Перейти к публикации

Прошу помощи в установлении фамилии священника


Рекомендованные сообщения

Уважаемые нижегородцы работающие в архиве, прошу вашей помощи.
Получила выписки из метрических книг о рождении братьев и сестёр своего прадеда, из которых получила зацепку, по которой можно определить девичью фамилию моей прапрабабушки Татьяны Александровны, в замужестве Святицкой. Согласно записи, восприемницей одного из детей была её родная сестра - Ксения Александровна, дочь вдовой попадьи Ольги Васильевой из села Большое Мурашкино. Запись от октября 1841 года. Возможно кто-либо сможет подсказать фамилию священника Большемурашкинского храма по имени Александр, служившего там примерно в 30-е годы (думаю, он тогда был ещё жив).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня у меня приятнейшая новость! Благодаря Успенской Нине Васильевне установили, что отцом моей прабабушки Татьяны Александровны был священник Тихвинской церкви села Большого Мурашкина - Александр Иванович Лавров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня у меня приятнейшая новость! Благодаря Успенской Нине Васильевне установили, что отцом моей прабабушки Татьяны Александровны был священник Тихвинской церкви села Большого Мурашкина - Александр Иванович Лавров.

Поздравляю, помогая друг другу мы стараемся для себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня у меня приятнейшая новость! Благодаря Успенской Нине Васильевне установили, что отцом моей прабабушки Татьяны Александровны был священник Тихвинской церкви села Большого Мурашкина - Александр Иванович Лавров.

Ольга Полиеновна, на ВГД есть человек, у которого в профиле в графе интересы записано: "мещане и купцы г. Семенова, духовенство Нижегородской епархии (преимущественно Васильский и Княгининский уезды)" Его зовут Лавров Николай Александрович. Ник на форуме НиколайЛавров (именно так без пробела)
ссылка>>>
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я и на форуме СВРТ с тем же именем! ;)

 

Теперь по существу проблемы.

 

На данном форуме еще 2 года назад Татьяна Львовна Грачева разместила "Список студентов Нижегородской семинарии за 1797 год". Там значится Лавров Александр, сын Княгининской округи села Большого Мурашкино Тихвинской церкви иерея Ивана Иванова, 11 лет, в Форматорическом классе.

 

ф.570, оп. 556 (1805 год), д.35. Клир. ведомости о церквях Княгининского уезда.
л. 86 об. - 87.
"Тихвинская церковь с. Бол. Мурашкино
Священник Александр Иванов, 40 лет. Обучался в Нижегородской духовной семинарии. По окончании богословия, в 1810 г. посвящен во диакона, во священника ж к оной Тихвинской церкви поставлен в 1819 г."
К сожалению, в этом деле нет сведений о членах семей священноцерковнослужителей. Несмотря на проведенную реставрацию, документ не в лучшем состоянии и датирован в описях почему-то 1805 годом, хотя в нем есть сведения о назначениях в 1821-1825 гг.

 

Имеется также выписка из клировых ведомостей церквей Княгининского уезда за 1782 год:
ф. 570, оп. 555, д. 75, л. 22
Соборная Рождественская церковь села Большое Мурашкино Княгининского уезда
Иерей Иван Иванов, возраст - 58 лет, сын той же церкви умершего диакона Ивана Васильева
жена его Авдотья Федорова, возраст - 57 лет, дочь Курмышской пятины села Ватрас иерея Федора Иванова
сын их Иван, возраст - 15 лет, находится в Нижегородской семинарии
Своячина его старая девка Федора Васильева, возраст - 47 лет, умершего города Нижнего Губернской канцелярии подьячего Василия Васильева сына Гесментова.

 

Необходимо проверить, одно ли лицо этот самый "сын Иван", обучавшийся в 1782 г. в семинарии, и иерей Иван Иванов из Тихвинской церкви, сыном которого значится Александр Лавров, также в будущем священник той же церкви.
К сожалению, выяснилось, что это не "мои" Лавровы :( .
Из "моих" первым с такой фамилией был прапрадед Иван Александрович Лавров, получивший ее в Нижегородском духовном училище, которое он закончил в 1834 г. "Родная" же его фамилия - Корсаков (встречается и вариант КАрсаков" - по одноименному селу Княгининского уезда (ныне оно в Перевозском районе), в церкви которого один из престолов был освящен во имя Свв. Флора и Лавра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... "Родная" же его фамилия - Корсаков (встречается и вариант КАрсаков" - по одноименному селу Княгининского уезда (ныне оно в Перевозском районе), в церкви которого один из престолов был освящен во имя Свв. Флора и Лавра.

 

Вероятнее всего ваш предок крестил, венчал и отпевал предков моего мужа, которые проживали в том селе ;)
Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я и на форуме СВРТ с тем же именем! ;)

Николай, простите, как-то не замечал Вас на этом форуме. Я был уверен, что Вы располагаете интересной для Ольги Полиеновны информацией и не ошибся. Спасибо Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... "Родная" же его фамилия - Корсаков (встречается и вариант КАрсаков" - по одноименному селу Княгининского уезда (ныне оно в Перевозском районе), в церкви которого один из престолов был освящен во имя Свв. Флора и Лавра.

 

Вероятнее всего ваш предок крестил, венчал и отпевал предков моего мужа, которые проживали в том селе ;)
Ольга


Очень даже может быть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я и на форуме СВРТ с тем же именем! ;)

Николай, простите, как-то не замечал Вас на этом форуме. Я был уверен, то Вы располагаете интересной для Ольги Полиеновны информацией и не ошибся. Спасибо Вам.

Рад был оказаться полезным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется также выписка из клировых ведомостей церквей Княгининского уезда за 1782 год:
ф. 570, оп. 555, д. 75, л. 22
Соборная Рождественская церковь села Большое Мурашкино Княгининского уезда
Иерей Иван Иванов, возраст - 58 лет, сын той же церкви умершего диакона Ивана Васильева
жена его Авдотья Федорова, возраст - 57 лет, дочь Курмышской пятины села Ватрас иерея Федора Иванова
сын их Иван, возраст - 15 лет, находится в Нижегородской семинарии
Своячина его старая девка Федора Васильева, возраст - 47 лет, умершего города Нижнего Губернской канцелярии подьячего Василия Васильева сына Гесментова.

 

Необходимо проверить, одно ли лицо этот самый "сын Иван", обучавшийся в 1782 г. в семинарии, и иерей Иван Иванов из Тихвинской церкви, сыном которого значится Александр Лавров, также в будущем священник той же церкви.

 

Вот сведения от Успенских:
Ф.570, оп. 556, дело 23. Ревизская сказка Княгининского уезда за 1811 год.
Лист 43, с. Б. Мурашкино, Тихвинская церковь.
Писаны в 5-ю ревизию:
Священник Иван Иванов, 55 лет в 1795г, 71 год в 1811 году.
Сын Александр, 10 лет в 1795г, в 1811г - определен во дьякона к сей церкви.
Ф. 570, оп. 556, д.51 за 1817г. Клировые ведомости церквей 2-го Благочиния Княгининского уезда.
Лист 8 (об.) – 9 – с. Б. Мурашкино, Тихвинская церковь.
Священник Иван Иванов, 76 лет, вдов.
Дьякон Александр Иванов, 31 год.
Жена его Ольга Иванова, 22 года
Родство: дьякон священнику сын.

 

Если посчитать, то этот Иван Иванов примерно 1740 года рождения, так что вряд ли он тот "сын Иван", которому было 15 лет в 1782.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если посчитать, то этот Иван Иванов примерно 1740 года рождения, так что вряд ли он тот "сын Иван", которому было 15 лет в 1782.

Да, действительно, по возрасту не сходится :huh: . Будем смотреть дальше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение следует!

 

Клировая ведомость Княгининской округи с. Б.Мурашкина церки Тихфинской Пресвятыя Богородицы за 1794 год
ф.570, оп. 555, д. 188, л.253 об.:
Первый священник Иван Иванов - 54 года, посвященный в сан в 1791 году (грамоту имеет)

 


5-я Ревизия 1795 г.
ф. 570, оп. 555, д.156, л.205 об.
Первый священник Иван Иванов, который в 4 ревизии вписан штатным диаконом - 55 лет. Жена его Анна Федорова - 49 лет. У них рожденный после ревизии сын Александр - 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования