Перейти к контенту
.

Ссылки на источники информации

Рекомендуемые сообщения

http://www.alib.ru/ Точная ссылка получает крайне длинная.
Пяткин В. П., Семенов А. Н. Забытая и неизвестная. Первая мировая война 1914-1919 гг. Жители Тверской земли: истории и судьбы: Именные списки. Биографический справочник. Фотографии, письма, открытки. Тверь Альфа-пресс 2014г. 156 с., илл. твердый переплет, стандартный формат.
(Продавец: BS - Колдун, Рязань.) Цена: 1150 руб. Купить
Цель книги - создание и обнародование архива данных о жителях Тверской земли - участниках Первой мировой войны. Мелованная бумага. Тираж 250 экз.
Состояние: отличное

http://www.alib.ru/ Точная ссылка получает крайне длинная.
Пяткин В. П., Семенов А. Н. Забытая и неизвестная. Первая мировая война 1914-1919 гг. Жители Тверской земли: истории и судьбы: Именные списки. Биографический справочник. Фотографии, письма, открытки. Тверь Альфа-пресс 2014г. 156 с., илл. твердый переплет, стандартный формат.
(Продавец: BS - Колдун, Рязань.) Цена: 1150 руб. Купить
Цель книги - создание и обнародование архива данных о жителях Тверской земли - участниках Первой мировой войны. Мелованная бумага. Тираж 250 экз.
Состояние: отличное

А вот здесь эта книга стоит 485 рублей. И, я так думаю, у наших участников, жителей Москвы, есть возможность посмотреть её и ознакомится с авторским правами. Быть может воспроизведение информации без разрешения авторов запрещено.

Если никто меня не остановит, то завтра утром я закажу "Пяткин В. П., Семенов А. Н. Забытая и неизвестная. Первая мировая война 1914-1919 гг. Жители Тверской земли: истории и судьбы: Именные списки.", а так же "Пяткин В.П. Господа офицеры Тверской земли. Именные списки. 1627-1917" выпуск 1 и 2 в Книжном магазине «Русская деревня».

Подождите, в субботу попробую добрести до "Русской деревни" и посмотреть, что там за списки в книге и есть ли что-то об авт. правах.

Побывала в "Русской деревне". Не слишком удачно. Магазин переезжает (практически не работает), все книги в коробках или на складе. Откроется в середине декабря в здании Института востоковедения. Заказы на книги принимаются в рабочем порядке.
Всё-таки книгу Пяткин, Семенов "Забытая и неизвестная" мне откопали. Об авторских правах ничего нет. Книга достаточно тонкая, но на толстой мелованной бумаге. Большой блок (больше половины) - фото, практически все с подписями (часто фамилии).
По спискам: ок. 70 чел. высших чинов. По информации: см. фото.; ок. 15 чел. с Минского кладбища: см. фото.
72f7d940593895a921c41e3d3dfbef8a.jpg 549e007a612df085849edf9847b2bf11.jpg 744f66de4941050bb6d92108c451f59e.jpg 1651b925f5ee77aa3cd4b6092d33dc3a.jpg 6eb51e253c9e8aae2749fed8fbd2facf.jpg 372b39fee41a12a596ee36df877f08f6.jpg da99afa08b5267c8d28372b9d313ce8c.jpg

По поводу других двух книжек, в магазине не уверены, что они есть.

Если бы не помощь Юлии, разочарование у меня было бы огромное. Я себе "напредставлял" 100 страниц убористого текста, так и просящихся в нашу базу :) Впредь буду внимательно читать аннотации.

Русские военнослужащие, погибшие и умершие на Македонском (Салоникском) фронте Первой мировой войны (1916–1919). Книга памяти. Сост. И. Жалнина-Василькиоти, О. Чистяков. Цена 350 руб. 2014. 224 с., 16 с. ил. Издательство "Старая Басманная". Олег Чистяков - заведующий научно-справочным аппаратом РГВИА. Аннотации на книгу нет, да и в интернете о ней почти нет упоминаний, кроме самого сайта издательства и ЖЖ Юрия Бахурина
Так же на сайте издательства можно приобрести "Книгу учета лиц состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины в 4-х тт. Том 1. А-Г (4 766 человек) и Том 2. Д-К (5 072 человек). В 4-х томах содержится подробнейшая информация о 21 тысяче "бывших белых офицеров и чиновников, и проживавших на территории, оккупированной белыми", по состоянию на конец 1920-х годов. Приведены следующие сведения: ФИО, год и место рождения, чины в царской и белой армии, даты и организация приема и снятия с особого учета, последнее место службы и жительства. 3 и 4 тома будут выпускаться только под заказ при внесении предоплаты. Минимальная партия - 20 экземпляров каждого тома. :(

UPD: первую книгу заказал

Изменено пользователем s_rabbit

21 Ноября 2014 г. в Нижнем Новгороде вышла книга о подвигах нижегородцев в I Мировой войне.

В Нижнем Новгороде при поддержке НРО партии «Родина» вышло в свет второе исправленное и дополненное издание книги «Нижегородцы и Велика война 1914-1918». В книге рассказывается о судьбах жителей Нижегородской губернии, принимавших участие в I Мировой войне. На основе документов и воспоминаний ветеранов, пересказанных их детьми и внуками авторам удалось передать эпоху и значимость этой Великой и одной из самых трагичных войн в истории.

http://rodina-52.ru/news/163/

Архивная справка на Никифрова Константина Глебовича
https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirov...ravka_324662117

Межархивный интернет-проект «Офицеры Первой мировой – генералы Великой Отечественной».
http://wwar1.rusarchives.ru/

Русские военнослужащие, погибшие и умершие на Македонском (Салоникском) фронте Первой мировой войны (1916–1919). Книга памяти.

Сегодня получил данную книгу. В списке погибших и умерших 1273 персоны (судя по алфавитному указателю). Информация различается наполненностью. От минимальной - фамилия, имя, звание, воинская часть, дата смерти, ссылка на архивное дело - до более полного - фамилия, имя, отчество, место жительства, звание, часть, место смерти, место захоронения.
Присутствует © составителей И. Жалнина-Василькоти, О. Чистякова и издательства "Старая Басманная", посему полагаю, что обработку данного источника информации начинать, без согласования, нельзя.

С Жалниной-Василькиоти знаком по переписке, с руководством издательства "Старая Басманная" - лично. Надо испросить разрешение?

Что-то не нашёл ссылку такую, может проскочила мимо...
Именной список раненых и больных воинов, находящихся в госпиталях и лазаретах (1915-1916). По сведениям Справочного отдела Красного креста (Приложение к Вестнику Красного Креста)
Выпуски №№ 5,6,10-13,15. Более 700 страниц вкупе!!! Но качество - не очень :( (Иногда задаёшься вопросом, а зачем вообще что-то делать (в данном случае, сканировать), если потом результатом воспользоваться невозможно!)

Да, Валерий, я полагаю, что надо соблюсти формальности.

Я в принципе не против, чтобы ко мне обращались по имени, но не представляю как я подобным образом должен обращаться к s rabbit.
Русские военнослужащие, погибшие и умершие на Македонском (Салоникском) фронте Первой мировой войны (1916–1919). Книга памяти.

Сегодня получил данную книгу. В списке погибших и умерших 1273 персоны (судя по алфавитному указателю). Информация различается наполненностью. От минимальной - фамилия, имя, звание, воинская часть, дата смерти, ссылка на архивное дело - до более полного - фамилия, имя, отчество, место жительства, звание, часть, место смерти, место захоронения.
Присутствует © составителей И. Жалнина-Василькоти, О. Чистякова и издательства "Старая Басманная", посему полагаю, что обработку данного источника информации начинать, без согласования, нельзя.

Отправил запрос И. Жалниной-Василькиоти.

Согласие от руководства (Д.Шпиленко) издательства "Старая Басманная" получено. Обязательное условие - ссылка на источник.

На ВГД появилась тема Список убитых русских солдат в 1915 году в Польше (Там же планируется выложить данные по захоронениям австрийских солдат.)

Надо, наверное, попробовать пригласить автора, Шаля Александра, поучаствовать в нашем проекте.

пригласить автора, Шаля Александра

Только под подписку о приличном поведении, и то не поможет...

Ну да, персонаж непростой. И я правда не знаю, как быть - с одной стороны важны и нужны любые источники информации, с другой - я (т.е. это мое личное мнение) бы с ним не связывалась.

Ну, я попробую пообщаться с ним на ВГД. Наши то требования озвучены и известны, выясню, какие у него ;)
Если, конечно, будет изьявлено желание с его стороны.

(Предупреждению я внял ;) . Буду внимателен и осторожен :))