Перейти к публикации

Хитровские, священники из Нижегородской губернии


Полиеновна
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане из Нижнего Новгорода, работающие в архиве, встречались ли вам где либо упоминания о священниках Хитровских. Одна из моих прапрабабушек - Мария Ивановна - была по рассказам родственников в девичестве Хитровская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хитровские есть Более того, сейчас Ольга Барыкина познкомилась с женщиной, у которой в роду были Хитровские.
А вот что есть у меня
№ в базе Датировка документа Выходные данные Фамилия Имя, отчество Предполагаемые фамилии, имена, отчества Должность, сан Год рождения - смерти Происхождение Отец Братья, сестры АТД Место жительства Благочиния, церкви Жена Дети Образование Награды Дополнительные данные Фотография
6192 1852 г. БД ЦАНо Ф570 о558 д247 л64-65 Хитровсикй Михаил Ефимович Священник 1812 г.р. Ардатовский уезд Нуча Спасо-Преображенская, 1827 год основания Служит с 1833

 

2045 1916 г. Ф570 о559 д142 л212об Хитровский Дмитрий Васильевич Дьякон 1886 г.р.-21.06.1937г.с. Священника сын Василий Иванов ,священник, Николаевской церкви Нижний Новгород Иван 1868 г.р.- свящ, Анна 1875 г.р., Ольга 1881 г.р., Александр 1888 г.р.- воен., Нина 1870 г.р., Мария 1865 г.р., Николай 1891 г.р., военврач Сергачский уезд Гагино Вознесенская Варвара Николаевна Чернова Маргарита 1 июня 1906 г.р. НДУУ

288 1915 г. Ф570 о559 д94 л190об Хитровский Михаил Павлович Дьякон 1862 г.р. Духовного Арзамасский уезд Евдокия Антоновна 1867 г.р. Антонина 1895 г.р. - учит.. НДС, 1 класс

2947 1916 г. Ф570 о559 д116 л15об Хитровский Иван Александрович Священник 1882 г.р. 30 окт. Дьякона сын умерший дьякон с Ветелево Балахнинского уезда Княгининский уезд Б Мурашкино Троицкая Анна Афиногеновна Преображенская, дочь священника.Афиногена Вапсилева Слобода Балахнинского уезда Антонина 8 июня 1914 г.р. НДС, 1905 Набедренник 1916 Родился в Костромской губернии с Дмитриевское

2222 1916 г. Ф570 о559 д132 л145об Хитровский Иван Васильевич Священник 1869 г.р. Священника сын Василий Иванович 1843г.р-1922г.с Николаевская Верхнетпосадская церковь Нижний Новгород Анна 1875 г.р., Ольга 1881 г.р., Александр 1888 г.р.- воен., Нина 1870 г.р., Мария 1865 г.р., Николай 1891 г.р., военврач Нижегородский уезд Сарлей Успенская Анна Яковлевна 1872 г.р. Татьяна 1895 г.р., Александра 1899 г.р. - учит., Зинаида 1900 г.р., Аделаида 1905 г.р., Тамара 1912 г.р., НДС, 1890 Скуфья 1905

6775 1853 г. БД ЦАНо Ф570 о558 д201 л24-25 Хитровский Михаил Иеремеевич Священник 1810 г.р. Ардатовский уезд Хрипуново Знаменская церковь Павел 1835 г.р., Андрей 1837г.р., Иван 1841 г.р. Служит с 1853

 

2073 1837-1849 г.г. Ф570 о557 д125 д166 д159 ( Ведомость об учениках НДС ...1837-1849 гг ) Хитровский Сергей Ефимов Священника сын Ефим Афанасьев, священник, Балахнинская округа, село Слышково НДС, 1842 год окончания, село Личадьево, второй священник.

6498 1837-1849 г.г. Ф570 о557 д125 д166 д159 ( Ведомость об учениках НДС ...1837-1849 гг ) Хитровский Иван Федоров Дьякона сын Федор Петров, умерший дьякон, Балахнинская округа, село Слышково НДС, 1838 год окончания, село Филино, священник.

4883 1916 г. Ф570 о559 д131 л77об Хитровский Алексей Павлович Псаломщик 1875 г.р. Духовного Нижний Новгород Васса Александровна 1887 г.р. Владимир 1904 г.р., Валентина 1911 г.р., Александра 1913 г.р. НДС, 2 класса

1200 1916 г. Ф570 о559 д131 л140об Хитровский Евгений Иванович Священник 1868 г.р. Священника сын Нижний Новгород Петропавловская Любовь Ивановна 17 сент.1868 г.р. Антонина17 янв. 1894 г.р., Николай4 апр. 1900 г.р., Борис 3 мая 1901 г.р., НДС, 1887 Наперсн. крест 1911, Анны 3 ст. 1916

3174 1916 г. Ф570 о559 д131 л116об Хитровский Василий Иванович Священник 1843 г.р. Псаломщика сын С Слышково Балахнинского уезда Нижний Новгород Ольга Алексеевна 11 июня1849 г.р. Иван 1868 г.р.- свящ, Анна 1875 г.р., Ольга 1881 г.р., Александр 1888 г.р.- воен., Нина 1870 г.р., Мария 1865 г.р., Николай 1891 г.р., военврач НДС, средн.отд. Скуфья 1914, Владимира 4 ст. 1916

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Всё внимательно посмотрела, более всего подходит последний Василий Иванович, как предполагаемый брат, его год рождения 1843, а у моей Марии Ивановны - 1841, и ещё из ведомостей об учениках - Хитровский Иван Фёдоров, в 1838 окончивший НДС теоретически может быть отцом.
Следовательно надо искать соответствующие клировые ведомости церкви села Слышково Балахнинского уезда и ещё записи в метрических книгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, ещё хочу добавить кое что о Хитровских, у Вас не упомянутых. Найдено на просторах Интернета.
1. Выпускники Казанской Духовной Академии. Выпуск 1862 года. Курс IX. Утверждены в степенях от 2 сентября 1863 г. Магистры: … среди прочих Хитровский Андрей Михайлович (Нижегородская); выпускник НДС
2. Переписка с Николаем Ивановичем Ильминским. Письменный архив, фонд 968, дело 160. Письмо от 14 ноября 1873г. написал Хитровский Иаков, священник, благочинный
3. Из реестра благочиниям Нижегородской епархии (с сайта «Фотопрогулки»). 1877 год. … Ардатовский уезд. Округ 1-й … помощник благочинного – с. Мечасово священник Павел Хитровский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из полученных мною данных из метрической книги о рождении моей прабабушки - дочери Марии Ивановны - узнала, что её восприемницей была заштатного священника Хитровского дочь - девица Ольга. Имя этого священника неразборчиво, как написали работники архива. То что они разобрали, написали - Евфстия. Но я думаю, что там скорее всего было Евфимия, раз уж есть упоминание о священние Ефиме Хитровском из Слышково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла в своих записях ещё одного Хитровского.
Из адресс-календаря НН за 1891:
Двухклассное городское училище в г. Лукоянове. Учитель губ. секретарь Александр Павлович Хитровский. Он же учитель в женском училище III разряда.
В 1897 году он же в 4-х классном училище г. Горбатова
Надеюсь кому-либо пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла в своих записях ещё одного Хитровского.
Из адресс-календаря НН за 1891:
Двухклассное городское училище в г. Лукоянове. Учитель губ. секретарь Александр Павлович Хитровский. Он же учитель в женском училище III разряда.
В 1897 году он же в 4-х классном училище г. Горбатова
Надеюсь кому-либо пригодится.

 


Добрый день!
Мой прадед Андрей Филиппович Хитровский 1881 или 1882 гр. был земским начальником 4 участка Прилукского уезда Полтавской губернии предположительно до 1917 г. Потом служил юристом во ВСЮР и Русской армии до эвакуации из Крыма. Служил у генерала Врангеля. Был эвакуирован из Севастополя в 1920. Умер в 1980 в Париже.
Так вот, у него в родне были священники братья и старшие родственники. И он один не пошел по этим стопам.
Вопрос: не являются ли Хитровские которых Вы разыскали, родственниками моему прадеду?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта фамилия очень распространенная среди священнослужителей всех губерний. Надо искать его послужной список, откуда он родом. А это думаю в Полтавском архиве. По моим данным я ни одного Филиппа у нас на нашла.( Потенциальный отец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зинаида Петровна Бенедиктова (ур. Хитровская) (1892 г.р.) была супругой священника Бенедиктова Андрея Николаевича (1885-1937) (Нижегородская епархия). Источник: http://www.wco.ru/biblio/books/stradaniya/H21-T.htm

 

Её отец: в селе Пустынь Линда "иерей Пётр Васильевич Хитровский, 34 л., ок. сем., в прих. с 1891 г., законоуч., им. набедрен. (1902)". Источник: Адрес-календарь Нижегородской епархии, 1904 г., стр. 292.

 

Не исключено, что его сын: Петр Петрович Хитровский (24.3.1905, с. Пустынь-Линда, Нижегородской губ.). Подполковник (полковник) мед. службы. В КА с 1927 г. В 1932 г. окончил ВМА. С 1940 г. – адъюнкт кафедры военной гигиены ВМА. В последующем (июль 1943 г. – окт. 1944) был инспектором по питанию и водоснабжению СО 69 А в составе Степного фронта, резерва Ставки ВГК (сент. 1943 – апр. 1944) и 1-го Белорусского фронта. Затем служил инспектором по питанию и водоснабжению ВСУ 2-го Украинского фронта (до конца войны). Организовывал мед. контроль за питанием и водоснабжением войск армии в Сталинградской битве и битве за Днепр, а фронта – в Дебреценской, Будапештской, Венской и др. операциях. После войны – на административных должностях. Уволен из ВС в 1956 г. Награжден тремя орденами и несколькими медалями. Источник: http://mic-shuya.clan.su/biblio/voennye_vrachi_2ch.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Забавно. Но дело в том, что моя родная бабушка(мама мамы) Хитровская Ольга Петровна родная сестра Зинаиды Петровны Бенедиковой (Хировской) и Петра Петровича Хитровского. А также генерала-майора артиллерии Хитровского Василия Петровича. А иерей Петр Васильевич Хитровский мой родной прадед. Вот такая вот интересная штука. Фото прадеда и бабушки прикрепляю. Если что, то меня зовут Борис. Я коренной СПб. Мне 51 год. Мне бы очень хотелось отыскать хоть каких-то родственников так как кроме жены и сына у меня совсем никого нет. Все умерли.

бабуля.jpg

прадед.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга Петровна Хитровская
Дата рождения: предположительно между 1864 и 1924
Место рождения: Lindo-Pustyn', Borskiy rayon, Nizhegorodskaya oblast', Russia (Россия)
Смерть:
Ближайшие родственники:
Дочь Петра Васильевича Хитровского и Зинаиды Власьевны Хитровской
Сестра Василия Петровича Хитровского; Петра Петраович Хитровского; Веры Петровны Хитровской; Софьи Петровны Хитровской; Надежды Петровны Хитроаской; Любови Петровны Хитровской и Зинаиды Петровны Хитровской

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для справки. Ольга Петровна Хитровская. Умерла в 1976г. В возрасте 64 лет. Похоронена в г.Приозерск Лен обл. Она меня по сути растила и я ее очень любил. Она была очень добрым человеком. И я в свое время построил загородный дом в Приозерске. Мы с женой по возможности ухаживаем за могилой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот еще... Я не помню откуда, но у меня есть оригинал свидетельства о смерти Хитровского Петра Васильевича и свидетельство о рождении моей бабушки Хитровской Ольги Петровны. Сфоткал на айфон и прикрепляю. 

свид1.jpg

свид2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Tref сказал:

И вот еще... Я не помню откуда, но у меня есть оригинал свидетельства о смерти Хитровского Петра Васильевича и свидетельство о рождении моей бабушки Хитровской Ольги Петровны. Сфоткал на айфон и прикрепляю. 

свид1.jpg

свид2.jpg

Как бы перевернуть их

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦАНО 570-3-1065
ц. Николаевская 02.06.1891 г.
жених : окончивший курс Ниж. дух. семинарии и определенный в свящ. Семен. у. с. Пустынь Линда Петр Васильев Хитровский 21 г.
невеста: дочь свящ. Ниж. Трехсвятительской ц. дев. Зинаида Васильева Драницына, окончившая курс епархиального женского училища 21 г.
от жен. - окончившие курс НДС Николай Федоров Виноградов и Константин Иванов Лепорсит?
от нев.- из дворян Василий Васильев Драницын и Валериан Васильев Драницын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦАНО 570-3-1065
ц. Николаевская г. Н. Новгород 1891 г.
27.07.1891 Николай
Родители: Ниж. Николаевской ц. дьякон Василий Иванов Хитровский
и законная жена Ольга Алексеева.
Воспреемники: свящ. Макар. части г.Н.Н. Спасо-Преображ. ц. Евгений Полиенов Постников и жена свящ. Семен. у. с. Пустынь-Линда Зинаида Васильева Хитровская.
свид. по 3 и 1 -му от 10.06.1910 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, TatianaLGNN сказал:

ЦАНО 570-3-1065
ц. Николаевская 02.06.1891 г.
жених : окончивший курс Ниж. дух. семинарии и определенный в свящ. Семен. у. с. Пустынь Линда Петр Васильев Хитровский 21 г.
невеста: дочь свящ. Ниж. Трехсвятительской ц. дев. Зинаида Васильева Драницына, окончившая курс епархиального женского училища 21 г.
от жен. - окончившие курс НДС Николай Федоров Виноградов и Константин Иванов Лепорсит?
от нев.- из дворян Василий Васильев Драницын и Валериан Васильев Драницын.

 

 

Да, это мой прадед

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

16 минут назад, TatianaLGNN сказал:

Как бы перевернуть их

 

 

Я не знаю как. У меня все ровно, а выкладывается криво. Увы

 

 

5e2df73ca4b98_1.thumb.jpg.fc0ea8f08c0a8b42bfcbce608802c4c1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так конечно. Вам нужно связаться с Мариной Гелиевной Ивановой, на ВГД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, TatianaLGNN сказал:

ЦАНО 570-3-1065
ц. Николаевская г. Н. Новгород 1891 г.
27.07.1891 Николай
Родители: Ниж. Николаевской ц. дьякон Василий Иванов Хитровский
и законная жена Ольга Алексеева.
Воспреемники: свящ. Макар. части г.Н.Н. Спасо-Преображ. ц. Евгений Полиенов Постников и жена свящ. Семен. у. с. Пустынь-Линда Зинаида Васильева Хитровская.
свид. по 3 и 1 -му от 10.06.1910 г.

 

 Я на сколько понимаю, то в конце 19 века в Н.Новгороде проживало около 75 000чел. Фамилия Хитровский не такая частно встречающася. Так что думаю, что все мои родственники. С учетом того, что моя бабушка была младшая в семье. У нее еще было 5 сестер и два брата. Василий генерал и Петр полковник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, TatianaLGNN сказал:

Так конечно. Вам нужно связаться с Мариной Гелиевной Ивановой, на ВГД

 

 

 Извините, но я не знаю кто это и что это. Если подскажете, то буду очень признателен. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну скорее всего это может быть его отец.  Но это могут знать только два  человека у нас- Это Марина Иванова и Нина Васильевна Успенская. Они у нас главные в городе по поиску священников. Марина бывает на ВГД  https://forum.vgd.ru/2306/32177/   mdobrokhot

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, TatianaLGNN сказал:

Ну скорее всего это может быть его отец.  Но это могут знать только два  человека у нас- Это Марина Иавнова и Нина Васильевна Успенская. Они у нас главные в городе по поиску священников. Марина бывает на ВГД  https://forum.vgd.ru/2306/32177/

 

 Не, так и искать никого не надо. Доказывать, что я правнук нижегородского иерея Хитровского Петра Васильевича нет необходимости, так как это и так ясно и я это прекрано знаю. То что его сын легендарный генерал-майор артиллерии Василий Петрович Хитровский мой двоюродный дед я тоже знаю. Ну и так далее. Мне бы просто живых родственников найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, ты ссылку на профиль Марины лучше дай, из которого можно письмо ей отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования