Перейти к публикации

БИБИКОВЫ


Бибиков Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Валерий,

 

Это просто я скопировала из базы данных, но их там гораздо больше (в этой базе), в том числе и виде родословных древ.

 

Что интересно, увидела там даже дочь Ромодановского

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наши базы, генеалогичекие :rolleyes: электронные. В смысл, кто-то из Бибковых, наверное, заграничных их там разместил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS
Галина, большое спасибо.
Перекинь мне по почте пожалуйста, такого изображения у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, наверное, это информация известная, но на всякий случай:
Бибиков Петр Матвеевич, 20.01.1802 переведен в Павловский полк из Кронштадтского гарнизонного полка; в чине капитана, 21 мая 1803 г., переведен в Петр. пех. полк.
(История лейб-гвардии Павловского полка. 1726-1850. Сост. Гоувальт. 1852)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цит. Галину: "Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Альберт Густав-Аристид Эдельфельт "Портрет В.М.Мятлевой (урожд. Бибиковой)", писанный в 1882 г.".
Да, тут в наличии знаменитые "черные бибиковские глаза". :) :)
Портрет я не заметила. (Восхищалась "Карнавалом" Гойи.)
Все это (мои восхищения и розыски Галины) происходило не в главном здании музея, а в корпусе западно-европейского и американского искусства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сельцо Бибиково Яранского уезда Вятской губернии

 

Ссылка на фрагмент карты:
http://ckit.ru/maps/7-viatka/yaran-obr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий
"Генеалогический вестник", вып. 30, СПб, 2007, стр. 71,72
Т.Соловьева Материалы по истории брачных связейновгородского дворянства в XVI веке.
(Из записных книг старых крепостей 1597/98 г.)

 

1) 3 записи 1532/33 и 1543/44 гг. со сведениями о браке С.Г.Бибикова и А.О.Креневой (№10, 11, 19), в т.ч. 2 акта отца невесты при заключении брака и 1 акт матери, принявшей постриг.

 

10. 1532/33 г. "Даная. Дал Остафей Федоров сын Кренева зятю своему Семену Григорьеву сыну Бибикову"... Явил "Захарей Бибиков в дяди своего в Микифорово место Семенова сына Бибикова и в сына его Иваново место" // РИБ.-№469

 

11. 1532/33 г. "Даная. Дал Черемисин Федоров сын Кренева зятю своему Семену Григорьеву сыну Бибикова... в приданные"... Явил "Захарей Бибиков в дяди своего в Микифорово место Семенова сына Бибикова и в сына его Иваново место"// РИБ.-№463.

 

19. 1543/44 г. "Даная... Дала инока Федосья Черемисиновская жена Кренева дала зятю своему Семену Григорьеву сыну Бибикова жа жочери своей Анне"... Явил "Захарей Бибиков в дяди своего в Микифорово место Семенова сына Бибикова и в сына его Иваново место"// РИБ.-№459.

 

И еще фрагмент из этой же публикации, стр.62:
"Необычно длинной для XVI в. была жизнь Якова Неклюдова сына Краснослепока. ... На склоне лет ему пришлось выдавать замуж племянниц, дочерей его брата Непущего: Татьяну в 1582 г., Олену в 1593 г. Свою дочь Федосью он в 1592 г. сговорил во второй брак. От ее первого брака осталась дочь - М.А. Бибикова, которую дед Яков не забыл в своей духовной 1595 г."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS
Галина, большое спасибо. Первые три записи понятны, правда А.О.Кренева числится как Анна Федоровна, где-то ошибка.
А вот последний фрагмент меня озадачил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS
Галина, большое спасибо. Первые три записи понятны, правда А.О.Кренева числится как Анна Федоровна, где-то ошибка.
А вот последний фрагмент меня озадачил.

Проверила, в публикации так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, кто-то принял Ф (фиту) за О. Написание-то похоже, а при работе с исчезающим текстом, такую ошибку легко допустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS
Проверила, в публикации так

 

Юлия Стриганова
кто-то принял Ф (фиту) за О

 

Профессионалы! Испытываю чувство гордости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, имеется ли у Вас такая запись и нужна ли вообще, но решила выложить: (л.811об.) Двор купленой втораго полку пешего казака Стефана Иванова сына Бибикова сказал себе 40 лет у него жена Ирина Яковлева дочь 40-ж лет дочь Акилина 3 приимыш девка Ховронья Иванова дочь 18 лет

 

Переписная книга города Тобольска переписи князя В Мещерского (1710 год, часть 44).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gutta57
Большое спасибо, такие записи конечно нужны. Записи по 1710г мне присылал Владимир Могильников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вилинский православный некрополь:
У Закретскаго леса.
Бибиков Павел Гаврилович,полк. убитый в сражении при Вильне в 1812г.

 

На Евфросиниевском кладбище.
Бибиков Сергей Иларионович, ум. 7 ноября 1875г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий писал: "Записи по 1710 г мне присылал Владимир Могильников".
Я извиняюсь, а он не ВАМ ли зовется? (Меня тоже некоторое время назад осчастливили 1710 годом.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабачек
ВАМ, ВАМ, ВАМ... и нам тоже :) Он специалист по этой росписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий
Вчера просматривала дело по одной дворянской фамилии. Так вот их имение находилось в Вятской губернии, Яранской округе, в деревни Бибиковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galinaS
Галина, спасибо. Там у Бибиковых были старинные вотчины, очевидно название и закрепилось за одной из деревень. Про открытки, помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦАНО
дело 53 опись 1 фонд 763 Дело о разделе имения между С.В.и В.П.Шереметевых и о выделе части Е.П.Бибиковой
1858-1859

 

опись 1 фонд 763 дело 69а Уставная грамота д. Васильевской Моршанского уезда Тамбовской губернии принадлежащей жене штабс капитана Бибиковой Е.П., урожденной Шереметевой 1862

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования