Перейти к публикации

БИБИКОВЫ


Бибиков Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В ЦИАМе имеется следующее дело:
Фонд 51, опись 2, дело 118. Московская казенная палата. 1811 г. О закреплении за Бибиковой купленного ею крепостного.
БМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий
Из списка старшинства офицерских чинов Флота и Морского Ведомства.1917г.
Штаб-офицеры флота.
Капитан 2-го ранга
142.Бибиков Илларион Илларионович
время производства в чин - 01 января 1915г.
производство за отличие по службе
194 стр. в издании 1916г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bianca

 


Большое спасибо.
Известно семь Илларионов Илларионовичей, но ни один из них не подходит. Есть еще один Илларион Гаврилович, кот. мог быть его отцом, но сведений по нему нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Бибиков

 

Дело О перемещении помощника Казанского Губернского Тюремного Инспектора коллежского регистратора Бибикова на должность помощника Саратовского Губернского Тюремного Инспектора

 

Дело посмотрела вчера. К сожалению ген. информация отсутствуею совершенно. Может, еще встретится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Бибиков

 

А можно вопрос по Бибиковым? Кем была (какоюродной теткой) Евдокия Ивановна Бибикова (1729 - ?) для Екатерины Ильиничны Бибиковой? Или это очень далекие ветки?
И что за орден на красном банте у Екатерины Ильиничны на известном портрете? Она фрейлиной была? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубокоуважаемый г. Бибиков!

 

У Вас нашел следующую запись:

 

"Бибиков Северин Савельевич – род. 17 января 1881 г. в Екатеринбурге
Родители: разведенная жена Генерал-майора Барсова, дочь Полковника Лидия Васильева Бетаки.
Окончил Николаевскую Царскосельскую гимназию в 1902 г.
Есть постановление Пермского окружного суда от 30 июня 1895 г. об усыновлении чиновником Савелом Александрова Бибикова воспитанников его детей дочери Полковника Лидии Васильевны Бетаки.
Представлена биография С.С. Бибикова"

Судя по всему она - дочь Василия Афанасьевича Бетаки, родившегося в 1805 году, а потом в шестидесятых предводителя ставропольского дворянства. (кроме него в роду Василием был только его внук мой дед р.1861 г. и я, р 1930.
(vbetaki@gmail.com)
С уважением. В.Бетаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бетаки В.П
К сожалению сейчас убегаю, буду только в понедельник. Информация есть интересная, проще наверное общаться по эл. почте или по телефону.
С уважением, В.Бибиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер! Не знаю сталкивался ли ты с таким фактом, но в г. Вытегра лесничим в 1856 году был подпоручик Виктор Савельевич Бибиков( Это я нашла в адрес -календаре Олонецкой губернии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дублирую пропажу :)

 

ЦАНО, ф.639, оп.125
д.№ 6985 Дело по прошению Канцелярского служителя 1 разряда Алексея Евстратьева Бибикова о внесении его в дворянскую родословную книгу. Февраль 1845г.-50 листов.
д.№ 6986 Дело по прошению вдовы коллежского секретаря Юлии Дмитриевны Бибиковой о присоединении сына ея в дворянскую родословную книгу Нижегородской губернии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Валерий
Вы уже давно «собираете» Бибиковых, поэтому боюсь, что ничего нового Вам не сообщу. Но на всякий случай:
1. Из В.Пухов. История города Калуги. –Калуга: «Золотая аллея», 1998. стр.156
• Илларион Михайлович Бибиков – Калужский губернатор с 1831 года по 1837
1. Из Морозова Г.М. Прогулки по старой Калуге. –Калуга: Золотая аллея, 1993 стр.63: «Литературные и архивные источники позволяют положительно отметить деятельность некоторых губернаторов: П.П.Каверина … … … ; И.М.Бибикова (1831-1837), в семье которого чтили декабристов (жена Иллариона Михайловича, Екатерина Ивановна, была сестрой декабристов Сергея и Матвея Муравьевых-Апостолов), … …
2. Из Морозова Г.М. Прогулки по старой Калуге. –Калуга: Золотая аллея, 1993 стр.29: «… … … Командиром взвода и роты 241-го полка был П.Бибиков во время войны генерал-майор, командовавший дивизией и корпусом»
3. Из Морозова Г.М. Прогулки по старой Калуге. –Калуга: Золотая аллея, 1993 стр.180: « На углу улиц Дзержинского и Луначарского двухэтажный каменный дом №1/2 в середине века служил квартирой директора гимназии и народных училищ. Здесь жили и С.Я.Унковский, и С.И.Яновский, и П.С.Бибиков»
4. Из Морозова Г.М. Прогулки по старой Калуге. –Калуга: Золотая аллея, 1993 стр.123: «… … … При монастыре (речь идет о Лаврентьевском монастыре в Калуге (это мое примечание) был некрополь для погребения наиболее почетных граждан. В разное время тут были погребены … … … члены семьи … Бибиковых … )»

 

5. Два портрета в нашем Калужском художественном музее из имения Гончаровых «Полотняный завод»:
• Илья Богданович Бибиков (1739-1806) – казанский губернатор, впоследствии – сенатор; муж В.А.Бибиковой; опекун В.П.Лутовиновой, матери И.С.Тургенева; близкий родственник Е.И.Кутузовой – жены М.И. Кутузова. Неизвестный художник. Вторая половина 18 в. Бумага, пастель, 60 х 47
• Варвара Афанасьевна Бибикова – младшая дочь основателя бумажной фабрики в имении «Полотняный завод» А.А.Гончарова, прапрадеда Н.Н. Гончаровой, жены А.С.Пушкина. Д.Г.Левицкий (1735-1822). Холст, масло, 60 х 48. Атрибуция предложена И.Э. Грабарем и П.Д.Кориным в 1949 г. Во время реставрации картины в ЦГРМ. На авторство Левицкого указывал еще раньше А.Средин. См.А.Средин. Полотняный завод. – «Старые годы», 1910, июль – сентябрь, стр.87.

 

Кстати, я из Калуги и почему-то для меня эта фамилия звучит «очень по-калужски». Хотя в телефонном справочнике по Калуге на настоящий момент 4 фамилии Бибиковых (все женские)
С уважением,
Ellenna

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ellenna
Большое Вам спасибо.
Я действительно знаю все эти персоны, но рад любой информации, я например не знал, что Илья Богданович был опекуном матери Тургенева (правда годы жизни у него другие). В том, что эта фамилия Вам кажется "калужской", ничего странного, большинство основных родов Бибиковых сосредоточено в Псковской, Тверской, Брянской, Смоленской обл., т.е. "вокруг" Калуги, а уж имений в Калужской губернии у Бибиковых было предостаточно.
Буду рад если подкините еще сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня из бывшего партархива получил 15 дел (167 лист.) по Бибиковым из партноменклатуры. Правда номенклатура оказалась весьма разношерстной. Из этого списка четверых знал ранее, но автобиографии позволили дополнить родственников, я знаю их потомков и поэтому смогу им теперь помочь. Остальные тоже оказались интересными и примерно я знаю куда их "пристегнуть". За все удовольствие заплатил 3300 руб.
Кстати краем глаза посмотрел фонд по партизанам, очень интересные данные есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ellenna Бибиков Валерий
В книге Л.И. Скоковой "Родословные корни Ивана Тургенева" (Орел, 2006) на с. 72 написано: "И Варенька родилась уже нелюбимой дочкой, а от Лутовиновых Екатерина Ивановна отвернулась, не пожелав, чтобы кто-то из них стал опекуном ее дочери. Возглавил опекунство дядя Екатерины Илья Бибиков, но фактически опекуном стал некто отставной корнет Сергей Сомов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабачек
Спасибо за уточнения, теперь осталось понять по какой линии он был дядя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Бибиков

 

Вряд ли я смогу добавить что-либо ценное в Вашу BD, но на всякий случай:

 

1. репродукции двух портретов Бибиковых из Калужского худ.музея есть в альбоме КАЛУЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ. М.: Изобразительное искусство, 1976. (У меня есть, отсканировать я в силах, не знаю в силах ли мой Интернет справиться с пересылкой, но в любом случае, если нужно, передать смогу).
2. В книге о писателях и поэтах, связанных с калужским краем есть четыре страницы про Полежаева, о его отношениях с Иваном Бибиковым, о создании портрета Полежаева («самого популярного из дошедших до нас») 19-летней дочерью Бибикова Екатериной Ивановной, «о несчастной любви, загубленной отцом девушки», etc. Выходные данные:
А.Пехтерев. Невольно к этим берегам. – Тула: Приокское книжное издательство, 1983. стр.41-45. (книга тоже есть)
С уважением,
ellenna

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну о способах передачи между Москвой и Калугой до 6 августа беспокоиться нечего :) я уже скоро забуду, где именно живу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования