Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Scadi
Большое спасибо, а Вас не затруднит посмотреть это дело, может там будут генеалогические подсказки. А то Галина прислала инф. про приемную семью Савела, а сам он никуда не "стыкуется", да и дети приемные похоже его :)

Поделиться этим сообщением

ГАТО
ф.508 "Уездная Земская Управа. Епифанская", оп.3
д.20 "Дело о поставке хлеба армии Бибиковым Владимиром Дмитриевичем, 1916 год".

Гость

Очень хотелось бы узнать о чиновнике особых поручений при генерал-губернаторе, участника 1-го амурского сплава Бибикове Александре Илларионовиче. Особенно о его детях.

Оля
Вы задали интересный вопрос. Меня тоже интересуют его дети и потомки.
Известно о двух его сыновьях:
Семен-умер во младенчестве в 1861г., пох. в Алекс. мон. Москва.
Иван (12.4.1862,М-19.2.1881, СПб, пох. Алекс. мон.Москва).

Александр Илларионович (4.5.1826-29.4.1899, Париж, пох. Алекс. мон. Москва), камер-юнкер, отст. статск. советник. Окончил имп. училище правоведения, коллежск. асессор в канцелярии Московского губернатора. Произведен в камергеры (1852), позднее в надворные советники по особым поручениям при администрации Восточной Сибири.
Если не секрет, а каков Ваш интерес?

Памятная книжка Гродненской губернии.1910г.

Слонимский уезд.
Слонимское литературно-драматическое и музыкальное общество.
Председательница,Мария Иосифовна Бибикова.
Товарищ ея, Петр Николаевич Бибиков.

Общественное собрание.
Старшины: Петр Николаевич Бибиков (он-же хозяин собрания и казначей) Студенческая ул.,д.Чарнобей.

М.Ф.
Уездное казначейство.
Податной инспектор,тит.с. Петр Николаевич Бибиков, Студенческая ул.,д.Чарнобей.

Белостокский уезд.М.В.
62-й пехотный Суздальский полк.
(в Суворовском штабе близ ст.Моньки ,Белостокского уезда.)
Командиры рот: 16-й,шт.-кап. Иван Захарович Бибиков.

Гость

Точно ничего не знаю, но моя бабушка в девичестве Бибикова, ее отец и дед из села Бибиково Амурской области. Вроде были казаками. А тут нашла только упоминания об А.И. Бибикове. Вот просто хочу разобраться.

На сайте нашел инф . своих родственниках, плененных немцами, даже представлены документы, а их нет в Книге Памяти.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/flex/Memorial.html

Оля
Ваши родственники к этой ветке отношения не имели. У меня где-то есть отрывочные сведения по Вашей ветке, как найду скину. Вы в свою очередь тормошите своих родственников, инф. по Вашему роду мало.

Гость

Спасибо Валерий.
Кое что выяснила еще. Отец моей бабушки (она родилась в 1918г.) Тимофей родился примерно в 1890г. У него должно быть 5 или 6 братьев. Точно знаю, что он был грамотным. От семьи он отделился. По какой причине пока уточняю. Может стал коммунистом. Как звали его отца пока не знаю. У родственников очень отрывочные, путающие сведения. Пытаюсь выяснить что нибудь еще. И насчет казаков то же не пойму. Имели они отношения к казакам или нет?

Валера, попался такой документ. Вроде там фамилия Бибиков, хотя может путаю. Может Бабиков. Владельцу написал об интересе к документу.

Максим Ремезов
Большое спасибо, думаю это Василий Федоров Бабиков. Есть такая ветка, хотя мое мнение, что произошла она все равно из-за ошибкии. Но документ меня, заинтересовал. В личке распиши подробности пожалуйста.

Дорогие члены СВРТ

Меня зовут Hans-Jörg Bibiko (Ганс-Ёрг Бибико). Я живу в Лейпциге/Германия (Leipzig).

25 лет назад я учил русский язык. К сожаление, сегодня я только могу понимать и читать очень плохо. Пожалуйста, простите мой русский язык! (Я свободно говорю только по-немецки и по-английски.)

Здесь моя родословная:
Hans-Jörg Bibiko *1967 Магдебург
Lothar Bibiko *1934 Люк (Lyck/Elk)
Josef Bibiko *1901 Гогендорф (Hogendorf)
Joseph Bibiko *1878 Гогендорф (Hogendorf)
Michael Bibiko или Michael von Bibikow? *1820 Вормдитт (?) (сегодня Орнета/Польша)

Я ищу связь между Бибиках и Бибиковых, конечно, если есть та.

####

Могло быть, что Михаел Бибико был российским офицером (или его отец?). В документе призыва его внука в 1892 г. выглядит написанным, что Михаел вон Бибиков был российским офицером.
'вон' значит 'дворянские происхождение' на немецком языке. Я не знаю, почему он изменил его название.
Одно объяснение возможно было, что на немецком языке окончание '-ов' российских заимствованних слов говорится часто только как '-о'.

Вопрос:
Бибиковы жили в Эрмланде (Вармия) в начале 19-ого века?

Гупотеза 1: Первый раздел Польши
19 февраля 1772, в Вене было подписано соглашение о разделе. Перед этим, 6 февраля 1772 в Санкт-Петербурге было заключено соглашение между Пруссией и Россией. В начале августа российские, прусские и австрийские войска одновременно вошли в Польшу и заняли области, распределённые между ними по соглашению. Пруссия получила Эрмланд (Вармию) и Королевскую Пруссию.
С Пруссаками прибыли бюрократия и немецкий язык.

Возможно некого Бибикова посылал той региону в конце 18-ого века?
Бибиков Александр Ильич действовал против поляков (Барская конфедерация) в 1771—1774 в той региону. (?)

Гупотеза 2:
Бибиков Николай был президент Баршавы (Польша) в 1892-1906 г.

Любое указание было бы очень полезно!
Заранее большое спасибо.

С уважением Ганс-Ёрг

Hans-Joerg Bibiko
Все хорошо. Я направил Вам личное сообщение, смотрите сверху, на него тоже можно отвечать в личной почте. Кстати совсем недавно мне попался один Бибико (кроме тех, кого мы и так знаем), так вот у него корни греческие. Может там искать надо, т.к. первого Бибико все дети были с нерусскими именами, то это возможный вариант.

Все эти версии мы уже разбирали с Паулем Либертом, но они ничем не подтверждаются. У Бибиковых очень много оборванных ветвей, малоизвестных, скорее там могут быть зацепки, а известные линии - маловероятны.

Относительно на греческий язык:
Я только знаю, что Бибико или на греческом языке Мпибико был героя комиксов в 1940 г. Он показывал хорошее поведение детям. :)

На многих языках BIBI означает небольшие миленькие вещи.
Например на японском языке:
-KO означает ребёнка. Таким образом BIBIKO - название для небольших животных

Относительно первого Бибико все дети были с нерусскими именами:
Michael (Михайл) тоже русское имя. Может быть он или его предок изменял его национальность. После 1772 г. oн стал пруссий. (?)

С дружеским приветом

Ганс-Ёрг

Здравствуйте, Валерий! Искал На ВГД Ханыковых, и нашел там: Ханыкова Анна Васильевна 1772-1826 Муж-Бибиков Александр Александрович 1765-1822. Два сына и дочь.
Не располагаете ли Вы сведениями об Анне Васильевне?

Здравствуйте, Валерий.

У меня вопросы об этих Бибиковых:
1 Бибиков Степан Матвеевич
и
2 Бибиков Бладимир Матвеевич

Вы знаете что-либо об их детях (или братьях)?
Оба были участвовать в сражение при Гейльсберге (Heilsberg) между французской и русской армиями в ходе Русско-прусско-французской войны 1806—1807 годов.

Заранее большое спасибо.

С уважением Ганс-Ёрг

Hans-Joerg Bibiko

К сожалению из всей ветки "Матвеевичей" известно только о потомках старшего брата, Павла Матвеевича

Андрей, спасибо.
Я уже встречал полемику про этого ротмистра, кто он пока понять не могу. Есть полковник Бибиков, кот. встречался с Маннергеймом.

В "Дневнике Павла Пущина. 1812 -1814гг." несколько раз попалась фамилия Бибиков.
Александр

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования