Перейти к публикации

"Восстановление" наград


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Зачастую ситуация складывается так, что вам известны некоторые факты из жизни родственника, как его участие в ВОВ и год смерти. По этим фактам можно попробовать восстановить некоторые из его наград. При этом я упоминаю лишь награды, учрежденные органами государственной власти.
База «ОБД-Мемориал» в этом малоинформативна. Кроме данных о знаке «Гвардия» ru.wikipedia.org/wiki/Советская_гвардия , информация о воинских частях часто содержится в информации о военно-пересыльных пунктах. Больше информации содержится в базе «Подвиг Народа». Следует обратить внимание, что в этой базе данные на так называемые «персональные» награды, были же награды, вручаемые всем участникам той или иной войсковой операции. По № части или соединения награжденного можно установить его боевую судьбу на том или ином этапе, ранения (см. о знаках за ранения ru.wikipedia.org/wiki/Знак_ранения )
Установив боевой путь родственника, можно определить награждение его следующими наградами (обращая внимание на дату ее учреждения!):
Медаль «За оборону Ленинграда» ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_оборону_Ленинграда»
Лица, награжденные этой медалью впоследствии награждались медалями «В память 250-летия Ленинграда» ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«В_память_250-летия_Ленинграда» , «В память 300-летия Санкт-Петербурга» http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...%B3%D0%B0%C2%BB и «В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» http://www.gold10.ru/lib/articles/295.htm и "В честь 65-летия полного освобождения
Ленинграда от фашистской блокады" http://sammler.ru/index.php?showtopic=50440
Следует заметить, что последними двумя медалями также награждались лица, удостоенные Знака «Жителю блокадного Ленинграда» ru.wikipedia.org/wiki/Знак_«Жителю_блокадного_Ленинграда»
Медаль «За оборону Одессы»
ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_оборону_Одессы»

 

Медаль «За оборону Севастополя»
ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_оборону_Севастополя»

 

Медаль «За оборону Сталинграда»
ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_оборону_Сталинграда»

 

Медаль «За оборону Кавказа»
ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_оборону_Кавказа»

 

Медаль «За оборону Москвы»
ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_оборону_Москвы»
Лица, награжденные этой медалью также награждались медалью «В память 850-летия Москвы»
ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«В_память_850-летия_Москвы»
знаками правительства Москвы http://battlemoscow.narod.ru/medals.htm Памятный знак "60 лет битвы за Москву" http://www.vsp.ru/veteran/2002/01/17/35160...l_context=embed и «65 лет битвы за Москву».

 

Медаль «За оборону Советского Заполярья»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...%8C%D1%8F%C2%BB

 

Все фронтовики и многие другие лица, бывшие в годы ВОВ на военной службе, награждались медалью Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...B3%D0%B3.%C2%BB
Медаль «За взятие Берлина»
ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_взятие_Берлина»

 

Медаль «За взятие Будапешта»
ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_взятие_Будапешта»

 

Медаль «За взятие Вены»
ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_взятие_Вены»

 

Медаль «За взятие Кенигсберга»
ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_взятие_Кенигсберга»

 

Медаль «За освобождение Белграда»
ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_освобождение_Белграда»

 

Медаль «За освобождение Варшавы»
ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_освобождение_Варшавы»

 

Медаль «За освобождение Праги»
ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_освобождение_Праги»

 

Медаль «За победу над Японией»
ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_победу_над_Японией»

 

Медаль «За оборону Киева»
ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_оборону_Киева»
Лица, награжденные этой медалью также награждались медалью «В память 1500-летия Киева» и (?) Медалью Госадминистрации гор.Киева «60 лет освобождения Киева от фашистских захватчиков»
fd60866b6daa.jpg

 

Участники войны и некоторые другие лица, проходившие службу в годы ВОВ награждались Юбилейной медалью «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B1%...B3%D0%B3.%C2%BB

 

Также все участники ВОВ награждались юбилейными медалями «50 лет Вооружённых Сил СССР», «60 лет Вооружённых Сил СССР» и «70 лет Вооружённых Сил СССР»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...%A1%D0%A0%C2%BB
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...%A1%D0%A0%C2%BB
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...%A1%D0%A0%C2%BB ,
а также Знаком «25 лет победы в Великой Отечественной войне»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BD%...%BD%D0%B5%C2%BB

 

В 1985 г. участники боевых действий были награждены Орденом Отечественной войны I или II степени в зависимости от заслуг в годы ВОВ
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%...%B9%D0%BD%D1%8B

 

В 1975 и 1985 гг. к 30 и 40-летним юбилеям Победы были произведены награждения Юбилейными медалями «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», причем круг награжденных лиц стал включать и некоторые категории тружеников тыла с разными надписями на реверсах медалей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B1%...B3%D0%B3.%C2%BB
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B1%...B3%D0%B3.%C2%BB.

 

На этом советская наградная система свое существование прекратила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, я бы не утверждала:

Все фронтовики и многие другие лица, бывшие в годы ВОВ на военной службе, награждались медалью Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Не все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» учреждена Указом Президиума ВС СССР от 9 мая 1945 года. Авторы медали — художники Е. М. Романов и И. К. Андрианов.
Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» награждались:
все военнослужащие и лица вольнонаёмного штатного состава, принимавшие в рядах Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД непосредственное участие на фронтах Отечественной войны или обеспечивавшие победу своей работой в военных округах;
все военнослужащие и лица вольнонаёмного штатного состава, служившие в период Великой Отечественной войны в рядах действующей Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, но выбывшие из них по ранению, болезни и увечью, а также переведённые по решению государственных и партийных организаций на другую работу вне армии.
Согласно постановлению Президиума Верховного Совета СССР от 02.07.1945 медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." награждался также личный состав органов Народного Комиссариата внутренних дел и Народного Комиссариата государственной безопасности СССР.
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «За оборону Советского Заполярья».
По состоянию на 1 января 1995 года медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» награждено приблизительно 14 933 000 человек.
Лица, награждённые медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», впоследствии имели право на награждение юбилейными медалями:
Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, я бы не утверждала:
Все фронтовики и многие другие лица, бывшие в годы ВОВ на военной службе, награждались медалью Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Не все.

Уважаемая Ирина, НА МОЙ ВЗГЛЯД (модераторы,кажется, все-таки приучили меня к осторожности в высказывании мыслей на форуме) Вы не совсем правы, но мой интернет дома нуждается в реанимации, а с телефона приводить приготовленные для Вас ссылки на источники, увы, не могу. С удовольствием днями вернусь к разговору
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Николай Иванович, я специально приводил ссылки, а не текст документов, чтобы не растягивать форум. Что же касается "50 лет" и дальше, то это уже история не СССР, а других стран и об этом дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вы тут только теорию желаете писать? Вы забыли, что строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения? Ну если вы мне две "обязательные" дедовы медали принесете на блюдечке, то я вам поверю и буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, теория необходима, от нее надо отталкиваться на практике.
А практика, да, иногда бывает далека от теории - просто надо по идее, оттолкнувшись от теории, показать, что в итоге бывает на практике, причем примерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, сами медали нет, но "Удостоверение РФ к награде СССР" получить вполне реально, подобный вид отличия для таких случаев и был создан. Сам с РФ дела не имел, только теоретически знаю, а вот в Украине один мой корреспондент подобные удостоверения получил, второй в процессе. Про другие государства не знаю. Но понять, откуда у Вас уверенность в монополии на истину, не дослушав оппонента, не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не "уверенность в монополии на истину". Просто я считаю, что если писать теорию, то, как было положено, то не надо забывать и о практике. А практика такова, что не все фронтовики получали эти медали. Пример: мой дед, воевал с 1941 по 1943 гг., награжден летом 1942 г. орденом "Боевого Красного Знамени", ранен, демобилизован по ранению. Умер в 1974 г.
Теоретически у него должны были быть медали: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». На практике у него их не было. Причем до 1971 г. он жил по тому же адресу, что и до ВОВ, т.е. по месту призыва.
Роман, Вы пишете:

Зачастую ситуация складывается так, что вам известны некоторые факты из жизни родственника, как его участие в ВОВ и год смерти. По этим фактам можно попробовать восстановить некоторые из его наград. При этом я упоминаю лишь награды, учрежденные органами государственной власти.

Если мы хотим восстановить факты, то должны учитывать и практику, иначе, если бы я не знала реальной ситуации со своим дедом, то с Ваших слов могла бы приписать ему те награды, которых в реальности у него не было, даже если он и имел на это право.
Надеюсь, сейчас понятно, о чем я? О том, что теория и практика различаются, и надо это учитывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо за исчерпывающий ответ, теперь я понял Вашу проблему и с возвращением в Интернет с удовольствием отвечу Вам.
С уважением, Изя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ирина Рустамовна! Дело в том, что Вы несколько путаете понятия «награждение» и «вручение награды». Я не буду уходить в теорию, что в некоторых странах, включая РИ, собственно награды не всегда вручались, а, зачастую, лишь давалось право приобрести награду. Я перейду к столь любимой Вами практике. Современное российское законодательство, а в вопросах наградной системы РФ признала себя правопреемницей СССР, также разделяет эти понятия. Награждение осуществляется Указом, вручение награды вопрос технический. Вот и в случае с Вашим дедом НАГРАЖДЕНИЕ произошло, но награды вручены не были.
Существует Приказ Министра Обороны № 0280 Об упорядочении решения вопросов, связанных с награждением личного состава вооруженных сил Российской Федерации государственными наградами Российской Федерации и наградными знаками министерства обороны Российской Федерации»
в котором говорится:
49. Министерство обороны Российской Федерации организует также вручение гражданам Российской Федерации - бывшим военнослужащим и лицам вольнонаемного состава Советской Армии и Военно-Морского Флота медалей СССР, учрежденных за оборону, взятие, освобождения городов и территорий. "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.", "За победу над Японией", юбилейных медалей, не врученных указанным лицам своевременно.
Организация вручения указанных наград осуществляется в порядке, определенном статьей 47 настоящей Инструкции. При этом к заявлению награжденного кроме справки о прохождении военной службы, работе в Советской Армии или Военно-Морском Флоте прилагается документ, выданный военным командованием или архивными органами Министерства обороны Российской Федерации, Министерства обороны СССР, свидетельствующий о том, что награда заявителю не вручалась. По заявлениям, не подтвержденным указанными документами, государственные награды СССР не вручаются.
45. Передача государственных наград наследникам лиц, которые погибли (умерли) до вручения им этих наград, и лиц, награжденных посмертно, производится командирами воинских частей по последнему месту военной службы (работы) награжденных или военными комиссарами по месту жительства их наследника, принимающего награду.
Командиры воинских частей (военные комиссары), передавшие государственную награду и документ к ней наследнику награжденного, представляют в срок не позднее 5 дней с момента передачи награды учетную карточку награжденного и протокол передачи государственной награды и документа к ней, составленные по формам согласно Приложениям N 8 и 11 к настоящей Инструкции соответственно. Учетные карточки награжденных и протоколы передачи государственных наград и документов к ним представляются в штабы (кадровые органы), из которых были получены государственные награды для вручения (передачи).
Позже это было закреплено Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. N 1099
"О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации"
14. На граждан Российской Федерации, удостоенных государственных наград СССР, распространяются правила, предусмотренные законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
Гражданам Российской Федерации, награжденным государственными наградами СССР и своевременно не получившим названные государственные награды, обеспечивается их вручение.
На фалеристических форумах это уже многократно обсуждалось, вроде бы детям должны выдавать награды, а внукам лишь подобный документ
42ff4937e542.jpg
Алгоритм действий:
В военкомат по месту жительства Вашего деда подаете
- Заявление на выдачу награды
- Копия паспорта заявителя
- Копия документов – цепочки свидетельств, подтверждающих родство
- Копия свидетельства о смерти
- Основания для награждения (орденская книжка и пр.)
Также замечу, что у Вашего деда было право на медаль «50 лет ВС СССР». А вот что до знака «25 лет Победы», то не знаю – награда-то не государственная.
Удачи!
С уважением, Изя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, большое спасибо! Я, конечно, никуда не пойду. Когда еще была жива мама, я ее спрашивала про эти награды, она ответила, что дед никогда никуда не ходил и ничего не просил. Ну и я не буду. Но то, что Вы дали некий алгоритм действий - очень хорошо, может быть кто-то им и воспользуется.
И я бы все-таки считала, что награждения не было. Право на него - было, а самих наград - не было. Не подумайте, что я спорю с Вашими выкладками, я лишь хочу сказать, что если человек не знает, а восстанавливает биографию, то нельзя руководствоваться только указами и постановлениями, а надо учитывать и реалии жизни. Еще раз спасибо за очень полезные разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаея Ирина! Перед тем как продолжить разговор о "восстановлении" наград теперь уже постсоветского пространства и Израиля, все-таки хочу еще раз высказать свою точку зрения на термины, приводимые Вами. Повторюсь, что она базируется на современном наградном праве минимум России и Украины (и еще Российского Императорского Дома по версии Марии Владимировны).
"Награждение" - факт попадания под категорию, включенную в Положение о медали, вне зависимости от самого факта вручения награды. Если Вам известно, что Ваш предок в 1900 году закончил Императорский Университет, но нет ни фотографии со знаком выпускника и жетоном, ни тем более сами предметы не сохранились, ведь это не означает отсутствие у него этих знаков отличия.
"Право на награду" - нечто более расплывчатое. Например, "Кто сбил в воздушном бою, входя в состав экипажа: тяжело-бомбардировочной авиации — 4 самолёта; дальне-бомбардировочной авиации — 5 самолётов; ближне-бомбардировочной авиации — 7 самолётов; штурмовой авиации — 3 самолёта; истребительной авиации — 3 самолёта." Сбил, но к положенному Ордену ОВ не представили. Право было, но факт не наступил. Тот же предок-выпускник 1900 года мог вступить на гражданскую службу с определенным чином и пользоваться определенными привилегиями по чину. Мог, но не вступил. Право на привиллегии не реализовано.
Примерно вот такие ассоциации. Решать каждому.
С уважением, Изя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ирина Рустамовна! В продолжение нашего не спора, а разговора. М.И.Кутузов был при жизни награжден Св. Георгием I ст. и Красным Орлом, но умер до физического получения орденских знаков. Тем не менее, он и в списках кавалеров, и на портретах с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Роман! 1) Мне теперь полночи потратить на поиск Вашего отчества в инете? :) Убедительно прошу обращаться по имени. 2) По сути написанного: полагаю, указы о награждении М.И.Кутузова были именные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ирина! Отчества у меня как раз и нет. Повторюсь, я не спорю. Именные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, про указы к сведению приняла.
А про отчество не поняла... не хочу вторгаться ни в чью личную жизнь, но "богатый и могучий" позволяет создать отчество даже тем, у кого его никогда не было, например Индире Джавахарлаловне (фамилию, думаю, знаете :) ). А у Вас оно явно было, хотя бы в св-ве о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько лет! Сколько зим! Давненько к нам на огонек не заглядывали, мы тут с Рустамом сами отдуваемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ооо, сам Темный владыка ненадолго вернулся

Дмитрий Александрович уже был Большим Геральдистом, не чета Вам, когда Вы еще в начальную школу ходили, так что не вам иронизировать над Геральдистом и Человеком
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребятки, кот Лепольд напоминает Вам о жить-быть и прочих высоких сферах.
Так что давайте жить дружно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ооо, сам Темный владыка ненадолго вернулся

так что не вам иронизировать над Геральдистом и Человеком

Я не "иронизировал", а лишь прокомментировал сообразно аватарке, кроме того, Дмитрий Александрович исчез без объяснения причин; вы у нас зато большой мастер неуместных шуточек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если разругаетесь - применю международные санкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования