Перейти к публикации

Шах-Баговы


saltkrakan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Ищу информацию о Дмитрии Артемьевиче Шах-Багове, по непроверенным данным 1893 года рождения. Служил в 1914-1917 гг. в Эриванском полку, прапорщик, затем подпоручик, был дважды ранен.
Всё, что находится в интернете, уже нашла и собрала здесь: http://saltkrakan.livejournal.com/658.html#cutid1
Хочется узнать о его судьбе после революции. Буду рада информации о любых носителях этой фамилии. Она редкая, варианты: Шах Багов, Шахбагов, Шахбегов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была такая мысль... Но пока надеюсь по этой что-то найти, потом попробую узнать материнскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шахбагов Аванес Аршакович (1902.11.03--,1998) житель: г.Москва Тучковская ул. д.9 кв. 7
http://rosgenea.ru/?alf=25&serchcatal=Шахбагов&r=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

название Шах (Персидский: شاه, король) Баг (Персидский: باغ, сад).
http://translate.google.ru/translate?hl=ru...ved=0CD8Q7gEwBA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Артемьевич Шах-Багов (Шах Багов, Шахбагов или даже Шахбегов) родился 9 февраля 1893 года. Где родился?
http://saltkrakan.livejournal.com/658.html#cutid1
Манглиси. "Радостный"
Я собирала материал об одном из офицеров Эриванского полка времен Первой мировой, нашла о нём такиие воспоминания: "Шах-Багов, не будучи кадровым офицером, но воспитанный в кругу нашего полка, так как каждое лето еще будучи гимназистом, проводил в Манглисе отлично усвоил и пропитался тем традиционным духом нашего полка, который на молодежь имел огромное воспитательное значение". Так вот, значит, где он проводил лето - в лагере! И даже, может, на фотках присутствует:) Спасибо за Манглисъ!
http://alisha-96.livejournal.com/11022.html
Манглиси (груз. მანგლისი) — посёлок городского типа в Грузии.

Посёлок расположен в 63 километрах к западу от Тбилиси на склонах Триалетского хребта на высоте 1204 метра над уровнем моря[1].

Манглиси — один из древних грузинских городов. В IV веке входил в состав княжества Картли. Неподалёку от Манглиси в 1121 году произошла Дидгорская битва, в этой битве грузинские войска одержали победу над турецкими захватчиками[1].

В Манглиси умеренный мягкий климат: почти отсутствуют ветра, большое количество солнечных дней, среднегодовая температура +8,7°С, средняя летняя температура + 18,4. Здесь был организован горноклиматический курорт, в 1953 году имелись несколько санаториев[1].
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%...%B8%D1%81%D0%B8
Может быть он из Тбилиси?
Возвращение... СОЛОЛАК. БЕБУТОВСКАЯ УЛИЦА (Асатиани)
№ 12 - Шахбагов А.Д.
http://aidatiflis7.livejournal.com/74172.html
Район Сололаки, Тбилиси

 


Сололаки. По преданию, для поливки крепостного сада (ныне Ботанического сада) во времена арабского господства был построен или восстановлен акведук. Канал этот по-арабски назывался 'Сулулах'. Видимо, это название впоследствии распространилось на питающий канал ручей, а затем и на всю гору. Позднее так же называли и участок у подножья горы. Эта территория издревле была покрыта садами, обеспеченными поливной системой. Остатки этих садов и сегодня кое-где встречаются во внутренних двориках.

 

В средние века Сололаки был предместьем Тбилиси. В XIX веке район становится одним из самых престижных и "европейских" в Тифлисе.

 

Сололаки начинается от бывшей площади Ленина (еще раньше Эриванской площади) и продолжается наверх к подножию горы святого Давида, где похоронен Грибоедов. С юга и запада район ограничен Сололакским хребтом, на севере он примыкает к району Мтацминда, а на востоке он в районе Хлебной площади переходит в Старый Город (Кала).

 

Близость к святой горе и нескончаемым садам сделали это район Тифлиса привлекательным для зажиточных горожан. До сегодняшнего дня стоят в районе дома нефтепромышленника Манташева, Арутюнянцев, и многих других, с замечательными мраморными кариатидами, хрустальными стеклами, расписными подъездами.

 

Обаяние этого местечка Тбилиси передают строчки Натана Баазова:
http://tbilisi-trip.narod.ru/sololaki.html
Эриванский 13-й гренадерский полк.
13-й лейб-гренадерский Эриванский Царя Михаила Феодоровича полк — старейший и наиболее титулованный полк Русской Императорской армии.
1642 — По указу царя Михаила Фёдоровича из числа московских стрельцов сформирован регулярный полк иноземного строя в составе 52 рот по 100 человек в каждой, названный 2-м Московским выборным полком солдатского строя.

 

В 1642 году сформировано два «выборных» (то есть отборных) полка из московских слобожан и стрелецких детей — Первомайский и Бутырский. Полкам этим суждено было явиться связующим звеном старой московской и новой петровской армий — символ единства и нераздельности Русской Армии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%80%...%BE%D0%BB%D0%BA
Вот из всего выше написанного возникают вопросы.
Где родился? Кто его родители? И Как Дмитрий Шахбагов поступил на службу в Эриванский полк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО!
Ничего не знаю, кроме того, что изложено в моей статье (по первой Вашей ссылке). Один из сослуживцев вспоминал, что он "будучи гимназистом, каждое лето проводил в Манглисе" - у меня есть подозрение, что он учился в Тифлисском кадетском корпусе (бывшей военной гимназии, так что по старинке можно было, наверное, назвать его "гимназистом"). И жил неподалеку от Манглиса, в котором отдыхал либо в имении, либо в лагере для кадет. Так что вполне вероятно, что он из Тбилиси, а Шахбагов А.Д. - его отец по имени Артемий.
О родителях могу сказать только то, что они были православными и имена у них в семье использовались русские. И богатыми: у Дмитрия была позолоченная шашка, мамин подарок.
В справочнике "Промышленность азербайджана в XIX веке" упоминается шелкокрутильная фабрика Артема Никитича Шахбагова. По имени впроде отец? Но мог ли дворянин, отец военного, владеть фабрикой?
В эриванский полк он поступил вольноопределяющимся в самом начале войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

saltkrakan

Но мог ли дворянин, отец военного, владеть фабрикой?

А почему нет?
А Вы смотрели путеводитель РГВИА? Он есть в инете. Может там есть фонды по полку и кадетскому корпусу за нужные Вам годы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращение... СОЛОЛАК. БЕБУТОВСКАЯ УЛИЦА (Асатиани)
№ 12 - Шахбагов А.Д.
http://aidatiflis7.livejournal.com/74172.html
Район Сололаки, Тбилиси

Солонаки. Грузинский дневник. Олег Панфилов.
http://pik.tv/ru/shows/gruzinski-dnevnik/video/96/4301
Сайт Олега Панфилова: http://olegpanfilov.com/ Попробуйте с ним связаться, возможно он сможет помочь вам узнать, кто жил по Бебутовской улице №12.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования