Перейти к публикации

Акерблом


Пятигорец
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Российский род Акерблом (Ackerblom) имеет шведские корни(судя по фамилии) и происходит из Финляндии. В начале XIX века в Петербурге работал серебряных дел мастер Иоганн-Генрих Акерблом (1760-1829), уроженец Финляндии. Возможно, у него был сын Христиан Акерблом, у которого в 1835г. родился сын Иоганн(Иван). В 1855 г. Иван Христианович Акерблом окончил полный курс Петербургской Второй гимназии и поступил в Петербургскую Медико-хирургическую академию. После выпуска из Академии в 1861 году, И.Х. Акерблом некоторое время работал врачом в Петербурге, а в 1864 г. отправился для усовершенствования в Германию, где несколько лет изучал психиатрию в Мюнхене и в Берлине. По возвращению в Россию работал с 1869 г. был помощником директора Казанской окружной лечебницы во имя Божией матери всех скорбящих. Позднее врач-психиатр И.Х. Акерблом переехал в Самару, где стал основателем и с осени 1888г. первым директором земской лечебницы для душевнобольных. Сделал эту лечебницу одной из лучших провинциальных больниц России. Скончался в январе 1897 года, в чине статского советника. Известно, что у него было, по крайней мере, два сына, Владимир и Сергей.
Старший сын Владимир Иванович Акерблом(1874-?) родился в Казани, в 1892 г. окончил Самарское Реальное Училище, а затем поступил в Московское Техническое училище. Его дальнейшая судьба неизвестна.
Младший сын Сергей Иванович Акерблом(1875-после1937) - будущий известный публицист, натуралист и поэт, окончил Самарскую мужскую классическую гимназию, а затем университет. С 1899г. занимался землеустройством крестьян и иногородцев в Алтайском округе Сибири, затем служил в Томске, занимался различными вопросами городского общественного управления. Им написан ряд статей. Был членом Правления Общества изучения Сибири и улучшению ее быта, действительным членом Имп. Русского Георгафического общества. В 1916 г. участвовал в работе Съезда по улучшению отечественных лечебных местностей. В советское время жил в абхазском поселке Ермоловске(ныне - Гечрипш) близ Гагры. Вел активную переписку с видными учеными страны. Написал научно-популярное стихотворение "Единство мироздания", которое посвятил известному академику В.И. Вернадскому. После 1937 г. его судьба неизвестна.
Буду благодарен за любые дополнительные сведения о российском роде Акерблом и потомках самарского психиатра И.Х. Акерблома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ackerblom Johann Ivan Christjanovič
финн, годы жизни (17.10.1825 - 16.1.1897)
образование: Мед. хир. Акад.
профессия: врач с 1861, психиатр в СПб, Дир. лечебницы божьей матери в Казани, Дир. губернского земского госпиталя в Самаре
с 04.12.1862 член общества СПб врачей
Данные из БД Эрик-Амбургер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за весьма интересные сведения. Однако указанная в базе данных Э.Амбургера дата рождения И.Х. Акерблома вызывает некоторые сомнения. Из нее получается, что Акерблом закончил обучение в гимназии в 30 лет, а из медицинской академии вышел в 36. Наиболее реальная дата его рождения - 1835 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё возможно с годами жизни, а вот фамилия в другом варианте написания в том же БД

 

Akerblom Magnus Adol'fov. Акерблом Магнус Адольфович
фин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду благодарен за любые дополнительные сведения о российском роде Акерблом и потомках самарского психиатра И.Х. Акерблома.

 

Екатерина Митрофановна Окербломъ ? -уп. 1903*гг., дочь поручика , муж Иван Андреевич Стефановский 1854-уп.1917гг. сын губернского секретаря, коллежский секр.Тверской Казенной палаты бухгалтер (1880) , действ. студент физ-мат. Фак. Моск. Имп. Универс. . Бронницкий у. Московской губ., Москва, коллежский - надворный - статский советник, Московская Казенная палата (1888-уп.1917гг)

 

*) /ЦИАМ фонд 51 оп.13 дело 68 л.л. 601-604, Формулярные списки Московской Казенной палаты за 1903 год/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остался ли у кого-нибудь интерес к семье Ивана Христиановича Акерблом?

Изменено пользователем Genesis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования