Перейти к публикации

БИБИКОВЫ


Бибиков Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ГАСК Фонд 135 опись 60 дело 485 Клировые ведомости 1902 г
Ведомость о церкви
Свято Николаевской церкви станицы Чамлыкской Кубанской области Лабинского отдела за 1902 год.
Священник Иоанн Георгиев Бибиков.

12 лет спустя.

 

ГАСК Фонд 135 опись 72 дело 1252
Лист 35
Клировая ведомость о церкви
Свято Николаевской церкви станицы Отрадной Кубанской области Лабинского отдела за 1914 год.

 

Лист 41 оборот

 

Священник Иоанн Георгиев Бибиков 48 лет от роду.
Женат
В семействе у него жена Пелагия Иванова 47 лет.
Дети их:
Сергей , род. 24 июня 1893 году холост, студент Московского Императорского Университета.

 

Ольга, род. 6 июля 1895 года, окончила курс 8 кл. Екатеринод. Епархиальн. Училища, живет при отце.

 

Евгений, род. 19 февр. 1902 года, воспитан . Рязанской гимназии, обучается за свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, большое спасибо, эта ветка все больше наполняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, здравствуйте. Есть несколько вопросов. 1) Какие есть предположения о жене Бибикова Юрия Богдановича (†1812), если Бестужева-Рюмина А.И ею не является? 2)Есть ли у вас родословная матери Юрия Богдановича (†1812), Нестеровой Екатерины Степановны, а также матери Богдана Александровича (†1767), Гурьевой Дарьи? Если есть, поделитесь пожалуйста. 3) Связи с какими родами существуют по линии предков Бибикова Юрия Богдановича (†1812) и имеется ли возможная связь с Рюриковичами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, здравствуйте. Есть несколько вопросов. 1) Какие есть предположения о жене Бибикова Юрия Богдановича (†1812), если Бестужева-Рюмина А.И ею не является? 2)Есть ли у вас родословная матери Юрия Богдановича (†1812), Нестеровой Екатерины Степановны, а также матери Богдана Александровича (†1767), Гурьевой Дарьи? Если есть, поделитесь пожалуйста. 3) Связи с какими родами существуют по линии предков Бибикова Юрия Богдановича (†1812) и имеется ли возможная связь с Рюриковичами?

Здравствуйте Loool
Очевидно Вы прочитали предыдущую страницу форума и мой диалог по поводу Юрия Богдановича. Похоже продолжение следует.
1. Откуда Вы взяли, что А. И. Бестужева-Рюмина не является женой Ю. Б. Бибикова?
2. У меня нет родословных матерей указанных персон.
3. Мужская линия Ю. Б. Бибикова по легенде (и только по ней) восходит к татарскому мурзе Жидимиру, а по женской (мать, бабка) родословной не знаю, т.к. персона Юрия Богдановича не является для меня приоритетной.
Позвольте и Вам вопрос задать, а какой у Вас интерес именно к этой персоне из рода Бибиковых?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже двое человек интересуются Юрием Богдановичем, в РГАДА, в фонде 1209 оп 78 есть два дела по Ю. Б. Бибикову. После праздников закажу эти дела, но проблема еще в том, что в роду Бибиковых было два Юрия Богдановича и думаю, что это дела не по этой персоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув.Валерий с наступающим Новым Годом. Успехов в Вашем благородном деле. У меня к Вам просьба помочь разыскать родственников Бибикова Александра Петровича 14.03.1878 г.р. из мещан жена-Бибикова Екатерина Михайловна 01.02.1880 г.р.работал кассиром в Карачевском,Орловском ,Дмитровском казначействах,последняя должность-губернский секретарь. В 1914 г призван на военную действительную службу,как ратник ополчения 1 рязряда. Служил в 6 роте 679 пешей Курской дружины.В 1919 г. призван в ряды Красной Армии. Александр Бибиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Новым годом, Валерий Владимирович! Самого Вам доброго и прекрасного!
Я постараюсь погасить свой долг в январе. Простите уж... Суровые у меня нынче времена...
А Вам желаю и дальше быть таким же деятельным и продолжать начатое. Благополучия Вам всяческого и здоровья. Это самое главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Новым годом, Валерий Владимирович! Самого Вам доброго и прекрасного!
Я постараюсь погасить свой долг в январе. Простите уж... Суровые у меня нынче времена...
А Вам желаю и дальше быть таким же деятельным и продолжать начатое. Благополучия Вам всяческого и здоровья. Это самое главное.

Ирина Михайловна, спасибо за теплые слова.
Вам тоже всего самого наилучшего в Новом Году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув.Валерий с наступающим Новым Годом. Успехов в Вашем благородном деле. У меня к Вам просьба помочь разыскать родственников Бибикова Александра Петровича 14.03.1878 г.р. из мещан жена-Бибикова Екатерина Михайловна 01.02.1880 г.р.работал кассиром в Карачевском,Орловском ,Дмитровском казначействах,последняя должность-губернский секретарь. В 1914 г призван на военную действительную службу,как ратник ополчения 1 рязряда. Служил в 6 роте 679 пешей Курской дружины.В 1919 г. призван в ряды Красной Армии. Александр Бибиков.

Уважаемый Александр, С НОВЫМ ГОДОМ!
Не очень понятно, что значит "разыскать родственников", потомков? Если речь идет о его родословии, то это надо поработать в архивах. Я так понимаю Ваш Бибиков - брянский. Но там было несколько веток Бибиковых, Ваши откуда родом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув.Валерий. Прошу прощения в неточности формулировок.Конечно же я интересуюсь родословной своих предков
К сожалению я не знаю откуда родом Александр Петрович Бибиков. А эти скупые даннные я узнал из Орловского Исторического Архива. Расскажите ,что за ветви Брянских Бибиков.Я понял,что мой Бибиков вам не встречался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр, родов Бибиковых много. Раз Вы ссылаетесь на Орловский областной архив, значит у Вас есть не только те сведения, которые Вы указали. Вы делали запрос туда, они указали Вам источник? Вы написали, что он был мещанин, какого города, может Орла, Карачева? Кем он вам приходится, что с ним было после 1919г, где жил, работал, когда умер? Бесконечные вопросы и на многие ответ знаете только Вы. Раз Вы знаете точные даты рождения, то не все так плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув.Валерий , предполагаю, что Александр Петрович Бибиков 1878 г.р.,отец моего деда, Александра Александровича Бибикова. Так же, в формулярном списке кассира 1 разряда Дмитровского казначейства А.П.Бибикова указана,жена Екатерина Михайловна,1880 г.р, Александр,1902 г.р.,Екатерина,1904 г.р.,Николай ,1906 г.р.и подробное перемещение по службе 1898-1913 гг. Мой дед А.А. Бибиков бросил семью моего отца в 30-х годах. И только в 80-х годах они встретились.Дед,А.А.Б. жил во Владимире, где и похоронен. Его мать.и брат похороненны на Калитниковском кладбище.Был еще мл.брат,Евгений.Его дочь мне и сказала,что есть документ об окончании училища в г. Дмитрове. Поэтому , я,в свое время списался с Орловским архивом. Сопоставив все данные я понял , что нащупал. Но потом прекратил поиски,удовлетворившись найденным. Теперь решил возобновить. Т.к.другой дополнительной информации не имею,наверное придеться обратиться в Брянский архив.Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр, город назывался Дмитровск, а не Дмитров. Дмитровский у-д граничит с Курской губернией где есть Бибиковы, а в 40 км от Дмитровска есть с.Лукинка - родовая вотчина одной из веток Бибиковых. Вполне вероятно, что Ваши родом из этого "гнезда". Я Вам в личке написал свой телефон, позвоните мне и давайте поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Валерий. Возможно Вы и правы с вашей догадкой насчет с.Лукинка. Я еще раз обратился к документам из Орловского архива. А.П. Бибиков получил домашнее воспитание и был принят , как лицо податного
сословия,для занятий письмоводительством в Севское казначейство и прослужил в нем с 1898 по 1907г. Севск еще
ближе к с.Лукинка. А дальше служба в Карачевской казенной палате(1907-1912).и в Дмитровской(1912-1915)(В про
шлый раз ,описался,извините!) Телефон пока ваш не нашел,но дети приедут и мне помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение темы от 2011г про Митрофана Бибика.
Кубанский календарь за 1878г.
fb0c558eeae299f311a688ecabf5b356.jpg
Правда инициатор темы уже давно сюда не ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня я просматривал в библиотеке подшивку газеты "Волгарь" за 1914 год. На глаза мне попалась одна интересная статья под названием: «А. А. Бибиков (личные воспоминания)» Я не поленился и переписал её.

 

газета «Волгарь» №91 от 4 апреля 1914 г.

 

30 марта, как известно, в Самаре скончался друг гр. Льва Николаевича Толстого, сын знаменитого в свое время генерала Бибикова, помещик Алексей Алексеевич Бибиков.
В бытность свою в Самаре, я лично знал А. А. Бибикова и неоднократно беседовал с ним. Каждый раз, когда заходил разговор о прежней деятельности А. А. Бибикова, он неминуемо вспоминал Льва Толстого, как будто вся его жизнь, вся его деятельность тесно связана с жизнью и деятельностью Толстого.
В первый раз А. А. Бибиков встретил Л. Н. Толстого в 1870 г. В это время Л. Н. приехал в самарскую губернию вдвоем с О. А. Берсом и поселился в дер. Каралыке, в отдельной кочевке, нанятой у муллы.
Приехал Л. Н. с целью полечиться кумысом. Живя в степи, Л. Н. и Бибиков часто совершали поездки по башкирским деревням, по дороге охотились на уток, останавливались в башкирских кочевках, отдыхали, пили кумыс.
Здесь в степи, в бузулукском уезде Л. Н. высмотрел продававшееся имение Тучкова в 2000 десятины и в следующем году купил эту землю.
А. А. Бибиков был назначен управляющим этим имением, и в помощь к нему для ведения хозяйства и постановки хутора был поставлен яснополянский крестьянин.
в 1873 году Л. Н. приехал с семьей на собственный хутор провести лето. Сестра Л. Н., нынешняя монахиня, привезла из Ясной Поляны рояль, который так и остался у Бибикова.
До конца дней своих Бибиков хранил рояль, как святыню. На крышке рояля есть надписи самого Л. Н. и его детей. Остались также у Бибикова и другие предметы, составляющие память великого писателя и его семьи.
В конце семидесятых годов Бибиков сам арендовал имение в бузулукском уезде и отказался от управления имением Толстого, но дружба между Бибиковым и Толстым оставалась до тех пор, пока не разлучила их могила Льва Николаевича.
У Бибикова сохранилось много писем Льва Николаевича. Между прочим, есть письма восьмидесятых годов. В это время Лев Николаевич задался мыслью передать свою землю крестьянам и в своих письмах к Бибикову спрашивал его, как ему лучше поступить в данном случае. Есть у Бибикова письма, относящиеся к девяностым годам, ко времени повсеместного гонения на молокан в самарской губернии. В это время в с. Потравке бузулукского уезда (центр молоканского населения), по распоряжению епископа самарского Гурия, у молокан отбирали детей, дабы воспрепятствовать воспитанию их в сектантстве. Л. Н. вел с А. А. Бибиковым на эту тему деятельную переписку.
Бузулукские имения Толстого перешли теперь в разные руки. В 1886 году Л. Н. отдал тучковский участок своему сыну Льву Львовичу, а бистромский – другим детям. Теперь тучковскими имениями владеет П. Л. (утрачено), крестьянин, земский гласный и видный общественный деятель, тоже хороший знакомый Л. Н. Толстого.
Бистромский же участок был продан Соколову, от которого перешел в собственность крестьянского банка. Бибиков неоднократно пытался купить у банка эту землю, просил продать хотя одну усадьбу, с которой так тесно связана жизнь Толстого, но банк категорически отказывал. Так до сих пор земля эта находится во владении крестьянского банка.
Во всех голодных кампаниях, которыми, можно сказать, самарская губерния приобрела горькую славу, А. А. Бибиков принимал самое горячее участие. В последнюю кампанию 1911-1912 года А. А., будучи уже 70-ти летним стариком, собирал массу пожертвований деньгами и вещами и препровождал все это в самарский отдел общества охранения народного здравствия, который вел в это время борьбу с голодом. Очень часто А. А. сам разъезжал по деревням и от имени общества раздавал нуждающимся крестьянам пожертвования: вещи, обувь, платье и проч.
Память о нем, непосредственно связанная с памятью о Толстом, останется на веки в сердцах тех, которым дорого имя великого писателя.

 

Лев Горский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tonyshev
Сергей, большое спасибо.
Алексей Алексеевич очень интересная личность. Занимался революционной деятельностью, потом отошел от этого. Открыл в Самаре кинотеатр, кумсолечебницу. Недавно нашел в ГАРФе дело из коего следует, что полиция продолжала за ним надзор и фиксировала всех, кто у него лечился, в т.ч. Л.Н.Толстого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже двое человек интересуются Юрием Богдановичем, в РГАДА, в фонде 1209 оп 78 есть два дела по Ю. Б. Бибикову. После праздников закажу эти дела, но проблема еще в том, что в роду Бибиковых было два Юрия Богдановича и думаю, что это дела не по этой персоне.

Здравствуйте.
Очень интересно было бы посмотреть на эти материалы :rolleyes:
Я позавчера получил из РГВИА копию формулярного списка, где есть начало службы Бибикова Ю.Б.
Есть возможность обменяться с вами материалами???
В указанном списке есть "забавная" строка в назначениях: "флигель-адъютантом" в 1762 году. Может ли такое быть??? Он же только два года как начал служить ))) Можете как-то прокомментировать такую запись?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

afsgu
В этом году еще не был в РГАДА, поэтому дела не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не написали своё мнение по поводу флигель-адъютанта.
Он мог им быть у Панина, например? Или у Григория Орлова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно эта информация и не нова, но все же.

 

http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=199

22-03-2014 19:52:07
У меня есть информация по нижеперечисленным фамилиям. Все принаделжат к козацкой старшине Гетьманщины и Слободской Украины. Представители этих семей породнились с Алферовыми (Слободская линия) - количество упоминания в списке - количество "родычаний" + семьи "духовного" родства.
Обращайтесь!!!!!!!!!

 

Александровичі – з Гетьманщини
Апостоли, гетьманський рід
Байкови
Белинські
Биковські
Бібікови – росіяни
................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РГАЛИ
ф. 123 оп. 1 ед. хр. 57. Письма Семенова Николая Петровича (брата жены) Гротам Якову Карловичу и Наталье Петровне (урожд. Семеновой). Письмо от 3 февраля 1852 г. с одновременным обращением к Грот Розе Карловне (сестре Грота Я. К.), в ряде писем - приписки Семеновых П. П. и Н. П. К некоторым письмам приложены: стихотворение Семенова Н. П., посвященное Бибиковым Ел. И. и Ек. Ил., копия его письма к неустановленному лицу с обращением "Вера Ивановна"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет

 

Я должен начать, извиняясь за я не говорить или читать по-русски и поэтому полагаться на google перевести. Пожалуйста, обратите внимание, что Интернет переводов с английского на русский, как правило, изменить условия пола он она, ее ему и т.д.... Я был очень близким другом урожденная Бибикова Нина Shudnat (Стрельникова), сестра Татьяна и Александра. Я потратил 10 лет, исследуя ее наследия семьи путем с помощью фотографии, которую она оставила меня и тратя состояние после буквы, перевод и так далее. Хотел бы общаться с тех, кто заинтересован в этой семье. Много известно о Нина сестра Александра, но ничего из ее сестра Татьяна. У меня есть много знаний и изображения, которые я могу поделиться. К сожалению, я думаю, что с помощью этого сайта будет не слишком комфортно, так что хотя может быть не подходит мой адрес электронной почты:

 


jeremy.keane@education.tas.gov.au

 


Пишите, если вы заинтересованы в этой части семьи Бибиков. Многие многие спасибо Валерий, который был удивительно милостивый, терпеливые и добрые ко мне.

 


Спасибо всем пользователям этого форума для принятия этого необычного размещения.

 

Джереми из Австралии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования