, в 1917 г. командира эсминца "Азард". Не знаю, как к этому отнестись, наверное, как к случаю, над которым можно посмеяться. На сайте напечатана книга офицера РИФ Лишина Николая Николаевича " На Каспийском море. Год Белой борьбы". Перед ней рассказывается биография Лишина. Есть выдержка из книги Редигера А.Ф. "История моей жизни": В 1917 году с мичманом Лишиным произошло служебное несчастье; как хороший офицер, он был переведен со старого миноносца на один из новейших, "Азард" на котором он был назначен ревизором (заведующим хозяйством); командир этого миноносца Бибиков, взял себе из ящика 2800 рублей, за которые Лишину пришлось отвечать. Что бы не попасть под суд Лишин должен был внести деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СанСаныч
"Не знаю, как к этому отнестись, наверное, как к случаю, над которым можно посмеяться."
А какой случай Вы имеете ввиду?
За информацию большое спасибо, про эту персону знаю, но подробностей у меня не было. братья его тоже были "по морской части".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Командир корабля взял казенные деньги, а возвращать пришлось подчиненному ему офицеру. То-есть командир украл деньги. Поступок недостойный офицера. Я хотел, чтобы к этому отнеслись с юмором, а не то, что Бибиковы воры. Все было давно, прошло и можно посмеяться. Извините, если что-то сделал не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиковы, также как и представители других фамилий, были разные (уж я то знаю). Всех обстоятельств дела мы не знаем, но Лишин безвинно пострадал и это факт.
Кстати, сегодня разговаривал с Владимиром Вебером (он большой знаток рода Лишиных), так вот он знает об этом случае, но он не знал, кто "подставил" Лишина. Сообщил ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная/ другие базы | о проекте | библиотека онлайн

 


ПАМЯТНЫЕ КНИГИ И АДРЕС-КАЛЕНДАРИ
РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
Проект историко-генеалогической организации Литера Ру и Антона Вальдина
Найти: искать внутри фамилии
Фамилия Имя Отч. Источник Год Губерния
Бибиков С А Адрес-Календарь Пермской губернии, 1915 1915 Пермская
Бибиков В С Адрес-календарь Якутской области, 1905
Бибиков В В Памятная книжка Виленской губернии 1915
Бибиков Н В Памятная книга Варшавской губернии 1913
Бибиков Иван Дмитрий Памятная книга Воронежской губернии 1915
Бибиков _ _ Памятная книга Иркутской губернии, 1914
Бибиков М А Памятная книга Киевской губернии 1915
Бибиков С Д Памятная книга Ломжинской губернии 1914
Бибиков И Д Памятная книга Нижегородской губернии, 1914
Бибиков А П Памятная книга Орловской губернии 1915
Бибиков С Д Памятная книга Петроковской губернии 1913
Бибиков С Д Памятная книга Радомской губернии 1914
Бибиков Иллари Михаил Памятная книга Рязанской губернии 1914
Бибиков Н В Памятная книга Тульской губернии 1909
Бибиков Алекса Владимир Памятная книга Херсонской губернии 1910
Бибиков И З Памятная книжка Гродненской губернии, 1910
Бибиков В С Памятная книжка Иркутской губернии 1915
Бибиков С Д Памятная книжка Подольской губернии, 1909
Бибикова Варвар Дмитрий Памятная книга Воронежской губернии 1915
Бибикова Е Я Памятная книга Киевской губернии 1915
Бибикова Е П Памятная книга Орловской губернии 1915
Бибикова М И Памятная книжка Гродненской губернии, 1910
Администрация сайта купит комплект документов по еврейской и иным генеалогиям >>>
Вопросы присылайте по адрес info@litera-ru.ru или через е-мейл форму на сайте >>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Это есть на сайте SURNAME.LITERA-RU.RU Бибиковы в памятных книгах. У Вас уже столько материалу собрано, что мне неловко этот предлагать, но может ... Тут кстати нашел своих Бетаки. Фото обязательно вставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Бибиков Валерий, таких Бибиковых знаете?
Пытался найти какие-то упоминания Сарычевых в Серпуховском уезде (помните, речь заходила на форуме и в Костроме между докладами?) - не нашёл, зато материал для Вашей темы обнаружился.
Источник - Кусов В.С. Указатели имён и географических названий 1760-е. Глава "Серпуховской уезд"
151.PNG
184.PNG
220.PNG
235.PNG
337.PNG
347.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РГАДА. ф350 оп1 Д290
1717-1718 Новгородский уезд Шелонская пятина Залесская половина

 

(л.1) Книга переписная 717 и 718 годов переписи стольников и лантрата Ивана Ивановича Мякинина с товарыщи Новгородского лантратства Шелонской пятины Залеские половины

 

(л.933) Дремяцкаго ж погоста выставка Красные Горы

 

(л.934об.) Да в той же выставки за помещики

 

За вдовою Марфою княж Федоровою дочерью Львовскою женою Неелова по скаске крестьянина ее деревни Накса …
по переписной книги 186-го написано за вдовою Марьей Кириловскою женою Бибикова двор ее помещицын а в нем помещиков женска полу 1 человек и жила она з дворовыми людьми ..
и в прошлых годех она вдова Марья Кириловская жена Бибикова умре тому 30 лет а помянутое сельцо Красногорье и со крестьяны по дачи ее достались внуку ее Богдану Бибикову после смерти оного Богдана Бибикова отцовская и родственная дача дяди ево Ефима усадища Волок и бабки Марьи сельцо Красногорье по зделки достались от него Богдана Бибикова князь Алексею княж Федорову сыну Елецкому

 

и в переписной книги 707-го году то сельцо Красногорье и в нем двор помещиков написан скоцким двором …
и тот скоцкой двор по зделки от князь Алексея Елецкаго достался в приданные Льву Васильеву сыну Неелову

 

(л.935об.) да в том же погосте по переписной книги 186-го году в деревни Гучне за Якимом Кириловым сыном Бибиковым двор крестьянской
оные дворы после смерти ево Ефима Бибикова достались племяннику ево Богдану Бибикову
(л.936) до переписи 707-го году достался от онаго Богдана Бибикова князь Алексею Елецкому

 

А вот здесь в имени жены Неелова какая-то ошибка! Третьей женой Льва Васильевича Неелова была Авдотья (Евдокия) Федоровна, урожд кн. Елецкая. Это был ее второй брак. В первом браке она была за Богданом Ивановичем Бибиковым, а в третьем - за Аврамом Ладыженским. Именно кн. Алексей кн. Федоров Елецкий давал приданое за своей сестрой Авдотьей Льву Васильевичу Неелову, о чем и идет речь в этой записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SPakhtusov
Можете не сомневаться Сарычевы были, только скорее не в Серпуховском, а в Рязанском у-де. Сейчас точно не скажу населенный пункт, но я их запомнил, т.к. неск. лет назад сталкивался с ними, но уже на стыке Белгородской обл. и Украины.
А за Бибиковых спасибо, мне эта информация известна и несколько лет назад, когда я подбирал себе дачу на юге Подмосковья, я в том числе и в эти населенные пункты заезжал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете не сомневаться Сарычевы были, только скорее не в Серпуховском, а в Рязанском у-де. Сейчас точно не скажу населенный пункт, но я их запомнил, т.к. неск. лет назад сталкивался с ними, но уже на стыке Белгородской обл. и Украины.

Не знаю, о чем у Вас был разговор, но у меня есть сведения о Сарычевых именно из Серпуховского уезда. Крестьяне (деревню знаю), часть из которых и в купечестве могла быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно об этом и был разговор, часть Рязанского у-да потом отошла к Серпуховскому. Деревня какая, напомни пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladim
С Богданом Ивановичем путаницы много. Считатся, что их было двое (хотя я уже сейчас сомневаюсь). За подсказку спасибо, при случае посмотрю дело.
Насчет последовательности браков у Евдокии Федоровны Елецкой тоже есть разногласия: "Нееловщина. Т.1. Материалы к истории рода Нееловых." Ч.2. Имения, топонимы ... - В. И. Неелов
Это Ваша книга?
a7a56957d3c71e5bea72ec8bf2b1b879.jpg

 

92fda39d0e4215105ef4fdeadc10c449.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

часть Рязанского у-да потом отошла к Серпуховскому

Это для меня новость. Во всяком случае та территория, о которой я говорю, Дворцовая Хатунская волость, была в 18 веке в Московском уезде.
Деревня какая

Не скажу. С конкретикой - в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...часть Рязанского у-да потом отошла к Серпуховскому"
Виноват, не прав. Часть Зарайского у-да одно время была частью Егорьевского у-да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladim
С Богданом Ивановичем путаницы много. Считатся, что их было двое (хотя я уже сейчас сомневаюсь). За подсказку спасибо, при случае посмотрю дело.
Насчет последовательности браков у Евдокии Федоровны Елецкой тоже есть разногласия: "Нееловщина. Т.1. Материалы к истории рода Нееловых." Ч.2. Имения, топонимы ... - В. И. Неелов
Это Ваша книга?
a7a56957d3c71e5bea72ec8bf2b1b879.jpg

 

92fda39d0e4215105ef4fdeadc10c449.jpg

 

Книга моя, но со дня ее подготовки в печать и издания прошло много времени. Появилась новая информация, которая вроде точно определяет порядок браков кн. Авдотьи Елецкой. Для примера:

 

Л.490 – 1707 г. Дело Льва Неелова, справлено за ним сдаточное прожиточное поместье его невесты вд. Авд. Богдан. ж. Бибикова, что ей дано было после первого ее мужа Богдана Бибикова, на 5 лл.
РГАДА.Ф.1209.Оп.293i.Кн.16188.Д.36

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1720 г. Дело вд. кн. Федосьи Ив. д. кн. Фед. ж. Вас. Елецкого , что послано в Поместный приказ с дач ведения умершего мужа кн. Федора и сына кн. Ал. Елецких, на 27 лл. Прежние вотчинники: Елецкие, ... Федор Неелов, Богдан Иванов сын и вд. Авд. Богдан. ж. Бибиковы, Ив. Юрьев Татищев, ... Ирина (кн. Фед. д. Елецкого) Петр. ж. Неелова, Петр Ив. Неелов, Лев Вас. Неелов.

 

РГАДА. Ф. 1209. Оп.295i. Кн. 16234. № 6. Л. 180 - 181 об.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1723 г. января 5 дня Аф. Ив. Казаринову недвижимое Нестера Неелова пусторжевское имение пп. Демехово, Мишково тож, Остров, Наволока, на 3 лл. Владельцы: Фекла Константинова дочь Яковлева жена Неелова, Дмитрий Константинов Бибиков

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 206i. Кн. 8482. Д. 18

 

Валерий, располагаете ли вы информацией об этом Бибикове и его родителях?
Не сестра ли ему вышепомянутая Фекла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнаружила, что в одном выпуске с моей бабушкой Вайтенс Юлией из Александровского женского училища в СПб (1899 г.) выпущена Бибикова Варвара (г.р. примерно 1881). М.б. пригодится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования