Перейти к публикации

БИБИКОВЫ


Бибиков Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А известны ли авторы этих портретов? Если - да, напишите, пожалуйста...

 

Про первый портрет ничего не знаю, а второй написан Петром Басиным в 1839г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про первый портрет ничего не знаю, а второй написан Петром Басиным в 1839г.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Елизаветы Бибиковой Вам всё равно не уйти!
Та самая или нет, но теперь она является к Вам из Задонского уезда (22 ноября 1847 года). Ее имущество, заключающееся в крестьянах и дворовых людях мужского пола 24 и женского в 20 душах и 117 десятинах земли и прочем, состоящее Задонского уезда в сельце Копьяне, оцененное в 1750 р. серебром и описанное за неплатеж должных ею разным лицам и казне 1814 рую 26 и 4/7 коп. продавалось с торга 15 декабря 1847 года, с узаконенной перетожкою через 3 дня. Елизавета Бибикова значится прапорщицей.
Такое популярное имя у Бибиковых - Елизавета.
Кстати, перечитывала лесковских "Печерских антиков", где через слово попадался Бибиков, Вас вспоминала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Maja
Большое спасибо. Перебрал всех Елизавет, но "очевидных" не нашел, отчество бы. Хотя мы всем рады :)
Про Лескова я уже давно все понял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ВГД в теме СОСЛОВИЯ -- Дворянство---Дворяне Харьковской губернии
автор "Архивист" сегодня выложил такие сведения:

 

Бибиков Яков Григорьевич.

 

1. Титулярный советник Яков Григорьев сын Бибиков, жительствующий в городе Харькове, его жена Елисавета, их дети: Николай, Иван, Семён, Игнатий, Наталья, Мария. Павла, Елена, жена Николая – Анастасия.
2. Женат, его жена Елисавета, их дети: Николай (1833), Иван (р. 1836), Семён (р. 1845), Игнатий (р. 1852), Наталья (р. 1838), Мария (р. 1842), Павла (р. 1846), Елена (р. 1855), жена Николая – Анастасия.
3. В городе Харькове состоит за ним двухэтажный каменный дом.
4. Причислены по определению Депутатского Собрания 1867 года дети коллежского асессора Якова Григорьевича Бибикова Яков и Иван; 13 ноября 1885 года дети поручика Семёна Яковлевича Бибикова – Антонина и Александр. 30 марта 1894 года – Николай, сын коллежского асессора Николая Яковлевича; 8 июня 1894 года другой сын его Сергей. По определению сего Собрания, состоявшемуся 9 марта 1912 года сопричислены дети подполковника Сергея Николаевича Бибикова – Михаил, Анатолий и Николай.
5.
6. Указом Департамента Герольдии от 13 февраля 1861 года за № 1477 утверждены в дворянстве.
7.
8. Род Бибиковых утверждён в дворянстве по заслугам родоначальника титулярного советника и кавалера Якова Григорьева сына Бибикова, в доказательство чего приняты:
1) Копия с формулярного списка о службе его, выданная из Харьковской Дворянской Опеки 15 февраля 1860 года за № 89, из которой видно: что он поступил на службу 1819 года, произведен в коллежские регистраторы 1823 года, затем, продолжая службу по порядку чинов, в титулярные советники 1832 года. Во время службы награждён орденом св. Владимира 4 степени в 1859 году, на который представил грамоту капитула Российских орденов 9 ноября 1854 года за № 4909.
2) Метрические свидетельства, выданные из Харьковской Духовной Консистории 7 июня 1844 года за № 3804, 9 июня 1845 года за № 1804, 18 марта 1854 года за № 1941, 9 июля 1845 года за №№ 3805, 3806, 17 февраля 1860 года за № 1658, от марта 1854 года за №№ 1939 и 1940, удостоверяющие законное происхождение от титулярного советника Якова Григорьевича Бибикова детей: Николая (1833), Ивана (р. 1836), Семёна (р. 1845), Игнатия (р. 1852), Натальи (р. 1838), Марии (р. 1842), Павлы (р. 1846), Елены (р. 1855).
3) Метрика о бракосочетании Николая Яковлевича Бибикова с девицей Анастасией, выданная из Харьковской Духовной Консистории 13 июня 1860 года за № 5518.
На основании этих документов, по определению Харьковского Дворянского Депутатского Собрания, состоявшемуся 17 августа 1860 года, титулярный советник и кавалер Яков Григорьев сын Бибиков с женой Елисаветой и детьми: Николаем с женой Анастасией, Иваном, Семёном, Игнатием, Натальей, Марией, Павлой и Еленой, по собственным заслугам, внесен в третью часть дворянской родословной книги.
9. Родословная книга потомственных дворян Харьковской губернии. Ч.3, т.1.
10. ГАХО. Ф. 14. – Оп. 11. – Ед. хр. 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, не поверишь, но я нашла Бибиковых среди евреев-кантонистов. :P

 

И.Е.Алексеев "Еврейский крест. История обращения в православие евреев в Казанской епархии в 1820-1850 гг".
Казань, 2005.

 

стр. 161
На этой странице идет речь о том, что при крещении евреи получали имена и фамилии своих восприемников. "Как правило, большинство из них являлись достаточно распространенными в тогдашней России.
Так, например, среди евреев-кантонистов Казанского батальона военных кантонистов появились Александровы, Андреевы, Бибиковы, Васильевы, Волковы, Гавриловы, ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS
Галина, не поверишь, а я об этом знаю :P
И общаюсь с их потомками, кстати в 30-е годы они занимали высокие посты в СССР. Один из их потомков является подданым Великобритании и возглавляет в Москве представительство одного очень известного журнала и т.д. и т.п. Я много чего знаю, эта ветка очень интересная. А имя кантониста там есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, книгу взяла почитать вчера только, не успела всю просмотреть. Попался на глаза просто этот текст, уж больно фамилия знакомая. :) Если встречу конкретную персону, отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Список
господ офицеров Тульского ополчения 1812 года дворян Тульской губернии.
<...>
142. прапорщик Павел Бибиков"

 

На Тульском форуме наткнулась на фамилию Бибиков. Может быть, вам это пригодится.
И ещё один вопрос. У моей мамы была учительница русского языка и литературы где-то в 1976-78 гг. (Москва) - Бибикова Татьяна. Отчество, к сожалению, забыли. Она случайно не ваша родственница? Посылаю её фотографию.

Семейные_исторические_фотографии_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Колокол"Дек.1 1861 №114
с.955: Официальный список студентам и другого звания лицам, арестованным и доставленным в с.петербургскую крепость 12/24 окт.1861 г.

 

студенты

 

228. Владимир Бибиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T.Larina
Большое спасибо. Тульская ветка хорошо известна, к нам на выставку в Тулу приходила представительница этого клана. А вот Татьяну Бибикову не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне подарок из Орла от 1 Мая :)

 

В книге домовладельцев города Орла за 1877 год в Квартале номер 132, в доме Номер 24 проживает в собственном доме: "Мещанин Семен Николаевич Бибиков". Имущество его было оценено в 1875 году в 100 рублей, в 1876 – в 90. В 1850 г. дом принадлежал ему же. Имущество оценивалось, понятное дело, из-за возможных пожаров в нашем "прогорелом городе". Интересно, что буквально поголовно в 1876 году жили хуже, чем в 1875 - причем на оч. приличный порядок. Придется поискать, что там у них в 1876 году случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1861 году в селах Шкинь и Борисово Коломенского уезда были крестьянские волнения в имениях генерала Д.Т. Бибикова.

Это цитата из темы "Ступинский и Коломенский районы МО". Небольшая информация про генерала Бибикова, его имениях и его крестьянах. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T.Larina
Большое спасибо. Я хорошо знаю эти места, если любопытно то можно посмотреть мои сообщения здесь. :)

 

http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=63&st=440

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кладбище Тестаччо в Риме.
Бибикова Александра Александровна - см. Флерова А. А.

 

Бибикова, ур. Шереметева, Елизавета Петровна, Санкт-Петербург 20.5./2.6.1835 (на плите: 1834) - Рим 4/17.6.1923 [i, 8, 35; № 1684; МК]. Вдова капитана Дмитрия Дмитриевича Бибикова (1831-1865). Примечание: РГИА, ф. 1343, оп. 33, д. 1155, л. 49 и 49 об. Сообщено А. В. Краско (Санкт-Петербург); Ikonnikov N. La Noblesse de Russie. Tome B. Paris, 1957. P. 24.
http://necropolis.genealogia.ru/testaccio1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В списке верующих в деле о регистрации Мих.Архангельской старообрядческой общины д.Чулково Чулковской вол. Бронницкого у. 1926 год (ЦМАМ ф.1215-4-78) записаны БИБИКОВЫ крестьяне д.Чулково :
№163 Бибиков Федор Осипович 30 лет
№164 Бибиков Степан Сидорович 30 лет
№176 Бибиков Осип Борисович 55 лет
№177 Бибикова Евдокия Петровна 55 лет
№178 Бибиков Иван осипович 20 лет
№179 Бибиков Тарас Осипович 25 лет
№180 Бибиков Гаврила Осипович 18 лет
№181 Бибиков Алексей Осипович 30 лет
№182 Бибикова Евдокия Дмитриевна 28 лет
№183 Бибикова Марфа Ивановна 45 лет
№184 Бибиков Петр Семенович 20 лет
№185 Бибиков Антон Семенович 19 лет
№186 Бибикова Мария Семеновна 19 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

liolia
Ольга, большое спасибо. Как я уже писал для меня эта информация очень неожиданна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я много об этом говорил и писал, что фамилия БИБИКОВ не от татарского мурзы Бибек, а имеет под собой чисто славянские корни. Уж больно много информации у меня скопилось, и вот бальзам на душу.

 

Александра Суперанская, профессор
"Российская газета" - Неделя №4848 от 12 февраля 2009 г.

 

Фамилия Бибик образована от древнеславянского имени Бибик без всякого его изменения. Имя фиксируется историческими документами с XVI века преимущественно в Западном крае:
Лаврин Бибик, полоцкий мещанин, 1643 г.
Быбик, любомльский крестьянин, 1564 г.
Исходная форма этого имени - Биба. Форма Бибик содержит уменьшительный суффикс -ик.
Существуют разные версии происхождения этого имени.
Болгарский исследователь Стефан Илчев связывает слово бибик с диалектным обозначением маленькой птички.
Польская исследовательница Александра Цесьликова сопоставляет это имя с латинским глаголом бибере ("пить") и полагает, что прозвище Биба мог получить пьяница.
Западноукраинский славист Павел Павлович Чучка допускает возможность, что Биба было мужским домашним именем при таких старых славянских именах, как Боривой или Велибор. Он также допускает происхождение имени Биба или Быба от областного украинского слова биба / быба - "болячка, рана". Такое прозвище мог получить человек со шрамом. Сопоставление этого имени с польским словом биба - "коляска" - едва ли правомерно.
В украинском языке имя Биба образовало большое словообразовательное гнездо: Бибо, Быбка, Быбик, Бибичак, в польском - Биб, Бибак, Бибик и др.
Русское областное слова бибика означает выжимки при изготовлении растительного масла. В шутку иногда бибикой называли всякую плохую бедную еду: ем бибику с салом - кое-что, что нашлось в доме. Полагаю, что это значение слова к фамилии Бибик отношения не имеет.

 


http://www.rg.ru/2009/02/12/familii.html

 

В школе меня именно так - БИБА и звали, а теперь младшего сына в школе так зовут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару дней назад размышлял почему на гербе Бибиковых помещена птичка Турухтан из семейства куликовых и вот:
Болгарский исследователь Стефан Илчев связывает слово бибик с диалектным обозначением маленькой птички.

 

9780e78670ec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, вероятное появление фамилии Бибиковы в крестьянской среде поможет объяснить словарь Даля:

 

слово - "БИБИКА"
БИБИКА - ж. каз. симб. остатки или выжимки при выделке растительного масла: орехового, макового, горчичного, конопляного и пр.;
избоина,сбойка, жмыхи, макуха.

 

Бибикой называют шутя всякую дурную, бедную пищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

liolia
Ольга, нет. Это как раз то объяснение, которое не подходит ни по одному параметру. Самое простое (но не единственное), по правилам образования русских фамилий - фамилия должна была бы быть БИБИКИН (от слова бибика). А изначальный вариант прозвища, который сохранился в украинском языке БИБИК просто никак не укладывается. :) Упоминание фамилии в 16-17 вв в "крестьянской среде" ничем не отличается от упоминания фамилии в "дворянской среде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С гостинцем:
Бибиковы, владельцы домов в городе Орле.
Квартал 46 Купец Иван Иванович Бибиков, дом номер дома 11. Владеет усадьбой в 1877 году. В 1850 -м усадьба была не его.
97 квартал, дом 29. В 1850 году место принадлежало Анисиму Петровичу Бибикову.
Квартал 100, Дом номер 12. В 1850 году место было за государстенной крестьянкой Анной Федотовной Бибиковой.
А Майя - это не месяц, а имя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования