Перейти к публикации

Таубе


Виктор
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

История русской ветви рода Таубе (а. Maidel, Maart, Hallinap), особенно послереволюционный период. Потомки военного инженера Фердинанда Гидеона Михаила фон Таубе (Фердинанда Иогановича, Фёдора Ивановича) 1805-1870.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге "РУССКIЙ ПРОВИНЦIАЛЬНЫЙ НЕКРОПОЛЬ. ТОМЪ ПЕРВЫЙ"
присутствует:

 

фонъ-Таубе баронъ Викторъ Юльевичъ, ротмистръ, † 2 сентября 1904 «въ Петровскомъ порту на берегу Каспiйскаго моря, будучи въ вагоне въ Батумъ» (С. Рождественно Царскосел. у.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в справочнике "Список лиц с высшим общим военным образованием, состоящих на службе в рабоче-крестьянской красной армии" (1923)
есть:
60c7da0c74b0.jpg

 

В третьей графе - "Год выпуска из академий и время перевода или причисления к окончившим Военную Академию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор

 

Служебные биографии двух генералов ТАУБЕ:

 

1. http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=225

 

2. http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=860

 

3. Фон ТАУБЕ Александр Генрихович. Училище правоведения - 1917 (не окончил; 2-й класс). Офицер с 1917. Прапорщик лейб-гв. Семёновского полка. Участник Белого движения. Поручик. В эмиграции в Германии. Доктор философии. Застрелился в 1945 г. в Берлине.

 

С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALEX1
Спасибо!
Александр Александрович и Сергей Фердинандович приходятся сводными двоюродными братьями моей бабушки, Марии Михайловны.

 

Александр Генрихович принадлежал к другой ветви рода. Однако информацию о них я так же собираю. Приведенными Вами данными я ранее не располагал. Не могли бы Вы указать источник? Буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне попадалось и в Нижнем Новгороде. Если вспомню где, напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор

 

барон ТАУБЕ Георгий Николаевич (23 апр. 1890 - 18 авг. 1975, Фрихолд, штат Нью-Джерси, США) - Крестник императрицы Марии Фёдоровны. Окончил Морской корпус в 1911 г. Лейтенант Гвардейского экипажа. Плавал на "Штандарте" и "Варяге". Участник Белого движения. Старший лейтенант. В эмиграции в США. Работал управляющим фирмы своего товарища Макарова. Основал и был редактором журнала "Морские записки" до 1963 г. В 1931, на 31 янв. 1944 и 20 янв. 1949 гг. - член (1928-1929 гг. - председатель) Общества бывших русских морских офицеров в США. Участвовал в основании Морского музея в Фрихолде. Женился в возрасте 75 лет.

 


барон ТАУБЕ Георгий Николаевич ( ? - 31 мая 1948, Шлезвиг, Германия) - Капитан 1-го ранга. С окт. 1918 - организатор и руководитель Балтийского ландесвера, с июля 1919 - его командир. Контр-адмирал. Скончался в замке Грюнгольц.

 

барон ТАУБЕ Александр Михайлович (17 окт. 1918, Sainio, под Выборгом - 8 дек. 1934, Франция) - Ученик школы Сен-Луи-Гонзаг. Похоронен в Париже 17 дек.1934 г. на кладбище Тие.

 

барон ТАУБЕ Владимир Александрович ( ? - 11 мая 1937, Брюссель) - Инженер путей сообщения.

 

барон ТАУБЕ Фёдор Николаевич (1883, Петербург - 10 янв. 1962, Пирасикаба, Бразилия) - оконч. Николаевский кадетский корпус, Николаевское кавалерийское училище - 1902. Полковник лейб-гв. Кирасирского Её Величества полка. Летом 1918 - секретарь кавалерийской группы гвардейской офицерской организации в Петрограде. В Добровольческой армии с окт. 1918 в эскадроне своего полка, командовал эскадроном, дивизионом, полком. Контужен 5-го и ранен 6-го июня 1919 г. В Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции на 1 янв. 1921 г. в списке лейб-гв. Кирасирского Её Величества полка. Служил в Конго на постройке ж.д. В результате несчастного случая получил перелом ноги. Уехал к брату в США (к Георгию Николаевичу - см. выше). Участвовал в бригаде по ловле акул на Гаити. На ноябрь 1951 г. - старший руководитель объединения лейб-гв. Кирасирского ЕВ полка. Последние 25 лет работал на строительстве железных дорог в Бразилии.

 

баронесса ТАУБЕ Александра Александровна (ок. 1868 - 14 июня 1932, Белград) - Вдова генерал-лейтенанта, бывшего главного агента в Королевстве Сербии и Наказного Атамана Всевеликого Войска Донского. Похоронена в Белграде на Новом кладбище (участок 90, склеп).

 

фон, барон ТАУБЕ Отто Александрович ( ? - 7 окт. 1968, Берлин) - Корнет 3-го уланского Смоленского Императора Александра III полка. Георгиевский кавалер. Похоронен в Берлине 11 окт. 1968 г. на кладбище Тегель.

 

Уважаемый Виктор! Источниками информации по ТАУБЕ А.Г. из моего предыдущего сообщения и по всем ТАУБЕ из этого сообщения являются:
1. С.В. Волков. "Офицеры российской гвардии". Опыт мартиролога. - Москва, "Русский путь", 2002.
2. В.Н. Чуваков. "Незабытые могилы". Российское зарубежье: некрологи 1917-2001 в 6-ти томах (т.6, кн. 2), Москва, изд. РГБ "Пашков дом", 2006.
Удачи!
С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор

 

Очень много дел по фамилии Taube в базе http://ais.ra.ee/ais/
Есть ли там что-нибудь о русской ветви, не знаю

 

Ну и посемейные списки вот здесь:
http://www.eha.ee/nimeregister/

 

А эдесь смотрели?
http://www.otvet.ru/surname/find.asp?asksu...%F2%E0%F3%E1%E5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инга, большое спасибо за ссылки.
Увы, моя ветвь поступила на русскую службу и ушла из Прибалтики в в 1780 году. Однако, благодаря Вашей помощи, удалось пополнить информацию о боковой ветви.
Еще раз примите мою искреннюю благодарность.
С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Charlotta Taube
Birth: 13 November 1800, Rogehnen Preussisch Holland,Ostpreussen,Prussia; Father: Friedrich Taube; Mother: Anna Dorothea Augustin;

 

Abraham Taube
Christening: 31 August 1800, Hartola,Mikkeli,Finland; Father: Taube; Mother: Maria Eliaedr; Score

 

Carl Taube
Christening: 8 March 1800, Hartola,Mikkeli,Finland; Father: Taube; Mother: Eva Simons

 


Wilhelm Johann Von Taube (-1809)
Marriage: 15 August 1785
Wesenberg,Estonia,Ussr
Anna Juliana Von Rehbinder (-1802)

 

Arndt Wilhelm Von Taube (-1786)
Marriage: 4 July 1748
Kegel,Harju,Estonia,
Gertruda Elisabeth Von Knorring (-1782)

 

Gustav Christian Von Taube (-1771)
Marriage: 26 May 1743
Kegel,Harju,Estonia
Anna Sophia Von Nieroth (-1755)

 

Axel Friedrich Woldemar Von Taube (-1917)
Marriage: 3 May 1884
Sankt Petersburg,Ingria,Russia
Ebba Margarethe Von Gruenewaldt (-1945)

 

Johann Heinrich Von Klugen (-1827)
Marriage: 25 July 1775
Widdruk,Poenal,Estonia
Margaretha Wilhelmina Von Taube (-1828)

 

Carl Friedrich Von Zander (-)
Marriage: 29 September 1758
Sankt Jurgens,Harju,Estonia
Anna Christina Von Taube (-)

 

Otto Ivan Taube (-)
Marriage: 22 August 1896
Ocht,Kegel,Estonia
Catharina Meijendorff Von Yxkull (-)

 

Friedrich Von Taube (-)
Marriage: 17 March 1685
Worring,Sankt Michaelis,Pernau,Estonia
Sophia Elisabeth Von Ditmar (-)

 


Axel Fredrik Carl Pancratius Krusenstjerna (-)
Marriage: 30 January 1880
Saint Petersburg,Russia
Marie Taube (-)

 

Carl Andreas Von Brawen (-)
Marriage: 8 May 1808
Goldenbeck,Estonia
Juliana Gertruda Von Taube (-)

 

Philip Schenk (-)
Marriage: about 1858
Russia
Christina Taub

 


Nicolai Adolf Taube (-1906)
Marriage: 28 August 1896
Riga,Latvia
Emilie Ottilie Schwartz (-1943)

 

Hermann Poelchau (1882-1941)
Marriage: 27 April 1916
Riga, Kurland, Latvia
Hulda Taube (1897-1967)

 

Arvid Fredrik Von Taube (-1916)
Marriage: 26 March 1884
Harju,Estonia
Julie Helene Von Taube (-1930)

 


Arvid Fredrik Von Taube (-1916)
Marriage: 26 March 1884
Harju,Estonia
Julie Helene Von Taube (-1930

 

Gustav Wilhelm Heinrich Von Taube (-1854)
Marriage: 6 December 1807
Harju,Estonia
Gustava Theofila Von Fersen (-1853)

 

Frommhold Johann Von Taube (-1710)
Marriage: 30 January 1694
Harju,Estonia
Anna Elisabeth Von Der Pahlen (-1710

 


Frommhold Johann Von Taube Af Karlo (-1710)
Marriage: 30 January 1694
Harju,Estonia
Anna Elisabeth Von Der Pahlen (-1710)

 

Roman August Von Taube (-1918)
Marriage: 10 September 1890
Harju,Estonia
Marie Von Gabbehufvud

 

Adolf Von Gutzkowski (-1895)
Marriage: 1879
Harju,Estonia
Theofila Caroline Charlotte Ernestine Von Taube (-)

 

Carl Peter Von Taube (-)
Marriage: 13 November 1814
Harju,Estonia
Friederica Margaretha Juliana Von Baranoff (-)

 

Magnus Von Nieroth (-)
Marriage: 3 February 1685
Harju,Estonia
Hedvig Von Taube

 

Theodor Eduard Taube (1868-)
Marriage: about 1892
of Riga, Kurland, Latvia
Auguste Luise Rahlenbeck (1870-)

 


Berend Taube (1592-)

Anna Elisabeth von Taube (1630-1680)
Marriage: 3 January 1609
Reval, Estonia
Sophia von Uexkuell (1592-1662)
Дети
Ludwig Carloeoe von Taube af (1610-)

Anna Elisabeth von Taube (1630-1680)

 

Georg Wilhelm Von Fersen (-1854)
Marriage: 29 June 1836
Rickholtz,Nuckoe,Estonia
Augusta Adelaide Luitgarde Von Taube (-1862)

 

Claus v. Taube (-) Marriage: 19 March 1686
Rersel, Livland, Latvia
Katarina Helene Scharenberg (-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Name: Ferdinand Taube Gender: Male

Birth: 30 September 1841

Christening: 12 December 1841
Schwetz Graudenz, Westpreussen, Preussen, Germany

 

Дайте хотя бы знать-были ли приведенные данные полезными-интересно ведь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Name: Anna Beata Taube Gender: Female

Birth: 22 December 1885
Petersburg,Ingermanland,Russia

Death: 5 March 1913

 

родители Axel Fredrik Taube (-)

Marriage:

Ebba Margareta Von Gruenewaldt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина, большое спасибо за представленный материал. Приношу свои извинения за задержку с ответом, причиной тому частые разъезды. Прочитал Ваше сообщение давно, но для обработки информации было необходимо порыться в домашних архивах. С огромным удовольствием сделал это на прошедших выходных.
Увы. "Моих" прямых Таубе нет.
Еще раз огровное Вам спасибо.

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, пригодиться вам это или нет?

 

- - - - - - - - -

 

ФОНЪ_ФИЗИНЪ
—***—
сочинение
Князя Петра Вяземского.

 

САНКТПЕТЕРБУРГЪ.
ВЪ ТИПОГРАФИИ ДЕПАРТАМЕНТА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ.
1848.

 

Примерно 1789 год.
Среда, 8 августа.
По утру встал, хотя слаб, однако довольно свеж. Был у меня доктор Герц, поручик Малер и священник; после обеда Вегне с женою, баронесса Таубе, камер-юнкерша Трейден и фрейлина Фитингоф. Сии три соседки, зная, что я болен, из одного сострадания пришли навестить меня, ибо я ни одну из них в лицо не видывал. Была у меня г-жа Жюльяни;
12 августа.
По утру я принимал железную баню. Был у меня доктор Герц, водил меня в капельную баню, из которой, вышедши и надев кафтан, ходил я с визитом к баронессе Таубе.
Понедельник, 13 августа.

Потом был с визитом у баронессы Таубе.

Вторник, 14 Августа.
Проспав ночь плохо проснулся я довольно слаб я принимал обыкновенную железную баню. Потом баронесса Таубе и девица Фитингоф приходили ко мне пить шоколад.

19 августа.

Потом я сам ходил к баронессе Таубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gluk, большое спасибо!
Увы. это не моя ветвь. Мои пришли на территорию России несколько позже.
Я искренне благодарен Вам за присланный материал.

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример биографии
фон Таубе Федор Федорович 15.06.1857-25.02.1911 Из дворян Лифляндской губ. Барон. окончил 2 СПб.воен.гимназию, 1 Павловское ВУ по 1 разряду и НАГШ(Николаевская академия генштаба) по 1 разряду На службе с 13.08.1875. Подпорудчик с 22.05.1875, Прап. гвардии с 08.06.1878 Подпор. с 30.08.1878. Пор. с 17.04.1883. Шт-кап. ГШ с 25ю03.1884. Подполк. с 30.08.1887. Полк. с 05.04.1892. Ген.-майор с 10.06.1903, Ген-лейт. с 1909. Служба в 1877 в составе 34 Севского Его ИМп.Величества наследника принца Австр. пехотного полка, уч. в рус-тур. войне 1877-1878. В бою у с. Джранли 19.07.1877 получил ранение в плечо и тяжелую контузию от осколка гранаты. Воен. агнет в Бухаресте и Белграде с 12.09.1890. Ком.146 Каспийского пехотного полка 31.101899-10.06.1903. Нач. штаба ОКВ 10.06.1903-09.04.1905. Принимал деятельное участие в подготовке и мобилизации ОКД в русско-японскую войну. Оренб. губернатор и наказной атаман ОКВ с 09.04-17..11.1906. Не допустил пролития в Оренбурге большой крови Вов ремя рев. волнений 1905-1907 годов, предотвратил арест А.И.Мякутина. Ком.отд. корпуса жандармов 17.11.1906-17.03.1909. Наказной атаман Донских КВ 17.03.1909-23.02.1911 Ум. в Новочеркасске от заражения крови. Член Оренб. архивной комиссии с 1903. Награды: 8 орденов до СВ.Влю 2 степени -1911. 7 иностранных, включая орден Почетного легиона. Поч. гражданин серб. г. Сакко Баня. Поч. казак ст. Михайловской, Усть-Уйской, Уйской с 1906, Гирьяльской и Павловской. В книге есть фото
Из книги "Офицерский корпус Оренбургского казачества"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело 750 фонд 750 оп 23
Отставного штабс-капитана\капитана Леонида Александровича барона Фон Таубе
18.05.1912-10.11.1912
Лист 1 Капитан проживает в Сормове склад товарищества б.Нобель квартира контролера акцизного собра 16.05.1912
лист 2 Заявление от 30.05.1912
Извещаю НГ по воинской повинности присутствие о том, что я перезжаю на жительство в Пятигорск терской области.
И дальше идет не большая переписка его и воиннского присутствия о том, что если будет мобилизация, то он должен в трехдневный срок выехать на мсто приписки в Ярославль в 167 дружину ополчения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фердинанд (Гидеон Михаил),Таубе р. Руцау 25.2.1805, + С-Петерб. 20.3.1870, похоронен в капелле Таубе в Царском Селе. ... С 1838 жил в России, приобрел виллу в Царском Селе и в 1842 "дом Таубе" в С-Петерб. (Английский проспект 38). ...
Ж.1. с 1833 Великие Луки, Анетта Луиза фон Бергман, р. 30.11.1813, + С-Петерб. 11.11.1847 похоронена с мужем, дочь Петера фон Бергмана, надворного советника и помещика в Дорошкина и Соколово Псковской губ. и его жены Елизаветы ф. Рубуш. От этого брака 6 сыновей и 4 дочери евангелически-лютеранского вероисповедания.
Ж.2. с 27.2.1852 С-Петерб., Елизавета, р. С-Петерб. 14.11.1827, + С-Петерб. 10.6.1893, похорон. в С-Петерб., дочь генерал-майора Ивана Ивановича Вашутина, помещика в лисий Нос С-Петерб. губ., в Перми (Вашутино-Бико..да). От этого брака 3 сыновей и 3 дочери православного вероисповедания.
Иконников Н.Ф. Дворянство России. 2-е издание. Т.Q. Париж, 1961 стр.135-163

 

Фердинанд Иванович Таубе был женат дважды. Первой его женой была (с 8 октября 1833) Анна Луиза фон Бергман (30 ноября 1813 - 11 ноября 1847), а второй (с 27 января 1852) - Елизавета Ивановна Вашутина (14 ноября 1827 - 10 июня 1893). От первой жены было 10 детей, от второй — 7.
А. А. Бовкало Барон Михаил Александрович Таубе …

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите к себе, пожалуйста, барона Егора Борисыча Таубе!
Газета "Орловские губернские ведомости" в номере 18 от 3 мая 1847 годп дала целый подвал (и повторяла сообщение) "О неручном и белом камне". В нем говорилось о том, что "в имении баронессы Таубе, состоящем в 45 верстах от губернского города Орла, по тракту в Ливны на реке Неручь, по течению ея в 4 верстах в сторону, в сельце Лукине, в каменоломне вырабатывается белый камень для всякого рода поделок. По испытании Правительства признан тот камень известковой песчаной породы", Камень "сопротивлялся дейтсвию мороза и всяких дургих армосферных перемен". Имел бело-желтоватый цвет. Камень добывали кусками "в натуральном слое" тощины 9, по очистке 8 вершков,ширины - 3 вершков, дилины 4-х и более аршин. Принимались заказы на плиты половые, тротуарные, крыльцовые ступени, подоконные доски, тумбы.
Камень был известен с давних времен жителям близ реки Неручи. В Орле его брали на фундаменты для частных домов и даже положили под Соборною колокольнею! А также под церковью Воскресенья Христова.
Прейстурант цен можно было найти на Болховской улице в лавке у Орличного моста у дворника Петра Фомина и в домовой конторе у барона Егора Борисовича Таубе.
Таубе не препятствовали добыче камня, если кто-то самостоятельно добывал его, а также если кто хотел выжечь известь или класть из него стены - разрешали брать без всякой оплаты.
Нужно Вам это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования