Перейти к публикации

БИБИКОВЫ


Бибиков Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Валерий, здравствуйте, меня зовут Вера, у меня большая просьба если можно я хочу узнать как звали вашего деда по Бибиковской линии, т.к. я заинтересовалась своими корнями, я сама из Брянской области, Комаричского района с Лукинка, за ранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VEROCHKA
Я, конечно, понимаю, что Вы новичок. И то, что Вы открыли новую тему, вместо того, чтобы написать в уже имеющейся - не страшно. Поставьте в своем профиле галочку около графы "Открывать форму быстрого ответа", и тогда писать в теме можно будет сразу внизу страницы. Но все-таки надо хоть как-то правила почитать, прежде чем писать, особенно пункт 2.6. Зачем использовать такой шрифт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VEROCHKA
Вера, добрый день.
Моего деда звали Николай Малофеевич, но Вам это не поможет :) Комаричская ветка одна из трех Брянских (моя Клетнянская). Связи между этими ветками я пока не нашел. Клетнянская самая большая две других ветки поменьше, возможно они связаны, но этим надо заниматься. С Вашей родней (из Лукинки) я лет 5 назад общался, но особого интереса они не проявили. Разговаривал с Бибиковым Михаилом Никитовичем (очень интересный человек), с его братом, племянником, но на этом все закончилось. Документы по Вашему селу есть в Брянском архиве, сам видел, так что перспектива у Вас хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[size="5"]VEROCHKA
Валерий, спасибо большое я все поняла, так что по возможности будем идти вверх, узнавать своих потомков![/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VEROCHKA
:) Не уверен, что у Вас много потомков, наверное Вы хотите узнать своих предков. А кем Вам приходится Михаил Никитович?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Валерий! Отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что Михаил Никитович , мой дядя в 3-м поколении. Его дочь Людмила и я занимаемся родословной, она в Брянской области, а я в Курской области, т.к. я живу в Курске. Дошли мы уже до прадедов. Жили в Лукинке, учились вместе в одном классе и не знали, что мы родственники, узнали когда начали заниматься родословной. В Брянском архиве внучка Михаила Никитовича ищет наших общих предков, чем и ускоряет процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VEROCHKA
...Жили в Лукинке, учились вместе в одном классе и не знали, что мы родственники
Это печально, но к сожалению типично для нашей страны. Успехов Вам, будет интересно посмотреть Ваши результаты. Особенно мне интересно когда у Ваших предков появилась фамилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару недель назад, Панасенко С.П. привез мне открытку 1961г с репродукцией картины "Город-герой Ленинград" работы Бибикова Виктора Сергеевича. Большое ему спасибо.

 

32ce11474b8c.jpg

 

Хороший повод рассказать об этом человеке.
Бибиков Виктор Сергеевич (1903 – 1973)
Российский художник-график, мастер цветной линогравюры. Учился на Центральных художественных курсах АХРР (1925 — 1930), а затем у И.Н.Павлова. Выступил как мастер пейзажа, умеющий простыми, реалистическими средствами с большим поэтическим чувством передать в своих гравюрах красоту российской природы. С конца 30-х годов работал преимущественно в жанре индустриального пейзажа.В годы Великой Отечественной войны создал серию батальных гравюр, запечатлевших в ярких, типических образах мужество советских моряков, сражавшихся с врагом в тяжелых условиях Крайнего Севера. Резцу мастера принадлежат также гравюры с изображениями Москвы военных лет. В послевоенные годы художник создает серию военно-исторических гравюр и цикл гравюр «Севастополь сегодня».
Добавлю, что родился он в селе Душенове Московской области. Предки его из казенных крестьян, выбились в купцы. Были совладельцами завода золотой канители, который и сейчас работает. Происхождение фамилии не ясно, но буквально в 20-ти км, под Черноголовкой в 17 веке находился большой "Бибиков стан". Сейчас в Огуднево, Душеново, проживает много Бибиковых. В детстве я собирал марки и теперь знаю, что часть марок с героями ВОВ нарисованы Бибиковым В.С.
P.S. Люблю фото и открытки с подписями на обратной стороне. Вот и на этой фигурируют фамилии Лайвин и Чистяков. Конечно "пробил" их по интернету, но это как говорит телеведущий : "... совсем уже другая история".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий ,я рада общению с Вами.Нас пятеро детей из них один брат.Я самая младшая ищу все данные о предках,а обрабатывает их старшая сестра- ей 64 года.Она на пенсии.Поздно начали этим заниматься,очень жалеем.Не у кого спросить о прапрадедах.Но мы стараемся. Людмила из Лукинки сообщила мне ,что у Матроны -фамилия тоже была Бибикова.Но родственница она нам или нет еще не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VEROCHKA

 

Людмила из Лукинки сообщила мне ,что у Матроны -фамилия тоже была Бибикова.Но родственница она нам или нет еще не знаем.
У Матроны Московской фамилия была Никонова. Подозреваю, что поводом для таких слухов послужила статья в газете"Совершенно секретно", а это уже печально. Посмотрите на форуме тему про Матрону http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4...40&start=40 на одной из страниц есть и ссылка на газету http://sovsekretno.ru/magazines/article/2754
Высказана всего одна из версий рождения Матроны, т.к. документов пока не найдено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Моя прапрабабушка по имени Раиса (к сожалению, даже имя не точно известно), была внебрачной дочерью генерала Бибикова. Жила в деревне Бакулово (ныне Яранский район Кировской области). Судя по тому, что у нее есть старший сын 1897 года рождения, родилась она до 1879 года. Ее мать была служанкой в доме Бибиковых. Воспитание и образование Раиса получила барское, к хозяйству приучена не была, очень любила читать.
Вопрос больше к тем, кто детально занимается родами Бибиковых. Возможно ли понять, кто из генералов был отцом? Может ли быть где-то информация о внебрачных детях?
Просмотрела книгу Г. Ровенского и Н. Бибикова, очень сложно подобрать варианты, и совсем не понятно, как их потом проверять.
Буду рада любым советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ekavik
Мой Вам совет. Начните с себя и займитесь серьезно своей генеалогией, поработайте в архивах и восстановите документально свою родословную до своей прапрабабушки тогда и узнаете ее имя, а заодно и официальных родителей. Из ревизии Вы узнаете к каким крестьянам относились Ваши предки и какому помещику принадлежали. Если в этой связи возникнет фамилия Бибиков, то тогда и будет понятно о каком из них идет речь. Ну а семейную легенду Вы конечно подтвердить никакими документами не сможете, скорее опровергнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прадед Бибиков Андрей Митрофанович, по словам бабушки - из дворян, инженер-землеустроитель, учился в Петербурге. Говорят, что хорошо пел, играл на разных инструментах,
писал маслом пейзажи. Его жена, моя прабабка, Петечинская Вера Леонтьевна, учительница, получила образование в епархиальном училище. Бабушка Александра Андреевна
родилась в селе Крывки Полтавской губернии, жила с отцом в селе Остапье Полтавской губернии. Прадед все документы о своём происхождении уничтожил, сам погиб во время революции.
Есть ли об Андрее Митрофановиче и его происхождении сведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

111
Мне кажется мы с Вами уже общались или кто-то уже спрашивал про эту персону. Конкретных сведений у меня нет, но скорее всего Ваш прадед из мещан, имя Митрофан не характерно для дворян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я Вам писал раньше на эл. почту, но ответ не получил. Отец интересовался происхождением своего деда у тех, кто его знал. Они уверяли, что Андрей Митрофанович
был в родстве с высокопоставленными Бибиковыми. Хотя возможно что-то преувеличивали.
Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

111
Давайте с Вами порассуждаем.
Жена Вашего прадеда (дворянина) закончила епархиальное училище, фамилия у нее Петечинская, скорее всего она из рода священников. Конечно такие браки заключались, но не часто. Далее, в ОБД-Мемориал всего два человека с этой фамилией, один с Казахстана - переселенец, а второй с Полтавы, с большой вероятностью это родственники Ваши. Найти инф. по священникам с такой фамилией весьма несложно, а значит появится часть ответов. Ваша бабушка со своим отцом Бибиковым А.М. жила в с.Остапье и Крывки, а в качестве кого они там жили, чьи это были села? Ответы на эти достаточно простые вопросы тоже возможно подвигнут Вас к истине. И еще есть у меня ощущение, (Полтавская губ.), что скорее всего первоначально фамилия вашего прадеда писалась как БИБИК, если так, то он точно не был дворянином. На самом деле Ваш вопрос не очень сложный, им просто надо заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

111
Вот как я и предполагал, нашел в сети.

 

Выпускники Полтавского духовного училища
Выпуск 1896 года
Петечинский Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, фамилия бабушки была Бибик, но утверждалось, что её отец изменил фамилию, чтобы избежать репрессий. Прадед работал геодезистом, извечно в разъездах. К сожалению не имею достаточно времени на подробное изучение этих вопросов. Кстати сделал ДНК анализ Y-хромосомы по мужской крестьянской линии - оказался скандинавом R1a, а есть ли подобные исследования русского дворянства (Рюриковичи уже известны)?
Спасибо Валерий! Бабушка предполагала, что её дед священник, может Леонтий родич Михаила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

111
Бабушка предполагала, что её дед священник, может Леонтий родич Михаила?
Не может, а точно родич. Вы не указали ни одной даты здесь, а зря, может еще что мне попадется. По поводу ДНК анализа очень многое зависит от количества маркеров, а так R1a у большинства русских найдется.

 

К сожалению не имею достаточно времени на подробное изучение этих вопросов.
Генеалогия, требует конечно времени и денег, без этого не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

111
"Ларчик" Ваш, как я и предполагал открывается достаточно просто.
Указанные Вами деревни, Кривки и Остапье это Решетиловский район. Вот Вам с ОБД-Мемориал три Ваших ближайших родственника:

 

Номер записи 1145784
Фамилия Бибик
Имя Иван
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Полтавская обл., Решетиловский р-н
Дата и место призыва Решетиловский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Решетиловский р-н
Последнее место службы 395 СД
Воинское звание мл. политрук
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 61
....................................

 

Номер записи 3836774
Фамилия Бибик
Имя Григорий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Полтавская обл., с. Остапье
Дата и место призыва __.__.1943, Велико-Багачанский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Велико-Багачанский р-н
Последнее место службы 97 Гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 462
............................................

 

Номер записи 3314849
Фамилия Бибик
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Полтавская обл., м. Решетиловка, Кооперативная, 10
Дата и место призыва Ольский РВК, Хабаровский край, Ольский р-н
Последнее место службы 35 Гв. СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 790

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

111
Как видите, у них у всех разные отчества и нет ни Митрофановича, ни Андреевича значит не один Ваш прадед носил эту фамилию и именно БИБИК, а не БИБИКОВ. Следовательно говорить о дворянских корнях не приходится. На самом деле это не единичный случай подобной трансформации фамилии, за многими выходцами с Украины по фамилии БИБИК закрепилось русифицированное написание фамилии. Встречал даже (тоже Полтавская обл., д.Криничное) двоякое написание фамилии у ближайших родственников. Семейные легенды как правило гипертрофированы, принимать во внимание их надо, но с оговорками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно хорошо, в первую очередь надо изучать свой род, а потому расспрашивайте свою бабушку подробно, у Вас уникальный шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Валерий.
Моя бабушка родилась в Ярославле в 1912 году, в метрической книге восприемником у нее записан церковник 181-го Остроленского пехотного полка Бибиков Григорий Михайлович (безсрочная паспортная книжка, 13 июня 1901 г. №123, Мологского уезда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования