Перейти к публикации

БИБИКОВЫ


Бибиков Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Первый снимок мой, второй нет. Я этот храм снял под другим углом, вот он.
00401a404220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретилась информация, не знаю, насколько она для Вас актуальна, но на всякий случай...

Бибиков Илларион Михайлович
действительный статский советник, ген-майор, из дворян Псковской губ. В сент. 1812 г. вступил в Санкт-Петербургское ополчение. Затем служил в Александрийском гусарском полку, в Гл. штабе, был флигель-адъютантом его имп. величества. За участие в боевых действиях был удостоен орд. св. Анны 2-й степени, св. Владимира 3-й степени, орд. Шведского меча малого креста, прусского ордена «За достоинство», медали «В память 1812 года». В 1820 году вышел в отставку, получил чин действительного статского советника и был назначен гражд. губернатором в Н. Новгород. Здесь получил орд. св. Анны 1-й степени и знак беспорочной службы за 20 лет. В окт. 1831 г. переведен на пост калужского гражд. губернатора. С 17.03.1837 г. по 16.11.1839 г. был сар. воен. и гражд. губернатором В этот период И. М. Бибиков был награжден орд. св Анны 1-й степени, украшенным императорской короной.

 


Из статьи
САРАТОВСКИЕ ГУБЕРНАТОРЫ
( стр. 352 Энциклопедия Саратова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий
Я тоже начинаю оценивать книги по тому же критерию. :)
Эти "звездные" Бибиковы Вам, наверное, известны, но, может быть, подробности пригодятся.
"Придворный календарь на 1881 год". Спб.1881.
Кавалерственные дамы ордена св. великомученицы Екатерины, Меньшаго креста:
София Сергеевна Бибикова, Варвара Петровна Бибикова.
Обергофмейстер Виктор Александрович Бибиков, кав. орд.: св. Алекс. Невск., Бел. Орла, св. Влад. 2 ст., св. Анны 1 ст. и 3 ст., св. Стан. 1 ст., Австр. Железн. Кор. 1 ст., Прусск. Кор. 1 ст., Ольденб. Герцога Петра Фридриха Людв. за засл. 1 ст., Саксен-Альтенб. Эрнест. Дома больш.кр. и Греч. Спасит. больш. кр., мед.: сер.: за взятие Варшавы в 1831 и за усмир. Венгрии и Трансильвании в 1849, и светло-бронз. в пам войны 1853-1856.
В должности шталмейстера двора его высочества, Полковн. л.-гв. 4-го Стрелк. ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамилии батал. Евгений Михайлович Бибиков , кав.орд.: св. Георгия 4 ст., св. Влад. 4 ст., св. Анны 3 ст., Румын. Звезды офиц. кр. и Сербск. Такова, им. зол. саблю, с надп. "за храбрость", мед.: светло-бронз. за усмир. Польск. мят. 1863-1864 г. и в пам. войны 1877-1878 г. и Сербск. зол., с надп. "за храбрость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемый Валерий!
Какое-то время назад я стал разыскивать своих родственников и предков. Кое-что установить удалось. Линия маминых деда и бабушки, пожалуй, наиболее сложная: знаю только, что прадеда звали Бибиков Герасим Арсентьевич, и, к сожалению, это все. Откуда он был родом, год рождения, имена его родных - ничего неизвестно. Кроме, разве что, того, что его дочь, моя бабушка, родилась в Ленинграде, как и все последующие поколения.
Может быть, Вы подскажете, с чего мне начать поиск? Заранее благодарен. Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nathalie
Наталья, большое спасибо.
Помню был такой фильм в моем детстве "Нас много на каждом километре, здесь и во всем мире" :)
Очень интересные сведения, т.к. полных списков наград у меня конечно же нет, персоны действительно известные. Но вот с Варварой Петровной загадка, в базе данных есть две таких дамы, но одна умерла еще до 1823г, а вторая в 1878г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Серов
Данных Вы привели действительно мало, практически только имя и отчество. Но ведь Вы знаете больше, например год рождения Вашей бабушки примерно даст ориетировку на г.р Герасима Арсентьевича. Если знаете сословие, то это тоже очень многое даст. Раз родилась в Ленинграде значит могут быть док. о рождении (вот только какой период даже не понятно)... Подумайте, проанализируйте, можете написать мне, а тогда попробуем разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще о Бибиковых из Саратовского края.

 

Короткое время в ложе Фесслера состоял Сар. вице-губернатор (1820-1821) Д .Г. Бибиков, знакомый с А.А. Панчулидзевым еще по моск. ложе «Ищущие Манны»
Масонство и масоны
( стр. 655 Энциклопедия Саратовского края)

 

Тюремное отделение.
Губернский тюремный инспекторъ—Власенко Семенъ Рома-новичъ, стат. сов.. Помощникъ его-Бибиковъ Павелъ Матвеевичъ, кол.асс.
(Адрес-календарь Саратовской губернии на 1893 год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТВУАК 1906 г. Перепись Еранского уезда Юшкова 1646 года
(на то время уезд относился к Казани )

 

...
л.18
Да в Еранском же уезде поместье за сотником стрелецким Семеном Бибиковым:
деревни в поле Ашанове, да в Китьянове, да в Портяной, и в деревне крестян 2 двора, да бобылских 4 двора, а въ них людей 6 человек, детей и племянников 16 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ivan
Большое спасибо, этот человек в 1648г прибыл в Москву, но практически это вся информация. Он пока так и не присоединен к Древу, может найдется еще информация. А что такое ТВУАК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня листал старые книжки (1854-1904 года изданий) о частных коневодческих заводах. Неоднократно наткнулся на фамилию Бибиковых. Инициалы следующие: Д.Д, М.М, Н.Н, Дм.Пав. и Вас.
Об одном Бибикове выписал подробнее Бибиков С.В. дворянин Щигровский уезд, Курской губернии (это из книги Список частных заводов, Санкт-Петербург, 1878 г).
Прошу прощения, я не просматривал всю эту тему, так что если я повторяю известную информацию, не обессудьте.

 

PS. Книги находятся в музее Тимирязевской Академии в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисыч
Большое спасибо. Чтобы Вам не просматривать всю тему, могу сообщить, что подобной информации здесь не было, поэтому она крайне интересна. Я знаю неск. Бибиковых, связанных с лошадьми, но подробностей нет. Поэтому если вдруг, что найдете, то буду очень рад. В частности перед нашей выставкой в Курске мне подарили часть герба Бибиковых с семейного альбома, найденного в земле на территории бывшего Щигровского у-да в с. Красное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7c605525da15t.jpg

 

Кладбище в Ново-Дивеево (США)
http://voldrozd.narod.ru/proekt/mainnov.html

Там воинские захоронения. Много русских фамилий (белоэмигранты) с фотографиями памятников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iii
Ирина Михайловна, большое спасибо. У меня такой фотографии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подарок из ОРЛА :)

 

В копилку В.В. Бибикова сегодняшние пять копеек.
Ф. 22 оп. 2. т. 1
Улица Средняя Курская. номер 5953. План на постройку деревянного дома, кухни, галереи и сарая наследникам Бибикова С.Н. Даты нет. Скорее всего 2-я половина 19 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Валерий ,
Просматривая оцифрованные лютеранские ведомости по Смоленску, встретила Ваших Бибиковых в восприемниках: Ольга Ивановна в 1843 году, и мария в 1845 году. Правда, везде фамилии мужей. А вот в 1830х годах (потеряла копию страницы, найду позже) встречалась именно фройляйн Евдокия Бибиков.
с уважением,
ellenna
хотела прикрепить файлы, но пишется "неудачная загрузка.размер больше допустимого" Если нужны, то как выслать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТРУТЕНЬ,
ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЕ
ИЗДАНИЕ,
на 1769 год,
месяц май.
В САНКТПЕТЕРБУРГЕ.

 

ТРУТЕНЬ.
ЛИСТ XXII. СЕНТЯБРЯ 22 ДНЯ.

 

Стр. 162

 

41.

 

СТИХИ.
Примьер - Майору Юрию Богдановичу
Г. Бибикову.

 

Тобою Бибиков нам весть привезена,
Что сила Агарян, Российской попрана,
Что наша молния в странах противных блещет,
И что наш сопостат бежа ея трепещет.
О вестник радостный прехрабрых Россиян!
Ты сам участник был разбитья Агарян;
Хотя ты малой войск был части предводитель,
Над многим ты числом остался победитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования