Перейти к публикации

БИБИКОВЫ


Бибиков Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ГАУТО 256-1-2624, лл 307 об-308
№110, 25/27 июля 1905 года, Сергей, Дворянин Владимир Александров Бибиков и законная жена его Александра Иванова, оба православные.
Восприемники: Крапивенский купец Николай Николаев Кудринский и Крапивенская мещанская девица Ольга Иванова Бархунова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гена, спасибо.
Но что-то у меня не стыкуется. У этой пары (Бибиков и Александра Ивановна Борхунова) 14.02.1905 родился сын Иван. А 21.03.1906 уже от другой жены (Пальцева Анна Степановна) родилась дочь Наталья. Сергей между ними не очень помещается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Но что-то у меня не стыкуется...

Все просто:
У слесаря Петрова родилась тройня. Все три матери чувствуют себя хорошо... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гена, спасибо.
Но что-то у меня не стыкуется. У этой пары (Бибиков и Александра Ивановна Борхунова) 14.02.1905 родился сын Иван. А 21.03.1906 уже от другой жены (Пальцева Анна Степановна) родилась дочь Наталья. Сергей между ними не очень помещается :)

Вообще то метрика отреставрирована, но ужасно. Бросилось в глаза, что много листов перепутано, может и просмотрел что-то...А вообще, был в этой семье Сергей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Но что-то у меня не стыкуется...

Все просто:
У слесаря Петрова родилась тройня. Все три матери чувствуют себя хорошо... :)

Мысль интересная и возможно верная :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гена, спасибо.
Но что-то у меня не стыкуется. У этой пары (Бибиков и Александра Ивановна Борхунова) 14.02.1905 родился сын Иван. А 21.03.1906 уже от другой жены (Пальцева Анна Степановна) родилась дочь Наталья. Сергей между ними не очень помещается :)

Вообще то метрика отреставрирована, но ужасно. Бросилось в глаза, что много листов перепутано, может и просмотрел что-то...А вообще, был в этой семье Сергей?

Трудно сказать насчет Сергея. Якобы Борхунова - вдова купца имела двоих детей от первого мужа и двоих от Бибикова (замужем с 1894). Но с "твоим" Сергеем у нее уже получается 6 детей от Бибикова, причем первый ребенок родился в октябре 1894, а второй и третий (близнецы) в августе 1903, а что (кто) было за 9 лет, пока не известно. В 1909 они развелись и Бибиков женился вторично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Валерий! Невольно я занялась поисками родственных связей А.Н. Аннибала ( см. «Завод Бухтеева») с семейством арапа Петра Великого и в процессе работы обнаружила имена Бибиковых, связанных с Ганнибалами.

 

1.У Вас упоминается родственник А.С. Пушкина Дмитрий Григорьевич Бибиков, муж Любови Адамовны Роткирх, так вот: по другим источникам его отчество было не Григорьевич, а Яковлевич (* 1756- † 1830-е. ) И в этом случае его родословная достаточно прозрачна http://www.rgfond.ru/rod/1726?curr_depth_up=1, http://www.geni.com/people/%D0%94%D0%BC%D0...000015623706265

 

Любовь Адамовна ( в первом браке замужем за Петром Петровичем Бельгард –де-Антремон имела дочь Надежду Петровну (в замужестве Лелонг) Она фигурирует в письмах сестры А.С. Пушкина О.С. Павлищевой как Nadinka Le Long.
Во втором браке у Л.А. Бибиковой по одним источникам был сын и две дочери, по другим два сына и две дочери.

 

2. Ещё один Бибиков, чьё имя связано с Пушкиным –это Сергей Ильич Бибиков (1851-1903) муж Елизаветы Петровны Ланской (Араповой) (1848-1903), дочери Натальи Николаевны Пушкиной от второго брака.
Прошу прощения, если я не заметила упоминания об этих людях в Вашем исследовании

 

И ещё один момент. Меня чрезвычайно интересует усадьба Новопятницкое в Кингисеппском районе Ленинградской области, принадлежащая Роткирхам. Дело в том, что лет тридцать тому назад у моего дедушки был огород недалеко от этой усадьбы, а теперь пишут, что где-то рядом находилось семейное кладбище родственников Пушкина. Не могли бы Вы, используя свои связи, узнать поточнее, где именно находилась церковь в Новопятницком, а то на картах я этого места не нашла. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы все так было просто...
Не все, что в инете есть истина, ссылки, которые Вы указали базируются на известных мне источниках, но именно в них очень много ошибок. А портрет Михаила Дмитриевича, так просто с этого форума, с моего поста. Но теперь я думаю, что на портрете другая персона. Отчество "Григорьевич", взято из работ Телетовой по Ганнибалам, я с ней лично общался по телефону (Царствие ей Небесное). Сайт РРФ я знаю и прекрасно знаю, людей которые перечислены как сотрудники. Юрия Борисовича Бибикова я тоже хорошо знаю... Кстати, если Вы выйдите на потомков Сергея Ильича (живут в Пензе), то информацию можете получить от них весьма субъективную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения. В этом случае, я думаю надо следовать правилу «место встречи изменить нельзя» Если Бибиков женился на Роткирх, значит он скорее всего был военным, служившим в окрестностях Ямбурга, потому что практически все окрестные помещики с Роткирхами породнились. Бистром, Веймарн, Траубенберг. Хотя исключения из правил неизбежны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По данным Телетовой Дмитрий Григорьевич военной службе с 1796 по 1806. Он второй муж Роткирх. Гвардейского артиллерийского баталиона капитан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вам церковь, точно в центре и ее координаты. Думаю я достаточно точно указал сравнив две карты.
http://mapper.acme.com/?ll=59.38161,28.556...f%20Navapolatsk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Правда ссылка у меня не открылась, но я по координатам приблизительно определила, что это место на юго-запад от усадьбы Роткирхов, а огород дедушки был к востоку. Вы успокоили мое сердце. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Владимирович!
Простите, если внимание этому моменту уже уделялось.
На всякий случай кое-что уточним.
Протопопов Алексей Ильич, л.-гв. Семеновскаго полка капитан-поручик, ум. 29 января 1781 (С. Спасское в Березниках Нерехт. у.). В 1770–78 гг. им. части с. Спасское с деревнями Запрудское, Касимовская, Церновная, Погост, Левашиха, Безыматиха, Остров, Павловка, а также часть села Еропкино и дд. Колышино, Неданки и Кренево в Плесск. стане Костром. у. (ГАИО. Ф.634. Т.3. Д.4950; Ф.1157. Оп.1. Д. 13, 436, 699, 1527, 3299). Ж. с 1749 – Елена Ивановна Бибикова (ум. 27.07.1778, погр. в с. Спасское в Березниках Нерехт. у.). http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6...mp;#entry120714
Это всё недалеко от самого Плёса, а бывший погост вообще у дороги на Приволжск. И самое главное, это недалеко и от Борщовки! Так что, если поедете туда ещё раз, поклонитесь праху Бибиковой и в Спасском! (Правда, не уверен, что могилы сохранились.)
Да, если не сложно, можете уточнить, чья дочь эта Бибикова?
Кстати, вот ещё нечто.
ГАИО. Ф.505. Оп.1. Д.5. Рев. ск. Кинеш. у. 1811 г. Т.1.
Кр–не д.Петрищево ротмистрши вд. Праск. Андр. Симоновой. Дост. по насл. после тетки ея майорши Анны Ив. Бибиковой.
Ср.: В 1762 в Кинеш. вол. у майора Аврама (видимо, Яковлевича) Бибикова кр. дер. Петрищева.

 

К сожалению, не знаю девичью фам. Симоновой. И про Анну Ив. тоже. Не проясните сие родство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей шустов
Большое пасибо за информацию.
По Протопопвым вот, что у меня получается.

 

2155520c27c0a24d50a34801374908f6.jpg

 

234a2b3c1a6738ef2f5b659733513502.jpg

 

По Симоновым вот, что есть и Анна Ивановна рядом, но это конечно не те персоны. Подходящей по возрасту и званию мужа Анны Ивановны другой нет.
С Авраамом (Яковлевичем) тоже не все ясно, много еще белых пятен.

 

2f325fae9df42fb67f17a0cee74a7444.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об Иване Ивановиче, отце Елены Ивановны:

 

Бибиков, Иван Иванович
— обер-прокурор Сената, главный командир Малороссии; ум. в Глухове 24 мая 1745 г. С 1703 г. служил офицером лейб-гвардии в Преображенском полку, 17 апреля 1722 г. назначен, в чине капитана, прокурором Ревизион-коллегии; после состоявшегося в том же году преобразования этой коллегии в ревизион-контору Сената, несколько месяцев заведовал ее делами. 9 января 1723 г., по отрешении от должности обер-прокурора Скорнякова-Писарева, Петр I временно "приказал прокурорское дело" Бибикову и вслед за тем утвердил его в должности обер-прокурора Сената. Будучи женат на дочери думного дьяка Автамона Иванова, Аграфене, Бибиков обратился к Государю в августе 1723 г. с просьбой пожаловать ему отписанное во дворец каширское село Иваново с деревнями (163 двора), принадлежавшее раньше его тестю, а также несколько "приисканных им публичных" деревень в Лифляндии. У него было маленькое именье (около села Иванова), но оно давало мало дохода. "Совестию моею доношу, — писал он в прошении, — так, как Богу, что я ныне имею пропитание самое малое и бедное, и то с долгом". По этому прошению Бибиков получил несколько деревень в Малороссии которые впоследствии (в 1726 г.) заменены были землею в Лифляндии (15 гаков). В марте 1724 г. Петр I отправил Бибикова в Стокгольм с поручением пригласить в русскую службу чиновников для Камер-коллегии, артиллерийских офицеров, инженеров, рудокопов (берг-веркеров), шпажного мастера для флота и купить рецепт состава для предохранения дерева от гниения. С большим трудом Бибикову удалось найти одного чиновника-камерира, который согласился ехать в Россию; вместе с тем, он собрал сведения "на письме о порядках" шведской камер-коллегии. Другие поручения оказались невыполнимыми. Шпажный мастер сначала договорился, а затем отказался заключить контракт: "Я-де слышал, когда мастеровой человек заедет, то его вовсе не отпустят, которой надобен". О берг-веркерах Бибиков писал, что шведы сами "выписывают их из чужих краев, и что их заповедано из Швеции выпускать". Петр І на это ему отвечал: "Берг-веркеров трудись конечно достать, а что заповедано, то ничто, ибо ночь да деньги все делают, а особливо в республике". Государь вообще остался доволен усердными хлопотами Бибикова в Стокгольме, несмотря на их малоуспешность. Ему понравилось, что Бибиков очень осторожно отнесся к покупке "рецепта бальсама" — "материи, чем дерево мажут, чтобы не гнило"; о "материи — писал Петр — зело хорошо, что освидетельствовав платить хочешь". Осенью 1724 г. Бибиков вернулся в Петербург и приступил к исполнению обязанностей обер-прокурора. — 22 февраля 1727 г. он назначен был, в чине генерал-майора, президентом вновь учрежденной Ревизион-коллегии; любопытно, что назначение это состоялось по личному указанию Екатерины I, между тем как Верховный тайный совет полагал определить Бибикова на должность генерал-кригскомиссара. "Президент ревизии" приступил немедля к рассмотрению полковых ведомостей и начал устройство коллегии, выбрав для нее "каморы" (где помещалась Мануфактур-коллегия), приискал чиновников, которые "к счетным делам заобычны", и составил проект инструкции. Доклад по этим делам он лично представлял Верховному тайному совету, так как Ревизион-коллегия отдана была в ближайшее ведение, "под дирекцию" Совета. Сочиненный им "проект о ревизии" велено было 16 июня 1727 г. "слушать в Сенате, собрав всех коллегий президентов и других членов, кого надлежит". В июле 1728 г. Бибиков отправлен был в Голштинию с поручением перевезти в Петербург тело умершей голштинской герцогини Анны Петровны, которая завещала, чтобы тело ее положено было при гробах родителей. Он должен был также выразить сочувствие герцогу о кончине его супруги и "обнадежить", что его величество не перестанет ему "при всяких случаях свою императорскую протекцию, милость, склонность и сильное вспоможение совершенно являть". С Бибиковым отправлены были архимандрит, три священника, дьякон, певчие, потребная утварь — на двух военных судах, корабле "Рафаил" и фрегате "Крейсер", под командой контр-адмирала Бредаля. У Бибикова были какие-то старые связи с голштинским двором; поездка в Голштинию должна была их закрепить. Посланник Вестфален, характеризующий Бибикова как "человека умного, смелого и интригана", рассказывает, что во время болезни Петра І он имел тайные совещания с голштинскими министрами и со шведским посланником и что это навлекло на него немилость князей Долгоруких. Действительно, во время наивысшего влияния этих временщиков Бибиков получил 12 ноября 1729 г. повеление немедленно отправиться вице-губернатором в Иркутск. Но ему удалось отсрочить отъезд в Сибирь, и в феврале 1730 г., находясь в Москве, он принял деятельное участие в шляхетском движении против верховников. Он примкнул к кружку кн. А. М. Черкасского и В. Н. Татищева и подписал как их монархический проект, так и поданное Императрице Анне Иоанновне прошение о восприятии самодержавия. Верховники видели в нем опасного противника и тем временем повторили ему приказание ехать в Иркутск: сенатский указ об этот вышел 25 февраля, в тот самый день, когда Императрица разорвала кондиции. После падения верховников Бибиков, вместо Иркутска, послан был 31 января 1731 г. губернатором в Белгород. Затем 22 июля 1732 г. его командировали в Персию, к действовавшей армии, "для вспоможения в министерских делах" генерал-лейтенанту Лефорту; здесь в 1734 г. он с двумя офицерами заведовал сборами с новозавоеванных персидских провинций. 30-го января 1736 г. Бибиков назначен был президентом Камер-коллегии. Прослужив в этой должности пять лет, он вышел в отставку 25 июня 1741 г. с чином генерал-лейтенанта. Через год, 11 июня 1742 г., он получил повеление "в Малой России быть главным командиром... иметь в ведомстве своем министерскую и генеральную войсковую канцелярию и в правлении дел поступать по данным указам прежним командирам". Бибиков был последним главным командиром времени междугетманства (1734—1750), в те годы, когда Императрица Елисавета возобновляла привилегии Малороссии, и снискал себе расположение малороссиян. 3 сентября 1742 г. он был награжден орденом св. Александра Невского.
П. Баранов, "Опись сенатского архива", т. І—III. — Сборн. Имп. Русского Исторического Общ., т. 11, 55, 56, 63, 101, 104. — Голиков, "Деяния Петра Великого", т. X, стр. 409 и др. — Соловьев, "История России", кн. IV, стр. 1084; кн. V, стр. 625. — Д. Корсаков, "Воцарение Анны Иоанновны", стр. 205—206 и др. — А. Филиппов, "История сената", стр. 286. — Яков Маркович, "Дневные записки", ч. II, стр. 189, 193, 201, 203, 223. — Н. Маркевич, "История Малороссии", т. II. — Чистович, "Феофан Прокопович", стр. 118. — Государственный Архив: прошение авг. 1723 г., XI, 2; письма апрель-июнь 1724 г. в кабин. дел., II, № 66; бумаги о назначении в Малороссию, XIII, 24.
Н. Павлов-Сильванский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!
Отец Ал-ры Ив. Бибиковой (правда, таковая в их род. архиве отсутствует, впрочем. это ещё не показатель) - Иван Ильич (не Александрович!) Протопопов (ум. до 1772). Поручик. Ж. – Прасковья Денисовна. Жила в 1777 г.

 

Вот ещё нечто.
ЭП ПГМ будущего Вязниковск. у. будущей Владимирск. губ.
Данные 1777 г.
д. Выставка – Марии Серг. Бибиковой.
Совлад. пустошей – Григорий, Иван, Илья, Петр Алексеевы Бибиковы.

 

В принципе, недалеко др. от друга - Палехская волость.
Есть ли связь между сими персонами (ну, кроме того, что последние - братья)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если предположить, что Иван Ильич и Алексей Ильич родные братья, то получается весьма тесное переплетение между Бибиковыми и Протопоповыми, и Ошанины (Ашанины) там тоже переплелись. А откуда информация, что: "Иван Ильич (не Александрович!)"?

 

74f2d0a783c89bf3e2c77893992e9c75.jpg

 

Что касается Марии Сергеевны и братьев Алексеевых (так называемая Ярославская ветка), то эти ветки пока не удалось совместить (хотя есть версии)

 

Вот здесь кстати, фигурирует Ваша фамилия.
https://books.google.ru/books?id=gELwAgAAQB...%BD&f=false

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересно.
Сведения - из фонда Щулепниковых - Протопоповых из ГАИО, а также всяк. межев. и судебн. дела оттуда же.
Так кто же всё-таки такая Марья Сергеевна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересно.
Сведения - из фонда Щулепниковых - Протопоповых из ГАИО, а также всяк. межев. и судебн. дела оттуда же.
Так кто же всё-таки такая Марья Сергеевна?

 

Бибиков Василий Федорович (1733- до 1776)
В службе с 1748, Лейб-Гв. Сем. п. поручик 1761, кап-н 1765, полковник при отставке 1769. В 1774 полковник, ком. Екатеринбургской горной канцелярии,управитель Екатеринбургских заводов. Ему поручена "защита оного края от Пугачева". Умер до 1776. Земли в Орловском, Мценском и Ярославском (д.Савино - 116душ, 540 дес.) уездах.[19] /Д80; Я88; Р125; Ik110/
Бибикова (Титова) Мария Сергеевна (до 1748-?)
Дочь Титова Сергея Алексеевича, в 1м браке за Сергеем Ивановичем Кокошкиным, капитаном. Владела земл. в Коврове, Ряжске, Ярославле. В 1770 - Кокошкино-Засельное в Дм. у. [Холмогоров. Чтения 1911,III,289].
Добавлю, что их дочь Анастасия Васильевна, состояла в незаконном браке с кн. Барятинским Иваном Сергеевичем, от которых пошли Бибитинские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня случайно набрел на сайт Олеся Бузины (Царствие ему Небесное), а там статья про Бибикова Дмитрия Гавриловича. В отличие от нынешних украинских борзописцев, хающих своего бывшего губернатора, Олесь написал хорошо и написал это еще в 2007 году, спасибо.

 

28345239011d6ea30542c97ed4bbdc7e.jpg

 

Истории от Олеся Бузины: Дмитрий Бибиков — отеческие методы «безрукого капрала»
11.05.2007 | Олесь Бузина

 

Да простят мне ныне живущие владыки «матери городов русских», но ни один из них не сравнится с киевским генерал-губернатором середины XIX века Дмитрием Бибиковым.

 

Чем, например, запомнится недавний городской голова Александр Омельченко? Разве что умением стоять на голове! Прочие же достижения мэра-акробата – весьма сомнительны. Майдан Незалежности на Козьем болоте когда-нибудь обязательно перестроят, а "баба с шашлыком" на очередном зигзаге истории обязательно слетит со своего постамента и отправится в ад архитектурных уродов – туда, где жарятся сейчас Ленин и революционные солдатики, торчавшие до нее на том же месте.

 

Не больше шансов уцелеть в исторической памяти и у Леонида Черновецкого. Очень скоро его будут вспоминать только гурманы от киевоведения да еще бомжи, которых он бесплатно угощал гуманитарной сосиской. А Салия и Косакивского плохо помнят уже сейчас. Молодое поколение киевлян, бьюсь об заклад, не сможет назвать их градостроительных свершений и бюрократических подвигов. Как говорили древние римляне, так проходит слава мира!

 

ВРАГ ВСЯКИХ ПОЛУМЕР. Но Бибикова эта поговорка не касается. Во-первых, ему удалось поразить воображение Тараса Шевченко, назвавшего его однажды "капралом безруким". Во-вторых, именно при Бибикове центр Киева стал таким, как мы его знаем. Университет, бульвар Шевченко, до революции носивший название Бибиковского, Арсенал, который теперь то пытаются превратить в "мыстецькый", то почему-то поджигают и тушат – все это детища нашего героя. И, наконец, просто как личность он был вне всякой конкуренции. Другого такого колоритного губернатора в нашем городе никогда не было и, уверен, в ближайшем будущем не предвидеться. Воспоминания, посвященные выходкам этого царского "сатрапа" можно насчитывать десятками!

 

"Ни одно имя главного начальника края, -- писал в 1882 году журнал "Киевская старина", -- не пользовалось такою популярностью, как имя Димитрия Гавриловича; о нем толковали по-своему простые мещане и даже крестьяне и всюду был известен генерал об одной руке. Доброе по природе сердце его удерживало его в пределах справедливости, но перевесивавшая сила воли влекла его нередко к мерам крайним, а изобретательный ум давал им такие оригинальные формы, которые усугубляли налагаемое на виновных наказание и приводили их в страх и трепет. Он был враг всяких полумер"

 

ГУБЕРНАТОР ПОМОЙКИ. Бибиков стал киевским генерал-губернатором в 1837 году. Если бы мы мысленно перенеслись в ту эпоху, то просто не узнали бы свой город. По Крещатику тек грязный ручей. Возле нынешней гостиницы "Премьер-Палас" находилось кладбище, где хоронили немцев-лютеран. Вместо Шевченковского сквера был пыльный пустырь, куда забредали домашние животные пощипать травки и полюбоваться строящимися стенами Университета св. Владимира. Да и сами киевляне были другими. Тон в городе задавали польские помещики, регулярно съезжавшиеся сюда на Контрактовые ярмарки. Самым модным языком был, естественно, польский. Так повелось со времен владычества Речи Посполитой над древней столицей Руси. В год, когда был назначен Бибиков, подчиненные ему губернии Киевская, Подольская и Волынская даже судились все еще по Литовскому статуту, оставшемуся от королей Польши.

 

Назначая Бибикова генерал-губернатором, Николай I собирался с его помощью уничтожить это польское наследие в крае, большая часть которого вошла в состав России в конце XVIII века – при его бабке Екатерине II. Старшие братья царя – Александр I и великий князь Константин Павлович – были рьяными полонофилами. Долгое время находясь у власти, они ничего не сделали для располячивания Украины. Мало кто знает, но после наполеоновских войн император Александр даже взял всех поляков, воевавших на стороне Франции, на русскую службу, несмотря на то, что они сражались против России. Из них был сформирован целый армейский корпус, получивший название армии Царства Польского. А великий князь Константин, ставший после победы над Наполеоном наместником в Варшаве, даже женился на польской барышне. Но такая "мудрая" политика привела только к тому, что в 1830 году Польша восстала, мечтая о восстановлении границы по Днепру, а украинец по происхождению и русский фельдмаршал по службе Иван Паскевич с десятками тысяч своих земляков был вынужден подавлять этот бунт

 

ПРОТИВ ПОЛЬСКОГО ЗАСИЛЬЯ. В начале 30-х годов империя сделала поворот в своей внутренней политике. Ненадежным полякам больше не доверяли. Ставка была сделана на православных подданных Украины, которых власть считала частью единого русского народа. Поэтому приехавший в Киев Бибиков сразу же заявил, увидев польского помещика, едущего на шестерке лошадей: "Я сделаю так, чтобы шесть поляков ехали на одной лошади!"
Принято считать, что царская власть всеми силами поддерживала крепостничество. Но это не совсем так. При Николае I крестьянин работал на помещика в несколько раз меньше, чем, например, сталинские колхозники на государство. Для этого существовал специальный регламент – так называемые "Инвентарные правила". Они ограничивали барщину двумя или тремя днями, вместо шести, а каждая работа была определена специальной мерой – к примеру, даже указывалось, сколько можно снопов смолотить и какой величины они должны быть.

 

Естественно, шляхтичи Киевщины не хотели подчиняться этим царским "выдумкам". Им нравилось припахивать украинского мужика, когда и как душа пожелает. До Бибикова дошли сведения, что один молодой пан из Радомысльского уезда плюет на "Инвентарные правила". Генерал любил меры, как он говорил, "отеческие". Ведь смолоду его самого собственноручно порола маменька. Он пригласил помещика к себе и, улыбаясь, сказал: "Я полагаю, что вы не выполняете правила не от злой воли, а просто по причине молодости, беспрестанных развлечений и недостаточной ознакомленности с ними. Здесь на досуге вы изучите их. Приходите в канцелярию каждый день к девяти утра. Вам укажут комнату для занятий, а мой адъютант будет наблюдать за вами и выслушивать то, что вы успеете изучить. По окончании и я, надеюсь, сам прослушать вас!"

 

"Правила" представляли собой толстенный том. Слух об изысканном "издевательстве" Бибикова над молодым нарушителем обошел вверенные ему губернии и сразу же образумил разошедшихся крепостников. Ведь сам губернатор подтвердил, проэкзаменовав пана: "Теперь я не сомневаюсь, что вы будете хорошо управлять имением".

 

"А ВАС В АНАПУ!" Но польское шляхетство не унималось. Однажды среди него разнесся слух, что на Кавказе, где шла постоянная война с горцами, якобы высадился легион из польских эмигрантов. Сплетники утверждали, что этот десант захватил с моря русскую крепость Анапу и истребил весь гарнизон.

 

Бибиков вызвал к себе одного из этих разносчиков "новостей" и со свойственной ему ироничностью завел такой разговор: "Стало мне известно, что вы распространяете известия, в справедливости которых сами не уверены". "Это так – одни байки, ваше высокопревосходительство, -- отвечал пан. – Говорят теперь много. Один другому передают. И я слышал, рассказывал, а так ли оно, почем знать? Кто там был? Кто может сказать правду?" "То-то! – обрадовался генерал-губернатор. – Никто не был! Вот я и хочу, чтобы вы сами проехали в Анапу и лично удостоверились, цела ли она? А на обратном пути заезжайте ко мне сказать, что вы там найдете".

 

У генерал-губернаторской резиденции стояла тройка почтовых лошадей. Два жандарма бережно усадили своего клиента и сами уселись рядом, чтобы сопроводить пана в Анапу. Крепость оказалась в порядке, а гарнизон на месте. Но стоимость путевых издержек губернаторская канцелярия взыскала с путешественника сразу же после его благополучного возвращения в Киев.

 

Получается, что царский сатрап был не так примитивен, как о нем рассказывают в примечаниях к шевченковскому "Кобзарю". Кстати, польские помещики вспоминали о манере правления Бибикова даже с определенным уважением. Когда после отъезда Дмитрия Гавриловича в Петербург на его место был назначен либерал и добряк князь Васильчиков, болтунов и фрондеров из польской шляхты стали наказывать строго по закону – чаще всего определяя рядовыми в армию с правом выслуги. А о Бибикове польская общественность края говорила ностальгически: "Ten karal po o ojcowsku!" ("Тот карал по-отечески!")

 

"ВЫ НЕ КИЕВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ГОЛОВА, А КИЕВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ЖОПА"

 

Но было бы напрасно думать, что свои "отеческие" методы генерал оттачивал только на польских спинах. Знали его нрав и киевские богачи из украинцев и русских. В 1847 году в городе разразилась эпидемия холеры. Мест в больницах не хватало, и Бибиков распорядился открыть временный лазарет прямо в Контрактовом доме, где происходили самые известные балы. Это очень встревожило киевское купечество. Самые именитые купцы вместе с городским головою явились к генерал-губернатору с просьбой отменить распоряжение. "Ваше высокопревосходительство приказали открыть в Контрактовом доме больницу для холерных, -- начал городской голова, -- но вот дочери наши там танцуют в зиму, а тут холерные будут… Будьте милостивы, прикажите переменить"…

 

Бибиков тут же призвал знаменитого киевского полицмейстера Голядкина – грозу всего города. "Голядкин! – приказал он. – Контрактовый дом очистить, а кровати с больными разместить в домах вот этих господ!"
У купцов вытянулись физиономии. "Больше ничего не скажете, господа?" -- спросил генерал. "Ничего", -- отвечали те. "Так я вам скажу, -- прибавил борец с холерой. – Вы, господа купцы, не киевские купцы, а киевские с…ки, а вы, не киевская городская голова, а киевская городская жопа!"
Кровати холерных, естественно, никто никуда не переносил. Но городская "элита" получила наглядный урок человеколюбия, выраженный на единственно понятном ей языке.

 

ГУБЕРНАТОР-РЕАКЦИОНЕР БЫЛ ПОИНЕРОМ СЕКСУАЛЬОЙ РЕВОЛЮЦИИ В КИЕВЕ

 

Крутые меры, к которым прибегал генерал-губернатор, объясняются его живым нравом и нелегкой боевой молодостью. На свет Бибиков появился, естественно, с двумя руками. Но одной из них он лишился всего в двадцать лет в 1812 году во время Бородинского сражения. Будущий правитель Киева служил тогда офицером в гусарском полку. Замашек кавалериста выдающийся администратор не оставил до конца жизни. Он не пил, не курил, не играл в карты, но больше всего любил то, что мы бы назвали "сексуальными удовольствиями". Губернатор даже советовал киевским студентам для здоровья посещать публичные дома. Он считал, что всякие революционные мысли приходят в голову только от половой неудовлетворенности.

 

В отличии от нынешнего "кислотного" поколения, населяющего высшие учебные заведения, тогдашние студенты были буйным и могучим народом. О "плане" или "экстези" никто даже и не догадывался. Но завалиться в бордель и устроить там погром считалось пределом шика. После того, как полиция задержала нескольких таких молодцов, генерал-губернатор лично явился в Университет св. Владимира и прочел студентам нотацию, которая заканчивалась словами: "Вы можете ходить к барышням, но не должны учинять буйства!"

 

ШИРОКИЕ УЛИЦЫ ПОЯВИЛИСЬ БЛАГОДАРЯ БИБИКОВУ

 

Киев, который принял Бибиков, был городом одноэтажных домишек. План его преобразования задумали необыкновенно масштабно. Впервые левый и правый берег Днепра соединили стационарным мостом, покончившим с изоляцией столицы края от остальной империи. Гигантские суммы расходовались на строительство крепости. Для воспитания дворянок возвели Институт благородных девиц. Его здание под именем Октябрьского дворца уцелело практически в первозданном виде до сих пор.

 

Но самой интересной особенностью Киева стали широченные улицы. Общественного транспорта еще не было. Большинство киевлян передвигалось пешком. Даже телеги попадались редко. Что такое "тянучка" и, тем более, "пробка" не знали и знать не могли. Зачем же понадобились Бибикову просторные городские магистрали? Ответ однажды дал сам генерал-губернатор: "Чтобы не строили баррикад!"

 

Практика тогдашних революций в Европе показала, что на узеньких улочках прямо из булыжников мостовой можно соорудить отличные укрепления. Киевские бульвары такой возможности не предоставляли. В этом смысле Дмитрий Бибиков оказался впереди прогресса. Тем же путем через двадцать лет после него пошел французский император Наполеон III, перепланировавший Париж и расширивший его улицы для удобства подавления восстаний.

 

http://www.buzina.org/publications/1540-bibikov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования