Перейти к публикации

Калугин


onni
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу сведения о предках.На семейной фотографии -(стоит) наш прадед ,Калугин Семен Викторович,
1879 г.р., в 1899 г.закончил Тобольскую духовную семинарию, затем обучался в ярославском Демидовском лицее ,
закончил юрфак Томского ун-та.Служил в Омской судебной палате товарищем прокурора( на 1909г.)
Был женат на Михайловой Валентине Александровне. (Сидит) наш прапрадед-Калугин Виктор. Женщина- пра- или
прапрабабушка (может быть по композиции фото можно предположить?). В памятных кн. Тобольской губ.на 1900г. и 1911г.
нашего Калугина Виктора нет ( есть К.В.-священник). Подскажите, пожалуйста,ведомственную
принадлежность мундира(сюртука) и в каком направлении искать.(Точное место рождения и проживания не известно). Спасибо.
Известна также фамилия родственников-Добротворские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тобольские епархиальные ведомости просматривали? В архив запрос делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фотографии тиснение - "Тюмень Т.Огибенинъ".В архив запрос не делала, не могу определиться -в какой. Может в Тобольский ,по духовной семинарии возможно есть сведения о родителях обучавшихся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В документах семинарий, как правило, есть документы о родителях семинаристов. На сайте Росахива посмотрИте, проверьте разные архивы, там сейчас можно найти довольно много путеводителей, справочников, списков фондов и пр. В любом случае написать сразу в несколько архивов никто не запрещает. И ведомости поищите в инете, их сейчас тоже немало выложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на сайт: Электронный фонд Российской национальной библиотеки с файлами имеющихся у них епархиальных ведомостей:
см. здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поискать в "одноклассниках",там есть группа "Калугины" в ней 2302 участника.Собственно я тоже Калугин,мой отец родом из Молотовской обл.(1953 г.) пос. Углеуральск.Пока нет точной информации ,поскольку мой дядя и тётя,которые старше моего отца,уже умерли,но знаю точно,что прадеда Димитрия Ивановича раскулачили,возможно после этого они и оказались на Урале,а вот откуда приехали и к каким Калугиным относятся пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, я так и сделаю. И еще: почему то не грузится второе фото,пишет, что макс.загрузка 4 Кбт.Но это не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размещайте фото на внешнем сервере, через форум больше одного фото не загрузить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размещайте фото на внешнем сервере, через форум больше одного фото не загрузить :(

Большое спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexanderKalugin
Это распространенная фамилия. Надо уточнить ИО, сословие, время и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexanderKalugin
Это распространенная фамилия. Надо уточнить ИО, сословие, время и пр.

На данный момент обладаю такой информацией:
] http://forum.citywalls.ru/image13-13912.jpg?mt=1287403578

 

--------------
На фотографии одна из лавок моего пра пра прадеда, Ефима Ивановича Калугина.(13/01/1840 - 3/09/1911)
Был потомственным почетным гражданином РИ указом Николая 1.
У него было несколько сыновей: Александр, Павел, Михаил, Дмитрий, Иван, Константин.
Была дочка - Евгения. Вышла за муж за господина Зубарева.
Были 2 сестры Анастасия Ивановна и Александра Ивановна. Анастасия вышла за муж за Махова ( Махов ) , Александра вышла за муж за Американцева (Американцев).

 


Ефим Иванович скончался 3.09.1911 г.
Его сын Александр, т.е. мой пра пра дед родился 24.08.1878г, но купцом быть отказался и поступил в Пиротехническую Артиллерийскую школу, а потом работал в "Петроградском трубочном заводе" .Получил знаки отличия Св.Станислава 2,3 степени и Св. Анны 3 степени.
Александр Ефимович был Колежжским Ассесором.
Женился на Антонине Федоровне Богомоловой. У них было 2 сына : Федор Александрович 5.01.1908 ( Со слов родственников он утонул в 18 лет, спасая девушку) и Серафим Александрович 21.03.1910 ( умер в блокаду 1943 г.) Серафим Александрович женился на Алехиной Нине Васильевне и родили сына - Александра Серафимовича, моего деда.

 


Насколько я помню сын Константин в более менее мирное время, уже пропал, но говорили часто, что если он вернется, то передать это и это.( Духовное завещание Ефима Ивановича )

 


--------------

 

Мой пра пра дед - Калугин Александр Ефимович (1878-1929), умер от туберкулеза. Есть странная особенность, в ведомости и самом свидетельстве - присутствует надпись - исполнился 61 год, но если посчитать, получается 51 год. Поехал на завод им. Калинина , где он работал, сделал запрос на личное дело. Взял с собой его послужной список. Сняли копии. Напомню, что у него было 2 сына: 1 - Федор Александрович, 2 - Серафим Александрович ( Мой прадед ).

 

Далее. Калугин Иван Ефимович ( самый старший из сыновей Ефима Ивановича ) (1870-1932). По ведомости - расписывался Михаил Калугин из Москвы и видимо хоронил тоже.
Жил Иван на Малоозерной 10. Умер от старческого истощения.

 

Далее. Калугин Павел Ефимович ( 1888-1962 ) Умер от атеросклероза. Жил на Антоненко д.4 женат был на (могу ошибиться , т.к. сложно было разобрать) Блюма Лейбовна Герасимова)...
Телефон этого адреса молчит, видимо эту квартиру давно изъяли или продали, а куда переехали не известно. Про детей тоже ничего не нашел.

 


Далее Евгения Ефимовна Зубарева(Калугина)), их сестра , которую Ефим отдал в жены г.Зубареву)
Тут очень не понятно, родилась в с.Горок, Старицкий р-н, Калин. область. (1884-1976)
Жила с дочерью, которая была бухгалтером на пищевом заводе. Жили на Б.Посадской 9\5.. по номеру квартиры, там уже живут другие, но при этом в другой квартире проживают Зуберевы, домашний телефон - молчит.
Связался с людьми, которые там жили после Зубаревых, видимо дочка переехала. Они ничего не могут сказать о том, у кого купили квартиру.

 

Остаются Михаил и Дмитрий, которых нет по загсам, видимо они уехали в Москву.

image13_13912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexanderKalugin
А все-таки в каком городе жил Ефим Иванович и те его дети, у которых Вы написали адреса?

Есть странная особенность, в ведомости и самом свидетельстве - присутствует надпись - исполнился 61 год, но если посчитать, получается 51 год.

Что Вы называете "ведомостью"? Актовую запись?
Ничего странного в ошибке в возрасте нет. В то время документация велась очень неточно.
Тут очень не понятно, родилась в с.Горок, Старицкий р-н, Калин. область.

А чем Вас это смущает? Это сведения из метрики в деле о ппгр?
Остаются Михаил и Дмитрий, которых нет по загсам, видимо они уехали в Москву.

В справочнике "Вся Москва" 1916 г. их нет, как нет и других Ефимовичей Калугиных. А по своему статусу они там быть должны, вряд ли они рабочими были. Поищите их во "Всем СПб", в других "Вся Москва", в адрес-календарях своей и соседних губерний, в справочнике с названием, кажется "Вся Россия", там сведения о промышленных заведениях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известна также фамилия родственников-Добротворские.

 

а какие Добротворские интересуют? в Пермской губернии были такие священники, Тобольск «одно время» туда тоже относился. Напишите подробнее.
Люба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все-таки в каком городе жил Ефим Иванович и те его дети, у которых Вы написали адреса?

Жили в Санкт-Петербурге.

 


Что Вы называете "ведомостью"? Актовую запись?
Ничего странного в ошибке в возрасте нет. В то время документация велась очень неточно.

Именно актовую запись.

 

А чем Вас это смущает? Это сведения из метрики в деле о ппгр?

Эти сведения из ЗАГса Петроградского р-на - св-во о смерти.
Ефим Иванович из Ярославской губернии. Некоторые из детей рождались там.

 


В справочнике "Вся Москва" 1916 г. их нет, как нет и других Ефимовичей Калугиных. А по своему статусу они там быть должны, вряд ли они рабочими были. Поищите их во "Всем СПб", в других "Вся Москва", в адрес-календарях своей и соседних губерний, в справочнике с названием, кажется "Вся Россия", там сведения о промышленных заведениях.

 

В 1916 они еще были тут. Вот после 1918 уже интересно было бы посмотреть. Потому что Ивана Ефимовича хоронил Михаил Калугин из Москвы. Это и есть один из братьев, который видимо перебрался туда.
Я знаю адреса на момент смерти Ивана, Павла, Евгении, Александра, но как смотреть куда потом их дети с этих адресов выехали - не понимаю.
Еще нашел на Смоленском кладбище самого Ефима Ивановича, но где именно он там лежит ( момент смерти 1911 ) - неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефима Ивановича Калугина.(13/01/1840 - 3/09/1911). Был потомственным почетным гражданином РИ указом Николая 1.

Сильно сомневаюсь, что именно Николая 1. Но в любом случае Вам надо в РГИА поискать дело о ппгр.
Вот после 1918 уже интересно было бы посмотреть.

Точно выходили в 1924, 1925, может и в другие годы. Ищите в библиотеке.
но как смотреть куда потом их дети с этих адресов выехали - не понимаю.

По домовым книгам. Кажется в Питере они если не в аналогах ЖЭК, то в ЦГА СПб (за ранние годы). Сведения эти Вам давать не обязаны, но при хорошем подходе - могут дать :)
Эти сведения из ЗАГса Петроградского р-на - св-во о смерти.

Метрики о рождении надо искать, они более информативны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно сомневаюсь, что именно Николая 1. Но в любом случае Вам надо в РГИА поискать дело о ппгр.

Да , я нашел уже давно.
И духовное завещание нашел.
Вопросы то ниже.. )
Точно выходили в 1924, 1925, может и в другие годы. Ищите в библиотеке.

Которая на Фонтанке?
По домовым книгам. Кажется в Питере они если не в аналогах ЖЭК, то в ЦГА СПб (за ранние годы). Сведения эти Вам давать не обязаны, но при хорошем подходе - могут дать :)

Будем подходить хорошо. )

 

Метрики о рождении надо искать, они более информативны.

Тоже в ЗАГСах ? или ЦГИА ?

 

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , я нашел уже давно.

И что, там нет метрик на детей? Вообще, какого года дело?
Которая на Фонтанке?

На Фонтанке живут мои родственники, так что библиотеку я там не искала. Я все время путаю, где какая, но в Питере то ли РНБ, то ли РГБ, но вообще это вопрос для яндекса.
Тоже в ЗАГСах ? или ЦГИА ?

По правилам: до 1917 г. - в региональном архиве (ЦГИА СПб), 1918-около 1930 - в архивах новейшей истории (ЦГА СПб), позже - в ЗАГС. На практике может быть и не по правилам.

 

Вы бы вообще написали, какая Ваша цель - найти ныне живущих родственников, найти сведения об умерших, углубить родословную, а то не очень понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, там нет метрик на детей? Вообще, какого года дело?

Есть метрики.. Год рождения итд.

 


Вы бы вообще написали, какая Ваша цель - найти ныне живущих родственников, найти сведения об умерших, углубить родословную, а то не очень понятно.

Прошу прощения.
Цели разные:
1.Найти ныне живущих.
2.Найти сведения об умерших, а особенно, где похоронены. Нашел пока только Павла , через архив на 1-й Советсткой.
3.Углубить родословную позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-2. Эти два пункта между собой связаны. Вы совершенно правильно написали на форуме, но кроме объявлений в инете хорошо еще пройтись по соцсетям. Обычно это дело неблагодарное, мало кто окликается, но иногда бывают и удивительные случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-2. Эти два пункта между собой связаны. Вы совершенно правильно написали на форуме, но кроме объявлений в инете хорошо еще пройтись по соцсетям. Обычно это дело неблагодарное, мало кто окликается, но иногда бывают и удивительные случаи.

Занимаюсь этим делом.
Проблемы в основном в том, что я не знаю, как звали детей братьев Ефимовичей и сестры Евгении.
И соответственно как звали их детей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.Углубить родословную позже.

 

Возможно, пригодится: Священник Матфей Калугин, Богородицкая церковь, с. Бердюжье, МК 1781 г. (ТобАрхив 156 - 15 - 107), файл 657.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования