Перейти к публикации

БИБИКОВЫ


Бибиков Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

TatianaLGNN
Татьяна спасибо.
Я так понимаю в это фонде, земельные споры и карты межевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже. Я пока только нашла этот фонд для Пироговой Е.П. из Екатеринбурга. Она пишет про Турчаниновым и демидовым. Ну грех было пропустиить родные фамилии :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN
Ну грех было пропустиить родные фамилии
Ой не говори, сам такой, ездил в Воронеж, а там сплошь Трубицыны, захожу в РГАДА (Ливенский у-д), опять они, ну Юре их и насобирал. Кстати меня очень заинтересовал Иосиф Зарембо, похоже это моего племянника родич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNNИосиф Зарембо, которого ты Сергею в его теме написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, я что-то Иосифа там не нашла. Зарембо Ф я написала за 1812 год Почему иосиф7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Татьяна, ты даешь!
В 1903 году в бракосочетались = Зарембо Иосиф и Ева Пиугас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mod970
Большое спасибо. Интересная ссылка.
Сплав по Амуру имел тогда для России большое значение. До сих пор многие селения в Амурском крае носят имена первооткрывателей и первопоселенцев, в т.ч. есть и Бибиково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 мая /родилась/, 7 мая /крестили/ 1864 г. сына Николая Валдайского городового магистрата секретарь, губернский секретарь Иван Александров Бибиков и законная жена Ольга Ефремова, оба православные. Воспреемники: Валдайский почетный гражданин Иосиф Иванов Ш(Т?)арвин и Валдайского купецкого сына Василия Васильева Карпова жена Александра Иванова Карпова.
26 августа /умерла/, 28 августа /отпели/ 1865 г. 7 лет дочь Варвара Валдайского уездного суда секретаря Ивана Александрова Бибикова - от воспаления печени.
Метрическая книга Валдайской Уездной Введенской церкви. (ГАНО, Ф. 493, О. 1, Ед.хр. 10. ЛЛ. 60-62; 155-156.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю много про Бибиковых разных родов. Готовлю к переизданию книгу Г.Ровенского и Н. Бибикова "Родословная Бибиковых". Готов отвечать на вопросы и принимать помощь по этой теме. Жаль, что большая часть информации осталась на форуме ВГД куда теперь я не имею доступа. Спасибо всем кто помогал мне собирать информацию, надеюсь на вашу помощь и впредь.
В. Бибиков

 


1.И.П.Шемякин. Псковский некрополь. Ч.1. Псков. 1916. С.6

 

БИБИКОВ Михаил Иванович - р. 14.11.1762- ум. 10.02. 1827 (Псков, Дмитриевское кладбище)

 


2.Бибикова Елизавета Михайловна (?-?) замужем за Николаем Ивановичем Беклешовым (?-? середина 18 в.)
У Н.И. Б. это второй брак.
У них дети:
Беклешов Петр Николаевич (1795/96 - ?). В 1812 окончил Морской кадетский корус
Жена Александра Ив. Осипова, дочь Тригорской помещицы Прасковьи Иановны Осиповой

 

Беклешов Алексей Николаевич (Р. ок. 1794 - ?, но до 1872), в 1812 окончил Морской кадетский корпус
Ж: с 27.07.1821 г. Авдотья Павловна Левицкая, дочь инженер-генерал-майора

 

Беклешов Александр Николаевич (? - 1813, убит в сражении). Холост

 

Беклешов Иван Николаевич, (?-?), коллежский регистратор
Ж: Акилина Яковлевна N

 

Беклешов Василий Николаевич (близнец Ивана Николаевича)
Посредник размежевания в г.Острове Псковской губ., титулярный советник, кавалер, впоследствии коллежский асессор (1858), помещик Островского уезда Псковской губ.
Ж: Ольга Сергеевна Берникова (* 01.05.1793 - † 07.02.1855 (СПб-некр)). В первом браке за Степаном Борисовичем Беклешовым

 

Все эти Беклешовы - родственники Ирины Михайловны Яковлевой

 

Успехов в поисках! Ирина

 


Беклешов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виленский православный некрополь. Вильна. 1892. С.91

 

БИБИКОВ Павел Гаврилович, полковник, убитый в сражении при Вильне в 1812 г. На кладбище у Закретского леса, около часовни Репниной, у дороги и лагеря Юнкерского училища.

 

БИБИКОВ Сергей Илларионович, Евфросиньевское кл., надпись: Скончался 7 ноября 1875 года. Дата рождения и возраст не указаны.

 

Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irinalilp
Ирина, большое спасибо, но очевидно это ошибка.
Бибикова Елизавета Михайловна (дата рождения неизвестна) умерла 19.10.1872 девицей.
Кроме того, старший сын Михаила Ивановича (Илларион Михайлович) родился в 1792г, поэтому у его сестры не могли появиться дети уже в 1794г.
Но у Михаила Ивановича была сестра Елизавета Ивановна замужем с 1790г за БЕКЛЕМИШЕВЫМ Николаем Ивановичем, но в некоторых источниках он указан и как БЕКЛЕШОВ. Где правильно пока сказать не могу, специально не разбирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irinalilp
Еще раз большое спасибо.
Хорошо когда поступает информация из разных источников, можно сравнивать.
У меня например данные на Сергея Илларионовича такие (12.10.1833-07 августа 1875)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабачек
Спасибо, очень интересные данные.
Иванов Александровичей несколько, но подходит только один с датами (1835-19.09.1881 или 1891). Подробностей жизни не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Валерий!

 

1.Елизавета Петровна Беклешова - р. 8.12.1833, Псков, крещена 13.12.1833 в Николаевской ц.

 

Родители:
Беклешов Петр Николаевич, полицмейстер, по армии майор
Беклешова Александра Ивановна

 

Восприемники:
Островский помещик, отст гвардии поручик Борис Ал-дрович барон Вревский и колл советница вдова Маргарита Ивановна Бибикова.

 

Источник:
РГИА фонд 1343 Опись 17, д. 2157 (Псковская. 1861), Лист 66.

 


2. Маргарита Ивановна Бибикова была также восприемницей Павла Васильевича Беклешова, родившегося 8.02.1835 в Пскове. Здесь Маргарита Ивановна числится как статская советница и вдова. Вторым восприемником был Псковский вице-губернатор Алексей Егорович Деденев.

 

Источник тот же, Лист 69.

 

3.Про Елизавету Михайловну Бибикову ничего не могу сказать. М.б. было две Елизаветы Михайловны. Об ее детях с Николаем Ивановичем указывается в том же деле 2157, но что-то могло быть и из справочника Лобанова-Ростовского. Проверьте. К сожалению, страницы у меня не указаны.

 

Об отце Николая Ивановича беклешова – Иване Федоровиче (майоре) сведения из Лобанова-Ростовского. Видимо и о Ник Ивановиче тоже. У меня Л-Р , к сожалению, нет.
Но вряд ли тут ошибка.

 

Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РЯЗАНСКАЯ ГУБЕРНИЯ 1873 ГОД.
АДРЕС - КАЛЕНДАРЬ, СПРАВОЧНАЯ КНИЖКА

 

Рязанское Губернское Земское Собрание.
Гласные:
От Данковского уезда:
Бибиков Николай Павлович.
Бибиков Иван Павлович.

 

Данков и уезд.

 

Уездный предводитель дворянства, коллежский асессор Иван Павлович Бибиков.

 

Уездное Земство.
Земское Собрание.
Гласные.
От Землевладельцев:
Коллежский асессор Иван Павлович Бибиков.
Губернский секретарь Алексаедр Павлович Бибиков.
Штабс-капитан Николай Павлович Бибиков.

 

Уездная Управа.
Председатель, штабс-капитан Николай Павлович Бибиков.

 

Съезд Мировых Судей.
Непременный член, почетный мировой судья, штабс-капитан Николай Павлович Бибиков.
Почетные Мировые Судьи:
Коллежский асессор Иван Павлович Бибиков.
Участковые:
3-го участка, губернский секретарь Александр Павлович Бибиков ( в с. Городках).

 

Уездный Училищный Совет.
Члены:
От земства, коллежский асессор Иван Павлович Бибиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алфавитный указатель адресов жителей г. Москвы и ее пригородов. 1917 год.

 

Бибикова Алдра Алдр. Бутиковский 9.
Бибикова Анна Дм. купч. Лужнецкая, д. 40, соб.
Бибикова Аполлин. Мих. Крымский 11. Торг. д. "Бр. Воробьевы".
Бибикова Л. Л. Б. Неопалимовский 10. Т. 502-68.
Бибикова Мар. Ив. Страстной б. 12.
Бибикова мар. Эдм. Б. Пресня 28. Т. 571-22.

 

Бибиков Ал-ей Тим. л. п. гр. Б. Пресня 45, соб. Т. 320-07. Коммивояж. Прохоровск. Трехгорн. м-ры.
Бибиков Арс. Ник. Смоленский 1. Т. 231-76. Моск. Город. Упр.
Бибиков Вас. Алдр. Садовники 10.
Бибиков Вас. Ал-ев. Бутиковский 9.
Бибиков Викт. Ив. Пыжевский, д. Валаамского мон-ря. Торг. д. "Бр. Воробьевы".
Бибиков Ив. Ег. Страстной бул. 12. Торг. д. А. Редлих и К.
Бибиков Ник. Ал-ев. двор. Остоженка 5. Т. 317-82. Моск. Город. больн. им. кн. А. А. Щербатова; Благотвор. о-во при Моск. Городск. больн. им. кн. А. А. Щербатова; О-во для Устр. Убеж. лиц. женск. медицинск. зван. Российск. Империи; Врач.
Бибиков Ник Вас. Бутиковский 9.
Бибиков Серг. Вас. Лужнецкая, д. 40. соб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стали попадаться Бибиковы, о чем Вам и сообщаю:

 

1.В книге Критико-биографический словарь русских писателей и ученых Изд. 1889-1904 (авт. - Венгеров).

 

Т.3 - есть статьи о Бибиковых:
Викторе (2 строчки)
Матвее Павловиче
Петре

 


2. В книге История лейб-гвардии Павловского полка есть Бибиков Петр Матвеевич, штабс-капитан, в полку с 20.01.1802 (стр. 14 Приложения).
Но это, думаю, вам известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irinalilp
Похоже мы вместе докопались до истины. Все таки речь идет о Елизавете Ивановне(а не Михайловне) и похоже была она в браке с Беклешовым Николаем Ивановичем, а не Беклемишевым, у них действительно было пятеро детей. А Маргарита Ивановна (Назимова) это жена брата Елизаветы, Михаила Ивановича Бибикова, вице-губернатора Псковской губернии. Все сходится. Большое спасибо.
Осталось посмотреть родственные связи Бибиковых и Ирины Михайловны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irinalilp
По дате смерти Сергея Илларионовича ничего сказать не могу, может у меня и ошибочная информация. Фотографии как по надгробию Павла Гавриловича у меня нет.
cf1005c3f966.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования