Перейти к публикации

Ссылки на источники информации


Рекомендованные сообщения

Николай, я искал редкие, с моей точки зрения, имена и фамилии в базе Чешского МО а потом искал совпадения с нашей базой.
Вот два примера - Андрей Гук у нас и в чешской базе; Клименко Юлиан здесь и здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, надо бы все это не забыть и со временем вернуться к данному ресурсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ВГД разместили такую вот ссылку:
Донская электронная библиотека.
Надо будет со временем пересмотреть все номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ценные ссылки.
Смотрим по Вологодчине:
Фамилия: Абрамовский
Имя: Иван
Отчество: Захарович
Воинская часть:
Звание: Рядовой
Губерния: Вологодская
Уезд: Сольвычегодский
Волость: Федковская
Поселение: Язницы
Дата рождения:
Дата смерти:
Вероисповедание: Православный
Семейное положение: Холост
Статус: Ранен 12 февраля 1915
Награды:
Биография:
Источники: список №1184 стр.18939
---
Смотрим у нас:
Абрамовский Ив. Зах. Вологодская губ., Сольвычегодский у. Федковской Язницы.
Воинское звание: Рядовой
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Холост
Причина выбытия: Ранен
Дата выбытия: 12 фвр. 1915г.
Источник: «Именной список №1184 убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам.», стр.18939

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу тему списков захоронений воинов РИА - погребенные в г. Бресте в 1914-1915 и погребенные в г. Минск в 1914-1918

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказы о чинах военных 1916 года. - СПб, 1916.

 

Секретные приказы на каждый день года о
- повышении в звании
- назначении на должность
- увольнении
- наказании
- награждении (в т.ч. с описанием подвигов)

 

В основном указана только фамилия (без ИО), но зато , кроме даты, есть чёткая привязка к воинскому подразделению.

 


А также
Юго-Западный фронт (Россия). 1914-1917. Главнокомандующий. Приказы армиям Юго-Западного фронта: №.№. 2-395 с 21 июля по 31 декабря 1914 гг. - [Киев, 1914].

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Безумно и невероятно "вкусно"
К этому бы ещё десятка два волонтеров :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офтоп:
Думаю над этим постоянно. Проекту нужна реклама. Волонтрам нужен стимул (совсем не обязательно материальный), т.к. энтузиазм, даже если он вдруг у кого-то есть, имеет тенденцию угасать и исчерпываться.
Школьников бы подключить, провести всероссийскую акцию "Заведи в базу данные о 100 событиях - получи пятёрку по обществознанию!" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная идея, но это очередная нагрузка на наших волонтеров, ведь надо этот процесс контролировать и честно говоря, думаю учителя не очень будут рады. Но очень здорово, надо подумать на эту тему, обсудим на заседании Правления.
Волонтрам нужен стимул (совсем не обязательно материальный) - помните фильм "Горячий снег" и фразу героя Жжёнова? Но этого конечно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поофтопим чуток здесь - Николай потом пренесёт куда-нибудь ;)

 

Нагрузку на волонтёров я пока особую не прогнозирую - Вы что имели ввиду?
А вот над механизмом распределения источников для обработки, системой ввода и контроля за ним, над механизмом подтверждения выполненной работы (от ученика для учителя) придётся для этого "проекта" думать. Тут пока начальные мысли только такие же, как и озвучивались нами с Андреем Хроленоком ранее - про двойной ввод в специальную форму на специальной странице сайта и т.д.

 

А помечтать-то как охота! :) Сколько у нас учеников по стране? 10 млн? Пусть даже пару процентов из них поучавствуют в проекте - это (с учётом дублирования) 10 млн записей!!! "С миру по нитке..." ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю мечтать, но в данном случае вариант возможно реализуемый и весьма полезный для всех (в первую очередь для детей). Давайте начнем с продумывания техники исполнения, чтобы выходить в другие инстанции с уже готовым механизмом реализации. Насчет поощрения, учителей тоже надо заинтересовать, например устроить конкурс, чьи ученики больше внесут информации, а в качестве награды, от наших и вплоть до медалей Императорского Дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это хорошо и желательно, но причина невыполнения кроется всё в том же - нет, нет и нет рекламы проекта в значимых масштабах.
И эту проблему мы не раз обсуждали, но воз и ныне там.
Нет "пиарщика" проекта, по крайней мере такой среди участников проекта так и не появился, а среди команды СВРТ тоже не наблюдается.
А посему двигаемся далее и маленькими шажками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда база планировалась и содержала в себе только списки по потерям (фактически, по единственному источнику), реклама была нужна, но не принципиальна, наверно... Ну, есть себе такая база и ладно...

 

Но сейчас, когда появляются планы реорганизовать её в Обьединённую Базу Данных по Первой мировой, когда масштабность задумок и задач выростает на порядок, надо о рекламе и поддержке проекта думать всерьёз!
Нам же самим потом легче будет с теми же архивами работать, если они будут владеть информацией о его существовании.

 

Так что, коллеги, не ленитесь по-поводу и без оного распространять информацию, а так же привлекать к участию новых людей!

 

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елисеев Ф.И. Казаки на Кавказском фронте 1914-1917. М. 2001

 

Возьму в обработку эту книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федеральный портал История.РФ Именные списки потерь нижних чинов 1-й Русской армии в Первой мировой войне. Насколько я понимаю это один из множества первоисточников "царскосельских списков". В тех списках, что я мельком посмотрел указаны потери за июль, август, сентябрь 1914. Все мной просмотренные в нашей базе есть. В дополнении к имеющимся в "царскосельских списках" данным есть две графы - 1. "Где, в каком сражении" то есть место события и 2. "Куда и в какое врачебное заведение отправлен". Ну и "привязка" к конкретной воинской части... Поэтому, полагаю, данная ссылка на долгую перспективу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федеральный портал История.РФ Именные списки потерь нижних чинов 1-й Русской армии в Первой мировой войне. Насколько я понимаю это один из множества первоисточников "царскосельских списков". В тех списках, что я мельком посмотрел указаны потери за июль, август, сентябрь 1914. Все мной просмотренные в нашей базе есть. В дополнении к имеющимся в "царскосельских списках" данным есть две графы - 1. "Где, в каком сражении" то есть место события и 2. "Куда и в какое врачебное заведение отправлен". Ну и "привязка" к конкретной воинской части... Поэтому, полагаю, данная ссылка на долгую перспективу.

Хорошая ссылка - запоминаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте Иркутской Региональной Автоматизированной Библиотечно-Информационной Системы есть Иркутские губернские и ведомости за 1914 и 1916 годы
Или на Хрониках Приангарья

Денис, они у нас также давно есть - Елена Кравцова занимается выборкой списков по ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования