Перейти к публикации

БИБИКОВЫ


Бибиков Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ellenna
Большое спасибо, информация очень интересная, адрес послал в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Valia
Большое спасибо, не встречал этих стихов. Юрий Богданович затем хорошо проявил себя в войне против Пугачева, но в 1789г неудачно действовал под Анапой и был отправлен в отставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РГАДА ф.290. оп.1
д.670. Дело об избиении поручиком Егором Бибиковым ямщика Вяземского Яма Лукьяна Королькова. (даты документа 14.06.1766-11.07.1766)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять опасаюсь повтора, но вот попалось в сети:

1767 год. 2 августа. Екатерина утвердила выбор депутатов – "маршалом" (председателем) Уложенной комиссии стал Александр Ильич Бибиков, "славный патриот и военачальник, прославившийся и умом, и дарованиями, и неустрашимостью, и независимостью своего характера". Это – сын строителя Новой Закамской черты, виднейшего военного инженера Ильи Александровича Бибикова.

Эта информация скорей всего известна автору темы.
Отсюда:
http://archeo.ulgrad.ru/Russian/statyap/gauz/posnanie.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, на ВГД для тебя в твоей теме оставили сообщения:

 

Дрозд
2 октября 2008 20:04

РГВИА
2573 2 233 стр. 323 об.
Лейб Гвардии Волынский полк 12 рота
Бибиков Владимир Анатольевич потомственный дворянин, срок службы с 19.9.1914 года

 

Vladim
22 декабря 2008 2:10

Может это уже и было.
Ист.: 1710.Новгородский уезд: Шелонская пятина: Залесская половина переписи А.С. Абсеитова (часть 2)
л.515 Да в той же выставке Красных горах за помещики за Львом Васильевым сыном Неелова....
л.516 а по переписной книге 186 году те дворы написаны были за Иваном да за Ефимом Бибиковыми...

 

Может у Бибиковых есть сопутствующая информация по Нееловым или как и когда имение перешло в руки Неелова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять опасаюсь повтора, но вот попалось в сети:

 

Эта информация скорей всего известна автору темы.
Отсюда:
http://archeo.ulgrad.ru/Russian/statyap/gauz/posnanie.htm

 

Большое спасибо. Александр Ильич - самая яркая звезда в роду Бибиковых. А вот стенд, посвященный его отцу (директору Тульского оружейного з-да), после только-что закрывшейся выставки был оставлен на память Тульскому ИРО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS
Спасибо.
Передай пожалуйста там мою благодарность, Дрозд добавил новую персону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что не по теме. Увидела, что Бибиков побил ямщика. Что интересно: в 19 веке дворяне довольно часто били ямщиков! Информация об этом то и дело попадается. А интересно, за что? Или от чего? О того, что доходили до ручки от монотонности езды и бесконечности пространств? От песенного репертуара? Один из елецких дворян, например, побил своего ямщика за то, что тот всю дорогу распевал песню "Ванька-ключник". Ямщик отговаривался тем, что другую , якобы, не знал и пел ту, что знал. Он пел, а дворянин наливался яростью. Может, у ямщика слуха не было?!
Впрочем, в маршрутке, тоже, например, едешь, а радио орррет в полный ор, и песни соответствующие - мол, тюрьма ты моя, дорогая, и "скольких я зарезал, скольких перерезал"! И если ехать с такими песнями, скажем, до Ливен, то уже к Верховью и готов поколотить водителя. Но сдерживаешься!
А дворяне - они ведь тоже терпели до прибытия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Почему били ямщиков не знаю (Пушкину их песни нравились), а вот с этим Егором, беда. Персона для меня известная, но то он Егор, то Георгий и к основной росписи никак не клеится, правда есть в ярославской линии Григорий Алексеевич (владелец Жуково), может он.
Мне кажется если сидеть в санях, слушать песнь ямщика, колокольчик..., то чувства должны нахлынуть, воспоминания...
http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?...97fe11ae98c5808
Но больше трех раз я бы даже в таком исполнении http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%...C3lTirpkQjoa94g тоже не выдержал.
Разбередили Вы мне душу, захотелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скопировано из темы "Орловская губерния"
1 Maja
1. Пустошь Бибикова, Анахина тож в середине 19 века обнаружилась в самой непосредственной близости от Орла. Это не то Бибиково, что около Муратово, где Жуковский пылал любовью к Маше Протасовой. То - Урицкого района. Думаю, что пустошь была вблизи села Анахина, что на Щучьем.
2-я новость звучит выглядит довольно удручающе. smile.gif 2 апреля 1847 года Орловская Казенная палата собиралась продать с аукционного торга "табак и табачный инструмент" некоторых отпетых орловских субчиков. А не надо было нарушать акцизных правил торговли! Три штуки самых отъявленных были "распубликованы", все табачные снасти у них отняты и выставлены на аукцион.
Вторым в списке среди трех - прошу Вас! - идет "Анисим Петров Бибиков". У него изъяли "мохорный табак, 10 фунтов и табачный инструмент, оцененный в 15 копеек серебром". Вы, наверное, не знали такого своего однофамильца? Но вот он - лишенный табаку, грустно взирает на Вас из 19 века посреди полицейских чинов, запихивающих в свои мешки любезную его сердцу махорку. Ну, вот и забирайте теперь себе в коллекцию эту пусть и невзрачную, но редкую орловскую бабочку, выпорхнувшую к Вам, всю в махорке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла совсем.
МОжет Вам интересно будет, в ревизии 2 по ВОлогодскому наместн. есть Бибиковы.
ну или БибиНовы- я не уверена.
что К, что Н там пишется.
Правда там просто список вледельцев и название деревень, жалею что сразу не выписала - тогда еще не знала что это и всё, что не будет расшифровки.
Оказалось что это вся книга просто алфавит.
А потом забыла. Дело уже сдала :unsure:

 

Вообщем ф.350, оп.2, д.687.
"Перечень наличия (алфавит именной) помещичьих, архиер, синод,дворц, и гос.крестьян Архнгелогородск.губ, отданных н расположение полков в НИжегородскую и Казанскую губ."
стр. 17 об, и стр. 22 об.
На первой персоны 4-5, на второй один чел.
Там указано имя +деревня+число душ + какая-то цифра - думаю ссылка какая-то на другие книги указывается.- Вы может знаете более моего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SVETLANA 0
Спасибо, вологодские Бибиковы действительно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий

 

Московское училище ордена Св.Екатерины 1803-1903. Исторический очерк. М.1903.

 

Стр.488
Аносова Мария Васильевна - год окончания 1837, аттестат

 

Стр.487
Бибикова Варвара Александровна - год окончания 1834, аттестат

 

Стр.513
Бибикова Екатерина Михайловна -год окончания 1871, аттестат

 

Стр.539
Бибикова Ольга Михайловна - год оконч. 1898, общий класс, с шифром

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вельский уезд 1830
http://www.booksite.ru/fulltext/voz/heg/one/15.htm

 

25. БИБИКОВЫ: Павла Николаевна (в замужестве Андреева, жена надворного советника, а к 1840 году - статского советника, председателя палаты уголовного суда Вологодской губернии Николая Дмитриевича Андреева) и Любовь Николаевна. Имели в Вальской волости 4 д.м.п. в д. Артемовская, 5 д.м.п. - в д.Вы-дриха, 4 д.м.п. - в д. Бурачевская. Кроме того, 22 д.м.п. - в Вологодском и 21 д.м.п. - в Кадниковском уездах. К 1825 году имение разделено между сестрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам
Большое спасибо. Совершенно новые для меня персоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, в книге С.И.Ярославцевой "Девять веков юга Москвы между Филями и Братеевом", о которой я писала в теме книжные новинки, в главе "История Зюзинской дачи" на стр.152 среди владельцев с. Зюзина записана Софья Сеогеевна Бибикова, дочь Екатерины Петровны Кушниковой и ее мужа губернатора Юго-Западного края генерал-лейтенант Дмитрий Гаврилович Бибиков . (ЦИАМ ф.2132 о.1 д.26 л.31).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

liolia
Ольга, спасибо. Почитай свое сообщение, кто чей муж? :)
Дмитрий Гаврилович муж Софьи Сергеевны, а не ее матери :)
Про Зюзино не знал. Софья Сергеевна была очень богатой женщиной, в ближайшем Подмосковье есть с. Успенское-Вяземское, там усадьба в виде замка, очень красивая, потому там сейчас больница Рос. академии наук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полтавские губернские ведомости, прибавление к "оффициальной части" от 25 мая 1849 г.
номер 54. "Жены полковника Елисаветы Бибиковой по делу ея с Титулярным советником Джунковским за деньги 1 р. 20 коп."
Номер 94. Полковницы Елисаветы Быбиковой (так в тексте) по делу ея о должных ей Титулярным советником Долуновским деньгах 90 коп."
Номер 97. "Полковницы Елисаветы Бибиковой по делу ея с Титулярным советником Услунковским за деньги 60 коп."
Возникает вопрос: где она столько титулярных советников со столь типовыми фамилиями себе в должники набрала?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Скряга она, в карты по копейке играла. Хоть бы отчество было, а так трудно понять.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Дмитрий Гаврилович (1791-1870) - герой Бородина, вице-губернатор Владимира, Саратова, Москвы. Генерал-губернатор Волыни, Подолии и Киева. Министр внутренних Дел. Член Гос. Совета. Наиболее выдающийся государственный деятель из Бибиковых в XIX в.

 

d7483d98975f.jpg

 


Бибикова (Кушникова) Софья Сергеевна (1807-1890) - жена Дмитрия Гавриловича.

 

867b1bf0fafe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, действительно высказалась я неоднозначно, хорошо что поправил
Бибикова (Кушникова) Софья Сергеевна (1807-1890) - жена Дмитрия Гавриловича.
А портреты чудесные. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, действительно высказалась я неоднозначно, хорошо что поправил
Бибикова (Кушникова) Софья Сергеевна (1807-1890) - жена Дмитрия Гавриловича.
А портреты чудесные. :rolleyes:

 

Ольга, я все конечно понял, просто немного пошутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования