Перейти к публикации

БИБИКОВЫ


Бибиков Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Знаю много про Бибиковых разных родов. Готовлю к переизданию книгу Г.Ровенского и Н. Бибикова "Родословная Бибиковых". Готов отвечать на вопросы и принимать помощь по этой теме. Жаль, что большая часть информации осталась на форуме ВГД куда теперь я не имею доступа. Спасибо всем кто помогал мне собирать информацию, надеюсь на вашу помощь и впредь.
В. Бибиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий!
В родословном сборнике Руммеля и Голубцова есть Бибиковы упомянутые в родословии:
Аничковых
Болотовых
Вейдемейеров
Ладыженских и кн. Ромодановских-Ладыженских
Набоковых
Назимовых
Пантелеевых
Толстых
Тютчевых
Хрущовых
Челищевых
Чичериных
Если интересно,могу выписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bianca
Юлия, большое спасибо, у меня тоже есть этот список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, я насобирала для тебя немного Бибиковых в описи личных дел студентов Казанского Императорского Университета:
Бибиков Карл Емельянович 1893
Бибиков Николай Николаевич
Бибиков Евг. Иван.
Бибиков Севарин Савелович 1904

 

Не знаю, бегал ли кто из них в одну пивнушку с В.И. Ульяновым. :D
Тебя могут интересовать эти персоны? Если - да, закажу дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, Валера сможет сказать в какой мере интересуют его эти персоны, только после выставки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS
Я вернулся, очень интересуют эти персоны. Один новый, другой под вопросом, третьих несколько, а один застрелился. Поэтому если сможешь, посмотри пожалуйста их дела на предмет родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS
А еще я скину тебе оду фотку вставь ее сюда пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Валерий!

 

На днях приобрела книгу Ольги Кошелевой - "Люди Санкт-Петербургского Острова Петровского Времени" - в ней есть упоминание Ивана Бибикова (прокурора) - нужна ли Вам эта информация - идет речь о надзоре со стороны прокуратуры по постоялым дворам

 

с уважением, Юля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS
Большое спасибо за размещение фото.
Для меня это первый результат Курской выставки. Слева металлический фрагмент герба рода Бибиковых, кот. нашли курские краеведы в Щигровском районе, а справа его аналог из гербовника. В высоту он 7см. возможно когда-то он украшал шкатулку. Для меня это конечно же большая реликвия, мне его любезно подарил Сотников Алексей Васильевич. Это о пользе поездок на выставки (Медведевы дом нашли например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zabellisa
Уважаемая Юлия!
Конечно нужна, если Вас не затруднит. Заранее спасибо.
С уважением Валерий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, ну, мне-то не грозит обнаружить родовой герб или дом предков в тех краях.
Разве что услышать шестым или еще более далеким чувством запах пепелища в Фастове Васильковского уезда Киевской губернии, где обитали мои прапрапра... в далеком 18-19 веке. Слишком много погромов обрушивалось на еврейскую общину этого местечка, чтобы там могла сохраниться бедная хата еврейской мещанской семьи. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-э, Галина не зарекайся, копать надо глубже и ширше. ОНИ нас сами найдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, обещенные слоны:

 

977-л.д.-31061
ДЕЛО
КАНЦЕЛЯРИИ
ИНСПЕКТОРА СТУДЕНТОВ
ИМПЕРАТОРСКОГО КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
О принятии в число студентов Университета
Карпа Емельянова Бибикова
Физико-математический ф-т

 

7 авг. 1886 г.
16 апр. 1892 г.

 

на 21 л.

 

Бибиков Карп - сын крестьянина области войска Донского, род. 8 (9) окт.1866 г. в слободе Пономаревке, обучался 9 лет в Усть-Медведицкой гимназии и пробыл 1 год в VIII классе.
Запись о крещении сделана в Метр. Книге Предтечинского молитвенного дома хутора Защова (?) Донской Епархии.
Родители – временно обязанный есаула Алексея Агеева Емельян Николаев Бибиков и законная жена его Агрипина Сергеева.
Восприемники: временнообязанные крестьяне Ефим Иванов Лысенков и Настасья Андреева Бибикова

 

Имеется фотография

 


977-л.д.-33227
ДЕЛО
КАНЦЕЛЯРИИ
ИНСПЕКТОРА СТУДЕНТОВ
ИМПЕРАТОРСКОГО КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
О принятии в число студентов Университета
Евгения Иванова Бибикова

 

7 апр. 1897 г.
27 февр. 1898 г.

 

на 26 л.

 

Бибиков Евгений Иванов – сын Ивана Николаевича Бибикова, Губернского Секретаря Богородицкого уезда села Успенского Кобылинки тожъ, род. 24 (25) января 1877 г. (из Тульской Духовной Консистории)
Родители – Губ. секретарь Иван Николаевич Бибиков и его законная жена Наталья Ивановна.
Восприемники: Крапивенского уезда села Спасского помещик Николай Николаев Бибиков и отставного подполковника Нила Алексеевича Смирнова жена Наталья Николаева.
Есть Свидетельство о причислении к роду Бибиковых, утвержденному в древнем Дворянсве, с внесением в 6 часть дворянской родословной книги
Обучался в Импер. Московском Университете.
21 февраля 1898 года лишил себя жизни выстрелом из револьвера в висок.
Имеется донесение пристава, следственные документы, судебно-медицинский протокол вскрытия

Имеется фотография

 

977-л.д.34596
ДЕЛО
КАНЦЕЛЯРИИ
ИНСПЕКТОРА СТУДЕНТОВ
ИМПЕРАТОРСКОГО КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
О принятии в число студентов Университета
Северина Савельевича Бибикова
Юридический ф-т

 

24 сент. 1902 г.
15 ноября 1904 г.

 

на 24 л.

 

Бибиков Северин Савельевич – род. 17 января 1881 г. в Екатеринбурге
Родители: разведенная жена Генерал-майора Барсова, дочь Полковника Лидия Васильева Бетаки.
Окончил Николаевскую Царскосельскую гимназию в 1902 г.
Есть постановление Пермского окружного суда от 30 июня 1895 г. об усыновлении чиновником Савелом Александрова Бибикова воспитанников его детей дочери Полковника Лидии Васильевны Бетаки.
Представлена биография С.С. Бибикова

 

Имеется фотография

 


977-л.д.-31185
ДЕЛО
КАНЦЕЛЯРИИ
ИНСПЕКТОРА СТУДЕНТОВ
ИМПЕРАТОРСКОГО КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
О принятии в число студентов Университета
Николая Николаева Бибикова
Юридический ф-т

 

30 апр. 1890 г.
2 июля 1894 г.

 

на 33 л.

 

Бибиков Николай Николаев род. 14 марта 1871 г. в г. Оренбурге, обучался 10 лет в Оренбургской гимназии.
Родители: Николай Васильев Бибиков Коллежский Ассесор, делопроизводитель Тургайского Областного Правления и законной жены его Анны Яковлевой.
Восприемники: Корпуса военных топографов капитан Николай Михайлов Орловский и дочь чиновника девица Надежда Васильева Бибикова.
Аттестат Н.В. Бибикова
Образование завершил получение диплома.

 

Имеется фотография

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, большое спасибо. Очень интересная инф., двое вообще новых, про одного знал, что ассимилировался в казаки, но не знал где. Если можно то поподробнее о них и их семьях, может там есть, подробности о самоубийце, фото. Вообщем все, что можешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей базе пополняются не только однофамильцы. На моем сайте зарегистрировался молодой человек Брянских кровей из Самары, но не родственник, я его ветку знаю. Месяц назад на меня вышел n-юродный племянник из Риги, кот. почти ничего не знал о родне, а сегодня получил письмо от n-юродной племянницы, кот. тоже была приятно удивлена, тем что у нее такая большая родословная. Приятно ощущать себя этаким Дедом Морозом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков В.
Прошу прощения, ты меня в Татьяну переименовал? :D

 

Переписывать дела долго. Фотографи и вовсе не перепишешь. :D Все можно заказать на копирование. Стоимость смотри в личных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования